Приговор в отношении Островерхова Ю.П. по ч.1 ст.105 УК РФ



К делу № 1-82/2011

ПРИГОВОР

Именем российской федерации

24 марта 2011 года Лазаревский районный суд города Сочи в составе:

Судьи Трухан Н.И.

При секретаре Тарасовой Е.В.

С участием: подсудимого Островерхова Ю.П.

Прокурора Мельникова Д.Г. и Брызгаловой И.И.

Защитника Ачмизовой С.Д.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Островерхова Ю.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

По ст. 105 ч.1 УК РФ

Установил:

Островерхов Ю.П. умышленно причинил смерть другому человеку, при следующих обстоятельствах.

18.11.2010 года около 22 часов возле дома № 20 по переулку Высотный в поселке Вишневка города Сочи при распитии спиртного напитка, между Островерховым Ю.П. и Б.А.А. возникла ссора, в ходе которой Островерхов нанес Б.А.А. удар кухонным ножом в область грудной клетки.

В результате Б.А.А. были причинены телесные повреждения в виде колото-резанного ранения грудной клетки, вызвавшие травматический, геморрагический шок, которые относятся к категории тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни человека, повлекший смерть Б.А.А. на месте происшествия.

Подсудимый Островерхов Ю.П. вину признал и показал, что 18.11.2010 года около 21 часа 30 минут во дворе домовладения П.А.А., вместе с Б.А.А. и П.А.А. распивали спиртное. Около 22 часов у него с Б.А.А. произошла ссора, причину не помнит. Б.А.А. ударил его рукой. У него в руке был нож, который он взял со стола и нанес удар ножом в грудь Б.А.А.. Дальнейшие обстоятельства он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая О.Е.А. не пожелала принять участие в судебном заседании. В ходе следствия показала, что Б.А.А. является ее братом, которого может охарактеризовать только с положительной стороны, как трудолюбивого человека. Временами брат злоупотреблял спиртными напитками. 19.11.2010 года ей стало известно, что Б.А.А. убили в доме П.А.А..

Свидетель П.А.А., показал, что 18.11.2010 года во дворе его дома распивали спиртное с Островерховым, Б.А.А. Около 22 часов между Б.А.А. и Островерховым произошла ссора, в ходе которой Островерхов встал из-за стола и нанес удар, как ему показалось сначала, кулаком в грудь Б.А.А.. Он оттащил Островерхова в сторону, пытался привести в чувство Б.А.А. и увидел кровь из раны в груди, куда ударил Островерхов (л.д. 86-89, 94-97). Знает потерпевшую, которая не желает участвовать в судебном заседании по причине утраты брата.

Свидетель П.Р.А. показала, что 18.11.2010 года она видала как под навесом во дворе их дома около 22 часов произошла ссора между Островерховым и Б.А.А., во время которой Островерхов встал из-за стола и нанес Б.А.А. удар кулаком в область груди. П.А.А.стал оттаскивать Островерхова от Б.А.А., который стал терять сознание. Она видела, что у Б.А.А. течет кровь из груди, куда ударил Островерхов (л.д.75-77, 90-93).

Свидетель П.К.А., показал, что 18.11.2010 года около 22 часов его позвала к себе в дом П.А.А., сообщив, что у них произошло преступление. Придя в домовладение он увидел Б.А.А. без сознания, из груди текла кровь. Он вызвал скорую помощь и милицию. (л.д.78-81, 101-103)

Так же, вина подсудимого подтверждается и письменными доказательствами:

Протоколом осмотра домовладения № 20 в поселке Вишневка города Сочи, переулок Высотный, где в пристройке к дому обнаружен труп Б.А.А. сколото-резанной раной в области груди. Изъят кухонный нож, находившийся на шахматном столе (л.д.17-28);

Заключением эксперта, согласно которому смерть Б.А.А. наступила от гемморагического, травматического шока, вследствие проникающего колото-резанного ранения грудной клетки, образовавшееся от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, незадолго до смерти могло быть причинено ножом, изъятым с места происшествия 19.11.2010 года, так и другим орудием, обладающим аналогичными свойствами, у живых лиц относится к категории тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни (л.д. 115-120);

Протоколом выемки одежды Б.А.А. со следами преступления (л.д. 165-169);

Протоколом осмотра одежды Б.А.А. с многочисленными следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, а также нож, изъятый при осмотре места происшествия (л.д. 177-190, 191);

Заключением комиссии экспертов, согласно которому Островерхов Ю.П. психическим расстройством, слабоумием не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает ими в настоящее время. Может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 158-160);

Данное заключение у суда сомнений не вызывает. Выводы указанной экспертизы логически согласуются и объективно подтверждают последовательные показания потерпевшей и свидетелей, об обстоятельствах происшедшего.

В связи с изложенным суд признает заключение указанной экспертизы достоверным, объективным и допустимым.

Исследовав все доказательства суд считает, что вина подсудимого доказана и его деяния следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

По делу установлено, что подсудимый во время употребления спиртных напитков и ссоры с потерпевшим умышленно нанес удар ножом в жизненно важные органы в области груди потерпевшего, что привело к смерти потерпевшего на месте преступления.

Доводы защиты об отсутствии умысла на убийство не соответствуют фактическим обстоятельствам.

Наряду с доказательствами исследовались данные, характеризующие личность подсудимого.

Островерхов Ю.П. на учете у психиатра и нарколога не состоял (л.д. 205,206). По месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно (л.д.200).

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории особо тяжких.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: признание вины и раскаяние в содеянном;

Отягчающим вину обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ является: рецидив преступления, согласно обвинения. Фактически в деяниях подсудимого имеется опасный рецидив, но данный факт не имеет значения для определения вида наказания.

На основании изложенного суд считает необходимым назначить наказание без

применения ст. 64, 73 УК РФ и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Островерхова Ю.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание семь лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – оставить заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 19.11.2010 года (л.д. 29-33,39, 61-63).

Вещественные доказательства: футболка, спортивные брюки, спортивная куртка, туфли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Лазаревскому району города Сочи СУ СК РФ по КК – вернуть потерпевшей О.Е.А.; кухонный нож, хранящийся там же – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Н.И.ТРУХАН

Копия верна:

Председатель

Лазаревского районного

Суда города Сочи Н.И. ТРУХАН