Приговор в отношении Шалавина А.П. по ч.1 ст. 264 УК РФ




ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-90/2011

23 марта 2011 года Лазаревский районный суд города Сочи в составе:

Судьи ТРУХАН Н.И.

При секретаре Тарасовой Е.В.

С участием: прокурора Ульянова В.Н.

адвоката Ефросинина Д.Г.

Потерпевших Амалян А.Е.

Рассмотрев в судебном заседании дело по обвинению:

Шалавина А.П., <данные изъяты>,

По ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Шалавин А.П. управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

07.08.2010 года в 8 часов Шалавин А.П., управляя автомобилем ГАЗ 3302 на участке автодороги «Джубга-Сочи» 154 км+ 600 м, при движении со стороны города Сочи в направлении поселка Джубга, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, и обнаружил, но не принял мер к снижению скорости и остановке автомобиля, а продолжил движение с той же скоростью, и в том же режиме, прибегнул к маневрированию, выехав на правую обочину, не убедившись, что маневр будет безопасен. Шалавин допустил столкновение с припаркованным на обочине автобусом «Asia Cosmos», водитель которого – А.А.Е. находился за автобусом справа.

В результате чего пассажиру автомобиля ГАЗ -3302 Б.Е.В. по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде закрытой торако-абдоминальной травмы: переломов ребер справа с разрывом верхней доли правого легкого, гипопневмоторакса справа, разрыва глиссоновой капсулы большой доли печени, ушиба обеих легких, относящиеся к категории тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.

Водителю автобуса А.А.Е. по неосторожности причинены телесные повреждения в виде острая позвоночная травма, не осложненный перелом 2 шейного позвонка, относящиеся категории тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.

Своими действиями Шалавин А.П. нарушил Правила дорожного движения РФ:

п.10.1 абзац 2, в соответствии с которыми: «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Подсудимый Шалавин А.П. вину признал и просил рассмотреть дело без исследования доказательств.

Подсудимый добровольно, сознавая последствия и по согласованию с адвокатом просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Б.Е.В. просил о рассмотрении дела в его отсутствие. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Ущерб возмещен, просил о смягчении наказания.

Потерпевший А.А.Е. в рассмотрении дела в особом порядке не возражал. Сообщил, что ущерб ему возмещен и претензий к подсудимому не имел.

Участники процесса так же считали необходимым рассмотреть дело в особом порядке.

Исследовав дело суд считает, что вина подсудимого доказана и его деяния следует квалифицировать по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого.

Шалавин А.П. на учете у психиатра и нарколога не состоял (л.д. 136, 137). По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало, к употреблению спиртного не склонен (л.д.135).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством является: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба обоим потерпевшим, ходатайства потерпевших о смягчении наказания, является пенсионером и продолжает работать..

На основании изложенного суд считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы с лишением права управлять транспортным средством и без применения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шалавина А.П. виновным по ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание один год ограничения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на два года и обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за исполнением приговора, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, не выезжать за пределы территории города Нижний Новгород.

Меру пресечения Шалавину А.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении– отменить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Н.И.ТРУХАН

Копия верна:

Председатель

Лазаревского районного

суда города Сочи Н.И. Трухан