Приговор в отношении Проневич А.А. и Акопяна В.А. по ч.4 ст.111 УК РФ, Турбина Д.В. по ч.5 ст. 33, ч.4 ст. ст.111 УК РФ



К делу № 1-24/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 марта 2011 года г.Сочи, п.Лазаревское

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края Козырева Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Апкарова С.Р.

подсудимых Проневич А.А.

Акопян В.А.

Турбина Д.В.

защитников подсудимых Гнездиловой Е.А., представившей удостоверение № 271 и ордер №651843 от 11.01.2011 года, Пасичника Ю.С., представившего удостоверение №880 и ордер №0537549 от 11.01.2011 года, Боярко В.Н., представившего удостоверение №2305 и ордер №899362 от 11.01.2011 года

при секретаре Чаплыгиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Проневич А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

Акопян В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

Турбина Д.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.4 ст. ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Проневич А.А. и Акопян В.А. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного с мучениями для потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Турбин Д.В. совершил пособничество в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного с мучениями для потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

25.07.2010 года около 19-00 часов на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, между проживавшим там Т.А.Н. и его знакомым Проневичем А.А. произошел конфликт, в ходе которого Т.А.Н. нанес Проневичу А.А. два удара ножом в область грудной клетки слева, причинив тяжкий вред здоровью. С полученными телесными повреждениями Проневич был госпитализирован в МУЗ г.Сочи «Городская больница № 5», где находился на лечении до 09.08.2010.

10.08.2010 года, выписавшись из больницы, Проневич А.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Т.А.Н., но, не желая причинения ему смерти, встретился со своими знакомыми Турбинным Д.В. и Акопяном В.А., которым предложил вывезти Т.А.Н. в безлюдное место и причинить тяжкий вред его здоровью в отместку за причиненные ему 25.07.2010 года телесные повреждения.

Акопян В.А., осознавая преступный характер предложения Проневича А.А., высказал последнему свое согласие на вывоз Т.А.Н. в безлюдное место на своем автомобиле и совместное с Проневичем А.А. причинение ему тяжкого вреда здоровью, чем вступил с ним в преступный сговор.

Турбин Д.В., осознавая преступный характер предложения Проневича А.А., согласился содействовать ему и Акопяну В.А. в совершении задуманного ими преступления вывозом путем обмана Т.А.Н. с места проживания в безлюдное место для его последующего избиения указанными лицами

11.08.2010 года около 20-00 часов, действуя согласно достигнутой договоренности, Турбин Д.В., осведомленный о преступной цели Проневича А.А. и Акопяна В.А. и оказывая им содействие, в совершении преступления, прибыл вместе с Акопяном В.А. к месту жительства Т.А.Н. по вышеуказанному адресу, на а/м ВАЗ-2103, имеющем маркировочное обозначение кузова «2103*1201120», находившемся в распоряжении Акопяна В.А.

Они, заведомо зная, что Т.А.Н. будет уклоняться от всяких встреч с Проневичем А.А. в связи с имевшимся между ними конфликтом, обманным путем, под видом предложения хорошо оплачиваемой работы, уговорили Т.А.Н. сесть в автомобиль Акопяна В.А. и отвезли того к дому № 18 по ул.Надежной с.Волковка г.Сочи, где к ним присоединился ожидавший их Проневич А.А., проживавший по указанному адресу.

После этого, Турбин Д.В., оказывавший содействие в устранении препятствий в совершении преступления, совместно с Акопяном В.А. и Проневичем А.А. по указанию последнего вывезли Т.А.Н. на автомобиле к кладбищу, расположенному по ул.Верхне Космической с.Волковка г.Сочи, где Проневич А.А., нанеся Т.А.А. два удара рукой по шее, вывел последнего из автомобиля, после чего он и Акопян В.А., реализуя совместный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Т.А.Н., но не желая причинения ему смерти, сознавая, что причиняют Т.А.Н. мучения и желая этого, стали поочередно наносить последнему множественные удары подобранной из автомобиля Акопяна В.А. деревянной битой в область груди, живота, спины, плеч, рук и ног, причиняя ему мучения, т.е. многократное и длительное причинение боли.

При этом Акопян В.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Т.А.Н., но не желая причинения ему смерти, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Т.А.Н., и желая его наступления, заставил того вытянуть вперед правую руку и нанес по ней два удара в область кисти.

После этого, Проневич А.А., взяв у Акопяна В.А. биту, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Т.А.Н., но не желая причинения ему смерти, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, и желая его наступления, нанес ею два удара по правому плечу и не менее двух ударов по спине Т.А.Н.

Затем Акопян В.А., взяв биту, нанес Т.А.Н. не менее двух ударов по правой голени и не менее 5 ударов по его спине. После чего, Проневич А.А., продолжая высказывать Т.А.Н. упреки по поводу причиненных ему 25.07.2010 телесных повреждений, взяв биту у Акопяна В.А., нанес ею не менее четырех ударов по ногам, кистям, плечам и спине Т.А.Н., и передал биту Акопяну В.А., который также нанес ею не менее семи ударов по спине Т.А.Н.

Закончив избивать Т.А.Н., Проневич А.А. и Акопян В.А. вместе с содействовавшим им в совершении преступления Турбиным Д.В. покинули место происшествия.

Противоправными действиями указанных лиц Т.А.Н. были причинены телесные повреждения в виде: сочетанных тупых травм груди, правой голени, рук, обусловленных наличием: обширных кровоподтеков и кровоизлияний в мягкие ткани груди, рук, ран на передней поверхности правой голени; переломов ребер справа по задне-подмышечной линии 9, по лопаточной 10, 11, контактного типа, со смещением, повреждением плевры, пропитыванием кровью в окружности, кровоизлиянием в плевральную полость до 150мл; открытого перелома большеберцовой кости в верхней трети кровоизлияниями в окружности; массивных расслаивающих кровоизлияний в мягких тканях и мышцах рук; мелкие кровоподтеки и ссадины на ногах, повлекшие анемию внутренних органов, пятна Минакова под эндокардом левого желудочка сердца; которые повлекли состояние травматического шока, угрожающего для жизни состояния, от которого и наступила смерть, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти Т.А.Н., наступившей около 11-00 часов 12.08.2010 года на месте происшествия.

В ходе совершения преступления Проневич А.А. и Акопян В.А. осознавали, что своими действиями причиняют тяжкий вред здоровью Т.А.Н., и желали этого, не предвидя, что своими действиями могут причинить смерть последнему, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли это предвидеть.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Проневич А.А. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и пояснил, что 25.07.2010 года между ним и Т.А.Н. возник конфликт, в ходе которого последний, преследуя цель его убить, нанес ему два удара ножом в левый бок, повредив легкое и ребро. О произошедшем он сообщил своим коллегам по работе сотрудникам МОВО, которые впоследствии доставили его в больницу, где он находился на лечении в течении 15 дней. Сразу после случившегося, сотрудники МОВО задержали Т.А.Н. и доставили в Дагомысский отдел милиции. Однако почему Т.А.Н. впоследствии не был задержан и в отношении него не было возбуждено уголовное дело, ему неизвестно. Намерений отомстить Т.А.Н. за причиненный ему вред здоровью, он не имел и таковых не высказывал. Указывает, что избиение Т.А.Н. организовал Турбин Д.В., так как знаком с Акопяном В.А. он (Проневич А.А.) не был. Кроме того, 11.08.2010 года он находился дома и отмечал день рождение своей дочери. Вечером 11.08.2010 года к нему вечером приехали Турбин Д.В. с Акопяном В.А., которые привезли Т.А.Н. Для него это было полной неожиданностью, так как с таковой просьбой он к ним не обращался. Однако увидев Т.А.Н., он решил просто поговорить с ним. При этом указаний Акопяну В.А., у которого с собой имелась деревянная бита, избивать Т.А.Н. он не давал. Когда они приехали на кладбище, Акопян В.А. достал из автомобиля деревянную биту и стал ею избивать Т.А.Н., нанося серийные (по 2-3) удары последнему по всему телу. Так как он недавно выписался из больницы и плохо себя чувствовал, он (Проневич А.А.) сидел на бетонной плите и смотрел за происходящим. Увидев, что Акопян В.А. окончательно потерял над собой контроль, он отобрал у него биту, которой нанес 2-3 несильных удара Т.А.Г. по ногам и рукам, которые не могли повлечь тяжких повреждений. При этом умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Т.А.Н. он не имел.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Акопян В.А. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и пояснил, что 10.08.2010 года находясь на пляже встретил Турбина Д.В., который сообщил, что Проневич А.А. попросил их найти и привезти к нему Т.А.Н., с которым Проневич А.А. хотел поговорить. После чего он с Турбиным Д.В. проехали по месту жительства Т.А.Н., но последнего дома не оказалось. 11.08.2010 года около 19-20 часов по просьбе Турбина Д.В. они снова поехали к Т.А.Н. и привезти последнего к Проневичу А.А. Также Турбин Д.В. предложил поехать на его (Акопяна В.А.) машине, так как Т.А.Н. знал машину Турбина Д.В. и мог убежать. При этом Турбин Д.В. взял с собой деревянную биту, которую достал из своего автомобиля и положил к нему. Затем они поехали на его (Акопяна В.А.) а/м марки «жигули» к Т.А.Н. на ул. Ленинградскую. Там Турбин Д.В. нашел Т.А.Н., которого они затем повезли к Проневичу А.А. По дороге Турбин Д.В. дважды ударил Т.А.Н. рукой по шее. Затем к ним присоединился Проневич А.А., вместе с которым они поехали, по предложению Турбина Д.В., на кладбище с.Волковка. Приехав на место, Проневич А.А. вывел Т.А.Н. из машины, Турбин Д.В. взял из машины и передал Проневичу А.А. биту, а он (Акопян В.А.) в это время стал проверять исправность своего автомобиля. В этот момент он услышал крик Т.А.Н., и предположил, что Проневич А.А. его ударил. Затем он подошел к Т.А.Н., у которого спросил какой рукой он ударил Проневича А.А. На что Т.А.Н. промолчал, а Проневич А.А. указал на его правую руку. Он (Акопян В.А.) велел Т.А.Н. вытянуть правую руку, по которой трижды ударил битой. Затем он продолжил чинить свой автомобиль, при этом слышал, как Проневич А.А. бьет Т.А.Н., но куда именно и сколько раз, он не видел. Происходящее также не мог видеть Турбин Д.В., так как последний куда-то отходил и вернулся только тогда, когда они собирались уезжать. Также пояснил, что с Турбиным Д.В. он знаком более 7 лет, с которым поддерживал отношения. После произошедшего он с Турбиным Д.В. договорились о том, кто какие показания будет давать по поводу произошедшего. При этом Турбин Д.В. сказал валить все на Проневича А.А, так как ему за это ничего не будет, потому что он сотрудник милиции. В связи с чем на предварительном следствии им были даны другие показания.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Турбин Д.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и пояснил, что 25.07.2010 года он вместе с Проневичем А.А. собирались поехать на природу отдохнуть. Перед этим Проневич А.А. решил проехать домой к своей знакомой С.Н.Н., где собирался с ней проживать, проверить, как работает там Т.А.Н., которого он нанял для ремонта. Через некоторое время, он с Е.А.Г. поехали домой к С.Н.Н., где увидели Проневича А.А., сидящего на лавочке возле дома. Проневич А.А. при этом держался рукой за левый бок, из-за двух ножевых ранений, которые со слов последнего причинил ему Т.А.Н. в ходе возникшего конфликта между ними. Позже к ним подъехали сотрудники МОВО, которые отвезли Проневича А.А. в больницу. А они поехали искать Т.А.Н., которого нашли в заброшенном доме. Впоследствии Т.А.Н. был доставлен сотрудниками МОВО в отделение милиции п.Дагомыса, куда также было передано лезвие ножа, которое обнаружили на месте происшествия. После выписки Проневича А.А. из больницы, он предлагал последнему обратиться в милицию по факту произошедшего. На что Проневич А.А. пояснил, что сам накажет Т.А.Н. 10.08.2010 года Акопян В.А. сообщил ему, что по просьбе Проневич А.А. они должны отвезти к последнему Т.А.Н., которого Проневич А.А. хочет повоспитывать. Однако в тот день Т.А.Н. дома не оказалось. На следующий день 11.08.2010 годы, встретившись с Акопяном В.А., последний сообщил ему, что они должны снова поехать к Т.А.Н. домой. После чего они на а/м Акопян В.А. они приехали к Т.А.Н., которому Акопян В.А. под предлогом, что имеется работа, предложил сеть в автомобиль и проехать на место. По дороге они заехали к Проневичу А.А., которому сообщили, что с ними Т.А.Н. После чего Проневич А.А. к ним присоединился и они поехали на кладбище в п.Волковка. Прибыв на место, Проневич А.А. дважды ударил Т.А.Н. ладонью по шее. После чего между Проневичем А.А. и Т.А.Н. состоялся разговор. В это время Акопян В.А. достал из машины биту и подошел к Т.А.Н., которому велел вытянуть руку, по которой нанес 5-7 ударов, также нанес несколько ударов по ногам и плечам. После этого Проневич А.А. взял биту у А.А.А. и ударил по плечу Т.А.Н., он упал, а Проневич А.А. нанес ему еще удар по спине. Затем он ушел и за происходящим не наблюдал. Вернувшись через несколько минут, он видел как Проневич А.А. разговаривает с Т.А.Н., которого вновь ударил. После, он снова ушел, и так, он уходил и подходил к месту присшествия несколько раз. Также пояснил, что он делал замечание Проневичу А.А. и А.А.А., чтобы последние перестали бить Т.А.Н., но его никто не послушал. Акопян В.А., выражаясь при этом нецензурной бранью, нанес один удар по спине Т.А.Н. После чего его позвали и они уехали. При этом по дороге, недалеко от места происшествия, Проневич А.А. выкинул биту, позже он (Турбин Д.В.) искал биту, чтобы отдать сотрудникам милиции, но не нашел.

Несмотря на непризнание подсудимыми Проневич А.А., А.А.А. своей вины, вина подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

Оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ :

Показаниями Проневича А.А., данными им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого о том, что в начале лета 2010 года он познакомился с С.Н.Н., с которой стал поддерживать близкие отношения. Она познакомила его со своей матерью С.С.Г. и сожителем последней –Трофименко А.Н. В последующем стал оказывать С.Н.Н. материальную помощь при производстве ремонта дома <адрес>, где та проживала. 25.07.2010 года он попросил Т.А.Н. почистить шпателем потолок в доме С.Н.Н., за что также обещал заплатить 100 рублей. Вечером того же дня, он проверил работу Т.А.Н. и увидел, что тот сделал ее плохо, в связи с чем, отказался отдать деньги Т.А.Н. Когда стал выходить из дома, Т.А.Н. подошел к нему сзади и нанес два удара ножом в район ребер слева. После этого, он вызвал дежурную группу МОВО при УВД по г.Сочи, сотрудником которого он являлся. Приехавшие С.Е.В. и К.А.А. доставили его в МУЗ г.Сочи «Городская больница № 5», где его госпитализировали. На лечении находился до 09.08.2010 года, где его навещал Турбин Д.В., который предложил найти Т.А.Н. Также Турбин Д.В. сообщил ему, что знакомый Акопян В.А. готов оказать им в этом содействие. На предложение Турбина Д.В. он отказался, однако 11.08.2010 около 21-00 часов к нему домой приехали Турбин Д.В. и Акопян В.А., которые привезли к нему Т.А.Н. После чего Турбин Д.В. предложил ему поехать наказать Т.А.Н. за причинение телесных повреждений, на что он согласился. После этого они на автомобиле Акопяна В.А. направились к «старому» кладбищу с.Волковка г.Сочи. По пути Т.А.Н. стал просить у него прощение, извинялся за то, что ударил ножом, но при этом выражался нецензурной бранью. Т.А.Н. был одет в шорты и футболку, какие именно, указать не смог, так как было темно. Приехав к кладбищу, они остановились около большой плиты на расстоянии около 20 м. от входа в кладбище. Там же рядом стояло большое дерево алычи. Выйдя из автомобиля, он взял Т.А.Н. за руку, и они сели на указанную плиту. Он стал говорить Т.А.Н., что тот будет бесплатно продолжать ремонтировать дом С.Н.Н., а Т.А.Н. молча слушал. В это время Акопян В.А. достал деревянную биту длинной около 80 см, и подойдя к Т.А.Н. спереди, нанес тому около 6 сильных ударов по спине. От ударов Т.А.Н. упал на землю, которому Акопян В.А. нанес еще 3-4 мощных удара по ребрам с обеих сторон. После этого Акопян В.А. заставил Т.А.Н. вытянуть руки на бетонную плиту, по которым Акопян В.А. нанес 5-6 ударов. Когда Акопян В.А. остановился, он взял биту и обратился к Т.А.Н., сказав, что тот ошибся, когда нанес Проневичу А.А. ножевое ранение. Т.А.Н. признал свою ошибку, снова начал извиняться. После этого он нанес 2 мощных удара по правой голени и один мощный удар по левой голени Т.А.Н., а затем 2 удара по обоим плечам. После этого он положил биту и более ударов не наносил. Избивал ли Т.А.Н. Турбин, он не помнит. Когда собирались уезжать, Акопян снова взял биту и нанес еще серию сильных ударов по спине Т.А.Н., их количество он не помнит. Он остановил дальнейшее избиение, забрал биту, и они уехали по домам, оставив Т.А.Н. на месте происшествия. По дороге он выбросил биту в кусты чая. (том № 2, л.д. 15-20)

Аналогичными показания Проневича А.А., данными им в ходе проверки показаний на месте от 12.08.2010 года, подтвердившего факт избиения Т.А.Н. на кладбище с.Волковка совместно с Акопяном В.А., где также присутствовал Турбин Д.В. (том № 2, л.д. 21-31)

Протоколом явки с повинной, согласно которой Проневич А.А. признал вину и рассказал об обстоятельствах совершенного им 11.08.2010 года совместно с Акопяном В.А. и Турбинным Д.В. преступления, которые они совершили действуя из чувства мести, вывезя Т.А.Н. в лесной массив, где совместно с Акопяном избили деревянной битой. (том № 2, л.д. 1)

Показаниями подсудимого Акопяна В.А., данными им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что в начале августа 2010 года знакомый Турбин Д.В. познакомил его с Проневичем А.А., который находился на лечении в МУЗ г.Сочи «Городская больница № 5» с ножевыми ранениями. Как рассказал Проневич А.А., эти ранения нанес ему Т.А.Н., с которым Проневич А.А. хотел самостоятельно разобраться и отомстить, когда выйдет из больницы. После этого, Проневич А.А. попросил их с Турбинным Д.В. привезли Т.А.Н., когда выйдет из больницы, на что они согласились. 10.08.2010 года он с Турбиным Д.В. поехали домой к Т.А.Н., но того дома не оказалось. 11.08.2010 года около 20-00 часов они вновь приехали к дому Т.А.Н., которого они затем повезли к Проневичу А.А. После чего Проневич А.А. присоединился к ним и велел поехать к кладбищу с.Волковка. Прибыв на место, Проневич А.А. попросил у него деревянную биту, которой стал наносить Т.А.Н. удары по спине, не менее 8 ударов. Затем он поинтересовался у Т.А.Н., зачем тот ударил Проневича А.А. ножом и велел Т.А.Н. вытянуть руку, в которой держал нож. После чего он нанес Т.А.Н. три удара битой по этой руке. На что Проневич А.А. сказал, что он неправильно бьет, забрал у него биту и нанес Т.А.Н. не менее 10 ударов битой по спине и груди. Затем Проневич А.А. сказал Т.А.Н., что тот не смог его убить и нанес еще около 5 ударов по его спине. Увидев происходящее, он попытался остановить Проневича А.А., но тот нанес еще один удар по спине Т.А.Н., а затем заставил встать на ноги. Когда Т.А.Н. встал, то Проневич А.А. нанес ему не менее 4 ударов по одной из ног. После этого, Проневич А.А. продолжил избивать Т.А.Н., но он за этим не наблюдал, так как стал заниматься своим автомобилем. Проневич А.А. избивал Т.А.Н. около 15 минут, после чего он оттянул Проневича А.А. от Т.А.Н. и они уехали по домам. По дороге домой Проневич куда-то выкинул биту, но куда именно, он не знает, так как не видел. (том № 1, л.д. 224-227)

Аналогичными показаниями Акопяна В.А., данные им в ходе проверки показаний на месте 17.08.2010, согласно которым, по приезду к старому кладбищу с.Волковка г.Сочи вечером 12.08.2010 он нанес Т.А.Н. только три удара деревянной битой по правой кисти, остальные удары Т.А.Н. наносил только Проневич А.А. В ходе данного следственного действия Акопян В.А. указал дом <адрес>, где проживал Т.А.Н. и <адрес>, где проживал Проневич А.А., а также дорогу к «старому» кладбищу с.Волковка, где на статисте показал, как он и Проневич наносили удары Т.А.Н. (том № 1, л.д. 181-189)

Протоколом проверки показаний на месте от 17.08.2010 года, согласно которого, Турбин Д.В. показал, что вечером 11.08.2010 он вместе с Акопяном В.А. по просьбе Проневича А.А. приехали к месту проживания Т.А.Н., где под предлогом предложения работы уговорили сеть к ним в автомобиль. После этого они заехали в с.Волковка г.Сочи за Проневичем А.А., а затем направились к «старому» кладбищу с.Волковка, где Проневич А.А. и Акопян В.А. избили Т.А.Н. деревянной битой. Данные действия были совершены ими в отместку за то, что 25.07.2010 Т.А.Н. нанес удары ножом Проневичу А.А. В ходе данного следственного действия Турбин Д.В. также указал <адрес>, где проживал Т.А.Н.; <адрес>, где проживал Проневич А.А.; дорогу к «старому» кладбищу с.Волковка, а также на статисте показал, как Проневич А.А. и Акопян В.А. стали избивать Т.А.Н. (том № 1, л.д. 97-107)

Показаниями свидетеля Д.А.А. - помощника оперативного дежурного ПМ № 19 ОМ № 18 УВД по г. Сочи, о том, что 25.07.2010 года он совместно с оперативным дежурным Е.С.В. заступил на дежурство по дежурной части ПМ 19 ОМ № 18 УВД по г. Сочи. Около 21-00 часа сотрудники вневедомственной охраны доставили в отделение Т.А.Н., при этом за что последний был доставлен ему известно не было. Административный материал в отношении Т.А.Н. сотрудники МОВО пообещали предоставить позже и после чего уехали. Учитывая это, Т.А.Н. в КАЗ не помещался, а находился в коридоре отделения милиции. Но так как сотрудники МОВО так и не предоставили в отношении Т.А.Н. административный материал, последний был отпущен домой. Впоследствии со слов сотрудников милиции ему стало известно, что Т.А.Н. причинил ножевые ранения Проневич А.А. Однако таковых сообщений в день дежурства к ним от кого-либо не поступало.

Аналогичными показаниями свидетеля Е.С.В. - оперативного дежурного ПМ № 19 ОМ № 18 УВД по г. Сочи, подтвердившим факт доставления Т.А.Н. в отделение милиции сотрудниками МОВО при УВД г.Сочи С.Е.В. и К.А.А. В связи с непредставлением указанными сотрудниками административного материала в отношении Т.А.Н., спустя 15 минут последний был отпущен домой.

Показаниями свидетеля Е.А.Г. – сотрудника МОВО при УВД по г.Сочи ОМ № 18 УВД г. Сочи о том, что 25.07.2010 года он совместно с семьями Проневич А.А. и Турбина Д.В. собирались выехать на природу. Так как к условленному времени Проневич А.А. им не позвонил, он с Турбиным Д.В. поехали его искать. Проневича А.А. они встретили на ул.Ленинградской п.Дагомыс, он сидел на лавочке возле дома С.Н.Н. При этом Проневич А.А. держался за левый бок из-за имеющихся у него ножевых ранений. Со слов Проневич А.А. данное ранение ему причинил Т.А.Н., к которому он (Проневич А.А.) приходил поговорить на счет ремонта в доме своей девушки С.Н.Н. Также пояснил, что когда они подъезжали к указанному дому, они видели отходящего от дома Т.А.Н. Позже, к ним подъехали сотрудники МОВО, находившиеся смене, которые Проневича А.А. доставили в больницу. А он с Турбиным Д.В. стали искать Т.А.Н., обнаружили его в развалинах заброшенного дома и доставили в дежурную часть Дагомысского ПОМ. Также пояснил, что на месте происшествия им было обнаружено лезвие ножа, которым возможно были причинены ранения Проневич А.А. О данном факте было сообщено дежурному Е.С.В. и передано указанное лезвие ножа.

Показаниями свидетеля Ю.В.В. о том, что а/м ВАЗ-2103 ранее принадлежал ему, который в 2007 году им был продан К.С. и последний ездил на нем по доверенности. В последствии данное транспортное средство сломалось и К.С. не захотел переоформлять его на свое имя, в связи с чем, он написал заявление на его утилизацию, чтобы не платить налоги. В последующем, за рулем данного автомобиля он видел Акопяна В.А., который ездил по п. Дагомыс и обращался к нему с просьбой о восстановлении документов.

Показаниями свидетеля Б.Г.А. о том, что она является матерью подсудимого Акопяна В.А., которого может охарактеризовать с положительной стороны, как скромного и отзывчивого человека. Также пояснила, что у сына имеется заболевание – астма, которое периодически обостряется и случаются у последнего приступы. У Акопяна В.А. имелся автомобиль «жигули» зеленого цвета, на котором последний таксовал, не имея водительского удостоверения. В машине у сына биту никогда не видела. Также пояснила, что Акопян В.А. был знаком и общался с Турбиным Д.В. Впоследствии, со слов сотрудников милиции ей стало известно, что ей сын совершил преступление.

Протоколом предъявления лица для опознания от 05.10.2010 года, согласно которому свидетель Б.Г.А. опознала обвиняемого Акопяна В.А. как своего сына Акопяна В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (том № 2, л.д. 92-95);

Аналогичными показаниями свидетеля А.Е.А., подтвердившим, что подсудимый Акопян В.А. является его родным братом, который управлял а/м ВАЗ-2103 зеленого цвета, без документов и водительского удостоверения.

Протоколом предъявления лица для опознания от 10.12.2010 года, согласно которому свидетель А.Е.А. опознал обвиняемого Акопяна В.А. как своего родного брата Акопяна В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (том № 2, л.д. 168-173);

Показаниями свидетеля К.А.В. о том, что с 1993 года он знаком с Акопяном В.А., которого может охарактеризовать с положительной стороны, как уравновешенного и адекватного человека. Также пояснил, что у Акопяна В.А. имеется заболевание астма или эпилепсия, в связи с обострением которого у последнего случаются приступы. Летом совместно с Акопяном В.А. занимался частным извозом.

Протоколом предъявления лица для опознания от 10.12.2010 года, согласно которому свидетель К.А.В. опознал обвиняемого Акопяна В.А. как своего друга Акопяна В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (том № 2, л.д. 177-182);

Показаниями свидетеля Г.А.Л. – УУМ ПМ № 19 ОМ № 18 УВД по г. Сочи о том, что он участвовал в качестве статиста при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Проневича А.А., в ходе которой последний пояснил, что в июле 2010 года Т.А.Н. ударил его ножом. Из-за полученной травмы, Проневич А.А. был доставлен в больницу, где находился на лечении. Будучи в больнице, Проневич А.А. решил договориться со своими знакомыми Турбиным Д.В. и Акопяном В.А. избить Т.А.Н. в отместку за причиненные телесные повреждения. После чего 11.08.2010 года вечернее время суток, Турбин Д.В. и Акопян В.А. приехали к П.А.А. домой и сообщили, что привезли Т.А.Н. Затем они поехали на кладбище п.Волковка, где Проневич А.А. с Акопяном В.А. избили Т.А.Н. деревянной битой. Турбин Д.В. участия в избиении не принимал. Также в ходе следственного действия Проневич А.А. указывал на дерево алычи и расположенный под ним камень, где со слов последнего они с Акопяном В.А. избивали Т.А.Н. Также Проневич А.А. на нем показывал, куда и в какие места он наносил удары палкой Т.А.Н. – по рукам и ногам, что было отражено в протоколе и сфотографировано. Указывает, что данные показания Проневич А.А. давал добровольно, без оказания на него какого-либо давления.

Показаниями свидетеля Б.Э.Л., подтвердившего ранее данные показания в ходе предварительного следствия о том, что он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием подсудимого Проневича А.А. Данное следственное действие проводилось на кладбище п. Волковка, в ходе которой, Проневич А.А. пояснял, что он с Т.А.Н. выпивали, после чего погибший нанес ему (Проневичу А.А.) удар ножом. Из-за полученной травмы Проневич А.А. был госпитализирован в больницу, где находясь на лечении договорился с Акопяном В.А. и Турбиным Д.В. избить Т.А.Н. 11.08.2010 года к Проневичу А.А. приехали Турбин Д.В. с Акопяном В.А., которые привезли Т.А.Н. После чего вышеуказанные лица вместе поехали на кладбище с.Волковка, где Проневич А.А. с Акопяном В.А. избили Т.А.Н. битой. При этом Турбин Д.В. Т.А.Н. не бил. Также Проневич А.А. указал на дерево «алыча», под которым находился большой камень, где последний с Акопяном В.А. избивали погибшего. Также при помощи статиста, Проневич А.А. показал как им наносились удары Т.А.Н. Данные показания Проневичем А.А. были даны добровольно, без какого-либо давления.

Аналогичными показаниями свидетеля С.С.Ю., участвовавшего в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием Проневича А.А., который рассказал и показал об обстоятельствах совершенного им совместно с Акопяном В.А. избиения Т.А.Н. Данные показания Проневичем А.А. были даны добровольно, без какого-либо принуждения.

Показаниями свидетеля С.Н.Н., подтвердившей ранее данные показания в ходе предварительного следствия о том, что со слов матери С.С.Г. и Проневича А.А. ей известно о возникшем конфликте между Проневичем А.А. и Т.А.Н., в ходе которого последний нанес ножевые ранения Проневичу А.А. Из-за полученной травмы Проневич А.А. находился на лечении в больнице, где высказывал намерения по выписке встретиться с Т.А.Н., чтобы «поговорить» по поводу случившегося. При этом каких-либо намерений убить Т.А.Н., Проневич А.А. не высказывал. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что Т.А.Н. убили.

Показаниями свидетеля С.С.Г., подтвердившей ранее данные показания в ходе предварительного следствия о том, что 25.07.2010 года во время распития совместно с сожителем Т.А.Н. к ним домой пришел друг ее дочери С.Н.Н. – Проневич А.А., находившийся в нетрезвом состоянии. После чего между Т.А.Н. и Проневичем А.А. возник конфликт, в ходе которого последний нанес Т.А.Н. удар табуреткой, а Т.А.Н. в ответ на это нанес Проневичу А.А. несколько ударов ножом в левый бок. Затем Проневич А.А. позвонил своим друзьям, которые отвезли его в больницу. По поводу произошедшего Т.А.Н. сильно переживал, интересовался здоровьем Проневича А.А. 11.08.2010 года около 20-00 часов к ним домой приехали на а/м «жигули» двое парней, которые забрали Т.А.Н. с собой. На следующий день от сотрудников милиции ей стало известно, что Т.А.Н. убили.

Показаниями свидетеля П.Н.Ф. о том, что утром 11.08.2010 года он пришел на кладбище с.Волковка на могилу своей жены. У входа на кладбище, возле дерева «алычи» он увидел лежащего на земле мужчину. Как впоследствии выяснилось, данным мужчиной оказался Т.А.Н., который попросил принести ему воды и вызвать скорую помощь. Т.А.Н. был весь избитый и в синяках, переломана нога. На вопрос, кто его так избил, Т.А.Н. пояснил, что сотрудники милиции. Позже он позвонил в «скорую помощь», по приезду которой у Т.А.Н. уже были признаки конвульсий и при оказании ему медицинской помощи, последний скончался.

Показаниями свидетеля К.А.Ю., подтвердившего ранее данные им показания в ходе предварительного следствия о том, что он участвовал в качестве понятого при проведении проверок показаний Турбина Д.В. и Акопяна В.А. В ходе следственного действия Турбин Д.В. пояснил, что в июле 2010 года Т.А.Н. ударил ножом Проневича А.А. Из-за полученной травмы Проневич находился на лечении в больнице. После выписки, Проневич А.А. решил в отместку за произошедшее, избить Т.А.Н. Для этого вечером 11.08.2010 Турбин Д.В. и Акопян В.А. по просьбе Проневича А.А. привезли ему Т.А.Н. После чего они втроем вывезли Т.А.Н. на кладбище с.Волковка, где Проневич А.А. и Акопян В.А. избили Т.А.Н. При этом Турбин Д.В. в избиении участия не принимал. Затем, по указанию Турбина Д.В. участники следственного действия проехали на ул.Ленинградскую п.Дагомыс, где Турбин Д.В. показал место жительства Т.А.Н., а также в с. Волковка показал место жительства Проневича А.А. После чего они поехали на кладбище с.Волковка, где Турбин Д.В. указал на большой камень под деревом алычи, пояснив, что на этом месте вечером 11.08.2010 года Проневич А.А. вместе с Акопяном В.А. избили Т.А.Н. деревянной битой. Также Турбин Д.В. на статисте показал, как Проневич А.А. избивал Т.А.Н. битой. При проведении проверки на месте показаний Акопяна В.А., последний подтвердил показания Турбина Д.В., пояснив, что наносил удары Т.А.Н. только по кисти руки. При этом Акопян В.А. на статисте показал, как им совместно с Проневичем А.А. наносились удары Т.А.Н. Также отметил, что в ходе вышеуказанных следственных действий, Турбин Д.В. и Акопян В.А. давали показания добровольно, какого-либо давления на них не оказывалось. Все показания подсудимых были отражены в протоколах проверок показаний на месте.

Аналогичными показаниями свидетеля К.Н.Ю., участвовавшего в качестве понятого при проведении проверок показаний Турбина Д.В. и Акопяна В.А. на месте.

Аналогичными показаниями свидетеля А.А.А., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, участвовавшего в качестве статиста при проведении проверок показаний Турбина Д.В. и Акопяна В.А. на месте, в ходе которых последние рассказали и показали об обстоятельствах совершенного ими преступления в отношении Т.А.Н. ( том № 2, л.д. 123-126)

Показаниями свидетеля С.Е.В. - старшего группы задержания МОВО при УВД по г.Сочи, о том, что 25.07.2010 года находясь на смене ему позвонил Проневич А.А., по просьбе которого он с напарником К.А.А. отвезли его в больницу. На вопрос о том, что произошло, Проневич А.А. им ничего не пояснил. Позже сотрудник МОВО Емельяненко, сообщил им о возникшем между Проневичем А.А. и Т.А.Н. конфликте. После они вместе поехали искать Т.А.Н., которого нашли в развалинах старого дома. Затем Т.А.Н. они доставили в дежурную часть п.Дагомыса. Дежурному отдела он сообщил о доставлении Проневича А.А. в больницу и о том, что сотрудник МОВО Емельяненко утверждает о произошедшем между Т.А.Н. и Проневичем А.А. конфликте. Также он спросил у дежурного нужно ли писать ему рапорт о доставлении, на что тот велел подождать, пока он созвонится с больницей. Со слов Е.А.Г. ему известно, что последним на месте происшествия был найден нож, который затем был передан дежурному ПМ № 19. После чего им поступил вызов и они уехали. Вернувшись через 30 минут, Т.А.Н. в отделении уже не было. Со слов дежурного, при госпитализации Проневич А.А. сообщил врачам, что травма получена им в быту, в связи с чем Т.А.Н. был отпущен. Позже, от коллег по работе ему стало известно, что Проневич А.А. участвовал в убийстве Т.А.Н.

Аналогичными показаниями свидетеля К.А.А. – милиционера МОВО при УВД по г. Сочи, подтвердившего факт доставления Проневича А.А. в больницу из-за полученного ножевого ранения.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ :

Показаниями потерпевшей М.Т.М., согласно которым, в связи с тем, что по уголовному делу не были установлены близкие родственники погибшего Т.А.Н., потерпевшим по делу признано Управление социальной защиты населения в Лазаревском внутригородском районе г. Сочи в ее лице, на что у нее имеется соответствующая доверенность. ( том № 2, л.д. 159-161)

Показаниями свидетеля Г.Г.Л. – врача-хирурга МУЗ г.Сочи «Городская больница № 5», подтвердившим факт оказания им медицинской помощи Проневичу А.А. 25.07.2010 года, у которого имелись две проникающие раны грудной клетки слева. Данные повреждения со слов Проневича А.А. были последним получены при падении на металлические конструкции. Учитывая, что со слов Проневича А.А. полученная им травма носила бытовой характер, об этом в милиции им не сообщалось. ( том № 2, л.д. 139-141)

Показаниями свидетеля П.Г.П. - оперуполномоченного ОУР ПМ 19 ОМ 18 УВД по г.Сочи, о том, что утром 12.08.2010 года в ПМ 19 ОМ 18 УВД по г.Сочи поступило сообщение об обнаружении на территории кладбища с.Волковка г.Сочи трупа неустановленного мужчины с многочисленными телесными повреждениями, свидетельствующими о насильственном характере его смерти. При выезде на место происшествия указанный мужчина был опознан им как Т.А.Н., который ранее был неоднократно судим, состоял на оперативном учете и доставлялся в Дагомысское отделение милиции. При проведении оперативных мероприятий был установлен свидетель П.Н.Ф., который обнаружил Т.А.Н. утром 12.08.2010 года еще живым. П.Н.Ф. пояснил, что перед смертью Т.А.Н. рассказал ему, что был избит сотрудниками милиции. При проведении дальнейших мероприятий было установлено, что с дочерью сожительницы Т.А.Н.С.Н.Н. сожительствует сотрудник МОВО при УВД по г.Сочи Проневич А.А., у которого имеются друзья Турбин Д.В. и Акопян В.А. Также было установлено, что 25.07.2010 между Проневичем А.А. и Т.А.Н. произошел конфликт, в ходе которого последний ударил Проневича А.А. ножом. Турбин Д.В., Акопян В.А. и Проневич А.А. были вызваны в ПМ 19 ОМ 18 УВД по г.Сочи, где в ходе доверительных бесед подтвердили, что вечером 11.08.2010 вывезли Т.А.А. на кладбище с.Волковка г.Сочи, где Проневич А.А. и Акопян В.А. избили Т.А.Н. деревянной битой за то, что последний нанес удары ножом Проневичу А.А. 25.07.2010. Проневич А.А. при этом изъявил желание дать явку с повинной в указанном преступлении, которую принял К.А.А. Какого-либо давления на Акопяна В.А., Турбина Д.В. и Проневича А.А. при даче показаний не оказывалось. ( том № 2, л.д. 115-118)

Протоколом осмотра места происшествия от 12.08.2010, согласно которому, на территории, прилегающей к «старому» кладбищу с.Волковка г.Сочи был обнаружен труп Т.А.Н. с многочисленными повреждениями в области, головы, груди, верхних и нижних конечностей. (том № 1, л.д. 38-56);

Заключением эксперта 162 от 13.08.2010, согласно которому, смерть Т.А.Н. наступила от травматического шока вследствие сочетанных тупых травм груди, правой голени, рук, обусловленных наличием: обширных кровоподтеков и кровоизлияний в мягкие ткани груди, рук, ран на передней поверхности правой голени; переломов ребер справа по заднее-подмышечной линии 9, по лопаточной 10, 11, контактного типа, со смещением, повреждением плевры, пропитыванием кровью в окружности, кровоизлиянием в плевральную полость до 150мл; открытого перелома большеберцовой кости в верхней трети кровоизлияниями в окружности; массивных расслаивающих кровоизлияний в мягких тканях и мышах рук; мелкие кровоподтеки и ссадины на ногах, повлекших анемию внутренних органов, пятна Минакова под эндокардом левого желудочка сердца; геморрагический, травматический шок о которого и наступила смерть.

Вышеописанные телесные повреждения возникли вследствие ударно-контактного воздействия твердого тупого предмета или о таковые, не оставивших четких отпечатков травмирующей поверхности, при жизни, давностью от нескольких часов до 1х суток, повлекли состояние травматического шока, угрожающего для жизни состояния, от которого и наступила смерть, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. (том № 1, л.д. 62-67);

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт Б.К.С. подтвердил выводы по произведенной им судебной экспертизы трупа. При этом указал, что все повреждения возникли от действия одного предмета, полученные потерпевшим травмы в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью, повлекли развитие геморрагического и травматического шока, что и явилось причиной смерти. Разграничить телесные повреждения по степени тяжести не представляется возможным.

Протоколом выемки от 23.08.2010, согласно которому в МУЗ г.Сочи «Городская больница № 5» была изъята медицинская карта стационарного больного на имя Проневича А.А. (том № 2, л.д. 188-191)

Заключением эксперта № 611 от 29.09.2010, согласно которому, у Проневича А.А. диагностированы «колото-рваная рана левой половины грудной клетки проникающая в плевральную полость. Рваная рана левой половины грудной клетки».

Вышеописанные ранения возникли вследствие твердого тупого предмета, имеющего ограниченную поверхность и обладающего колющими свойствами или о таковой, незадолго до поступления в больницу 25.07.2010, являются опасными для жизни человека, по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. (том № 2, л.д. 197-201)

Протоколом осмотра предметов от 07.12.2010, согласно которому, была осмотрена одежда и обувь, изъятая с трупа Трофименко А.Н. Осмотром установлено, что на одежде и обуви имеются многочисленные следы веществ бурого цвета, похожего на кровь. Данные предметы следствием осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (том № 2, л.д. 229-231, 232)

Протоколом осмотра предметов от 07.12.2010, согласно которому был осмотрен автомобиль ВАЗ 2103, имеющий маркировочное обозначение кузова «2103*1201120», находившийся в пользовании Акопяна В.А. Данный автомобиль следствием осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. (том № 2, л.д. 221-224, 225)

Карточкой учета ТС, согласно которой автомобиль ВАЗ 2103, имеющий маркировочное обозначение кузова «2103*1201120», ранее находился в собственности Ю.В.В. (том № 2, л.д. 226)

Допрошенная в качестве свидетеля защиты М.А.С. пояснила, что с Проневичем А.А. знакома около трех лет, которого может охарактеризовать с положительной стороны, как трудолюбивого и хорошего человека. 10.08.2010 года у дочери Проневича А.А. был день рождения. Она (М.А.С.) крестная ребенка в связи с чем вместе с Проневичем А.А. они купили подарки и поехали к бывшей жене Проневича А.А. поздравить ребенка. Так как ребенка не было дома, она почти сразу ушла. Проневич А.А. не высказывал намерений о том, что хочет отомстить Т.А.Н. за причиненные ему телесные повреждения.

Показания Проневича А.А. и Акопяна В.А. носят непоследовательный, противоречивый характер. Так, в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемых и обвиняемых последние признавали факт избиения ими Т.А.Н. В последующем, при проведении проверок показаний на месте, Проневич А.А. и Акопян В.А. сначала подтверждали ранее данные ими показания, а затем, в судебном показании стали их безмотивно изменять и отрицать, утверждая о том, что они не совершали данного преступления, нанеся лишь незначительные повреждения потерпевшему.

Доводы подсудимых Проневич А.А. и Акопяна В.А. о том, что они не совершали инкриминируемое им деяние, опровергаются исследованным в суде доказательствами, а именно, оглашенными в судебном заседании показаниями Проневич А.А. и Акопян В.А., допрошенных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых и обвиняемых, а также показаниями подсудимого Турбина Д.В., свидетелей обвинения, протоколами осмотра места происшествия, изъятия, проверок показаний на месте, заключениями экспертов, которые в своей совокупности объективны, сопоставляются друг с другом и материалами дела.

В судебном заседании также установлено, что подсудимыми Акопян В.А. и П.А.А. потерпевшему Т.А.Н. причинены множественные телесные повреждения в виде сочетанных тупых травм груди, правой голени, рук, которые повлекли состояние травматического шока, угрожающего для жизни состояния, от которого и наступила смерть, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Это свидетельствует об умышленном характере действий подсудимых Проневича А.А. и Акопяна В.А., направленности их умысла на причинение именно тяжких телесных повреждений, с мучениями для потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего.

Совершенное подсудимыми преступление продуманно, а действия последовательны: так перед совершением убийства Акопян В.А. взял с собой деревянную биту и привез ее на принадлежащем ему автомобиле на кладбище с. Волковка, при помощи которой вместе с Проневичем А.А. нанесли множество ударов по телу Т.А.Н. После чего они скрылись с места совершения преступления, выкинув при этом орудие преступления – деревянную биту.

Исследовав материалы дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых Проневича А.А., Акопяна В.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного с мучениями для потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а также вина подсудимого Турбина Д.В. в совершении пособничества в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного с мучениями для потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего доказана полностью, а действия подсудимых Проневича А.А. и Акопяна В.А. по ч.4 ст. 111 УК РФ и действия подсудимого Турбина Д.В. по ч.5 ст.33 ч.4 ст.111 УК РФ квалифицированы правильно, так как Проневич А.А. и Акопян В.А. осознавая преступный характер своих действий и желая наступления последствий, умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, совершенный с мучениями для потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего; а Турбин Д.В. - осознавая преступный характер своих действий и желая наступления последствий, умышленно совершил пособничество в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного с мучениями для потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно заключения комиссии экспертов № 487 от 03.11.2010 года по произведенной стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизе, Акопян В.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает ими в настоящее время, а обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями (черепно-мозговая травма, туберкулезная и алкогольная интоксикация) (F 07.08 по МКБ- 10). Об этом свидетельствует анамнестические данные, о полученной им ранее неоднократно травме головного мозга, длительном периоде алкогольных интоксикаций, подтвержденных документально, наличия туберкулеза легких, подтвержденное медицинской документацией, а так же выявленные при настоящем клиническом психиатрическом обследовании обстоятельное мышление, истощаемое внимание, легкое мнестико-интеллектуальное снижение, эмоциональная нестабильность. Однако степень указанных изменений со стороны психической деятельности выражена не столь значительно, не сопровождалась болезненным расстройством сознания, какой-либо продуктивной психосимптоматикой, и с учетом сохранности критических и прогностических способностей, не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. При тщательном анализе материалов уголовного дела видно, что в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не обнаруживалось и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время, по своему психическому состоянию он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (том № 2, л.д. 213-216);

Исследовав материалы дела, у суда не возникает сомнений в правильности выводов экспертов о вменяемости подсудимого Акопяна В.А. Суд считает, что Акопяна В.А., а также Проневич А.А. и Турбин Д.В. действовали умышленно и последовательно. Их поведение в момент совершения преступления, после него, поведение на предварительном следствии и в суде, свидетельствует о том, что в момент совершения преступления, после него и в настоящее время Проневич А.А., Акопян В.А. и Турбин Д.В. осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий, могли руководить ими, являются вменяемыми в момент совершения преступления и являются вменяемыми в настоящее время. Сам Акопян В.А. и его защитник обоснованность выводов судебно-психиатрической экспертизы не оспаривают.

При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные характеризующие их личность, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельства, отягчающие наказание, мнение представителя потерпевшего, а также влияние наказание на исправление осужденных.

В соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ, подсудимыми совершено особо тяжкое преступление.

Проневич А.А. по месту жительства характеризуется и работы характеризуется положительно.

Акопян В.А. по месту фактического жительства и месту содержания в ФБУ СИ 2 УФСИН РФ по Краснодарскому краю характеризуется посредственно.

Турбин Д.В. по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Проневич А.А. в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ являются наличие малолетнего ребенка у виновного и явка с повинной.

Обстоятельств, смягчающих наказание виновного Акопяна В.А. в соответствии со ст.61 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Акопяна В.А., который болен туберкулезом легких

Обстоятельством, смягчающим наказание виновного Турбина Д.В. в соответствии с п. « г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие у виновного двоих малолетних детей. Также в качестве смягчающего обстоятельства в порядке ч.2 ст.61 УК РФ суд признает полное признание подсудимыми Турбиным Д.В. своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Проневича А.А., Акопяна В.А. и Турбина Д.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимым у суда не имеется.

Суд также учитывает, что подсудимые Проневич А.А. и Акопян В.А., в содеянном не раскаялись, как в ходе следствия, так и в судебном заседания путем дачи ложных показаний пытались уйти от ответственности, в связи с чем, на основании изложенного с целью восстановления принципов справедливости и разумности, а также влияния наказания на исправление виновных, суд считает целесообразным назначить наказание Проневичу А.А. и Акопяну В.А. в виде лишения свободы.

Учитывая, что Турбин Д.В. в совершении данного преступления выступал в качестве пособника, раскаялся в совершении преступления, как на следствии так и в суде давал признательные показания, изобличающее остальных участников преступной группы, имеет на иждивении двоих малолетних детей и жену, является единственным кормильцем в семье, суд считает возможным назначить ему ниже низшего предела вменяемых ч.5 ст.33 ч.4 ст.111 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Проневич А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Проневич А.А. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 12 августа 2010 года.

Признать Акопяна В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Акопяну В.А. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 12 августа 2010 года.

Признать Турбина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения Турбину Д.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : а/м ВАЗ-2103 идентификационный номер кузова , находящийся на хранении на территории ПМ 19 ОМ 18 УВД г.Сочи; шорты, майку, шлепанцы, две капроновые бечевки с металлическим ключом и медальоном в виде иконы, кошелек с денежными средствами в сумме 7 рублей, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по Лазаревскому району г.Сочи СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Козырева Н.А.

Копия верна:

судья Козырева Н.А.