Приговор в отношении Туйсузян В.В. по ст.262 УК РФ



К делу № 1-111/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19.04.2011г.

Судья Лазаревского районного суда г.Сочи Павлова О.Ю.

С участием государственного обвинителя ст. пом.прокурора

Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.

Подсудимого Туйсузян В.В.

Защитника адвоката Сухова В.А., представившего удостоверение № 3343 ордер № 323081,

представителя потерпевшего Спеваковой Л.И.

При секретаре Багдасарян О.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Туйсузян В.В., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.262 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Туйсузян В.В. совершил нарушение режима особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 23 часов 29.04.2010r. до 03 часов 30.04.2010 года Туйсузян В.В., в нарушение Федерального закона № 33 от 14.03.1995 года «Об особо охраняемых природных территориях» и Федерального закона № 26 от 23.02.1995 года «Об природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах», осознавая противоправность своих действий и желая этого, имея умысел на выборку песочно-гравийной смеси на особо охраняемой государством природной территории, осознавая, что находится на особо охраняемой природной территории в 300 метрах от автомобильного моста федеральной автомобильной дороги Джубга - Сочи вниз по течению реки Шахе в пос. Головинка г. Сочи, находящейся в ведении Кубанского бассейнового водного управления, и не имея соответствующего разрешения, по указанию неустановленного дознанием лица, самостоятельно управляя экскаватором на гусеничном ходу марки «Хитачи ZX-330LC-3» без государственных регистрационных номеров, принадлежащим ООО «СИК Потенциал» осуществил выборку песчано - гравийной смеси с указанной реки, которая загружалась в самосвалы. Вывоз песчано-гравийной смеси осуществлялся самосвалами которые вывезли песчано-гравийную смесь в количестве 400 тонн. Указанными незаконными действиями, с территории водного объекта реки Шахе города-курорта Сочи, который согласно распоряжения Правительства РФ от 12 апреля 1996 года №591-р отнесен к курортам федерального значения в границах курортов и рекреационных зон санитарной охраны города-курорта Сочи, Туйсузян В.В. умышленно произвел выборку и вывоз строительных материалов - песчано - гравийной смеси, чем согласно расчета управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Краснодарскому краю и республике Адыгея, причинил государству - Российской Федерации значительный материальный ущерб на сумму 4 503 765 рублей 63 копейки.

До начала судебного разбирательства по делу подсудимый Туйсузян В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд установил, что с предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Туйсузян В.В. заявленное при ознакомлении с материалами дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о проведении слушания без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Представитель потерпевшего Кубанского бассейнового водного управления Спевакова Л.И. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просит назначить подсудимому наказание в виде штрафа в размере, определенном прокурором, с сохранением права за гражданским истцом на предъявление иска в гражданском судопроизводстве.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение и защита согласны с таким порядком, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержал. С учетом изложенного, суд принимает признание вины и согласие подсудимого с предъявленным обвинением и считает вину Туйсузян В.В. полностью доказанной в совершении преступления, предусмотренного ст. 262 УК РФ - нарушение режима особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризуемого положительно по месту жительства председателем ТОС с.Барановка и УУМ ПМ 19 ОМ 18 УВД по г.Сочи А.С.К. Подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянную работу.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, нахождение его жены в состоянии беременности сроком 6 мес.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств содеянного, личности виновного, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде штрафа, но с учетом материального и семейного положения подсудимого.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить суду наказание ниже низшего предела судом не установлено.

Оснований для назначения более строгого наказание в виде обязательных работ либо исправительных работ, с учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Туйсузян В.В. признать виновным и назначить наказание по ст.262 УК РФ в виде штрафа в размере 70000 руб.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить по вступлению в законную силу приговора.

За гражданским истцом по делу Кубанским бассейновым водным управлением сохранить право на предъявление иска о взыскании ущерба в гражданском судопроизводстве.

Вещественные доказательства: экскаватор «Хитачи 330», переданный под сохранную расписку собственнику Ш.Г.Ш. и автомобиль марки «Камаз» 5511

с государственным регистрационным номером , переданный под охранную расписку С.Д.М. – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Павлова О.Ю.

Копия верна: Судья Павлова О.Ю.