Приговор в отношении Ананьевой В.Е. по ч.2 ст.306 УК РФ



к делу №1-110/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сочи, п.Лазаревское 12 апреля 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г.Сочи Краснодарского края Козырева Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лазаревского района г.Сочи Ульянова В.Н.

подсудимой Ананьевой В.Е.

защитника подсудимой Губаревич А.И., представившей удостоверение № 4102 и ордер № 323218 от 12 апреля 2011 года

при секретаре Чаплыгиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Ананьевой В.Е., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ананьева В.Е. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ананьева В.Е. 19.05.2008 около 22-00 часов, находясь на территории стадиона средней общеобразовательной школы № 1 по ул.Конституции г.Сочи Краснодарского края, познакомилась с К.С.В.., Б.И.И. и С.А.М.., совместно с которыми стала распивать спиртные напитки примерно до 02 час. 30 мин. 20.05.2008.

Во время совместного времяпровождения она с К.С.В., Б.И.И. и С.А.М. добровольно на их автомобиле выезжала к озеру в пос.Волковка Лазаревского района г.Сочи, где во время отдыха она, действуя по обоюдному согласию с ними и собственной инициативе, добровольно совершила с указанными выше лицами иные действия сексуального характера.

При этом в ходе отдыха во время следования в автомобиле Б.И.И. из сумки Ананьевой тайно похитил принадлежащий ей мобильный телефон «Сименс СК50», в результате чего между ними произошел конфликт.

После возвращения в пос.Дагомыс г.Сочи Краснодарского края, Ананьева около 03 часов 20.05.2008, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений с К.С.В., Б.И.И. и С.А.М., возникших вследствие имевшего место конфликта с Б.И.И. по поводу хищения им ее мобильного телефона, обратилась с устным заявлением в Дагомысский ПОМ ОВД Лазаревского района г.Сочи, расположенный по адресу пос.Дагомыс, ул.Гайдара, 1 а, где, сознавая заведомую ложность своего сообщения, указала о совершении в отношении нее К.С.В., Б.И.И. и С.А.М. иных действий сексуального характера с применением насилия соединённых с угрозой причинения тяжкого вреда здоровью, то есть совершении в отношении нее преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст. 132 УК РФ, относящегося, согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких.

При этом, будучи предупрежденным дежурным оперативным оперуполномоченным ОУР Дагомысского ПОМ майором милиции Ц.Б.А. об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос и расписавшись об этом в протоколе принятия устного заявления о преступлении от 20.05.2008, Ананьева повторила свои заведомо ложные пояснения о совершенном в отношении нее тяжком преступлении при даче объяснения 20.05.2008.

В результате сделанного Ананьевой заведомо ложного доноса следственным отделом по г.Сочи следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю была проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ в отношении С.А.М., Б.И.И. и К.С.В.

Впоследствии при опросах Ананьева добровольно заявила о заведомой ложности своего доноса от 20.05.2008 в отношении С.А.М., Б.И.И. и К.С.В. При этом в ходе неоднократно проведенных проверок доводы Ананьевой о совершении в отношении нее какого-либо сексуального насилия не нашли своего объективного подтверждения.

04.02.2011 по окончании проведения дополнительной проверки в возбуждении уголовного дела в отношении С.А.М., Б.И.И. и К.С.В. отказано: по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 131 УК РФ на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ - за отсутствием события преступления, а по пл. «а», «б» ч.2 ст. 132 УК РФ на основании п.2 4.1 ст.24 УПК РФ - за отсутствием в деянии состава преступления.

Подсудимая Ананьева В.А. виновной себя признала полностью, при этом от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Кроме признания подсудимой своей вины, виновность подсудимой Ананьевой В.Е. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ :

Показаниями потерпевшего К.С.В. о том, что 19.05.2008 он приехал па стадион школы № 1, где встретил С.А.М. и Б.И.И., а также женщину, как позже выяснилось, Ананьеву В.Е. После этого они стали распинать спиртные напитки. Находясь на стадионе Ананьева высказывала желание вступить в половую связь со всеми троими, при этом Ананьева уже находилась в состоянии алкогольного опьянения. Спустя примерно один час, времени было примерно 23 часа, на стадион приехал В.С.В., вместе с которым они все поехали на речку п. Дагомыс, где Б.И.И. расположился на переднем пассажирском сидении автомобиля В.С.В., а Ананьева присела возле передней пассажирской двери - с улицы, после чего они таким образом вступили в половую связь - орально. При этом каких-либо принуждений, криков и ударов не было. После полового акта, Б.И.И. вышел из автомобиля и он сел на переднее пассажирское сиденье, а на его место сел С.А.М., который также вступил с Ананьевой в половую связь. После этого он сел на заднее пассажирское сиденье и прилег, стал дремать. (л.д. 27-30)

Аналогичными показаниями потерпевшего С.А.М., подтвердившего, что 19.05.2008 года после совместного распития спиртного с Б.И.И., К.С.В. и Ананьевой, они поехали на речку п. Дагомыс, где К.С.В. вступил с Ананьевой в половую связь. Впоследствии Б.И.И. также вступил в половую связь с Ананьевой. После чего они разъехались по домам. (л.д. 37-39)

Показаниями потерпевшего Б.И.И. о том, что 19.05.2008 Ананьева догнала его с друзьями и спросила куда они собираются. Они пояснили, что собираются попить пива, на что Ананьева В.Е. высказала желание распить пиво вместе с ними. Все вместе они проследовали на стадион 1-ой школы, куда к ним в последствии подъехал В.С.В. В какой-то момент в ходе разговора Ананьева В.Е. предложила заняться оральным сексом с каждым из присутствовавших парней по очереди. После чего они поехали на озеро, где Ананьева предложила сделать ему «минет», на что он согласился. Окончив половой акт, он одел штаны и вместе с Ананьевой они вышли из автомобиля. Когда они подошли к парням, то Ананьева предложила сделать «минет» также и К.С.В., который отказался, после чего Ананьева предложила сделать «минет» С.А.М. который согласился. Ананьева стала вновь предлагать вступить кому-нибудь с ней в половую связь, однако никто больше не согласился. После чего допив пиво, они разъехались по домам. (л.д. 44-47)

Показаниями свидетеля Ц.Е.А. – оперуполномоченного ОМ 18 УВД г.Сочи, о том, что 19.05.2008 находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы Дагомысского отделения милиции. В ночное время суток 20.05.2008 года, в отделение обратилась с устным заявлением жительница г. Сочи Ананьева В.Е. Им был оформлен надлежащим образом протокол принятия устного заявления о преступлении, где перед изложением происшедшего, Ананьева ознакомилась со ст. 306 УК РФ, о наступлении уголовной ответственностью за заведомо ложный донос и в подтверждении этому поставила свою подпись. Затем в указанном заявлении Ананьева показала, что в период времени с 23 часов 19.05.2008 по 02 часа 20.05.2008 в отношении неё, неустановленными лицами было совершено изнасилование. После этого им было отобрано объяснение от Ананьевой, где та пояснила, что 19.05.2008 в вечернее время направилась на стадион школы № 1 г. Сочи, чтобы заняться спортом. Находясь на стадионе, она познакомилась с тремя парнями, при этом Ананьева указала их имена. Через некоторое время они стали распивать спиртные напитки, а затем указанные парни предложили ей проехаться по г. Сочи на а/м ВАЗ-21099, на что она согласилась. Через некоторое время автомобиль остановился возле речки, в темном месте в районе п. Дагомыс, где указанные парни стали ей угрожать, чтобы она (Ананьева) вступила с ними в половую связь орально, а также сняли с нее полностью одежду. Ананьева вступила с указанными парнями в половую связь орально, после чего парии привезли ее в п. Дагомыс. Затем Ананьева обратилась в милицию с заявлением о привлечении троих парней к уголовной ответственности. При этом находилась ли Ананьева в состоянии алкогольного опьянения при подаче заявления или нет, он не помнит. После подачи заявления Ананьева настаивала на совершении в отношении неё изнасилования и желала привлечь парней к уголовной ответственности. В связи с этим у Ананьевой было принято устное заявления, оформлено и зарегистрировано надлежащим образом. (л.д. 48-50)

Показаниями свидетеля В.С.В. о том, что 19.05.2008 примерно в 22 часа ему позвонил Б.И.И., который сообщил, что совместно С.А.М., К.С.В. и Ананьевой В.Е. хотят поехать из г.Сочи в п. Дагомыс и попросил довести их. Примерно в 22 часа 30 минут он подъехал к стадиону СОШ № 1 г. Сочи на ул.Конституции г.Сочи, где указанные лица находились в состоянии алкогольного опьянения и попросили их отвезти на озеро п. Волковка, что он и сделал. После этого, на озере он вышел из машины и находился неподалёку от его машины. При этом он слышал, что ещё по пути на озеро Ананьева предлагала всем им вступить с ней в половую связь. На озере он видел, что Ананьева разделась до трусов и он был очевидцем того, как Ананьева вступила но очереди с С.А.М., К.С.В. и Б.И.И. в половую связь орально. При этом все находись в его машине, а Ананьева сидела на корточках. Видел, что какого-либо насилия со стороны указанных лиц к Ананьевой не применялось, более того Ананьева сама заявляла, что желает вступить с ними со всеми в половую связь, говорила о том, чтобы они привезли ещё несколько парней, что ей их мало. Примерно в 00 часов 40 минут 20.05.2008 он отвез всех в п.Дагомыс на ул. Армавирскую, где С.А.М., К.С.В., Б.И.И. и Ананьева ушли. (л.д. 52-54)

Протоколом осмотра предметов от 19.02.2011, в ходе которого был осмотрен материал доследственной проверки КУСП № 152пр08 от 20.05.2008 по заявлению Ананьевой В.Е. о совершении в отношении неё изнасилования, согласно которым в материалах проверки имеется протокол принятия устного заявления от 20.05.2008 года, где Ананьева В.Е., будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, заявила ОУР Ц.Е.А. о совершенном в отношении нее изнасиловании Б.И.И., С.А.М. и К.С.В.. А также рукописное заявление Ананьевой В.Е. на имя старшего следователя следственного отдела по Лазаревскому району г. Сочи СУ СКП РФ по Краснодарскому краю Ц.В.С.. от 28.05.2008, согласно которого в половую связь с С.А.М., Б.И.И. и К.С.В. вступила добровольно, в отношении неё какого либо насилия не применялось. (л.д. 61-73)

Вещественными доказательствами : материалом проверки КРСП № 152пр08 от 20.05.2008 по заявлению Ананьевой В.Е. о совершении в отношении неё изнасилования, согласно которому при проведении поверок в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, доводы Ананьевой не нашли своего подтверждения, были полностью опровергнуты, в связи с чем 04.02.2011 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении К.С.В., Б.И.И. и С.А.М. (л.д. 186-187)

Исследовав материалы дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Ананьевой В.Е. в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, доказана полностью и ее действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч.2 ст.306 УК РФ, поскольку Ананьева В.Е. осознавая преступный характер своих действий и желая наступления последствий, совершила заведомо ложный донос о совершении С.А.М., Б.И.И. и К.С.В. преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные характеризующие ее личность, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние наказание на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, подсудимой совершено преступление средней тяжести.

Ананьева В.Е. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Ананьевой В.Е. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка. Также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего обстоятельства полное признание подсудимой своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ананьевой В.Е. в соответствии со ст.63 УК РФ - судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить суду наказание ниже низшего предела вменяемой ч.2 ст.306 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного с целью восстановления принципов справедливости и разумности, а также влияния наказания на исправление виновной, суд считает целесообразным назначить наказание Ананьевой В.Е. в виде штрафа.

Потерпевшими гражданские иски не заявлены.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ананьеву В.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Ананьевой В.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - материал проверки КРСП № 152пр08 от 20.05.2008 по заявлению Ананьевой В.Е. о совершении в отношении неё изнасилования, находящийся на хранении в архиве СО по Лазаревскому району г.Сочи СУ СК РФ по КК,- оставить по принадлежности в СО по Лазаревскому району г.Сочи СУ СК РФ по КК.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А.Козырева

копия верна:

судья Н.А.Козырева