Приговор в отношении Барахоева И.А., Измайлова И.М., Албогачиева С.Х. по ч.2 ст.213 и п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

К делу № 1-17/2011

п.Лазаревское г.Сочи 25 января 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края Чехутская Н.П. с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И

подсудимого Барахоева И.А.

его защитника Мелкумяна Э.М., представившего удостоверение №2755 и ордер № 323509 от 22.12.2010 года

подсудимого Измайлова И.М.

его защитника Гаць Н.Б., представившего удостоверение №3001 и ордер №323312 от 22.12.2010 года

подсудимого Албогачиева С.Х.

его защитника Хасанова А.А., представившего удостоверение № 2879 и ордер №323604 от 22.12.2010 года

при секретаре Якшиной О.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Барахоева И.А., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213 и п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ;

Измайлова И.М., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213 и п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ;

Албогачиева С.Х., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213 и п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Барахоев И.А., Измайлов И.М., Албогачиев С.Х. совершили хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, связанное с сопротивлением иным лицам, пресекающим нарушение общественного порядка, а также нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

28 июля 2010 года, около 3 часов 10 минут, Албогачиев С.Х. совместно со своими знакомыми Измайловым И.М., Барахоевым И.А., Б.И.М., в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и другими лицами, личности и количество которых следствием не установлены, находясь на автостоянке у кафе «Кураж» по адресу: Краснодарский край, город Сочи, Лазаревский район, пос.Лазаревское, ул.Сочинское шоссе, 2, нарушая общественный порядок и общественную безопасность, проявляя явное неуважение к обществу, посетителям и работникам кафе, а также гражданам, находившимся неподалеку, желая противопоставить себя окружающим и демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, действуя группой лиц и согласованно, используя малозначительный повод, спровоцировали конфликт с ранее незнакомым им ИркаевымТ.Л.

Албогачиев С.Х., Барахоев И.А., Измайлов И.М., Б.И.М., в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и другие лица, личности и количество которых следствием не установлены, вооруженные оружием – боевым пистолетом «Ярыгин» ПЯ и газовым пистолетом «Хорхе» , находившимся у Б.И.М., демонстрируя его окружающим, проявляя тем самым особую дерзость и цинизм в отношении других лиц, действуя согласованно, громко выражались нецензурной бранью в адрес И.Т.Л. и иных окружающих их лиц. При этом Албогачиев С.Х., действуя согласованно с Барахоевым И.А., Измайловым И.М., Б.И.М., в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и другими лицами, личности и количество которых следствием не установлены, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, понимая, что они находятся в общественном месте, грубо нарушают общественный порядок и выражают своими действиями явное неуважение к окружающим, пренебрегая этим обстоятельством, совместно с Барахоевым И.А. умышленно нанес ИркаевуТ.Л. не менее двух ударов руками в голову и не менее двух ударов ногами по телу, сопровождая свои действия нецензурными высказываниями в адрес потерпевшего и неопределенного круга лиц из числа окружающих. Действующий совместно с ним Барахоев И.А. умышленно нанес И.Т.Л. не менее двух ударов руками и ногами в голову и по телу последнего, а И.И.М. пытался ударить по телу И.Т.Л., не попадая по нему из-за того, что ему мешали другие из числа их знакомых лица, личности и количество которых следствием не установлены, которые избивали потерпевшего совместно с Албогачиевым С.Х. и Барахоевым И.А. Б.И.М., в отношении которого дело выделено в отдельное производство, осознавая противоправный характер своих действий, демонстрировал боевой пистолет «Ярыгина» в целях устрашения окружающих.

Совершаемые Албогачиевым С.Х., Барахоевым И.А., Измайловым И.М., Б.И.М., в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и другими лицами, личности и количество которых следствием не установлены, противоправные действия стали очевидны для посетителей и сотрудников кафе – А.А.Р. Л.Т.С., Л.В.Т., О.С.А. и И.Ф.Ф., которые предприняли попытки пресечь указанные нарушения общественного порядка и совершаемые в отношении И.Т.Л. противоправные действия, связанные с причинением ему телесных повреждений.

Барахоев И.М., в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя совместно с Албогачиевым С.Х., Барахоевым И.А., И.И.М. и другими лицами, личности и количество которых следствием не установлены, оказывая им содействие в достижении преступного результата, осознавая, что А.А.Р., ЛолаевТ.С., Л.В.Т., О.С.А. и И.Ф.Ф. осуществляют действия по пресечению нарушения общественного порядка и совершаемого в отношении И.Т.Л. преступления, с целью воспрепятствования законным действиям указанных лиц и желая подавить их волю и оказать на них психическое воздействие, действуя с особой дерзостью и цинизмом, осознавая противоправный характер своих действий, произвел не менее 2-х выстрелов под ноги А.А.Р. из имеющегося при себе не установленного следствием пистолета из числа вышеназванных.

После этого, Албогачиев С.Х., осознавая, что произведенные Барахоевым И.М., в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действующим согласованно с ним, Измайловым И.М., Барахоевым И.А. и другими лицами, личности и количество которых следствием не установлены, выстрелы из неустановленного оружия устрашили А.А.Р., Л.Т.С., Л.В.Т., О.С.А. и И.Ф.Ф., а наличие оружия очевидно для окружающих, действуя с единым умыслом совместно с Б.И.М., в отношении которого дело выделено в отдельное производство, Барахоевым И.А. и И.И.М., и другими лицами, личности и количество которых следствием не установлены, направленным на применение насилия в отношении лиц, пресекающих нарушение общественного порядка, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, понимая, что они находятся в общественном месте, грубо нарушают общественный порядок и выражают своими действиями явное неуважение к окружающим, пренебрегая этим обстоятельством, пытался приблизиться к А.А.Р., Л.Т.С., Л.В.Т. и О.С.А., чтобы нанести им удары в голову и по телу, но не смог этого сделать, так как ему мешали Барахоев И.А., И.И.М. и другие лица, личности и количество которых следствием не установлены, которые наносили указанным потерпевшим удары по лицу и телу в целях причинения им телесных повреждений.

Барахоев И.А., в это время, действуя согласованно с Албогачиевым С.Х., Измайловым И.М., Б.И.М., в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и другими лицами, личности и количество которых следствием не установлены, с целью причинения телесных повреждений А.А.Р. и Л.В.Т. наносил им множественные (не менее двух) удары руками и ногами по лицу и телу, а Б.И.М., в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя согласованно с Албогачиевым С.Х., Барахоевым И.А., И.И.М. и другими лицами, личности и количество которых следствием не установлены, демонстрировал боевой пистолет «Ярыгина» в целях устрашения окружающих.

И.И.М. в это время, действуя согласованно с Албогачиевым С.Х., Б.И.М., в отношении которого дело выделено в отдельное производство, Барахоевым И.А. и другими лицами, личности и количество которых следствием не установлены, наносил множественные (не менее двух) удары руками по лицу и телу О.С.А., а Б.И.М., в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя согласованно с Албогачиевым С.Х., Барахоевым И.А., И.И.М. и другими лицами, личности и количество которых следствием не установлены, демонстрировал боевой пистолет «Ярыгина» в целях устрашения окружающих.

В результате указанных согласованных противоправных совместных действий Албогачиева С.Х, Измайлова И.М., Барахоева И.А., Б.И.М., в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и других лиц, личности и количество которых следствием не установлены, А.А.Р. были причинены кровоподтеки, расположенные на нижнем веке правого глаза и переносице, которые не влекут кратковременного расстройства здоровью и по категории вреда здоровью не квалифицируются; ЛолаевуТ.С. причинены кровоподтеки на наружном крае ушных раковин и на нижнем веке правого глаза, ссадины на задней поверхности левого плечевого сустава, которые не влекут кратковременного расстройства здоровью и по категории вреда здоровью не квалифицируются; ИркаевуТ.Л. причинен кровоподтек на передней поверхности правого коленного сустава, который не влечет кратковременного расстройства здоровью и по категории вреда здоровью не квалифицируется; О.С.А. причинен кровоподтек на переносице и ссадины на руках, которые не влекут кратковременного расстройства здоровью и по категории вреда здоровью не квалифицируются; Л.В.Т. причинены побои.

Они же, 28 июля 2010 года, около 3 часов 10 минут действуя группой лиц совместно с Барахоевым И.А., Измайловым И.М., Б.И.М., в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и другими лицами, личности и количество которых следствием не установлены, находясь на автостоянке у кафе «Кураж» по адресу: Краснодарский край, город Сочи, Лазаревский район, пос.Лазаревское, ул.Сочинское шоссе, 2, реализуя внезапно возникший умысел на нарушение общественного порядка и общественной безопасности, проявляя явное неуважение к обществу, посетителям и работникам кафе а также гражданам, находившимся неподалеку, пренебрегая общепринятыми нормами нравственности, морали и поведения, действуя согласованно, используя малозначительный повод, спровоцировали конфликт с ранее не знакомым им ИркаевымТ.Л. и совершили хулиганские действия.

В ходе конфликта и совершения хулиганства, Албогачиев С.Х., действуя совместно с Барахоевым И.А., Измайловым И.М., Б.И.М., в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и другими лицами, личности и количество которых следствием не установлены, имея умысел на причинение И.Т.Л. побоев, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, понимая, что они находятся в общественном месте, грубо нарушают общественный порядок и выражают своими действиями явное неуважение к окружающим, умышленно из хулиганских побуждений нанес последнему не менее двух ударов руками в голову и не менее двух ударов ногами по телу.

Действующие согласованно с ним, группой лиц, Измайлов И.М., Барахоев И.А. Б.И.М., в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и другие лица, личности и количество которых следствием не установлены, нанесли потерпевшим множественные удары руками и ногами по голове, туловищу, конечностям. При этом Измайлов И.М. нанес О.С.А. множественные (не менее двух) удары в область головы и тела, а Барахоев И.А., в свою очередь, нанес И.Т.Л., А.А.Р. и Л.В.Т. множественные (не менее двух) удары руками и ногами по лицу и телу.

Совместными действиями Албогачиева С.Х., Измайлова И.М., Барахоева И.А., Б.И.М., в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и других лиц, личности и количество которых следствием не установлены, А.А.Р. были причинены кровоподтеки, расположенные на нижнем веке правого глаза и переносице, которые не влекут кратковременного расстройства здоровью и по категории вреда здоровью не квалифицируются; ЛолаевуТ.С. причинены кровоподтеки на наружном крае ушных раковин и на нижнем веке правого глаза, ссадины на задней поверхности левого плечевого сустава, которые не влекут кратковременного расстройства здоровью и по категории вреда здоровью не квалифицируются; ИркаевуТ.Л. причинен кровоподтек на передней поверхности правого коленного сустава, который не влечет кратковременного расстройства здоровью и по категории вреда здоровью не квалифицируется; О.С.А. причинен кровоподтек на переносице и ссадины на руках, которые не влекут кратковременного расстройства здоровью и по категории вреда здоровью не квалифицируются; Л.В.Т. причинены побои.

В судебном заседании подсудимый Барахоев И.А. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя он признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом он заявил добровольно, и после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Измайлов И.М. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя он признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом он заявил добровольно, и после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Албогчиев С.Х. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя он признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом он заявил добровольно, и после консультации с защитником.

Потерпевшие Л.Т.С., О.С.А., Л.В.Т., А.А.Р., И.Т.Л. дали согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, претензий материального характера к подсудимым не имели, наказание оставили на усмотрение суда.

Учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного подсудимым Барахоеву И.А., Измайлову И.М., Албогачиеву С.Х. с которым подсудимые согласились. Учитывая подтверждение обвинения доказательствами, собранными по уголовному делу. Принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что имеются основания для постановления приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий подсудимых Барахоева И.А., Измайлова И.М., Албогачиева С.Х. по ч.2 ст.213 УК РФ – хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, связанное с сопротивлением иным лицам, пресекающим нарушение общественного порядка и по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ – как побои, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений является правильной и вина их в совершении указанных преступлений установлена и доказана.

Назначая наказание подсудимым Барахоеву И.А., Измайлову И.М., Албогачиеву С.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, которые характеризуется положительно, мнение общественности и ходатайства Муфтия Республики Ингушетия, подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, наличие малолетних детей у подсудимых Альбогачиева С.Х. и Барахоева И.А., юный возраст Измайлова И.М., раскаяние подсудимых и полное признание вины, вместе с тем суд учитывает тяжесть совершенного преступления, одно из которых, предусмотренное ч.2 ст.213 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, мнение потерпевших, и считает справедливым и объективным назначить наказание в виде лишения свободы.

Довод защиты адвоката Мелкумяна, Гаць, Хасанова о применение в отношении подсудимых положения ст.73 УК РФ, суд не может принять во внимание, учитывая общественную опасность совершенного.

Обстоятельством, смягчающим вину Албогачиева С.Х, является наличие двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, смягчающим вину Барахоева И.А, является наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих ответчтвенность обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Барахоева И.А. виновным и назначить наказание:

по ч.2 ст.213 УК РФ - два года лишения свободы;

по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ - один год лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Барахоеву И.А. наказание в виде двух лет семи месяцев лишения свободы, с отбытием в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 30 июля 2010 года.

Меру пресечения Барахоеву И.А. - содержание под стражей – оставить без изменения.

Признать Измайлова И.М. виновным и назначить наказание:

по ч.2 ст.213 УК РФ - два года лишения свободы;

по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ – один год лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Измайлову И.М. наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 30 июля 2010 года.

Меру пресечения Измайлову И.М. - содержание под стражей – оставить без изменения.

Признать Албогачиева С.Х. виновным и назначить наказание:

по ч.2 ст.213 УК РФ - два года лишения свободы;

по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ - один год лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Албогачиеву С.Х. наказание в виде двух лет семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 30 июля 2010 года.

Меру пресечения Албогачиеву С.Х. - содержание под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - пластиковую крышку телефона; микро-карту памяти; служебное удостоверение Б-742639 на имя Барахоева И.А.; лицензию на оружие Б.И.М.; лицензию на оружие Б.У.М.; командировочное удостоверение на имя Барахоева И.М.; водительское удостоверение на имя Измайлова И.М.; водительское удостоверение на имя Барахоева И.А., хранящиеся в СУ СК при прокуратуре РФ отделение по Лазаревскому району - передать по принадлежности; три марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, похожих на кровь; четыре гильзы с маркировкой «9mm LUGER»; одну гильзу с маркировкой «АКБС 9РА»; пистолет ПБ 2379 с магазином; пистолет «Ярыгина» с двумя магазинами, 23 патронами к нему и подсумком; пистолет «Хорхе» с магазином и 4 патронами к нему, хранящиеся в ОМ №18 УВД гороа Сочи, по вступлении приговора в законную силу, – уничтожить; диск с тремя фотографиями от 27.07.2010 и 28.07.2010; три фотоснимка – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись

Копия верна:

Судья Лазаревского райсуда г.Сочи Н.П.Чехутская