Приговор в отношении Меликяна С.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-62/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

02 марта 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.,

подсудимого Меликяна С.М.,

защитника Елисеева В.У.,

представившего удостоверение №3333 и ордер №212533,

при секретаре Свиридовой Г.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Меликяна С.М. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меликян С.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Меликян С.М. 11 января 2011 года около 12 часов 30 минут, находясь в Центральном районе г. Сочи Краснодарского края, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащим мефедрон (4 метилметкатинон) массой 0,59 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Меликян С.М. для личного потребления стал незаконно хранить в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки, где оно было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра, произведенного сотрудниками милиции 11 января 2011 года в 18 часов 30 минут в кабинете №10 ПМ №19 ОМ №18 УВД г. Сочи, что в Лазаревском районе г. Сочи Краснодарского края, куда он был доставлен после его задержания в 18 часов 00 минут того же дня возле гостиницы «Лотос» по ул. Ленинградской в п. Дагомыс Лазаревского района г. Сочи.

В судебном заседании подсудимый Меликян С.М. пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Пояснил также, что ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Меликяну С.М., с которым подсудимый согласился. Принимая во внимание, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное Меликяном С.М. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Меликяну С.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого является установленный порядок оборота наркотических средств, общественный порядок и общественная безопасность, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который за время проживания на территории г. Сочи зарекомендовал себя с положительной стороны, не допускал нарушения распорядка во время содержания под стражей в условиях изолятора временного содержания, ранее судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Учитывается также характер и степень общественной опасности ранее совершенного Меликяном С.М. преступления, направленного на тайное завладение чужим имуществом, являющегося умышленным, относящимся к категории преступлений средней тяжести, за которое ему судом было назначено наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. Доводы подсудимого о наличии у него на иждивении малолетних детей являются голословными и не подтверждены материалами дела.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Меликяна С.М. рецидива преступлений, поэтому наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст. 68 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности Меликяна С.М., учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, так как полагает, что исправление осужденного невозможно без изоляции его от общества. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Меликяна С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Меликяна С.М. с 25 января 2011 года до 02 марта 2011 года.

Меру пресечения Меликяну С.М. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство мефедрон (4 метилметкатинон) массой 0,34 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №18 УВД по городу-курорту Сочи, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Богданович С.П.

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.