Приговор в отношении Вольнова Д.Л. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-59/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

09 марта 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Апкарова А.Р.,

подсудимого Вольнова Д.Л.,

защитника Гаць Н.Б.,

представившего удостоверение №3001 и ордер №323336,

при секретаре Свиридовой Г.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вольнова Д.Л. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вольнов Д.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Вольнов Д.Л., в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут 22 декабря 2010 года, находясь в доме <адрес>, воспользовавшись тем, что находившийся в указанном жилом помещении Я.Н.А. спит, тайно завладел 2500 рублями, которые были им обнаружены в заднем кармане надетых на Я.Н.А. брюк. Затем, удерживая похищенное при себе, Вольнов Д.Л. с места совершения преступления скрылся, обратил похищенное имущество в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Я.Н.А. ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Вольнов Д.Л пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Пояснил также, что ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего Я.Н.А. о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Вольнову Д.Л., с которым подсудимый согласился. Принимая во внимание, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное Вольновым Д.Л. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Вольнову Д.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого является собственность, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту постоянного и временного жительства характеризуется отрицательно, трудоустроен, положительно зарекомендовал себя по месту работы, ранее судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд признает также нахождение на его иждивении беременной женщины, с которой он состоит в фактических брачных отношениях.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, поэтому наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Вольнова Д.Л., учитывая материальное положение подсудимого, который трудоустроен и имеет постоянный заработок, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также то, что подсудимый не относится к числу лиц, которым в силу ч. 4 ст. 49 УК РФ обязательные работы не назначаются, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ, так как полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества путем привлечения к общественно полезным работам. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вольнова Д.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Вольнову Д.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Богданович С.П.

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.