Приговор в отношении Коновалова Е.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-129/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10.05.2011г.

Судья Лазаревского районного суда Павлова О.Ю.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора

Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.

подсудимого Коновалова Е.Н.

защитника адвоката Хасанова А.А., представившего удостоверение № 2879,ордер № 323620,

при секретаре Багдасарян О.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коновалова Е.Н., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коновалов Е.Н. совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Коновалов Е.Н. 05.03.2011 года в дневное время суток, прибыл к дачному участку № 3 садоводческого товарищества «Чаевод», расположенного на Ярышовой Горе п.Волковка п.Дагомыс Лазаревского района г.Сочи Краснодарского края, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее З.В.М. : 5 металлических бочек емкостью 200 литров, стоимостью 500 рублей каждая, на сумму 2500 рублей, металлическую емкость объемом 500 литров, стоимостью 4000 рублей, отрезки металлических труб диаметром 100 мм., общей длиной 50 метров, стоимостью 150 рублей за 1 метр на сумму 7500 рублей, два металлических ведра, не имеющих стоимости, отрезки арматуры, не имеющие стоимости, три таза, не имеющие стоимости, а всего на общую сумму 14000 рублей, чем причинил потерпевшему З.В.М. значительный материальный ущерб.

До начала судебного разбирательства по делу подсудимый Коновалов Е.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд установил: с предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объеме.

Потерпевший З.В.М. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, в особом порядке, указал, что ущерб ему полностью возмещен, просил назначить Коновалову Е.Н. наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Коновалова Е.Н., заявленное при ознакомлении с материалами дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о проведении слушания без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, оснований для прекращения дела не имеется.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение, потерпевший и защита согласны с таким порядком, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержал.

С учетом изложенного, суд принимает признание вины и согласие подсудимого с предъявленным обвинением и считает вину Коновалова Е.Н. полностью доказанной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кражи, т.е тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризуемую удовлетворительно по месту содержания в ИВС. На учете врачей нарколога и психиатра Коновалов Е.Н. не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба.

С учетом обстоятельств содеянного и личности подсудимого, суд считает, что исправление Коновалова Е.Н. возможно в виде лишения свободы, но в небольшом размере.

Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, либо ст. 64 УК РФ а также наказания в виде штрафа, обязательных работ или исправительных работ, в том числе дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом всех обстоятельств дела в совокупности, поскольку Коновалов Е.Н. по месту регистрации длительно не проживает, социальных связей не поддерживает, не имеет постоянного источника дохода. При данных обстоятельствах, контроль за исполнением иных видов наказания, не связанных с лишением свободы, невозможен.

Учитывая, что предыдущие судимости Коновалова Е.Н. погашены в установленном законом порядке и в силу ч.6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные судимостью, Коновалов Е.Н. считается ранее не отбывавшим наказание в виде лишения свободы и назначение вида исправительного учреждения для отбытия наказания следует назначить в виде колонии – поселения в силу требований п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коновалова Е.Н. признать виновным и назначить наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 22.03.2011 года.

Меру пресечения Коновалову Е.Н. – содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две металлические бочки, емкостью 200 литров, возвращенные под сохранную расписку потерпевшему З.В.И., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

Районного суда г.Сочи Павлова О.Ю.