Приговор в отношении Цыпина О.В. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-51/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

30 марта 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.,

подсудимого Цыпина О.В.,

защитника Шиткова В.В.,

представившего удостоверение №1825 и ордер №464547,

представителя потерпевшего

ООО «Газпром Трансгаз-Кубань» Федотова Е.В.,

при секретаре Свиридовой Г.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цыпина О.В. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цыпин О.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

Цыпин О.В., обладая информацией о наличии в земле в п. Детляжка Лазаревского района г. Сочи Краснодарского края ниже кладбища на расстоянии 500 метров в сторону лесного массива трубопровода, принадлежащего ООО «Газпром Трансгаз-Кубань», 18 августа 2010 года в 10 часов 00 минут, в названном месте, с привлечением экскаваторщиков Д.В.И. и Ф.М.И., а также соответствующей техники - экскаватора «TAKEUCHI ТВ 135», государственный регистрационный знак , стал проводить работы по раскопке трубы в целях ее последующего хищения. При этом Цыпин О.В. ввел в заблуждение Д.В.И. и Ф.М.И. по поводу законности выполняемых ими действий, сообщив им, что у него имеются все разрешающие производство работ документы. Так, в период с 18 августа 2010 года по 19 августа 2010 года, по указанию Цыпина О.В., на 154 - 155 км трассы магистрального газопровода «Майкоп-Самурская-Сочи», общая протяженность которого составляет 143,6 км, в целях последующего хищения была откопана уложенная в землю металлическая труба недействующего газопровода длиной 210 метров диаметром 720Х8 мм стоимостью 80283 рублей 11 копеек, а также была откопана металлическая труба действующего газопровода «Майкоп-Самурская-Сочи» длиной 124,5 метра, диаметром 720Х8 мм стоимостью 180008 рублей 35 копеек. Однако Цыпин О.В. не смог по независящим от него обстоятельствам довести до конца свои преступные действия, направленные на тайное завладение указанным чужим имуществом общей стоимостью 260291 рубль 46 копеек, что является крупным размером, в связи с тем, что в 12 часов 00 минут 19 августа 2010 года работы по раскопке труб были обнаружены и пресечены обходчиком линейным Майкопского ЛПУМГ Лазаревское ЛЭС Р.О.А.

Подсудимый Цыпин О.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что летом 2010 года, в лесном массиве, за кладбищем в п. Детляжка Лазаревского района г. Сочи, он увидел небольшое разрытие в земле и разные концы обрезанных труб диаметром не менее 700 мм., которые были расположены недалеко друг от друга. Допуская, что это имущество является чьей-либо собственностью, но желая завладеть им, он нанял работников Д.В.И. и Ф.М.И., которые должны были выкопать трубы из земли при помощи экскаватора «TAKEUCHI ТВ 135», государственный регистрационный знак . Место раскопок он указал Д.В.И. лично. Работы по раскопке производились с 18 августа 2010 года по 19 августа 2010 года и были пресечены работником Майкопского ЛПУМГ Лазаревское ЛЭС.

Виновность подсудимого Цыпина О.В. также подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего Федотова Е.В., данными им в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает в должности ведущего юрисконсульта Майкопского линейного производственного управления магистральных газопроводов - филиала ООО «Газпром Трансгаз-Кубань». Представитель потерпевшего пояснил, что 19.08.2010 года в дневное время суток, в районе п. Детляжка Лазаревского района г. Сочи на 154 км, где проходит трасса магистрального газопровода «Майкоп-Самурская-Сочи», было обнаружено несанкционированное вскрытие 210 метров трубы диаметром 720x8 мм недействующего газопровода и несанкционированное вскрытие 124,5 метров трубы диаметром 720x8 мм действующего газопровода «Майкоп-Самурская-Сочи», владельцем которых является ООО «Газпром Трансгаз-Кубань». Стоимость вскрытой трубы недействующего газопровода составляет с учетом износа 80283 рублей 11 копеек. Стоимость трубы действующего газопровода по данным бухгалтерского учета составляет 1564936 рублей 73 копейки. Эта сумма складывается из стоимости самой трубы, материалов, затраченных на ее монтаж, стоимости работ, связанных с ее прокладкой, в том числе из оплаты труда работников.

Показаниями свидетеля Р.О.А., данными им в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает в должности линейного обходчика в Майкопской ЛПУМГ Лазаревского ЛЭС. В его обязанности входит осуществление обхода магистрального газопровода «Майкоп-Самурская-Сочи» на закрепленном участке от 137 км по 162 км. 19 августа 2010 года в 12 часов 00 минут, при обходе своего участка магистрального газопровода, в районе п. Детляжка Лазаревского района г. Сочи, на 155 км магистрального газопровода, было выявлено вскрытие действующего магистрального газопровода длиной приблизительно 130 м и недействующего магистрального газопровода длиной приблизительно 210 м. Данные трубы были расположены в земле под слоем грунта в 0,80 м. Также им был обнаружен экскаватор импортного производства под управлением Д.В.И. Там же находился и Ф.М.И. Позже ему стало известно, что работы Д.В.И. и Ф.М.И. производились по указанию Цыпина О.В.

Показаниями свидетеля Н.И.А., данными им в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает в должности инженера первой категории по эксплуатации нефтегазопроводов в Майкопской ЛПУМГ Лазаревского ЛЭС. Пояснил, что в его обязанности входит эксплуатация участка магистрального газопровода «Майкоп-Самурская-Сочи» от 101 км до 199 км. 19.08.2010 года около 12 часов 00 минут, ему позвонил Р.О.А., который сообщил, что при обходе своего участка магистрального газопровода, в районе п. Детляжка Лазаревского района г. Сочи на 155 км магистрального газопровода, было выявлено вскрытие действующего и недействующего магистрального газопровода. Со слов Р.О.А. ему также известно, что на месте вскрытия находился экскаватор импортного производства с государственным регистрационным знаком . Прибывший на участок вскрытия магистрального газопровода трубопроводчик линейный Сусло СВ. позднее ему пояснил, что вскрыта без извлечения со своего места труба действующего магистрального газопровода длиной около 130 метров, а также разрыта без извлечения со своего места труба недействующего и ранее являвшегося магистральным газопроводом длиной 210 метров.

Показаниями свидетеля К.Б.И., оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает в должности старшего охранника в Южном Межрегиональном Управлении охраны ОАО «Газпром». Объектами его охраны является участок магистрального газопровода «Майкоп-Самурская-Сочи» от п. Якорная Щель до п. Варваровка Лазаревского района г. Сочи. 19.08.2010 года около 12 часов 00 минут, поступил сигнал с технического поста охраны о том, что в районе п. Верхняя Детляжка Лазаревского района г. Сочи на 155 км магистрального газопровода произведено несанкционированное вскрытие магистрального газопровода. В связи с этим он, совместно с сотрудниками мобильной группы охраны, выехал на место происшествия, где уже находился обходчик линейный Р.О.А., который пояснил ему, что около 12 часов 00 минут было выявлено вскрытие действующего и не действующего магистрального газопровода. Сам он также видел, что вскрыты трубы действующего и недействующего газопровода, на месте происшествия находился экскаватор импортного производства с государственным регистрационным знаком . Также там находился Цыпин О.В., который пояснил, что это по его поручению производились земляные работы, и ему необходима была только нерабочая газовая труба для личных целей, а вскрытие трубы действующего газопровода произошло по ошибке.

Показаниями свидетеля Г.В.В., данными им в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым в его пользовании находится экскаватор «TAKEUCHI ТВ 135» с государственным регистрационным знаком , на котором работают Ф.М.И. и Д.В.И., 17.08.2010 года в дневное время суток, ему позвонил Ф.М.И., который сказал, что один человек, как ему позже стало известно Цыпин О.В., предлагает работу в п. Детляжка Лазаревского района г. Сочи, связанную с вскрытием бросовой трубы газопровода, он готов был оплатить рабату и услуги трала по перевозке к месту работ экскаватора. Со слов Ф.М.И. ему известно, что 17.08.2010 года экскаватор был доставлен в п. Детляжка Лазаревского района г. Сочи и на следующий день 18.08.2010 года Цыпин О.В. показал Д.В.И. на местности, что необходимо было делать. Со слов Д.В.И. и Ф.М.И., Цыпин О.В. своим поведением и словами убедил их, что у него имеются все необходимые документы, дающие ему право на земельные работы в данном месте. 19.08.2010 года в дневное время, работы были прекращены, так как представителями ОАО «Газпром» было заявлено, что работы незаконны.

Показаниями свидетеля Фоменко М.И., данными им в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым он по профессии экскаваторщик. 17.08.2010 года Цыпин О.В. заказал ему вскрыть брошенную газовую трубу и заверил его о том, что все необходимые разрешения на это имеются. Раскопка труб проводилась Д.В.И. с 18.08.2010 года и до 12 часов 00 минут 19.08.2010 года, когда прибывшие сотрудники ОАО «Газпром» попросили его и Д.В.И. прекратить работы, пояснив, что ими была вскрыта труба действующего газопровода.

Показания свидетеля Д.В.И., данными им в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым он по профессии экскаваторщик. Пояснил, что по заказу Цыпина О.В. примерно с 10 часов 00 минут 18.08.2010 года он на экскаваторе в п. Детляжка Лазаревского района г. Сочи стал осуществлять работы по вскрытию газовой трубы. При этом Цыпин О.В. уверил его о наличии всех необходимых разрешающих производство работ документов. В месте начала работ, указанном Цыпиным О.В., имелась яма, в которой был виден отрезок трубы. В день начала работ он по указанию Цыпина О.В. вскрыл верх трубы около 300 м и обнаружил, что труба закончилась. Об этом он по телефону сообщил Цыпину О.В., на что последний указал о необходимости продолжения работ в другом месте, расположенном вблизи места первоначальных работ. Найдя другую трубу, он начал работы по ее раскопке, которые были прекращены около 12 часов 00 минут 19.08.2010 года по требованию сотрудников ОАО «Газпром», пояснивших, что ими была вскрыта труба действующего газопровода.

Как следует из протоколов очных ставок между свидетелями Ф.М.И. и подозреваемым Ц.О.В., между последним и свидетелем Д.В.И. от 12.01.2011 года, свидетели Ф.М.И. и Д.В.И. указали на Цыпина О.В. и пояснили, что именно по заданию последнего и в указанном им месте, с 18.08.2010 года и до обеденного времени 19.08.2010 года, они осуществлялись работы по вскрытию труб в п. Детляжка Лазаревского района г. Сочи.

Из протокола осмотра места происшествия от 19.08.2010 года и фототаблиц к нему следует, что был осмотрен участок ниже кладбища на расстоянии 500 метров в сторону лесного массива в п. Детляжка Лазаревского района г. Сочи, где располагается 154 - 155 км трассы магистрального газопровода «Майкоп-Самурская-Сочи». В ходе осмотра установлено вскрытие из земли металлической трубы недействующего газопровода длиной 210 м, диаметров 720x8 мм и металлической трубы действующего газопровода «Майкоп-Самурская-Сочи» длиной 124,5 м, диаметром 720x8 мм, а также наличие на месте экскаватора «TAKEUCHI ТВ 135» с государственным регистрационным знаком .

Схемой вскрытого участка МГ «Майкоп-Самурская-Сочи» на 155 - 156 км.

Заключением эксперта №815/07-1/19.1 от 24.03.2011 года по произведенной им товароведческой судебной экспертизе, согласно которому рыночная стоимость бывшей в употреблении металлической трубы недействующего газопровода длиной 210 м, диаметром 720Х8 мм, с учетом срока эксплуатации составляет 160577 рублей 80 копеек, а рыночная стоимость бывшей в употреблении металлической трубы действующего газопровода длиной 124,5 м, диаметром 720Х8 мм, с учетом срока эксплуатации составляет 180008 рублей 35 копеек.

В прениях государственный обвинитель указала, что деяние подсудимого надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как согласно заключению эксперта размер причиненного ущерба составляет в общей сумме 260291 рубль 46 копеек, что является крупным размером.

Суд соглашается с предложенной государственным обвинителем квалификацией деяния подсудимого, поскольку рыночная стоимость трубы действующего газопровода, покушение на хищение которой инкриминируется подсудимому, установлена заключением эксперта и составляет 180008 рублей 35 копеек, а не 1564936 рублей 73 копейки, как указано в обвинительном заключении. Из показаний представителя потерпевшего прямо следует, что в сумму 1564936 рублей 73 копейки входит стоимость не только самой трубы, являющейся предметом преступления, но и затрат на ее монтаж, которые предметом преступления согласно обвинения не являются и являться не могут с учетом фактических обстоятельств дела. Обоснованной является и стоимость трубы недействующего газопровода в сумме 80283 рублей 11 копеек, так как представитель потерпевшего в судебном заседании сообщил, что эта сумма, а не сумма в размере 160577 рублей 80 копеек, составляющая рыночную стоимость трубы, является фактическим размером возможного ущерба от преступления. При определении стоимости трубы недействующего газопровода потерпевшим учитываются данные бухгалтерского учета, в которых отражена стоимость трубы с учетом ее износа за период эксплуатации.

Учитывая позицию государственного обвинителя, которую суд находит законной и обоснованной. Оценив в совокупности доказательства, а именно показания подсудимого, свидетелей, а также заключение эксперта, суд находит их последовательными и не противоречивыми, подтвержденными вышеизложенными письменными доказательствами. Совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о доказанности совершения Цыпиным О.В. покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при описанных выше обстоятельствах. С учетом изложенного, действия Цыпина О.В. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Цыпину О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого является собственность, которое относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Цыпина О.В., суд признает наличие у виновного малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, который имеет на иждивении малолетних детей, учитывая материальное положение подсудимого, который трудоспособен и имеет постоянный источник дохода в виде заработной платы, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ со штрафом и с ограничением свободы, так как полагает, что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цыпина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей и с ограничением свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цыпину О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на два года, возложив на него обязанность - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также раз в месяц являться в специализированный государственный орган.

При отбытии осужденным наказания в виде ограничения свободы установить ему следующие ограничения: не выезжать за пределы Муниципального образования г. Сочи и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на него обязанность раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Наказание в виде ограничения свободы надлежит исполнять после отбытия осужденным основного вида наказания.

Меру пресечения Цыпину О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Богданович С.П.

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.