Приговор в отношении Смолина А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-78/11

пос. Лазаревское г. Сочи 6 мая 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Даракчян А.А.

с участием государственного обвинителя о помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Апкарова С.Р.

подсудимого Смолина А.А.

адвоката Ефросинина Д.Г., представившего удостоверение № 1600 и ордер № 383675

потерпевших Л.В.А., Г.С.И., Р.Д.А.

при секретаре Ясюк Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Смолина А.А., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Смолин А.А. совершил 8 эпизодов кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и покушение на кражу, при следующих обстоятельствах:

Смолин А.А. 1.07.2008 в период времени с 11 часов до 12 часов 30 минут, находясь у дома <адрес>, сорвав с окна москитную сетку, незаконно проник в жилую комнату в домовладении, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ш.В.В., а именно: деньги в сумме 5 000 рублей, золотую цепочку весом 20 грамм стоимостью 20 000 рублей и золотую цепочку весом 5 грамм стоимостью 5 000 рублей, а всего на общую сумму 30000 рублей, причинив Ш.В.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, 4.10.2008 в период времени с 10 часов до 13 часов, находясь у дома <адрес>, сорвав с окна москитную сетку, незаконно проник в жилую комнату указанного домовладения, откуда

тайно похитил имущество, принадлежащее Л.В.А., а именно: деньги в сумме 18 000 рублей, ноутбук марки «Тошиба», стоимостью 25000 рублей, а всего на общую сумму 43000 рублей, причинив Л.В.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в период времени с 7 часов 10 минут 10.10.2008 до 12 часов 11.10.2008, находясь у дома <адрес>, выставив стекло в окне, незаконно проник в жилую комнату указанного домовладении, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Р.Д.А., а именно: ювелирные украшения - женскую золотую цепочку с кулоном с изображением «Мадонны» стоимостью 3 000 рублей; мужское обручальное кольцо стоимостью 3 000 рублей; два женских золотых кольца с цирконием, одно стоимостью 3 000 рублей, другое - 2 000 рублей; золотой кулон прямоугольной формы с цирконием стоимостью 4 000 рублей; золотые серьги в виде лепестков с цирконием стоимостью 5 000 рублей; золотую цепочку тонкую стоимостью 1 500 рублей; золотую цепочку с кулоном квадратной формы с изображением знака «Льва» общей стоимостью 8 000 рублей; золотую цепочку с кулоном в виде знака зодиака «Скорпион» общей стоимостью 8 000 рублей; две золотые цепочки с крестиком: цепочка с крестиком, общей стоимостью 5 000 рублей золотая цепочка с крестиком общей стоимостью 5 000 рублей; золотой крестик с округлыми краями стоимостью 4 000 рублей; золотую цепочку плетением «Кардинал» стоимостью 8 000 рублей; золотую цепь с крестиком прямоугольной формы с двумя черными полосками и надписью на оборотной стороне «Спаси и сохрани» общей стоимостью 10000 рублей; два церковных креста из меди стоимостью по 100 рублей каждый, всего на сумму 69 700 рублей, а также 900 долларов США, из расчета по курсу Центрального Банка России на 11.10.2008 года по 26 рублей 21 копейка за один доллар, всего на сумму 23 589 рублей, причинив Р.Д.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 93 289 рублей.

Он же, 9.06.2009 в период времени с 15 часов 10 минут до 17 часов 30 минут, находясь у дома, расположенного в садовом товариществе «Ручеек», на участке № 38 Хостинского района г.Сочи, путем отжима рамы окна, незаконно проник в жилую комнату указанного домовладения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Г.С.В., а именно: ноутбук «HP» стоимостью 31 000 рублей; мобильный телефон марки «Филипс» стоимостью 1 000 рублей; с симкартой МТС стоимостью 150 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа 71» в неисправном состоянии стоимостью 5 000 рублей, а всего на общую сумму 37150 рублей, причинив Г.С.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, 31.07.2009 в период времени с 12 часов 50 минут до 16 часов 30 минут, находясь у дома <адрес>, путем срыва с окна москитной сетки, незаконно проник в жилую комнату указанного домовладения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Р.П.С., а именно: денежные средства в сумме 12 000 рублей; ювелирные украшения - пять золотых женских колец, а именно: кольцо, стоимостью 3 000 рублей, кольцо стоимостью 1 500 рублей, кольцо стоимостью 2 500 рублей, кольцо стоимостью 3 000 рублей, кольцо стоимостью 4 000 рублей, золотой крестик стоимостью 1 700 рублей, цепочку золотую, стоимостью 2 000 рублей, серьги женские, стоимостью 2 000 рублей, браслет золотой женский, стоимостью 1 500 рублей, кулон золотой, стоимостью 1 000 рублей, а всего на общую сумму 34200 рублей, причинив Р.П.С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, 31.08.2009 в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 20 минут, находясь у дома <адрес>, через незапертое окно незаконно проник в жилую комнату указанного домовладения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б.Н.П., а именно: денежные средства в сумме 11 600 рублей и ювелирные украшения - серьги в форме колец стоимостью 5 000 рублей; два обручальных кольца общей стоимостью 5 000 рублей, а всего на общую сумму 21600 рублей, причинив Б.Н.П. значительный материальный ущерб.

Он же, 2.03.2010 в период времени с 8 часов 20 минут до 17 часов, находясь у дома <адрес>, путем отжима входной двери, незаконно проник в жилую комнату указанного домовладения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л.В.В., а именно: две золотые зубные коронки, стоимостью по 2 100 рублей за одну коронку; кулон золотой, стоимостью 2 800 рублей; золотой крестик стоимостью 3 000 рублей, а всего на общую сумму 10 000 рублей, причинив Л.В.В. значительный материальный ущерб.

Он же, 15.03.2010 в период времени с 9 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, находясь у дома <адрес>, путем использования ключа от входной двери, оставленного владельцами домовладения под навесом, незаконно проник в жилую комнату указанного домовладения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П.Н.В., а именно: денежные средства в размере 9 000 рублей, ювелирные украшения - золотое кольцо стоимостью 5 120 рублей; золотое кольцо стоимостью 2 560 рублей; золотое обручальное кольцо стоимостью 6 400 рублей; обручальное кольцо стоимостью 3 840 рублей; золотое обручальное кольцо стоимостью 2 560 рублей; золотые серьги стоимостью 5 680 рублей; золотой кулон в виде кленового листа стоимостью 2 640 рублей; золотую цепочку стоимостью 11 600 рублей; золотую цепочку стоимостью 8 700 рублей; золотую цепочку стоимостью 7 250 рублей; золотую цепочку стоимостью 2 900 рублей; золотой браслет стоимостью 7 250 рублей; зубную коронку стоимостью 2 100 рублей, а всего на общую сумму 77600 рублей, причинив П.Н.В. значительный материальный ущерб.

15.11.2010, примерно в 12 часов, Смолин А.А. прибыл к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, где путем взлома окна незаконно проник во внутрь указанного домовладения, в котором проживал С.С.В., с целью хищения материальных ценностей, а именно: денежных средств, золотых изделий, фотоаппаратуры и оргтехники из вышеуказанного домовладения. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как на месте преступления был обнаружен потерпевшим С.С.В. и был вынужден покинуть дом.

Своими действиями, направленными на тайное хищение чужого имущества, Смолин А.А. мог причинить С.С.В., проживающему в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, значительный материальный ущерб на сумму 67 000 рублей, так как у него из материальных ценностей в домовладении находились ноутбук «LG», стоимостью 38 000 рублей, цифровой фотоаппарат «SAMSUNG» стоимостью 5 000 рублей, денежные средства в сумме 4 000 рублей и золотые изделия на сумму 20 000 рублей, а всего имущества на сумму 67 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Смолин А.А. вину в совершении всех эпизодов краж признал полностью и показал, что раскаивается в содеянном, просит проявить снисхождение при назначении наказания.

Вина подсудимого по факту кражи имущества Ш.В.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Ш.В.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что она проживает по адресу <адрес>. 1.07.2008 она находилась дома, и около 11 часов, не запирая двери дома, пошла на приусадебный участок, где находилась до 12 часов 30 минут. Когда она вернулась в дом, то обнаружила, что на окне в спальне отсутствует москитная сетка. Осмотрев дом, она установила, что из домовладения похищено ее имущество: денежные средства в размере 5 000 рублей, ювелирные украшения - золотая цепочка, весом 20 грамм, общей стоимостью 20000 рублей, золотая цепочка весом 5 грамм, общей стоимостью 5000 рублей, всего на общую сумму 30000 рублей, причиненный ущерб является для нее значительным. Со Смолиным А.А. она не знакома, никаких работ по ремонту в ее домовладении на тот момент не проводилось, кражу обнаружила сразу же после ее совершения (т.3 л.д.138-140).

Аналогичными показаниями свидетеля А.А.Ю. и Ш.Н.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (том 3 л.д. 141-144).

Протоколом осмотра места происшествия от 1.07.2008, согласно которому осмотрено домовладение по <адрес>, в ходе осмотра изъяты следы пальцев рук на пять СКП (т.3 л.д.121-122 ).

Заключением эксперта №4-э от 04.01.2011, согласно которому следы пальцев руки, размерами 18 х 13мм, 16 х 15мм, 18 х 15мм, откопированные при осмотре места происшествия на отрезок липкой ленты, размером 21 х 59мм, представленной на экспертизу в качестве вещественного доказательства оставлены соответственно указательным, средним и безымянным пальцами правой руки Смолина А.А. (том 3 л.д.216-217).

Вина подсудимого по факту кражи имущества Л.В.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Л.В.А., что он временно проживал в <адрес>. 4.10.2008 он выехал из дома по личным делам. Когда вернулся, обнаружил, что из жилища похищены денежные средства в сумме 18 000 рублей, ноутбук марки «Тошиба» стоимостью 25 000 рублей, всего на общую сумму 43 000 рублей, причиненный ущерб является для него значительным.

Аналогичными показаниями свидетелей Ш.О.П. и Б.В.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т.4 л.д.142-144, 145-147).

Протоколом осмотра места происшествия от 4.10.2008, согласно которому осмотрено домовладение по <адрес>, в ходе осмотра изъяты следы пальцев рук на шесть СКП (т.4 л.д. 128-129).

Заключением эксперта № 45-э от 25.01.2011, согласно которому один след руки, откопированный на отрезок липкой ленты «Скотч» с размерами сторон 48 х 67 мм, оставлен ладонью левой руки Смолина А.А. (т.4 л.д. 176-178).

Вина подсудимого по факту кражи имущества Р.Д.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Р.Д.А., что он проживает с семьей по адресу: г. Сочи <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов они все ушли из дома по личным делам. На другой день, около 12 часов, его жена обнаружила отсутствие золотых украшений. Также при осмотре дома увидели, что под лестницей на второй этаж, в окне отсутствует стекло. В результате кражи из домовладения были похищены ювелирные украшения на общую сумму 69700 рублей, а также 900 долларов США, а всего на общую сумму 93 289 рублей. Причиненный ущерб является для него значительным.

Аналогичными показаниями свидетелей Р.Т.В. и Р.А.Д., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т.5 л.д.20-25).

Протоколом осмотра места происшествия от 11.10.2008, согласно которому осмотрено домовладение по <адрес>, в ходе которого изъято семь отрезков СКП со следами рук (т.5 л.д.11-12).

Заключением эксперта № 185-Э от 10.12.2010, согласно которому след ладони на следокопировальной пленке размерами 55 х 48мм, изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи имущества Р.Д.А., из дома <адрес> по уголовному делу № 828244, оставлен Смолиным А.А., <данные изъяты> года рождения, правой ладонью (т.5 л.д. 67-71).

Вина подсудимого по факту кражи имущества Г.С.И. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Г.С.И., что он проживает совместно со своей семьей в садовом товариществе «Ручеек» на дачном участке № 38 в г. Сочи, где имеется жилой дом. 9.06.2009 он с женой находился на работе. Около 17 часов 30 минут ему позвонила дочь – Г.Ю.С. и сообщила, что в дом кто-то проник через окно на первом этаже. В результате кражи похищено имущество, а именно: «ноутбук «HP», стоимостью 31000 рублей, мобильный телефон марки «Филипс», стоимостью 1000 рублей, с симкартой МТС, стоимостью 150 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа 71», в неисправном состоянии, стоимостью 5000 рублей, всего на общую сумму 37 150 рублей, причиненный ущерб является для него значительным.

Аналогичными показаниями свидетелей Г.Л.П., Г.Ю.С., и Г.А.С., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т.5 л.д.106-110).

Показаниями свидетеля Л.Л.М., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что в середине июня 2009 года ее зять Арам принес к ней домой мобильный телефон марки «Филипс» в корпусе бордового цвета, который она использовала с абонентским номером – . Указанный телефон она 6.08.2009 добровольно выдала сотрудникам милиции. Откуда зять взял телефон, она не знает (т.5 л.д.171-172).

Показаниями свидетеля В.А.Т., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что он проживает без регистрации на территории г.Сочи, сожительствует с Л.В.В. апреле 2009 года, в п. Дагомыс г. Сочи он познакомился с парнем по имени «Леха», который показал ему мобильный телефон марки «Филипс» в корпусе бордового цвета с серебристыми вставками, сказав, что ему необходимо его продать и что телефон не краденный. Также он показал ноутбук в корпусе черного цвета и мобильный телефон марки «Нокиа 71», сказав, что данные предметы им похищены. Он купил мобильный телефон марки «Филипс» за 500 рублей, так как Алексей его уверил, что он не краденный. Данным телефоном начал пользоваться и передал его Л.В.. ДД.ММ.ГГГГ по месту его жительства приехали сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что мобильный телефон марки «Филипс» краденный. Сам отношения к краже ноутбука и мобильных телефонов, не имеет, со слов Лехи он знает, что данную кражу он совершил из какого-то домовладения в Хостинском районе г.Сочи (т.5 л.д.185-187).

Протоколом осмотра места происшествия от 09.06.2009, согласно которому осмотрено дом на участке № 38 в садовом обществе «Ручеек» в Хостинском районе г. Сочи следы пальцев рук на 1 СКП, след обуви на 1 СКП (т. 5 л.д. 86-88).

Протоколом выемки от 06.08.2009 года, согласно которому в кабинете № 35 ОВД по Хостинскому району г. Сочи у Л.Л.М. изъят мобильный телефон марки «Филипс» 636, с заводским номером ИМЕЙ – (т.5 л.д.176-177).

Протоколом осмотра вещественных доказательств от 06.08.2009, в ходе которого осмотрен изъятый протоколом выемки от 06.08.2009 мобильный телефон марки «Филипс» 636, с заводским номером ИМЕЙ – (т.5 л.д.180-181).

Заключение эксперта № 184-Э от 10.12.2010, согласно которому след ладони на отрезке следокопировальной пленки с размерами сторон 170 х 60 мм, изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи из дачного домика, расположенного на участке № 38 садового товарищества «Ручеек» г. Сочи по уголовному делу , оставлен Смолиным А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, левой ладонью (т.6 л.д.21-23).

Вина подсудимого по факту кражи имущества Р.П.С. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Р.П.С., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что она в 2009 году проживала по адресу: <адрес>. 31.07.2009 года, около 8.00 часов утра она с мужем уехали на работу. Вернувшись около 16 часов 30 минут, она обнаружила, что москитная сетка на форточке порвана и из домовладения похищено принадлежащее ей имущество: пять золотых женских колец, а именно: кольцо, стоимостью 3000 рублей, кольцо стоимостью 1500 рублей, кольцо стоимостью 2500 рублей, кольцо стоимостью 3000 рублей, кольцо стоимостью 4000 рублей, золотой крестик стоимостью 1700 рублей, цепочку золотую, стоимостью 2000 рублей, серьги женские, стоимостью 2000 рублей, браслет золотой женский, стоимостью 1500 рублей, кулон золотой, стоимостью 1000 рублей, на общую сумму 34200 рублей. Причиненный ущерб является для нее значительным (т.4 л.д.67-68).

Аналогичными показаниями свидетелей Р.И.В., Б.Н.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т.4 л.д.72-73, 63-64).

Протоколом осмотра места происшествия от 31.07.2009, согласно которому осмотрено домовладение по адресу: <адрес> и с места происшествия изъяты следы пальцев рук на СКП, размерами 119 х 48 мм, 115 х 48 мм, 89 х 48 мм, 76 х 48 мм, 75 х 48 мм, 73 х 48 мм (т. 4 л.д. 5-8).

Заключением эксперта №5-Э от 04.01.2011, согласно которому след пальца руки, размером 20 х 15 мм, откопированный при осмотре места происшествия с поверхности подоконника на отрезок липкой бытовой ленты «скотч», размером 115 х 48 мм, представленный на экспертизу в качестве вещественного доказательства по уголовному делу №956631, оставлен указательным пальцем правой руки Смолина А.А. (т. 4 л.д.105-106).

Вина подсудимого по факту кражи имущества Б.Н.П. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Б.Н.П., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что она проживает со своей семьей по адресу: <адрес>. 31.08.2009 она находилась на работе. Около 17 часов 30 минут она вернулась домой и обнаружила, что окно в зале открыта, дверь не заперта на замок. Осмотрев дом, она обнаружила, что похищено принадлежащее ей имущество: денежные средства в сумме 11 600 рублей, а также ювелирные украшения - серьги в форме колец, стоимостью 5000 рублей, два обручальных кольца, общей стоимостью 5000 рублей, принадлежащие лично ей. Кражей ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 21 600 рублей (т.1 л.д. 160-161).

Аналогичными показаниями свидетелей Б.Ю.Б., Б.В.Ю., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 165-166, 162-163).

Протоколом осмотра места происшествия от 31.08.2009, согласно которому осмотрено домовладение по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты следы пальцев рук, на 4 СКП, размерами след №1 -48 х 71 мм ( с нижней планки окна), след №2 – 48 х 89 мм (с подоконника), след №3 – 47 х 48 мм ( с москитной сетки), след №4 – 44 х 48 мм (с коробки – шкатулки) (т. 1 л.д. 121-125).

Заключением эксперта №444-Э от 24.12.2010, согласно которому след ладони руки, размером 31 х 24 мм, откопированный при осмотре места происшествия с поверхности москитной сетки на отрезок липкой ленты, размером 47 х 48 мм, представленный на экспертизу в качестве вещественного доказательства по уголовному делу № 931033 оставлен ладонью левой руки Смолина А.А. (т.1 л.д.188-189).

Вина подсудимого по факту кражи имущества Л.В.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Л.В.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что она проживает по адресу: <адрес>. 2.03.2010 около 8 часов 20 минут она ушла на работу и приехала домой около 17 часов. Когда подошла к входной двери, обнаружила, что она открыта, в районе ручке имелась трещина. При осмотре домовладения, установила, что похищено следующее имущество: две золотые зубные коронки, стоимостью по 2 100 рублей за одну коронку; кулон золотой, стоимостью 2 800 рублей; золотой крестик, стоимостью 3 000 рублей, а всего на общую сумму 10 000 рублей. Причиненный ущерб является для нее значительным (т.3 л.д. 85-86).

Протоколом осмотра места происшествия от 2.03.2010, согласно которому осмотрено домовладение по адресу: <адрес>, и в ходе которого изъяты шесть отрезков светлой липкой ленты, наклеенных на четыре отрезка белой нелинованной бумаги, откопированы три следа кожного покрова ногтевых фаланг пальцев рук, с размерами сторон 9 х 16 мм, 15 х 30 мм, 19 х 19 мм (т. 3 л.д. 13-17).

Заключением эксперта № 445-Э от 30.12.2010, согласно которому ногтевой фаланги пальца руки, размером 15 х 30 мм, откопированный при осмотре места происшествия с поверхности двери серванта на отрезок липкой ленты, размером 128 х 50 мм, представленный на экспертизу в качестве вещественного доказательства по уголовному делу № 158881 оставлен большим пальцем левой руки Смолина А.А. (т.3 л.д.98-99).

Вина подсудимого по факту кражи имущества П.Н.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей П.Н.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что она совместно с мужем и сыном проживает по адресу: <адрес>. 15.03.2010, около 7 часов 30 минут она пошла на работу. В 13 часов 30 минут она вернулась с работы и обнаружила, что кто-то путем подбора ключа проник в домовладение и похитил принадлежащее им золотые украшения на общую сумму 77 600 рублей. Ущерб является для нее значительным (т.2 л.д.82-83).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено домовладение по адресу: <адрес> ст. Новониколаевская <адрес>, в ходе которого 14 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук и один отрезок со следами пальцев рук (т. 2 л.д. 7-11).

Заключением эксперта № 446-Э от 30.12.2010, согласно которому след пальца руки, размером 16 х 20 мм, след ладони левой руки размером 50 х 80 мм, откопированные при осмотре места происшествия с поверхности рамы окна на отрезки липкой ленты, размерами 65 х 60 мм, 125 х 50 мм, представленные на экспертизу в качестве вещественного доказательства по уголовному делу № 158890 оставлены соответственно большим пальцем правой руки и ладонью левой руки Смолина А.А. (т. 2 л.д.163-164).

Вина подсудимого по факту покушения на кражу имущества С.С.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего С.С.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что он проживает по адресу: <адрес>. 15 ноября 2010 года, около 11 часов, он уехал в п. Лазаревское, вернулся обратно около 12.00 часов. Когда вошел во двор, увидел, что окно в кухню открыто. Зайдя в дом, он увидел, что из детской комнаты кто-то прошел и через окно на кухне из дома выскочил мужчина. Он крикнул, чтобы тот остановиться, но он не останавливаясь, пробежал по тропинке к железной дороге. У остановочной платформы он догнал мужчину, выскочившего из окна его дома, обезвредил его и вызвал «скорую помощь» и милицию. Когда приехали сотрудники милиции, данный мужчина назвался Смолиным А.А., проживающим в <адрес>. В домовладении у него имелось следующее имущество: ноутбук «LG», стоимостью 38 000 рублей, цифровой фотоаппарат «SAMSUNG» стоимостью 5 000 рублей, денежные средства в сумме 4 000 рублей и золотые изделия на сумму 20 000 рублей, всего на общую сумму 67 000 рублей. В случае хищения данного имущества, причиненный ущерб на указанную сумму является для него значительным (т.1 л.д.52-55).

Протоколом осмотра места происшествия от 15.11.2010, согласно которому осмотрено домовладение по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты следы пальцев рук на 4 СКП, размерами 96 х 47 мм, 76 х 47 мм, 78 х 47 мм, 52 х 47 мм (т.1 л.д. 13-15).

Заключением эксперта № 793–Э от 1.12.2010, согласно которому четыре следа ладоней рук, изъятых на четыре отрезка липкой ленты «скотч» с размерами сторон: размерами 96 х 47 мм, 76 х 47 мм, 78 х 47 мм, 52 х 47 мм, при осмотре места происшествия по уголовному делу № 126325, пригодны для идентификации человека его оставившего. Три следа ладоней рук, изъятых при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, на три отрезка липкой ленты «скотч» с размерами сторон : 96 х 47 мм, 76 х 47 мм, 78 х 47 мм, оставлены Смолиным А.А. (след № 1 –ладонью левой руки; след № 2 –ладонью правой руки, след № 4 –ладонью левой руки)(т.1 л.д. 65-68).

Протоколом проверки показаний на месте от 7.12.2010 года, согласно которому обвиняемый Смолин А.А. в присутствии понятых, владельцев дома и защитника Ефросинина Д.Г., показал на месте как 15.11.2010, около 12 часов проник в жилой дом по <адрес>, с целью хищения ценного имущества. В месте проникновения он взломал окно, находясь в домовладении, ничего похитить не успел, так как вернулся хозяин, и он выпрыгнул из кухонного окна, стал убегать по лестнице, ведущей к железнодорожному полотну, но был задержан на железной дороге владельцем дома (т.1 л.д. 89-92).

Исследовав все доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого Смолина А.А. в совершении 8 эпизодов кражи у потерпевших Б.И.П., П.Н.В., Л.В.В., Ш.В.В., Р.П.С., Л.В.А., Г.С.И. и Р.Д.А., т.е. в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также в покушении на кражу у потерпевшего С.С.В. доказана полностью, а его действия квалифицированы правильно по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, причины и условия совершения преступления и личность виновного.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и иного более мягкого наказания, предусмотренного санкциями указанных статей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления, а обстоятельством, смягчающим наказание суд признает положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в совершенном престулении.

Заявленные потерпевшими иски о взыскании с подсудимого в пользу П.Н.В. – 70 000 рублей, в пользу Ш.В.В. - 30000 рублей, в пользу Р.П.С. – 34200 рублей, в пользу Г.С.И. – 37150 рублей, в пользу Р.Д.А. – 90080 рублей за причиненный материальный ущерб подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смолина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения у Ш.В.В.)- два года;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения у Л.В.А.) – два года;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения у Р.Д.А.) – два года;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения у Г.С.В.) – два года;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения у Р.П.С.) – два года;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения у Б.Н.П.)- два года;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения у Л.В.В.) -

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения у П.Н.В.) - два года;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – два года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно

назначить Смолину А.А. три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 17 ноября 2010 года.

Меру пресечения Смолину А.А. – содержание под стражей, оставить без изменения.

Взыскать со Смолина А.А. в пользу П.Н.В. – 70 000 рублей, в пользу Ш.В.В. - 30000 рублей, в пользу Р.П.С. – 34200 рублей, в пользу Г.С.И. – 37150 рублей, в пользу Р.Д.А. – 90080 рублей.

Вещественные доказательства - семь отрезков СКП со следами рук; четыре отрезка со следами, изъятыми при осмотре места происшествия, помещенные в бумажный пакет, опечатанный биркой с печатью №73 ОВД по Калининскому району, подписью следователя и дактилоскопическая карта на имя Л.В.В.; четырнадцать отрезков со следами, изъятыми при осмотре места происшествия, помещенные в бумажный пакет, опечатанный биркой с печатью №73 ОВД по Калининскому району, подписью следователя и дактилоскопическая карта на имя П.Н.В., П.А.И., хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

районного суда г. Сочи А.А. Даракчян

Копия верна судья Даракчян А.А.