Приговор в отношении Карамяна Р.К. по ч.2 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-29/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года г.Сочи, п.Лазаревское

Лазаревский районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего Козыревой Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Похилько Д.Л.

подсудимого Карамяна Р.К.

защитников подсудимого Морозова Н.В., представившего удостоверение №3727 и ордер №112211 от 18.01.2011 года; Афанасьевой Н.В., представившей удостоверение №66 и ордер №113027 от 19.01.2011 года

при секретаре Чаплыгиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Карамян Р.К., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Карамян Р.К. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В точно неустановленное органами предварительного следствия время, летом 2010 года, Карамян Р.К., находясь в кафе «Драккар», по адресу: г. Сочи п. Лазаревское ул. Калараш 2, получил от неустановленного лица, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - курительную смесь «Спайс», находящуюся в металлической коробке.

После чего, вышеуказанное наркотические средство Карамян Р.К., в нарушении _ требований федерального закона № 3 РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, до 15-40 часов, 20.10.2010 года хранил по месту своего временного жительства по адресу: г. Сочи, Лазаревский район, ул. Калараш 2, комната 1.

20 октября 2010 года в 15-40 час., в ходе осмотра комнаты № 4 по ул. Калараш 2 п. Лазаревское г. Сочи, вышеуказанное наркотическое вещество было обнаружено и изъято, где было спрятано Карамяном Р.К. незадолго до начала осмотра указанной комнаты.

Согласно заключения эксперта № 720 - Э от 24.10.2010 года, растительная смесь, состоящая из частиц коричневого и серо-зеленого цвета и, находящаяся в одной из папирос, находившихся в изъятой металлической коробке, с названием «Богатырские», является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей (-щим) «JWH-018»/(нафталин-1 -ил)( 1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон/. Вес наркотического средства в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество, определенный с точностью до 0,01 г, составляет - 0,51 г, что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам связанным с оборотом наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», которое Карамян Р.К. незаконно приобрел и хранил, с целью личного потребления.

Таким образом, Карамян Р.К., осознавая противоправность своих действий и, предвидя наступление общественно-опасных последствий, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий «JWH-018»/(нафталин-1 -ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил)метанон/массой 0,51 г, что является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Карамян Р.К. вину в инкриминируемом ему деянии не признал и пояснил, что обнаруженные сотрудниками милиции металлические коробки с содержимым, были найдены во время разбора крыши после пожара в кафе по ул. Калараш п. Лазаревское, г.Сочи. При этом кем именно были найдены указанные коробки, ему неизвестно. Впоследствии данные коробки с содержимым ему передали и он их отнес в комнату № 4 кафе, тогда как сам временно проживал в комнате № 7. Также указал, что ранее обнаруженное наркотические средства не употреблял, за день до задержания, употребил внутривенно наркотическое средство «энергетик», от которого чуть не умер.

Несмотря на не признание подсудимым своей вины, виновность подсудимого Карамяна Р.К. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

Оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ:

Показаниями Карамяна Р.К., допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия, о том, что с мая 2010 года работал в кафе «Драккар», расположенном по адресу: г. Сочи, п. Лазаревское, ул.Калараш 2, где в летний период работал поваром, а в зимний – охранял имущество кафе. Для удобства, в указанном кафе он временно проживал в комнате №1, при этом в соседней комнате № 4 также проживали сотрудники кафе К.Е.В. и К.А.В. Ранее, 15 лет назад он употреблял наркотические средства и лечился от данной зависимости. Однако, 19.10.2010 года он вновь употребил наркотическое средство, путем инъекции, какое он приобрел 19.10.2010 года в г.Сочи, позвонив на мобильный телефон, на номер которого им были переведены денежные средства в размере 2000 рублей. После чего в условленном месте он забрал шприц объемом 5 мл., заполненный жидкостью светло-желтого цвета (мутной), который он привез в п. Лазаревское и употребил путем инъекции у себя в номере. 20.10.2010 года по месту временного проживания встретил сотрудников милиции, которые предложили ему пройти освидетельствование, так как внешне он выглядел уставшим. После чего сотрудники милиции проследовали к нему в номер, где находился его паспорт. Испугавшись, что сотрудники милиции обнаружат у него две металлические коробки с папиросами, он под предлогом поиска документов, прошел в комнату № 4, где проживали К.Е.В. и К.А.В. и на кровати под простынь спрятал их. После чего сотрудниками милиции он был доставлен в МУЗ ГБ № 1, где было проведено его освидетельствование и факт употребления им наркотических средств подтвердился. По возращении в кафе, была вызвана следственно-оперативная группа, которыми в присутствии понятых, был произведен осмотр комнаты № 4. В ходе данного осмотра сотрудниками милиции под простыней на кровати были обнаружены металлические коробки с папиросами, которые впоследствии были изъяты. По данному факту он пояснил, что вышеуказанные коробки с содержимым принадлежат ему, которые были найдены в октябре 2010 года в вышеуказанном кафе. Данные коробки из-за необычного внешнего вида, он решил оставить себе, чтобы в последующем кого-нибудь угостить. В дальнейшем, Карамян Р.К. стал изменять данные им показания, поясняя, что указанные коробки ему кто-то дал и о том, что в них находилось наркотическое средство, ему известно не было. Также указывал, что данные коробки были им обнаружены в присутствие брата З.А.Н. при разборе перекрытия, которые возможно были кем-то спрятаны при возведении кафе «Драккар». ( том № 1, л.д. 52-54; 60-62; 120-121, 189-191)

Протоколом медицинского освидетельствования № 00501 от 20 октября 2010 года, согласно которого Карамян Р.К. находится в состоянии одурманивания, вызванного опиоидами. ( том № 1, л.д. 21-22)

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.П.П. пояснил, что 20.10.2010 года он находился на базе диспетчерского пункта такси «Форум», где по просьбе сотрудников милиции присутствовал в качестве понятого при проведении осмотра комнаты 4 по ул. Калараш 2, п. Лазаревское. Данный осмотр проводился сотрудниками милиции с участием второго понятого Е.Ф.Г., подсудимого Карамяна Р.К. и незнакомых ему парня и девушки, как впоследствии выяснилось, К.Е.В. и К.Е.П. Перед началом осмотра сотрудниками милиции было предложено вышеуказанным лицам добровольно выдать, если таковые имеются, запрещенные к обороту предметы и вещества. После чего был произведен осмотр комнаты, где на кровати под простыней были обнаружены две жестяные коробки с папиросами, которые со слов Карамяна Р.К. принадлежали ему. При этом Карамян Р.К. по внешнему виду находился в нетрезвом и неадекватном состоянии. По окончании осмотра вышеуказанные коробки с содержимым были надлежаще изъяты и упакованы в два пакета, а также им были подписаны протоколы следственных действий.

Протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемым Карамяном Р.К. и свидетелем А.П.П., в ходе которой, свидетель А.П.П. в полном объеме подтвердил данные им в ходе предварительного следствия показания. ( том № 1, л.д. 183-188)

Аналогичными показаниями свидетеля Е.Ф.Г., присутствовавшего при проведении осмотра комнаты № 4 по ул. Калараш 2 п.Лазаревское г.Сочи в качестве понятого и подтвердившего факт обнаружения и изъятия по вышеуказанном адресу двух металлических коробок с папиросами со слов Карамяна Р.К. принадлежали последнему.

Показаниями свидетеля З.А.Н. о том, что ранее он арендовал кафе по ул. Калараш 2 в п. Лазаревское, г. Сочи, где Карамян Р.К. неофициально работал в должности администратора. В данном кафе также неофициально работали К.А.В. и К.Е.В., которые для удобства, вместе с Карамяном Р.К. проживали в разных комнатах дома расположенного рядом с кафе. К указанному кафе ими впоследствии было возведено временное деревянное строение в виде корабля. В сентября 2010 года произошло возгорание перекрытия указанного кафе, о чем ему сообщили по телефону. Когда он приехал на место, пожар был уже потушен, в ходе разбора мусора кем-то были обнаружены две металлические коробки с папиросами. Данные коробки были им осмотрены и оставлены на столе. Спустя 10-15 дней, 20.10.2010 года при проведении сотрудниками милиции осмотра комнат, были обнаружены вышеуказанные металлические коробки. На момент проведения следственного действия Карамян Р.К. находился в состоянии опьянения. Осмотр комнаты производился в его З.А.Н.) присутствии, а также в присутствии Карамяна Р.К., К.А.В., К.Е.В., понятых и эксперта, который высказал предположение о том, что обнаруженные металлические коробки с содержимым – папиросами, являлись заводскими.

Показаниями свидетеля К.А.К. – дознавателя ОМ № 18 УВД г.Сочи о том, что 20.10.2010 года выехал в составе следственно-оперативной группы по сообщению оперативного дежурного, о том, что на ул. Калараш 2 п.Лазаревское могут находиться наркотические вещества, в связи с чем необходимо провести осмотр жилой комнаты № 4. По прибытии на место было установлено, что в указанном доме расположено несколько комнат, в том числе комната № 4. Данная комната состояла из двух смежных комнат, в одной из которых проживали К.Е.В., а в другой – Карамян Р.К. и коридора. Осмотр указанной комнаты проводился в присутствии двух понятых, К.Е.В., его сожительницы К.А.В. и Карамяна Р.К. Перед началом осмотра К.Е.В. было дано письменное согласие на проведение осмотра комнаты, которую он занимал, а также разъяснены права и обязанности всем присутствовавшим. В ходе осмотра, в комнате, где проживал К.Е.В., на кровати под одеялом были обнаружены две металлические пачки с папиросами. Одна из пачек была полная, а другая начатая. На вопрос кому принадлежат указанные пачки, К.Е.В. ответил отказом, а Карамян Р.К. подтвердил, что данные пачки принадлежат ему, в них находятся папиросы с табаком. Данные металлические пачки с содержимым ему (Карамяну Р.К.) подарили родственниками, которые он в последующем спрятал, так как испугался сотрудников милиции. По окончании осмотра обнаруженные пачки с папиросами были надлежаще изъяты и упакованы в отдельные пакеты, что отражено в протоколе следственного действия, подписанного всеми участниками.

Протоколом очной ставки, проведенным между обвиняемым Карамян Р.К. и свидетелем К.А.К. в ходе которого, свидетель К.А.К. в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля. ( том № 1, л.д. 173-177)

Показаниями свидетеля Ч.А.Н. – оперуполномоченного ОМ №18 УВД г. Сочи о том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь по служебной необходимости во дворе дома по ул. Калараш 2 п. Лазаревское, г.Сочи совместно с ОУР М.С.В., обратили внимание на парня, как в последствии выяснилось, Карамяна Р.К., который по внешнему виду находился в наркотическом опьянении. После чего они подошли к Карамяну Р.К., представились и предъявили служебные удостоверения и попросили последнего предъявить паспорт. На что Карамян Р.К. согласился и вернулся в комнату за паспортом. Через некоторое время Карамян Р.К. вышел с паспортом, с ним вместе К.Е.В., который проживал там же. При этом К.Е.В. сообщил им, что Карамян Р.К. когда вернулся за паспортом, зашел сначала к себе в комнату, а затем к нему (К.Е.В.) комнату, где спрятал 2 пачки папирос. После чего они К.Е.В. и Карамяна Р.К. отвезли на медицинское освидетельствование, где было установлено, что К.Е.В. трезв, а Карамян Р.К. в наркотическом опьянении. Затем они поехали на ул.Калараш 2, п. Лазаревское и до приезда следственно-оперативной группы, они зашли в комнату, где проживал К.Е.В. При этом К.Е.В., подняв простынь на кровати, указал им на 2 пачки папирос, лежавшие под ней. Со слов Карамяна Р.К. данные пачки принадлежали ему. После чего они накрыли простынь обратно и стали ожидать приезда следственно-оперативной группы. По прибытии СОГ, дознавателем было получено письменное разрешение у К.Е.В. на проведение осмотра его комнаты, а также предложено добровольно выдать, если таковые имеются, запрещенные в обороте предметы и вещества. На что, все ответили отказом, в том числе и Карамян Р.К. После чего был произведен осмотр вышеуказанной комнаты. В ходе осмотра было обнаружено две пачки папирос «Три Богатыря», одна из которых была запечатана, а другая - начатая. По окончании осмотра, указанные пачки были надлежаще изъяты и упакованы в отдельные пакеты. По данному факту Карамян Р.К. им также пояснил, что данные пачки ему подарил родственник, а в последствии сказал, что нашел их.

Аналогичными показаниями свидетеля М.С.В. – оперуполномоченного ОМ № 18 УВД г.Сочи, подтвердившего факт обнаружения и изъятия по адресу : г. Сочи, п. Лазаревское, ул. Калараш 2, комната 4, двух металлических пачек с папиросами, принадлежащих Карамяну Р.К.

Протоколом очной ставки, проведенным между обвиняемым Карамян Р.К. и свидетелем М.С.В., в ходе которого свидетель М.С.В. в полном объеме подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия. (том № 1, л.д. 178-182)

Протоколом осмотра места происшествия от 20.10.2010 года, входе которого по адресу: г. Сочи п. Лазаревское ул. Калараш дом 2 комната № 4, были изъяты: одна металлическая коробка с четырьмя папиросами, одна металлическая коробка с двадцатью пятью папиросами, четыре следа рук (откопированные на 4 отрезка липкой ленты «скотч» размерами: 37x48 мм., 45x48 мм., 33x48 мм., 39x48 мм.) (том № 1, л.д. 7-11)

Заключением эксперта № 720-Э от 24.10.2009 года, согласно которого растительная смесь, состоящая из частиц коричневого и серо-коричневого цветов, находящиеся в одной папиросе (объект № 1), является наркотическим средством -препаратом (смесью) содержащим «JWH-018» [(нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)метанол], массой 0,51 грамм. На исследование израсходовано 0,08 грамм. (том № 1, л.д. 26-31)

Заключением эксперта № 758-Э от 13.11.2010 года, согласно которого растительная смесь, состоящая из частиц коричневого и серо-коричневого цветов, находящиеся в свертке из белой нелинованной бумаги (объект № 1), является наркотическим средством - препаратом (смесью) содержащим «JWH-018» [(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанол], массой 0,43 грамма. (том № 1, л.д. 89-96)

Заключением эксперта № 719-Э от 24.10.2010 года, согласно которого четыре следа пальцев рук, изъятые на отрезках липкой ленты «скотч», размерами 37x48 мм., 45x48 мм., 33x48 мм., 39x48 мм., изъятые при осмотре места происшествия от 20.10.2010 года, по факту обнаружения двух коробок с папиросами, принадлежащих Карамян Р.К. в комнате № 4 дома № 2 по ул. Калараш в пос. Лазаревское г. Сочи, КУСП № 7654 от 20.10.2010 года, пригодны для идентификации человека, их оставившего. (том № 1, л.д. 36-38)

Заключением эксперта № 757-Э от 13.11.2010 года, согласно которого три следа пальцев рук, изъятые на отрезках липкой ленты «скотч», размерами 45x48 мм., 33x48 мм., 39x48 мм., изъятые при осмотре места происшествия от 20.10.2010 года, по факту обнаружения двух коробок с папиросами, принадлежащих Карамян Р.К. в комнате № 4 дома № 2 по ул. Калараш в пос. Лазаревское г. Сочи, КУСП № 7654 от 20.10.2010 года, оставлены Карамяном Р.К. (указательным и средним пальцем правой руки и указательным пальцем левой руки). (том № 1, л.д. 77-82)

Допрошенный в судебном заседании эксперт К.Д.Ю. подтвердил выводы по произведенным им судебным экспертизам.

Протоколом осмотра предметов от 14.11.2010 года, в ходе которого были осмотрены: прозрачный полиэтиленовый пакет, белого цвета. Данный пакет повреждений не имеет, горловина данного пакета обвязана нитью белого цвета концы которой оклеены бумажным листом с оттисками печати №3/4 «ЭКЦ н.п. ГУВД КК по Лазаревского района г. Сочи», с пояснительной надписью «Приложение к 3/Э № 758 -Э от 13.11.2010 года, эксперт К.Д.Ю., подпись, УД № 126285», прозрачный полиэтиленовый пакет, синего цвета. Данный пакет повреждений не имеет, горловина данного пакета обвязана нитью белого цвета концы которой оклеены бумажным листом с оттисками печати №3/4 «ЭКЦ н.п. ГУВД КК по Лазаревского района г. Сочи», с пояснительной надписью «Приложение к 3/Э № 758 -Э от 13.11.2010 года, эксперт К.Д.Ю., подпись, УД № 126285». (том № 1, л.д. 110-111)

Вещественными доказательствами : - прозрачным полиэтиленовым пакетом белого цвета; прозрачным полиэтиленовым пакетом синего цвета. (том 1, л.д. 112-113,114)

Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в редакции Постановления Правительства РФ №507 от 22.06.2009 года, смесь (препарат), содержащий (-щим) (JWH-018)/(нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон, весом более 0,05 грамм, отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 (ред. от 08.12.2010) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, а также постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186 (ред. от 27.11.2010 года) «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» к особо крупному размеру относится наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий (-щим) (JWH-018)/(нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон, весом более 0,05 грамм.

Исследовав материалы дела и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Карамяна Р.К. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, доказана, а его действия органами следствия квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку Карамян Р.К., осознавая преступный характер своих действий и желая наступления последствий, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Суд критически относится к позиции подсудимого Карамяна Р.К. в части непризнания им вины в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, рассматривая его версию как желание и способ уйти от уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления. Его показания опровергаются исследованными в суде доказательствами, а именно, оглашенными в судебном заседании показаниями Карамяна Р.К., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также показаниями свидетелей обвинения, протоколами очных ставок, осмотра места происшествия, заключениями эксперта, которые в своей совокупности объективны, сопоставляются друг с другом и материалами дела.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие личность, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельства, отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, наличие на иждивении престарелых родителей, заболевание подсудимого астмой.

В соответствии со ст.15 УК РФ, подсудимым совершено тяжкое преступление.

Карамян Р.К. по месту временного жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Карамяна Р.К. в соответствии со ст. 61 УК РФ не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Карамяна Р.К. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание ниже низшего предела вменяемой ч.2 ст.228 УК РФ судом не установлено.

Указанные обстоятельства в их совокупности приводят суд к выводу о необходимости избрания наказания для исправления подсудимого Карамяна Р.К. в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карамяна Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Карамяну Р.К. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия Карамяну Р.К. наказания исчислять с 03 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства : - прозрачный полиэтиленовый пакет белого цвета; - прозрачный полиэтиленовый пакет синего цвета, находящиеся на хранении в ОМ № 18 (Лазаревский район) СУ при УВД по г.Сочи – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А.Козырева

копия верна:

судья Лазаревского райсуда г.Сочи Н.А.Козырева