Приговор в отношении Нарыжного Н.Н. по ч. 3 ст. 160 УК РФ



К делу № 1-66/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

10 марта 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.,

подсудимого Нарыжного Н.Н.,

защитника Сапожонкова А.В.,

представившего удостоверение №2673 и ордер №113565,

при секретаре Свиридовой Г.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нарыжного Н.Н. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нарыжный Н.Н. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Нарыжный Н.Н., являясь директором ООО «Мастер-Строй», расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, п. Лазаревское, ул. Калараш, 151, выполняя согласно Устава организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, используя служебное положение, путем совершения деяния, направленного на хищение денежных средств, вверенных ему ООО Автомобильная компания «Дервейс», в марте 2010 года присвоил денежные средства указанного Общества в сумме 313025 рублей, что является крупным размером.

Так Нарыжный Н.Н., действуя в качестве директора ООО «Мастер-строй», 10.11.2009 года заключил дилерское соглашение №42 с ООО «Автомобильная компания «Дервейс» в лице его исполнительного директора Д.М.А., по которому ООО «Мастер-строй» приняло на себя обязательства по организации продаж автомобилей марки «LIFAN» и запасных частей к ним, которые в силу приложения №15 к договору являются собственностью ООО «Автомобильная компания «Дервейс». Согласно условий договора ООО «Мастер-строй» после подписания договора купли-продажи с конечным покупателем по каждому переданному ООО «Автомобильная компания «Дервейс» автомобилю, обязано в течение 3-х дней предоставить собственнику автомобилей информацию о конечном покупателе, после чего последний обязан в течение 5-ти календарных дней с момента поступления денежных средств произвести отгрузку документов на проданный автомобиль конечному покупателю через ООО «Мастер-строй» и только после этого право собственности на автомобиль передается конечному покупателю.

Так, в соответствии с вышеуказанным дилерским соглашением, 17.12.2009 года по товарно-транспортной накладной №1567 от 17.12.2009 года и товарной накладной №1567 от 17.12.2009 года Нарыжный Н.Н. получил от ООО АК «Дервейс» 8 автомобилей, в том числе автомобиля «LIFAN» 214812, 2009 года выпуска, идентификационный .

22.03.2010 года Нарыжный Н.Н., действуя от имени ООО «Мастер-Строй», как дилер ООО «Автомобильная компания «Дервейс», находясь в автосалоне по ул. Лазарева, 106 в п. Лазаревское г. Сочи Краснодарского края, заключил договор купли продажи от 22.03.2010 года с К.В.В. на названный автомобиль стоимостью 313025 рублей. После чего передал вышеуказанный автомобиль по акту приема передачи от 22.03.2010 года К.В.В., получив при этом от последнего денежные средства в сумме 329700 рублей, из которых 313025 рублей обязан был перечислить до 26.03.2010 года на расчетный счет ООО «Автомобильная компания «Дервейс» для получения от последнего паспорта транспортного средства, накладной и счет-фактуры. Однако Нарыжный Н.Н., действуя вопреки дилерскому соглашению №42, используя свое служебное положение, осознавая противоправность своих действий, полученные денежные средства на расчетный счет ООО «Автомобильная компания «Дервейс» не перечислил, обратил их в личную собственность и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Автомобильная компания «Дервейс» ущерб на сумму 313025 рублей, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Нарыжный Н.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Пояснил также, что ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Нарыжному Н.Н., с которым подсудимый согласился. Принимая во внимание, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное Нарыжным Н.Н. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Нарыжному Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого является собственность, которое относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного и полное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Нарыжного Н.Н., учитывая материальное положение подсудимого, который трудоустроен, имеет постоянный источник дохода в виде заработной платы и имеет на иждивении малолетнего ребенка, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа в размере 200000 рублей, так как полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нарыжного Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200000 (двести тысяч) рублей.

Меру пресечения Нарыжному Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- акт №1569 от 17.12.2009 года, товарная накладная №1567 от 17.12.2009 года, счет-фактуру №91217/0009 от 17.12.2009 года, товарно-транспортная накладная №1567 от 17.12.2009 года, приложение №15 к соглашению №42 от 10.11.2009 года, дилерское соглашение №42 от 10.11.2009 года, договор купли продажи от 22.03.2010 года, акт приема-передачи от 22.03.2010 года, выписка о движении денежных средств, устав ООО «Мастер-строй», квитанцию к ПКО №1 – оставить в материалах настоящего уголовного дела;

- автомобиль «LIFAN» 214812, 2009 года выпуска, идентификационный – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Богданович С.П.

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.