Приговор в отношении Шацкого В.Б. по ч.3 ст.160 УК РФ



К делу № 1-128/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05.05.2011г.

Судья Лазаревского районного суда Павлова О.Ю.

С участием государственного обвинителя ст. пом.прокурора

Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.

подсудимого Шацкого В.Б.

защитника адвоката Гаць Н.Б., представившего удостоверение № 3001, ордер № 323356,

потерпевшего П.Р.В.

представителя гражданского истца Оленичева А.Г.

при секретаре Багдасарян О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шацкого В.Б., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шацкий В.Б. совершил присвоение, т.е хищение чужого имущества, вверенного виновному в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Шацкий В.Б., являясь согласно приказа от 01.09.2006 года водителем Общества с ограниченной ответственностью «АНРИХ» ( юридический адрес г. Сочи, ул. Красноармейская, 22), заключил 01.09.2006 года с генеральным директором ООО «АНРИХ» П.Р.В. Типовой договор № 76 о полной индивидуальной материальной ответственности, в соответствии с требованиями п. «в» данного договора, он принял обязательства, являлся материально ответственным лицом, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках, вверенных ему материальных ценностей, а также согласно п.9.2 того же договора нести материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный непосредственно им. Согласно приказа от 01.09.2006 года за Шацким В.Б. были закреплены автомобиль «Купава» с государственным регистрационным знаком К-268 ОС 23 и автомобиль ГАЗ-3307 с государственным регистрационным знаком Е 812 ВК 93, а также две пластиковые топливные карты для заправки указанных автомобилей топливом - бензином Аи-92 и Аи-76 соответственно.

Шацкий В.Б., используя вышеуказанные топливные пластиковые карты № 1070090218, № 408007498 для заправки бензином, находясь на автозаправочной станций № 62, расположенной по ул. Лазарева в п. Лазаревском г. Сочи Краснодарского края, фактически для автомобиля «Купава» с государственные регистрационным знаком ,

за период времени с июня 2007 года по июль 2008 года получил 10 430 литров бензина Аи-92 на сумму 211 147, 25 рублей, тогда - как по путевым листам и кассовым чекам отчитался за 7265 литров бензина на сумму 143 581, 10 рублей, а именно: в июне 2007 года получил 245 литров бензина, на общую сумму 4606 рублей, а по путевым листам и кассовым чекам отчитался за 220 литров бензина на сумму 4136 рублей, таким образом похитил 25 литров бензина на сумму 470 рублей;

В июле 2007 года Шацкий В.Б. фактически получил 440 литров бензина на сумму 8272 рубля, предоставив путевые листы и кассовые чеки на 430 литров, на сумму 8084 рубля, таким образом похитив 10 литров бензина; на сумму 188 рублей;

В августе 2007 года получил 230 литров бензина на сумму 4408 рублей, предоставив путевые листы и кассовые чеки на 190 литров на сумму 3628 рублей, таким образом похитил 40 литров бензина, на сумму 780 рублей;

В сентябре 2007 года получил 355 литров бензина на общую сумму 6674 рубля, предоставив путевые листы и кассовые чеки на 345 литров на общую сумму 6486 рублей, таким образом похитил 10 литров бензина на сумму 188 рублей4

В октябре 2007 года получил 555 литров бензина, на сумму 10434 рубля, предоставив путевые листы и кассовые чеки на 510 литров, на сумму 9588 рублей, таким образом похитил 45 литров бензина на сумму 846 рублей;

В ноябре 2007 года получил 740 литров бензина, на сумму 14044 рублей, предоставив путевые листы и кассовые чеки на 620 литров, на сумму 11788 рублей, таким образом похитил 120 литров бензина на сумму 2256 рублей;

В декабре 2007 года получил 635 литров бензина на сумму 12 550 рублей, предоставив путевые листы и кассовые чеки на 610 литров на сумму 12050 рублей, таким образом похитил 25 литров бензина на сумму 500 рублей;

В январе 2008 года получил 365 литров
бензина на сумму 11300 рубля, предоставив путевые листы и кассовые чеки на 415
литров, на общую сумму 8300 рублей, таким образом, похитил 150 литров; бензина на
сумму 3000 рублей;

В феврале 2008 года получил 755 литров бензина на сумму 15100
рубля, предоставив путевые листы и кассовые чеки на 435 литров на сумму 8700
рублей, таким образом похитил 320 литров бензина на сумму 6400 рублей;

В марте 2008 года получил 880 литров бензина на сумму 17 772,5 рублей, предоставив путевые -листы и кассовые чеки на 490 литров на сумму 9912,5 рублей, таким образом похитил 390 литров бензина на сумму 7860 рублей;

В апреле 2008 года получил 910 литров бензина на сумму 19300 рублей, предоставив путевые листы и кассовые чеки на 330 литров на сумму 7000 рублей, таким образом похитил 580 литров бензина на сумму 12300 рублей;

В мае 2008 года получил 950 литров бензина на сумму 21224 рубля, предоставив путевые листы и кассовые чеки на 405 литров на сумму 9075 рублей, таким образом похитил 545 литров бензина на сумму 12149 рублей;

В июне 2008 года получил 990 литров бензина на сумму 22622 рубля, предоставив путевые листы и кассовые чеки на 330 литров на сумму 7538 рублей, таким образом похитил 660 литров бензина на сумму 15084 рублей;

В июле 2008 года получил 620 литров бензина на сумму 14 268,75 рубля, предоставив путевые листы и кассовые чеки на 375 литров, на сумму 8723,6 рублей, таким образом похитил 245 литров бензина на сумму 5545,15 рублей, а похищено путем присвоения 3165 литров бензина на сумму 67566 рублей 15 копеек.

Шацкий В.Б. используя топливные пластиковые карты № 1070090499, №408007514 для заправки бензином, находясь на автозаправочной станции № 62, расположенной по ул. Лазарева в п.Лазаревском г. Сочи Краснодарского края, фактически для автомобиля ГАЗ-3307 с государственным регистрационным знаком „ за период времени с января 2007 года по июль 2008 года получил 23 105, 00 литров бензина Аи-76 на сумму 389 700, 70 рублей, тогда как по путевым листам и кассовым чекам отчитался за 11 195,00 литров бензина на сумму 182 105,10 рублей, а именно:

в январе 2007 года получил 420 литров бензина на сумму 6300 рублей, предоставив путевые листы и кассовые чеки на 350 литров на сумму 5 250 рублей, таким образом похитил 70 литров бензина на сумму 1 050 рублей;

В июле 2007 года получил 1 010 литров бензина на сумму 15 352 рублей, предоставив путевые листы и кассовые чеки на 970 литров на сумму 14 744 рублей, таким образом похитил 40 литров бензина на сумму 608 рублей;

В августе 2007 года получил 990 литров бензина на сумму 15 430, 60 рублей, предоставив путевые листы и кассовые чеки на 990 литров, на сумму 15430, 60 рублей, таким образом похитил 40 литров бензина на сумму 608 рублей;

В сентябре 2007 года получил 780 литров бензина на сумму 11 856 рублей, предоставив путевые листы и кассовые чеки на 590 литров на сумму 8 968 рублей, таким образом похитил 190 литров бензина на сумму 2 888 рублей;

В октябре 2007 года получил 690 литров бензина на сумму 10 488 рублей, предоставив путевые листы и кассовые чеки на 370 литров на сумму 5 624 рублей, таким образом похитил 320 литров бензина на сумму 4 864 рублей;

В ноябре 2007 года получил 960 литров бензина на сумму 14706,60 рублей, предоставив путевые листы и кассовые чеки на 320 литров: на сумму 4914,60 рублей, таким образом похитил 640 литров бензина на сумму 9 792 рубля;

В декабре 2007 года получил 1 140 литров бензина на сумму 18 337 рублей, предоставив путевые листы и кассовые чеки на 390 литров на сумму 6 301 рублей, таким образом похитил 750 литров бензина на сумму 12 036 рублей;

В январе 2008 года получил 1 590 литров бензина на сумму 25 917 рублей, предоставив путевые листы и кассовые чеки на 470 литров на сумму 7 661 рублей, таким образом похитил 1 120 литров бензина на сумму 18 256 рублей;

В феврале 2008 года получил 1 900 литров бензина на сумму 30 970 рублей, предоставив путевые листы и кассовые чеки на 630 литров на сумму 10 269 рублей, таким образом похитил 1 270 литров бензина на сумму 20 701 рублей;

В марте 2008 года получил 2 150 литров бензина, на сумму 35 317 рублей, предоставив путевые листы и кассовые чеки, на 370 литров на сумму 6 079 рублей, таким образом похитил 1 780 литров бензина на сумму 29 238 рублей;

В апреле 2008 года получил 2 250 литров бензина на сумму 39 314 рублей, предоставив путевые листы и кассовые чеки на 310 литров на сумму 5 489, 30 рублей, таким образом похитил 1 940 литров бензина на сумму 33 825 рублей;

В мае 2008 года поручил 2 390 литров бензина на сумму 46 226 рублей, предоставив путёвые листы и кассовые чеки на 630 литров на сумму 12 150 рублей, таким образом похитил 1 760 литров бензина на сумму 34 076 рублей;

В июне 2008 года получил 2 270 литров бензина на сумму 45 088 рублей, предоставив путевые листы и кассовые чеки, на 540 литров на сумму 10 752 рублей, таким образом похитил 1 730 литров бензина на сумму 34 336 рублей;

В июле 2008 года получил 1 120 литров бензина на общую сумму 22 253 рублей, предоставив путевые листы и кассовые чеки на 820 литров на сумму 16 327,60 рублей, таким образом похитил 300 литров бензина на сумму 5 925 рублей,

а всего по топливным пластиковым картам № 1070090499, 408007514, используемым для заправки бензином автомобиля ГАЗ -3307 госномер Е 812 ВК было приобретено 23 105 литров бензина на сумму 389 700, 70 рублей, отражено Шацким В.Б. в путевых листах и кассовых чеках 11 195 литров бензина на, сумму 182 105,10 рублей, то есть похищено путем присвоения 11 910 литров бензина на сумму 207 595,60 рублей.

Таким образом, Шацкий В.Б., преследуя корыстную цель, имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, путем присвоения, будучи материально ответственным лицом, используя топливные пластиковые карты, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, совершал хищения части топлива, предназначенного для заправки служебного автотранспорта, вышеописанным способом, всего за период времени с января 2007 года по июль 2008 года Шацкий В.Б. похитил, путём присвоения 15 075 литров бензина Аи-92 и Аи-76 на общую сумму 275 161 рубль 75 копеек, чем причинил ООО «Анрих», в лице П.Р.В. ущерб в крупном размере.

До начала судебного разбирательства по делу подсудимый Шацкий В.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд установил: с предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Шацкого В.Б., заявленное при ознакомлении с материалами дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о проведении слушания без судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший П.Р.В. в судебном заседании не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что Шайкий В.Б. частично добровольно возместил ущерб на сумму 120443 руб. 75 коп., просил взыскать причиненный материальный ущерб в размере 154717, 98 рублей.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, оснований для прекращения дела не имеется.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение и защита, потерпевший согласны с таким порядком, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании свое ходатайства поддержал.

С учетом изложенного, суд принимает признание вины и согласие подсудимого с предъявленным обвинением и считает вину Шацкого В.Б. полностью доказанной в совершении присвоения, т.е хищения чужого имущества, вверенного виновному в крупном размере и его действия квалифицирует по ч.3 ст. 160 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, законом отнесенного к категории тяжкого, личность подсудимого, характеризуемую положительно по месту работы. Подсудимый на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении двоих малолетних детей Ш.Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Ш.М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, добровольное частичное возмещение ущерба.

С учетом содеянного и личности виновного, а так же учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не настаивающих на наказании в виде лишения свободы, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Наказание в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы либо штрафа, не будет в полной мере соответствовать цели и задачам уголовного наказания и отвечать принципам справедливости, законности и индивидуализации наказания, с учетом всех обстоятельств дела в совокупности.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ судом не усматривается.

Гражданский иск генерального директора ООО «Анрих» П.Р.В. о взыскании с подсудимого в их пользу причиненного материального ущерба на сумму 154717,98 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подтвержден документально и не оспаривается подсудимым.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шацкого В.Б. признать виновным и назначить наказание по ч.3 ст.160 УК РФ в виде штрафа в размере 150000 руб.

Меру пресечения Шацкому В.Б. - подписку о не выезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Шацкого В.Б. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ООО «АНРИХ», с юридическим адресом: г.Сочи, ул.Красноармейская, 22, фактически расположенного по адресу: г.Сочи, ул.Донская, д.3 ( ИНН , КПП , р/ СФОАО АКБ «<данные изъяты>» БИК , к/с ) - 154 717 рублей 98 коп.

Вещественные доказательства:

Приказ о приеме Шацкого В.Б. на работу, приказ о закреплении за водителем автомобиля и топливных карт с приложением, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, Т.Р.В. договор о полной индивидуальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «СМАРТ Сочи» и ООО «АНРИХ», договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «СМАРТ Сочи» и ООО «АНРИХ», возвращенные под сохранную расписку генеральному директору ООО «АНРИХ» П.Р.В. - оставить по принадлежности.

Акт документальной проверки, сшивки ООО «АНРИХ» по автомобилю ГАЗ 3307 госномер с № 1 по № 13 с находящимися в них путевыми листами, кассовыми чеками, сшивки ООО «АНРИХ» по автомобилю Купава госномер с № 14 по № 27 с находящимися в них путевыми листами, кассовые чеки, сшивки № 28 и № 29 оборотов по картам ООО «СМАРТ-СОЧИ» за период с 01.01.2007 года по 31.12.2007 года, с 01.01.2008 года по 31.12.2008 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

Районного суда г.Сочи Павлова О.Ю.