Приговор в отношении Мухамадиева С.В. по ч. 1 ст. 228.2 УК РФ



К делу № 1-71/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

14 марта 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.,

подсудимого Мухамадиева С.В.,

защитника Баева В.В.,

при секретаре Свиридовой Г.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мухамадиева С.В. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухамадиев С.В. совершил нарушение правил хранения наркотических средств, находящихся под специальным контролем, повлекшее их утрату, если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил, при следующих обстоятельствах.

Мухамадиев С.В., являясь в соответствии с трудовым договором от 28.05.2009 года по МУЗ г. Сочи «Городская больница № 5» с 01.06.2009 года медбратом-анестезистом Муниципального учреждения здравоохранения г. Сочи «Городская больница №5», согласно должностных инструкций и дополнительных условий от 01.03.2010 года к трудовому договору от 28.05.2009 года для лиц, допущенных к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, 24 сентября 2010 года в 08 часов 00 минут, заступая на дежурство, получил от врача М.Б.Б. наркотические средства, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств МУЗ г. Сочи «Городская больница №5», расположенной по адресу: г. Сочи, пос. Дагомыс, ул. Армавирская д. 145 «А», среди которых находились пять ампул наркотического средства «Промедол 2% 1 мл» и девять ампул наркотического средства «Фентанил 0,005%-2.0 мл», с содержимым - наркотическими средствами промедол объемом 5 мл и фентанил объемом 18 мл.

Во время своего дежурства в период времени с 00 часов 30 минут 25 сентября 2010 года до 01 часа 00 минут 25 сентября 2010 года, Мухамадиев С.В. в нарушении ст. 39 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» об ответственности за регистрацию операций с наркотическими средствами, п. 5, 8, 11 Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.11.2006 года №644 «О порядке предоставления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» о внесении любых операции, в результате которых изменяются количество и состояние наркотических средств в журнал регистрации лицом, ответственным за их ведение и хранение, в хронологическом порядке непосредственно после каждой операции по каждому наименованию наркотического средства на основании документов, подтверждающих совершение этой операции, в нарушении п. 2.1 части второй Приказа №330 Министерства Здравоохранения РФ от 12.11.1997 года «О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических средств и психотропных веществ» и п.п. 6, 7 приложения №5 Приказа №330 Министерства Здравоохранения РФ от 12.11.1997 года «О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических средств и психотропных веществ» об ответственности за учет, сохранность, отпуск, назначение и использование наркотических средств, в нарушение внутренних приказов МУЗ г. Сочи «Городская больница №5» и п. 2 дополнительных условий от 01.03.2010 года к трудовому договору от 28.05.2009 года для лиц, допущенных к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, второго раздела должностных инструкций - функциональных обязанностей медбрата-анестезиста хирургического отделения МУЗ г. Сочи «Городская больница №5», не обеспечил сохранность вверенных ему наркотических средств, выложив из сейфа для хранения наркотических средств блистеры с наркотическими лекарственными препаратами, в которые входили пять ампул наркотического средства «Промедол 2% 1 мл», содержащие в себе наркотического средства промедол общей массой 0,1 грамма и девять ампул наркотического средства «Фентанил 0,005%-2.0 мл», содержащие в себе наркотического средства фентанил, массой 0,009 грамма, на пол в помещении комнаты для хранения наркотических средств МУЗ г. Сочи «Городская больница №5». Вследствие нарушения правил хранения наркотических средств, находящихся под специальным контролем, Мухамадиев С.В. в 01 час 25 сентября 2010 года раздавил вышеуказанные ампулы с наркотическими средствами, находящиеся на полу в комнате для хранения наркотических средств.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., фентанил и промедол входят в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (список № 2).

В результате небрежного отношения к своим должностным обязанностям и несоблюдения правил хранения вверенных ему наркотических лекарственных средств Мухамадиев С.В. совершил утрату наркотического средства - фентанил, массой 0,009 грамма, и наркотического средства промедол, массой 0,1 грамма, находящихся под специальным контролем, поскольку данные наркотические средства - фентанил массой 0,009 грамма, и промедол массой 0,1 грамма, выбыли из законного владения, пользования и распоряжения МУЗ г. Сочи «Городская больница №5».

В судебном заседании подсудимый Мухамадиев С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Пояснил также, что ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Мухамадиеву С.В., с которым подсудимый согласился. Принимая во внимание, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное Мухамадиевым С.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Мухамадиеву С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого является установленный порядок оборота наркотических средств, общественный порядок и общественная безопасность, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно, положительно зарекомендовал себя за время прохождения воинской службы, ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мухамадиева С.В., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Мухамадиева С.В., учитывая материальное положение подсудимого, который трудоустроен и имеет постоянный источник дохода, на иждивении которого находится малолетний ребенок. Принимая во внимание влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа в размере тридцати пяти тысяч рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ в государственных и муниципальных учреждениях.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мухамадиева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцать пять) тысяч рублей с лишения права заниматься деятельностью, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ в государственных и муниципальных учреждениях сроком на три года.

Меру пресечения Мухамадиеву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 14 поврежденных ампул в трехконтурных упаковках и осколки ампул, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Богданович С.П.

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.