Приговор в отношении Гегия А.Л. по ч.1 ст.264 УК РФ



К делу № 1-108/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года г.Сочи, п.Лазаревское

Лазаревский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего Козыревой Н.А.

государственного обвинителя помощника прокурора Лазаревского района г.Сочи Ульянова В.Н.

подсудимой Гегия А.Л.

защитника подсудимой Мсхиладзе И.В., представившего удостоверение №2688 и ордер №219044 от 12 апреля 2011 года

при секретаре Хваржевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гегия А.Л., <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гегия А.Л., управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

Гегия А.Л., 06 августа 2010 года в 22 часов 30 минут, управляя технически исправным автомобилем марки «Шевроле Ланос» г/н «», двигаясь по автодороге «Джубга-Сочи» на 164 км. +250 метров по ул.Батумское шоссе в п.Дагомыс Лазаревского района г.Сочи Краснодарского края, при движении со стороны г.Сочи в направлении пос.Джубга на прямом участке дороги с четырех полосным движением при проезде не регулируемого перекрестка ул.Батумское шоссе и ул. Армавирская, с осуществлением поворота налево с крайне левой полосы движения и движением в сторону ул. Армавирская, по пути своего движения не уступила дорогу двигавшемуся прямо по крайне правой полосе движения автодороги «Джубга-Сочи» со стороны пос.Джубга в направлении г.Сочи мопеду «СР1 GTX» без г/н под управлением Е.М.Н. с пассажиром Ш.А.О., чем нарушила, согласно заключения автотехнической экспертизы № 135/10-1/13.1. от 11 февраля 2011 года требования п.13.12. Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым: «При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо». В результате чего, водитель Гегия A.J1. допустила столкновение с мопедом «СР1 GTX» без г/н под управлением Е.М.Н. с пассажиром Ш.А.О., после которого /столкновения/ Гегия A.J1. продолжая свое движение вперед допустила столкновение со стоявшим на выезде со второстепенной дороги ул.Армавирская автомобилем марки «БМВ» г/н «» под управлением водителя О.Х.Ю., находившегося на своей полосе движения.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия, пассажиру мопеда «СР1 GTX» без г/н Ш.А.О. были причинены, согласно заключения судебной медицинской экспертизы № 64/602-10 от 14 февраля 2011 года, телесные повреждения в виде ушибленной раны головы, закрытого оскольчатого перелома левого бедра в средней трети. Это повреждение образовалось от действия тупых твердых предметов, могли возникнуть в условиях ДТП 06 августа 2010 года и причиняют тяжкий вред здоровью, как вызвавшие стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

Таким образом, в случае соблюдения Гегия A.JI. п. 13.12. Правил дорожного движения РФ исключалось бы вышеуказанное ДТП, так как Гегия A.JI. имела возможность предотвратить его. Вышеуказанные действия водителя Гегия A.JI. находятся в причинной связи с фактом ДТП и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью Ш.А.О.

В судебном заседании подсудимая Гегия А.Л. показала, что обвинение ей понятно, виновной себя признает полностью, согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ш.А.О., ее законный представитель Ш.О.А. будучи надлежаще извещены о дне и времени слушании я дела, в судебное заседание не явились, в заявлении просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, учитывая согласие подсудимой, защитника, потерпевшей Ш.А.О. и ее представителя Ш.О.А., государственного обвинителя о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ст.264 ч.1 УК РФ за инкриминируемое подсудимой преступление не превышает двух лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

Органами следствия действия подсудимой Гегия А.Л. квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья человека, суд считает квалификацию действий подсудимой Гегия А.Л. по ч.1 ст.264 УК РФ правильной, так как Гегия А.Л. осознавала, что своими действиями грубо нарушает правила дорожного движения, предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Ш.А.О., но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывала на предотвращение этих последствий.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления - преступление категории небольшой тяжести, признание подсудимой своей вины, данные характеризующие ее личность, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни его семьи.

Гегия А.Л. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Гегия А.Л. в порядке п.«а» ч.1 ст.61 УК РФ является совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гегия А.Л. в соответствии со ст.63 УК РФ - судом не установлено.

На основании изложенного с целью восстановления принципов справедливости и разумности, а также влияния наказания на исправление виновного, назначить наказание Гегия А.Л. следует в виде ограничения свободы с лишением права управлять транспортным средством, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гегия А.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

Обязать Гегия А.Л. не изменять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования г.Сочи, два раза в месяц являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Гегия А.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А.Козырева

копия верна:

судья Н.А.Козырева