Приговор в отношении Бордатцкого С.А. по п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158; ч.2 ст.167; п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, Мисюрина О.И. по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158; п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-4/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи 24 января 2011 года

Председательствующий, судья Мороз А.П.

С участием государственного обвинителя Ломовцева С.В.

подсудимых Б.С.А.

Мисюрина О.И.

законного представителя М.С.Ю.

представителя Управления по вопросам

семьи и детства администрации города Сочи Кирдянова И.Е.

защитника Сухова В.А., представившего удостоверение № 3343 и ордер №323018 от 26.11.2010 года,

защитника Баева В.В., представившего удостоверение № 2722 и ордер №0751973 от 29.11.2010 года,

При секретаре Кириченко К.Л.

рассмотрев в закрытом судебном заседании в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению

Б.С.А., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158; ч.2 ст.167; п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158; п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158; п.п.«а, б» ч.2 ст.158; п.п.«б, в» ч.2 ст.158; п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158; п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158; п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Мисюрина О.И., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158; п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158; п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158; п.п.«а, б» ч.2 ст.158; п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158; п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Б.С.А. совершил кражу у Т.Е.О., т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Б.С.А. совершил два эпизода кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Б.С.А. и Мисюрин О.И. совершили четыре эпизода кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Б.С.А. и Мисюрин О.И. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Мисюрин О.И. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Б.С.А. 22 мая 2010 года около 23 час. 00 мин. совместно с Л.К.С., находясь в Краснодарском крае Успенском районе ст.Успенское по ул. Крупской в районе МУЗ ЦРБ «Успенского района», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корытных побуждений, действуя по предварительному сговору прибыли к торговому павильону «Мясо», расположенному по адресу: Краснодарский край Успенский район с. Успенское ул. Крупской д. №33 «б». Действуя согласно распределенных ролей Л.К.С. оставалась у павильона «Мясо» и наблюдала за окружающей обстановкой с целю предупреждения несовершеннолетнего Б.С.А. о возможной опасности и недопущения их разоблачения. Несовершеннолетний Б.С.А. в свою очередь действуя согласно отведенной ему роли, путем разбития стекла в оконной раме, через форточку окна, незаконно проник в помещение павильона «Мясо», принадлежащего Т.Е.О., откуда тайно похитил принадлежащие последнему, товарно-материальные ценности находящиеся на реализации, а именно: газированный напиток «Кока-кола», емкость 0,33 литра в количестве 100 штук, стоимостью 19 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1900; газированный напиток «Кока-кола», емкостью 0,5 литра в количестве 50 штук, стоимостью 29 рублей за штуку, на общую сумму 1450 рублей; газированный напиток «Кока-кола», емкостью 1 литр в количестве 40 штук, стоимостью 38 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1520 рублей; чай холодный, емкостью 0,5 литра в количестве 20 штук, стоимостью 38 рублей за штуку, на общую сумму 760 рублей; чай холодный, емкостью 1 литр в количестве 30 штук, стоимостью 58 рублей за штуку, на общую сумму 1740 рублей; кофе со сливками растворимый в пакетах в количестве 223 пакета, стоимостью 2 рубля за 1 пакет, на общую сумму 446 рублей; кофе черный растворимый в количестве 100 пакетиков, стоимостью 2 рубля за пакет, на общую сумму 200 рублей; сахар 5 кг, стоимостью за 1 кг. 28 рублей, на общую сумму 140 рублей; масло растительное 2 шт., емкостью по 5 литров каждая, стоимостью 178 рублей каждая, на общую сумму 356 рублей; микроволновая печь «LG» 1 штука, стоимостью 3750 рублей, обогреватель «Витек», стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму в размере 13262 рубля. С похищенным несовершеннолетний Б.С.А. и Л.К.С. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив Т.Е.О. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Несовершеннолетний Б.С.А. 23 мая 2010 года примерно в 03 часа 00 минут, имея умысел на уничтожение чужого имущества, с целью сокрытия следов ранее совершенного преступления, а именно кражи чужого имущества, прибыл к павильону «Мясо» расположенному по адресу: Краснодарский край Успенский район с. Успенское ул. Крупской д. №33 «б» и принадлежащему Т.Е.О., проник внутрь павильона «Мясо» через форточку окна, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность общественно опасных последствий и желая их наступления, сложил бумагу, медицинские книжки работников павильона и прочие горючие материалы на газовую печь, открыл газ и поджог его. В результате преступных действий несовершеннолетнего Б.С.А., было уничтожено следующее, принадлежащее Т.Е.О. имущество: 20 мешков муки массой по 5 кг каждый, стоимостью 55 рублей один мешок, на общую сумму 1100 рублей; чай зеленый в количестве 10 упаковок, стоимостью 17 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 170 рублей; чай «Мастер Тим», одна упаковка стоимостью 208 рублей; кофе «Игл Суприм», в количестве 200 пакетов, стоимостью 2 рубля за каждый, на общую сумму 400 рублей; кофе «Латино», в количестве 5 пачек, стоимостью за каждую 27 рублей 50 копеек, на общую сумму 137 рублей 50 копеек; масло подсолнечное кормилица объемом 5 литров, в количестве 6 штук, стоимостью 178 рублей за каждую, на общую сумму 1068 рублей; газовая плита «Гефест 1200», стоимостью 9200 рублей; вытяжка БЭВ 6-3, стоимостью 2590 рублей; два разноса, стоимостью 65 рублей за каждый, на общую сумму 130 рублей; лопатка, стоимостью 15 рублей; моющие средства, стоимостью 520 рублей; водонагреватель, стоимостью 1830 рублей; светильники в количестве 3 штук, стоимостью 170 рублей за каждый, на общую сумму 510 рублей; 9 метров кабеля, стоимостью 31 рубль за один метр, на общую сумму 279 рублей; кабель - каналы в количестве 5 штук, стоимостью 28 рублей за каждый, на общую сумму 140 рублей; 8 метров гофры, стоимостью 30 рублей за метр, на общую сумму 240 рублей; клипсы в количестве 30 штук, стоимостью 3 рубля за каждую, на общую сумму 60 рублей; 2 распределительные коробки, стоимостью 25 рублей за каждую, на общую сумму 50 рублей; коробка установочная, стоимостью 10 рублей; розетка, стоимостью 31 рубль; термос, стоимостью 390 рублей; терморегулятор на холодильник «Атлант», стоимостью 750 рублей; клеенка, стоимостью 516 рублей; 2 сифона, стоимостью 310 рублей за каждый, на общую сумму 620 рублей; кран, стоимостью 75 рублей; хомут, чтоимостью 7 рублей; 2 штуцера, стоимостью 25 рублей за каждый, на общую сумму 50 рублей; 4 прокладки, стоимостью 2 рубля за каждую, на общую сумму 8 рублей; панели ПВХ, 103, 5 квадратных метра, стоимостью 120 рублей за квадратный метр, на общую сумму 12 420 рублей, а всего имущества на общую сумму в размере 33524 рубля 50 копеек. Преступными действиями несовершеннолетнего Б.С.А. Т.Е.О. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму в размере 33 524 рубля 50 копеек.

Б.С.А., 23 июня 2010 года примерно в 03 часа 00 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, прибыли к торговому павильону ООО «ОДС», расположенному по адресу: г.Сочи п.Лазаревское ул.Победы, 67 где несовершеннолетний Б.С.А. с помощью камня разбил стекло указанного павильона, после чего через образовавшийся проем проник в павильон. Находясь в торговом павильон, несовершеннолетний Б.С.А. похитили из него денежные средства в сумму 8000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись деньгами по своему усмотрению и причинив С.А.В., значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Несовершеннолетние Б.С.А. и Мисюрин О.И. 18 июня 2010 года примерно в 03 час. 00 мин., вступили в преступный сговор о совместном хищении чужого имущества, с этой целью действуя согласно распределенных ролей и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыли к торговому павильону, расположенному на пляже «Морская звезда» пос.Лазаревское г.Сочи Краснодарского края, где несовершеннолетний Мисюрин О.И. действуя согласно отведенной ему роли применив усилие руками, раздвинул ролл ставни указанного павильона, после чего несовершеннолетний Б.С.А. действуя согласно отведенной ему роли, проник в павильон через образовавшийся проем в ролл ставнях, а вслед за ним проник в павильон несовершеннолетний Мисюрин О.И.. Несовершеннолетние Б.С.А. и Мисюрин О.И. находясь в торговом павильон, похитили из него следующее, принадлежащее М.И.Я. имущество: пиво «Миллер»

емкостью 0.33 литра в количестве 10 бутылок, стоимостью по 40 рублей за одну бутылку

на общую сумму 400 рублей; пиво «Миллер» емкостью 0,5 литра в количестве 20 бутылок, стоимостью 54 рубля за одну бутылку, всего на общую сумму 1040 рублей; пиво «Балтика №7» емкостью 0,5 литра, в количестве 8 бутылок, стоимостью 32 рубля за одну бутылку, всего на общую сумму 256 рублей; пиво «Козел», емкостью 0,5 литра в количестве 15 бутылок, стоимостью 38 рублей за одну бутылку, всего на общую сумму 570 рублей; пиво «Невской Айс», емкостью 0,5 литра, в количестве 10 бутылок, стоимостью 35 рублей за одну бутылку, всего на общую сумму 350 рублей; пиво «Старый мельник из бочонка», емкостью 0,5 литра, в количестве 14 бутылок, стоимостью по 32 рубля за одну бутылку, всего на общую сумму 448 рублей; сок «Сады Придонья», емкостью 0.2 литра, в количестве 20 коробочек, стоимостью по 11 рублей за одну коробку, всего на общую сумму 220 рублей; сок «Сада Придонья», емкостью 0,5 литра, в количестве 20 коробок, стоимостью по 22 рубля за одну коробку, всего на общую сумму 440 рублей; вода питьевая «Пиллигримм», емкостью 0,5 литра, в количестве 48 бутылок, стоимостью 16 рублей за одну бутылку, всего на общую сумму 768 рублей; мороженное «Пломбир Ванильный», в количестве 50 штук, стоимостью 12 рублей за однин стаканчик, всего на общую сумму 600 рублей; мороженное «Экстрем», стоимостью 29 рублей за один рожок, в количестве 60 штук, всего на общую сумму 1740 рублей; чипсы «Лейс» весом 60 грамм, стоимостью 30 рублей за одну упаковку, в количестве 12 штук, всего на общую сумму 360 рублей; сухарики «Кукусики», стоимостью 12 рублей за одну упаковку, в количестве 20 штук, всего на общую сумму 240 рублей; матрац надувной с бархатным покрытие, и насос к нему стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму в размере 7972 рубля. С похищенным несовершеннолетние Б.С.А. и Мисюрин О.И. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив своими преступными действиями М.И.Я. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Они же, 18 июня 2010 года примерно в 04 часа 00 минут, вступили в преступный сговор о совместном хищении чужого имущества, с этой целью действуя согласно распределенных ролей и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыли к торговому павильону, расположенному на территории филиала турбазы «Чайка», расположенной по адресу: г.Сочи пос.Лазаревское ул.Сочинское шоссе, 2 где несовершеннолетний Мисюрин О.И. действуя согласно отведенной ему роли применив усилие руками, раздвинул ролл ставни указанного павильона, после чего несовершеннолетний Б.С.А. действуя согласно отведенной ему роли проник в павильон через образовавшийся проем в ролл ставнях, а вслед за ним проник в павильон несовершеннолетний Мисюрин О.И.. Несовершеннолетние Б.С.А. и Мисюрин О.И. находясь в торговом павильон, похитили из него следующее принадлежащее Т.Т.Р. имущество и деньги: денежные средства в сумме 15500 рублей; вилка – 100 штук, по 6 рублей за штуку, на сумму 600 рублей; ложка – 50 штук, 5 рублей за штуку, на сумму 250 рублей; салфетки – 72 упаковки, по 6 рублей за одну, на сумму 432 рубля; косметический карандаш – 136 штук, стоимостью 6 рублей за один, на сумму 816 рублей; тени – 48 штук, по 6 рублей за штуку, на сумму 288 рублей; косметичка – 12 штук, по 30 рублей за штуку, на сумму 360 рублей; маникюрный набор – 48 штук, по 6 рублей за штуку, на сумму 288 рублей; кусачки – 24 штуки, по 6 рублей за штуку, на сумму 144 рубля; блеск для губ – 24 штуки, по 6 рублей за штуку, на сумму 144 рубля; браслеты – 124 штуки, по 6 рублей за штуку, на сумму 744 рублей; браслеты – 148 штуки, по 5 рублей за штуку, на сумму 740 рублей; магниты – 232 штук, по 6 рублей за штуку, на сумму 1392 рублей; магниты – 98 штук, по 5 рублей за штуку, на сумму 490 рублей; кулон – 60 штук, по 6 рублей за штуку, на сумму 360 рублей; комплект кулон и браслет – 192 комплекта, по 6 рублей за комплект, на сумму 1152 рубля; кулон – 24 штуки, по 5 рублей, на сумму 120 рублей; браслет – 24 штуки, по 5 рублей за штуку, на сумму 120 рублей; Ободок – 60 штук, по 5 рублей, на сумму 300 рублей; ободок – 228 штук, по 6 рублей, на сумму 1368 рублей; краб (заколка) – 120 штуки, по 6 рублей, на сумму 720 рубля; краб (заколка) – 48 штуки, по 5 рублей, на сумму 240 рубля; резинка для волос – 184 штук, по 6 рублей, на сумму 1104; брилок – 80 штук, по 6 рублей, на сумму 480 рублей; наклейки – 100 штук, по 6 рублей, на сумму 600 рублей; наклейки – 90 штук, по 5 рублей, на сумму 450 рублей; металлическая щетка – 36 штук, по 6 рублей, на сумму 216 рублей; отвертка – 24 штук, по 6 рублей, на сумму 144 рубля; овощечистка – 20 штук, по 5 рублей, на сумму 100 рублей; пилка для ногтей – 24 штуки, по 5 рублей, на сумму 120 рублей; блокнот – 40 штук, по 6 рублей, на сумму 240 рублей; заколки – 96 штук, по 5 рублей, на сумму 480 рублей; подвеска в виде глаза – 72 штуки, по 6 рублей, на сумму 432 рубля; аква-грунт – 120 штук, по 5 рублей, на сумму 600 рублей; скелет (игрушка) – 48 штук, по 5 рублей, на сумму 240 рублей; ножи – 40 штук, по 6 рублей, на сумму 240 рублей; крем – 24 штуки, по 6 рублей, на сумму 144 рубля; крем – 48 штуки, по 4 рублей, на сумму 192 рубля; пазлы – 20 штук, по 5 рублей, на сумму 100 рублей; зажим – 72 штуки, по 6 рублей, на сумму 432 рубля; резинка для волос – 60 штук, по 5 рублей, на сумму 300; заколки «тик-так» - 24 штук, по 5 рублей, на сумму 120 рублей; невидимка (заколка) – 24 штуки, по 6 рублей, на сумму 144 рубля; браслет – 24 штуки, по 6 рублей, на сумму 144 рубля; резинка для волос «смайлик» - 24 штуки, по 5 рублей, на сумму 120 рублей; резинка для волос «винкс» - 24 штуки, по 6 рублей, на сумму 144 рубля; накладные ногти – 12 штук, по 5 рублей, на сумму 60 рублей; кисточка – 24 штуки, по 6 рублей, на сумму 144 рубля; иголки – 36 штук, по 5 рублей, на сумму 180 рублей; блеск для губ – 24 штуки, по 6 рублей, на сумму 144 рубля; тени – 60 штук, по 6 рублей, на сумму 360 рублей; ростушка (игрушка) – 84 штуки, по 6 рублей, на сумму 504 рубля; бабочка (булавка) – 50 штук, по 6 рублей, на сумму 300 рублей; терма-салфетка – 36 штук, по 6 рублей, на сумму 216 рублей; сетка для волос – 12 штук, по 6 рублей, на сумму 72 рубля; кулон – 24 штуки, по 6 рублей, на сумму 144 рубля; ножницы – 24 штуки, по 6 рублей, на сумму 144 рубля; зеркало – 20 штук, по 6 рублей, на сумму 120 рублей; нитки – 120 штук, по 2 рубля, на сумму 240 рублей; батарейки – 150 штук, по 2 рубля, на сумму 300 рублей; шапка для купания – 24 штуки, по 5 рублей, на сумму 120 рублей; румяна – 24 штук, по 6 рублей, на сумму 144 рубля; лак для ногтей – 36 штук, по 6 рублей, на сумму 216 рублей; зажим – 24 штуки, по 5 рублей, на сумму 120 рубля; резинка детская – 60 штук, по 6 рублей, на сумму 360 рублей; резинка со стразами – 48 штук, по 6 рублей, на сумму 288 рублей; серьги – 180 пар, по 3 рубля, на сумму 540 рублей; игрушка – 100 штук, по 6 рублей, на сумму 600 рублей; сумка черного цвета стоимостью 100 рублей, а всего имущества на общую сумму в размере 39170 рублей. С похищенным несовершеннолетние Б.С.А. и Мисюрин О.И. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив своими преступными действиями Т.Т.Р. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Они же, 21 июня 2010 года примерно в 03 часа 00 минут, вступили в преступный сговор о совместном хищении чужого имущества, с этой целью действуя согласно распределенных ролей и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыли к торговому павильону, расположенному по адресу: г.Сочи п.Лазаревское ул.Речная, 3 где несовершеннолетний Мисюрин О.И. действуя согласно отведенной ему роли применив усилие руками, раздвинул ролл ставни указанного павильона, после чего несовершеннолетний Б.С.А. действуя согласно отведенной ему роли проник в павильон через образовавшийся проем в ролл ставнях, а вслед за ним проник в павильон несовершеннолетний Мисюрин О.И.. Несовершеннолетние Б.С.А. и Мисюрин О.И. находясь в торговом павильон, похитили из него денежные средства в сумме 400 рублей, после чего с места преступления скрылись, распорядившись деньгами по своему усмотрению и причинив П.Н.Т. материальный ущерб на указанную выше сумму.

Они же, 25 июня 2010 года примерно в 04 часа 00 минут, вступили в преступный сговор о совместном хищении чужого имущества, с этой целью действуя согласно распределенных ролей и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыли к торговому павильону, расположенному на территории санатория «Лазаревское», по адресу: г.Сочи п.Лазаревское ул.Сочинское шоссе, 6 где несовершеннолетний Мисюрин О.И. действуя согласно отведенной ему роли применив усилие руками, раздвинул ролл ставни указанного павильона, после чего несовершеннолетний Б.С.А. действуя согласно отведенной ему роли проник в павильон через образовавшийся проем в ролл ставнях, а несовершеннолетний Мисюрин О.И. остался наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения несовершеннолетнего Б.С.А. об опасности, в случае ее появления. Несовершеннолетний Б.С.А. находясь в павильоне, похитил из него следующее, принадлежащее У.В.Н. имущество и деньги: денежные средства в сумме 350 рублей; сигареты марки «Кент» в количестве 18 пачек, стоимостью по 50 рублей за пачку, всего на общую сумму 900 рублей; сигареты марки «Парламент» в количестве 20 пачек, стоимостью по 63 рубля за пачку, всего на общую сумму 1260 рублей; 5 пачек презервативов по цене 60 рублей за пачку, всего на общую сумму 300 рублей; жевательную резинку «Орбит» в количестве 100 пачек по цене 20 рублей за одну пачку, всего на общую сумму 2000 рублей; леденцы в коробках в количестве 8 штук по 30 рублей за коробку, всего на общую сумму 240 рублей; а всего имущества и денег на общую сумму в размере 5050 рублей. Спустя непродолжительной период времени несовершеннолетний Б.С.А. вылез из торгового павильона и совместно с несовершеннолетним Мисюриным О.И. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив У.В.Н. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Они же, 27 июня 2010 года примерно в 03 часа 00 минут, вступили в преступный сговор о совместном хищении чужого имущества, с этой целью действуя согласно распределенных ролей и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыли к торговому павильону ООО «ОДС, расположенному, по адресу: г.Сочи п.Лазаревское ул.Победы, дом №131 где несовершеннолетний Мисюрин О.И. действуя согласно отведенной ему роли применив усилие руками, раздвинул ролл ставни указанного павильона, после чего несовершеннолетний Б.С.А. действуя согласно отведенной ему роли проник в павильон через образовавшийся проем в ролл ставнях, а несовершеннолетний Мисюрин О.И. остался наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения несовершеннолетнего Б.С.А. об опасности, в случае ее появления. Несовершеннолетний Б.С.А. находясь в павильоне, похитил из него денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащее Ю.Г.Н. Спустя непродолжительной период времени несовершеннолетний Б.С.А. вылез из торгового павильона и совместно с несовершеннолетним Мисюриным О.И. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив Ю.Г.Н. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Несовершеннолетний Б.С.А., 29.06.2010 года в 04 часа 30 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, прибыл к торговому павильону, расположенному по адресу: Краснодарский край г.Сочи п.Лазаревское ул.Победы, 222, где применяя усилие раздвинул руками ролл ставни, а после с помощью камня разбил стекло указанного павильона, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в павильон. Находясь в торговом павильон, несовершеннолетний Б.С.А. похитил денежные средства и имущество, принадлежащие А.Н.С.

Н.С., а именно: денежные средства в сумме 3000 рублей; сигареты «Парламент», в количестве 30 штук, стоимостью по 63 рубля всего на общую сумму 1890; сигареты «Кент», стоимостью 49 рублей за одну пачку, всего на общую сумму 490 рублей; сигареты «Вог», стоимостью 10 пачек, стоимостью по 50 рублей за пачку, всего на общую сумму 500 рублей, пиво «Миллер» емкостью по 0,5 литра, в количестве 12 бутылок по 54 рубля за одну бутылку, всего на общую сумму 648 рублей; пиво «Ред булл» емкостью 0,5 литра, в количестве 19 бутылок, всего 19 бутылок, всего на общую сумму 2280 рублей; пиво «Козел», емкостью 0,5 литра, в количестве 15 бутылок стоимостью по 38 рублей за одну бутылку, всего на общую сумму 570 рублей; пиво «Старый мельник», емкостью 0,5 литра, в количестве 20 бутылок, по цене 32 рублей за одну бутылку, всего на общую сумму 640 рублей; сигареты «Винстон», в количестве 15 пачек, по цене 33 рубля за одну пачку, всего на общую сумму 495 рублей; пиво «Балтика №9», в количестве 10 бутылок по цене 45 рублей за одну бутылку, всего на общую сумму 450 рублей; коктейль «Мартинель», емкостью 0,33 литра, в количестве 8 бутылок, по цене 50 рублей за одну бутылку, всего на общую сумму 400 рублей, а всего имущества и денег на общую сумму в размере 11 363 рубля, после чего с места преступления скрылся, распорядившись деньгами по своему усмотрению и причинив А.Н.С., значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Несовершеннолетний Мисюрин О.И., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из кафе «Все», расположенного по адресу: Краснодарский край г.Сочи пос.Лазаревское ул.Янтарная, 6, 16 мая 2010 года в 03 часа 00 минут прибыл к указанному кафе, после чего путем отжима решетки ворот незаконно проник помещение кафе «Все», откуда похитил имущество принадлежащее К.А.Х., а именно: сигареты «Парламент» в количестве 20 пачек по цене 52 рубля за одну пачку, всего на общую сумму 1040 рублей; сигареты «Кент» в количестве 20 пачек, по цене 49 рублей за одну пачку, всего на общую сумму 980 рублей; упаковка зажигалок в количестве 40 штук по цене 22 рубля за одну штуку на общую сумму 880 рублей, а всего имущества на сумму в размере 2900 рублей, после чего с места преступления скрылся распорядившись похищенным по своему усмотрению. 17 мая 2010 года в 04 часа 00 минут несовершеннолетний Мисюрин О.И. продолжая свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, вновь прибыл к кафе «Все», расположенного по адресу: Краснодарский край г.Сочи пос.Лазаревское ул.Янтарная, 6, таким же путем проник на его территорию, откуда похитил принадлежащую К.А.Х. бутылку виски «Джемессон», стоимостью 1221 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся. 21 мая 2010 года в 04 часа 00 минут несовершеннолетний Мисюрин О.И. продолжая свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, вновь прибыл к кафе «Все», расположенного по адресу: Краснодарский край г.Сочи пос.Лазаревское ул.Янтарная, 6, таким же путем проник на его территорию, откуда похитил принадлежащее К.А.Х. имущество, а именно: 20 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 52 рублей за одну пачку, на общую сумму 1040 рублей, 20 пачек сигарет «Кент», стоимостью 49 рублей за одну пачку, на общую сумму 980 рублей; две бутылки напитка «Ред Булл», стоимостью по 120 рублей за одну бутылку, на сумму 240 рублей; одну пачку жевательной резинки, стоимостью 19 рубле, а всего имущества на общую сумму в размере 2279 рублей, после чего с места совершения попытался скрылся, однако свой умысел до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, в связи с задержанием его на месте совершения преступления, сотрудниками кафе «Все». Таким образов в результате преступных действий несовершеннолетнего Миссюрина О.И. за период времени с 16 мая 2010 года по 21 мая 2010 года, К.А.Х. причинен материальный ущерб на сумму в размере 6400 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Б.С.А. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и показал, что полностью согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается. От дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ – отказался.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мисюрин О.И. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и показал, что показания, данные им на предварительном следствии, полностью подтверждает, в содеянном раскаивается. От дачи показаний отказался воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ :

Показаниями обвиняемого Б.С.А., согласно которых последний вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и пояснил, что 22.05.2010 года около 21 часа он находился на 1 платформе железнодорожной станции в с. Успенское, где встречал своего друга Гаусс Станислава. Так на платформе он встретил Л.К.С., после чего они втроем, он Кристина и Станислав отправились гулять по с. Успенское, Успенского района. Примерно в 21 час 30 минут Станислав отправился к себе домой по месту жительства, а он и Кристина продолжили гулять. Прогуливаясь, он и Кристина оказались в районе МУЗ ЦРБ Успенского района. Когда они проходили возле магазина «Мясо» по ул. Крупской, с. Успенское, точного номера дома он не помнит то у него возник умысел на совершение хищения чужого имущества, о чем он сообщил и Л.К.С., последняя согласилась и договорились о совершении совместной кражи. Он проследовал к форточке окна, указанного магазина, времени было примерно 23 часа, где при помощи зажигалки подковырнул гвозди крепления стекла в оконной раме. После чего извлек целый фрагмент стекла, поставил его на землю возле окна, увидев, что в оконной раме имеется еще одно стекло, он решил при помощи находящегося рядом цементного блока разбить стекло в указанной форточке. Пояснял ли он, что-либо при этом Кристине он не помнит. Разбил он стекло, цементным блоком, для того чтобы проникнуть в помещение и найти там что-нибудь ценное. После чего через открытую форточку окна, которую он ранее разбил при помощи, цементного блока, он проник в помещение магазина, при этом Кристина осталась на улице наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить его. Будучи в помещении магазина, он обошел оба торговых зала, в одном из торговых залов он обнаружил полиэтиленовые пакеты, в которые начал складывать газированные напитки, а именно: спрайт объемом 1 литр и 0,5 литра; колу объемом 1 литр и 0,5 литра; чай холодный объемом 0,5 литра и 1 литр в каком именно количестве он взял напитки он не помнит. Кофе пакетированный. Собранные им пакеты он передавал Кристине, а она складывала их возле магазина с внешней стороны. Помимо напитков, он так же похитил и микроволновую печь, масло подсолнечное, муку сахар, обогреватель. Далее, передав все вышеперечисленное Кристине, он через форточку окна вылез из помещения магазина и совместно с Кристиной перенес все ТМЦ к детскому отделению МУЗ ЦРБ по Успенскому району. После чего он и Кристина совместно перенесли все вышеперечисленное к автомобильной мойке по ул. Украинской, с. Успенское. После чего Кристина позвонила своей сестре, и её сестра вызвала им такси, на котором они все вышеперечисленное похищенное ими имущество перевезли по месту жительства Кристины. Будучи вблизи домовладения Кристины он решил, что ему обогреватель не нужен и выбросил его за не надобностью. После чего он и Кристина пробыли у нее дома около 2 часов. Во время этого сестра Кристины, узнав о том, что они совершили кражу, ругала их и говорила, что они должны все вернуть, после продолжительных споров сестра Кристины ушла спать, а он и Кристина продолжили разговаривать.

Показаниями подозреваемой Л.К.С., которая свою вину в предъявленном обвинении по п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ признала полностью и показала, что примерно в 21 час 20 минут 22.05.2010 года на электричке она добралась до с. Успенское. Будучи на ж/д станции в с. Успенское, она случайно встретила Б.С.А.. Проходя по ул. Крупской, с. Успенское, они подходили к торговому павильону «Мясо», будучи возле него Сергей сказал: «Давай обворуем этот магазин», на что она ему ответила: «Обворовывать она его не будет, их поймают и посадят». Но, не смотря на то, что она сказала, Сергей подошел к окну указанного магазина, находящегося со стороны ул. Украинской, с. Успенское и при помощи зажигалки начал извлекать стекло. Времени к этому моменту было около 23 часов. Она решила остаться и посмотреть, что будет происходить дальше. Сергею удалось извлечь стекло из оконной рамы, после этого он отставил его в сторону и вновь вернулся к оконной раме, посмотрев на нее, она увидела, что в ней находится еще одно стекло, а гвозди крепящие его к раме забиты с внутренней части торгового павильона и Сергею не удастся к ним подобраться зажигалкой. Сергей так же понял данный факт. Далее, Сергей взял цементный блок, который находился примерно в метре от окна и при помощи него разбил стекло форточки данной оконной рамы, от удара разбилось стекло, и форточка окна открылась вовнутрь торгового павильона. После этого Сергей проник через открытую форточку в помещение магазина, а она осталась на улице в непосредственной близости от окна и продолжала смотреть, на действия Сергея. Спустя несколько минут, Сергей подошел к окну, окликнул её и попросил, принимать в форточку от него товар, находящийся на реализации в торговом павильоне, она осознавала, что действия Сергея незаконны, и он совершает хищение, при этом ей так же было понятно, что если она поможет ему похитить данные товароматериальные ценности, она и сама совершит преступление и её действия так же будут подлежать уголовной ответственности. Но, не смотря на все это, она решила помочь Сергею и начала принимать у него товар через форточку окна. Таким образом, Сергей подавал ей газированную воду: «Спрайт», «Фанта», «Кока Кола», «Чай холодный», кофе пакетированный. Так же Сергей подал ей 2 мешка муки, 2 бутылки емкость по 5 литров каждая подсолнечного масла, 1 б/у микроволновую печь, 1 б/у обогреватель. Все это она складывала под окном на землю. Данная процедура у нее и Сергея заняла примерно минут 15, после чего Сергей через ранее выбитую им форточку окна вновь вылез из торгового павильона «Мясо» после чего они с ним отправились вместе с похищенным ими имуществом к автомобильной мойке расположенной в с. Успенское, по ул. Украинской. В связи с тем, что похищенного было очень много, а у Сергея имелись денежные средства в сумме 50 рублей, они решили вызвать такси и на нем отправиться к ней домой по месту жительства. Такси приехало примерно через 10 минут. Это был автомобиль ВАЗ 2110, серебристого цвета, водителя она не запомнила. Она и Сергей погрузили похищенное ими имущество в багажное отделение автомобиля и сели в салон. Она назвала адрес: ул. Комсомольская 76, с. Успенское, это соседнее домовладения расположенного напротив того, в котором она проживает. Приехав по указанному адресу, она и Сергей достали из автомобиля все похищенное ими имущество, и выплатили таксисту 50 рублей. Сергей дал водителю такси газированной воды из числа похищенной. В домовладении к этому моменту была её сестра Екатерина, все похищенное имущество ими было спрятано в помещении домовладения.

Показаниями потерпевшего Т.Е.О., о том, что в настоящее время он является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица. Предметом его предпринимательской деятельности является оказание услуг населению в сфере питания, таким образом, у него имеется торговый павильон, расположенный по

адресу: Успенский район, с. Успенское, ул. Крупской 33 б. Помещение торгового павильона разделено на 2 части, в одной из которых расположен мясной павильон, а во второй чебуречная. В связи с тем, что торговый павильон закрывается, то необходимость в вывозе товаров из него отсутствует, в связи с чем, вся продукция, находящаяся на реализации находится непосредственно в торговом павильоне не зависимо от времени суток. В настоящее время, и на момент хищения, торговый павильон работал в режиме трудового дня, а именно с 8 часов утра до 15 часов дня. На ночной период времени окна, и двери торгового павильона закрываются. Так 23.05.2010 года около 4 часов утра ему стало известно, что в указанный торговый павильон было совершено проникновение, кем именно ему известно не было, так же ему было известно, что торговый павильон подожгли. По прибытии на место, он убедился в том, что действительно факт проникновения имел место быть, а так же он увидел, что практически вся внутренняя часть зала по реализации чебуреков сгорела, в ходе пожара выгорела часть кровли расположенная над газовыми плитами, частично выгорел пластик, которым были облицованы стены помещения. По данным фактам им было подано заявление сотрудникам милиции. В ходе проведенной ревизии, ему стало известно, что из помещения торгового павильона было похищено: газированный напиток «Кока-кола», емкость 0,33 литра в количестве 100 штук, стоимостью 19 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1900; «Кока-кола», емкостью 0,5 литра в количестве 50 штук, стоимостью 29 рублей за штуку, на общую сумму 1450 рублей; «Кока-кола», емкостью 1 литр в количестве 40 штук, стоимостью 38 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1520 рублей; чай холодный, емкостью 0,5 литра в количестве 20 штук, стоимостью 38 рублей за штуку, на общую сумму 760 рублей; чай холодный, емкостью 1 литр в количестве 30 штук, стоимостью 58 рублей за штуку, на общую сумму 1740 рублей; кофе со сливками растворимый в пакетиках в количестве 223 пакетиков стоимостью 2 рубля за 1 пакетик, на общую сумму 446 рублей; кофе черный растворимый в количестве 100 пакетиков, стоимостью 2 рубля за пакетик, на общую сумму 200 рублей; сахар 5 кг, стоимостью за 1 кг. 28 рублей, на общую сумму 140 рублей; масло растительное 2 шт., емкостью по 5 литров каждая, стоимостью 178 рублей каждая, на общую сумму 356 рублей; микроволновая печь б/у «LG» 1 штука, стоимостью 3750 рублей, обогреватель «Витек», стоимостью 1000 рублей. Таким образом, общая сумма причиненного ему ущерба на похищенную у него продукцию составила 13262 рубля. Дополнительно пояснил, что сумма причиненного ему ущерба 13262 рубля для него является значительной.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Л.Е.С., что около 23 часов 30 минут 22.05.2010 года, ей на сотовый телефон позвонила сестра Л.К.С. и попросила вызвать такси к автомобильной мойке, расположенной по ул. Украинской с. Успенское, при этом она ей пояснила, что сама этого сделать не может, т.к. у нее на балансе сим. карты денежных средств, для звонка не имеется. Она позвонила в службу такси и вызвала автомобиль по указанному адресу. Примерно через 20 минут, к ней домой, по месту её жительства приехала Л.К.С., которая была не одна, а с Б.С.А.. По приезду Л.К.С. и Б.С.А. в помещение домовладения они занесли примерно 8-9 пакетов, в которых находилась различная газированная вода, соки, два мешка с мукой, подсолнечное масло в пластиковых бутылках. Она задала вопрос, откуда у Б.С.А. и Л.К.С. столько воды, при этом Б.С.А. начал улыбаться и ей ответил, что это все его и он собирается в лес. Она более ничего не спрашивала и ушла в другую комнату. Когда она находилась в другой комнате домовладения, то слышала разговор между Б.С.А. и Л.К.С. из разговора ей стало понятно, что все принесенное Б.С.А. и Л.К.С. они украли, более того Л.К.С. говорила Б.С.А., что им не надо было так поступать и ей страшно, на что он ей отвечал, что боятся нечего и что сделано, то сделано. После этого она с Л.К.С. разговаривать не стала, а отправилась спать т.к. было уже поздно. 23.05.2010 года утром примерно в 9 часов утра к ней домой приехали сотрудники милиции, которые начали расспрашивать её, о том вызывала ли она такси ночью, она пояснила, что такси она вызывала по просьбе её сестры. После чего сотрудники милиции попросили позвать Л.К.С., когда они начали расспрашивать Кристину, то она чистосердечно призналась, в совершении кражи и указала, где находится похищенное имущество.

Показаниями свидетеля С.С.В. о том, что 22.05.2010 года около 18 часов он на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2110 государственный регистрационный знак ., выехал в с. Успенское, в район ул. Партизанской, около 00 часов 20 минут 23.05.2010 года, диспетчер сообщила о заявке по ул. Украинской, с. Успенское, район автомобильной мойки. Он выехал на автомобиле к указанному адресу. Прибыв по указанному адресу, он увидел, как ему изначально показалось 2 молодых людей. Подъехав к ним, он уточнил, вызывали ли они такси, на что они ему пояснили, что такси вызвано ими и попросили его открыть багажное отделение автомобиля, для того чтобы погрузить их личные вещи. Он вышел из автомобиля и открыл багажное отделение автомобиля. Двое молодых людей направились к обочине, на которой он увидел примерно 7-8 пакетов полиэтиленовых и печь микроволновую. Когда ребята начали подносить данные пакеты к автомобилю, он заметил, что в них находится различная газированная вода в банках емкостью 0,5 литра и бутылках емкостями 0,6 литра 1 литр, несколько мешков с мукой белого цвета вместимостью 5 килограмм каждый, растительное масло в бутылках пластиковых емкостью по 5 литров каждая, микроволновая печь. Вещей у них было много и данный факт его насторожил. Он задал им вопрос: «Откуда у Вас такое количество газированной воды и не украли ли вы все это». На что молодой человек, как ему в последующем стало известно Б.С.А. ответил ему, что данные вещи принадлежат ему и все это он приобрел в магазине, а направляются они к своему другу, для того чтобы отпраздновать проводы в армию. Более он ничего у них не спрашивал. Ребята сели в автомобиль, и они втроем отправились по адресу, который назвал Б.С.А., а именно на ул. Комсомольскую 89 в с. Успенское. Приехав по указанному адресу, ребята рассчитались с ним за проезд и дали ему газированной воды в полиэтиленовом пакете, примерно 10 банок емкостью 0,5 литра и 10 бутылок емкостью 0,6 литра. После того как ребята забрали свои вещи из автомобиля, он продолжил работать.

Протоколом осмотра места происшествия от 23 мая 2010 года, согласно которого было осмотрено помещение павильона «Мясо» расположенного по адресу: ул.Крупской, 35 с.Успенское Успенского района краснодарского края, в ходе осмотра установлено повреждение стекла оконной рамы павильона, нарушение общего порядка в павильоне, а также отсутствие различного товара и имущества Т.Е.О.

Протоколом осмотра места происшествия от 23 мая 2010 года согласно которого осмотрена территория прилегающая к ул.Заводской и домовладение №102 по ул.Комсомольской, в ходе проведенного осмотра изъято имущество из числа похищенного из помещения торгового павильона «Мясо».

Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены товароматериальные ценности из числа похищенных из торгового павильона «Мясо», а именно микроволновая печь «LG» белого цвета; 2 бутылки подсолнечного масла «премиум кормилица»; 2 мешка муки «Ставропольская»; 3 пакета кофе «Eagle Premium»; пять бутылок с напитком «Coca-Cola», каждый емкостью 1 литр; 20 банок с напитком «Coca-Cola», емкость каждой из банок 0,33 литра; семь банок с напитком «Sprite», емкость каждой из банок 0,33 литра; семь банок с напитком «Fanta», емкость каждой из банок 0,33 литра; одна бутылка пластиковая с газированным напитком «Fanta», емкость бутылки 0,5 литра; одна бутылка пластиковая с газированным напитком «Coca-Cola», емкость бутылки 0,5 литра; пять бутылки пластиковые с газированным напитком «Sprite», емкость каждой

из бутылок 0,5 литра; семь бутылок с чаем «Nestia», емкость бутылки 0,5 литра; 1 бутылка с газированным напитком «Bon-Aqua», емкость бутылки 0,5 литра; обогреватель «Vitek» белого цвета; пустые банки из-под газированного напитка «Coca-cola», емкостью 0,33 литра в количестве 2 штук; пустые банки из-под газированного напитка «Fanta», емкостью 0,33 литра в количестве 2 штук; пустые бутылки из-под холодного чая «Nestia», емкостью 0,5 литра в количестве 4 штук.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от Т.Е.О., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые похитили принадлежащие ему товароматериальные ценности из помещения торгового павильона «Мясо», расположенного по ул. Крупской д. 35, с. Успенское, Успенского района, Краснодарского края.

Протоколом явки с повинной от Б.С.А. от 23.05.2010 года, согласно которой он чистосердечно признался в совершенном преступлении, и пояснил, что данное преступление он совершил совместно с Л.К.С.

Протоколом явки с повинной от Л.К.С. от 23.05.2010 года, согласно которой она чистосердечно призналась в совершенном преступлении, и пояснила, что данное преступление она совершила совместно с Б.С.А.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПУ РФ:

Показаниями обвиняемого Б.С.А. от 26 октября 2010 года, согласно которых последний вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что 23 мая 2010 года в ночное время во время разговора с Л.К.С. после совершенной кражи из Павильона «Мясо», кто из них, кто именно он не помнит, сказал, что им необходимо вернуться и с целью уничтожения следов преступления совершит поджог магазина, из которого они совместно совершили хищение. После чего они совместно отправились к указанному магазину. Около 3 часов ночи 23.05.2010 года он и Л.К.С. подошли к указному магазину, после чего через форточку окна он вновь проник в помещение торгового павильона магазина, где подойдя к газовой плите, открыл конфорки и поместил на них различную бумагу и пластик, после чего поджег газ в конфорках. Далее он через форточку вылез из помещения магазина. Он и Л.К.С. постояли немного и посмотрели, что огонь начал распространяться по помещению, после чего ушли в сторону магазина «Магнолия», где Кристина приобрела сигареты, и они покурили. Далее они с Л.К.С. разошлись по домам. 23.05.2010 года около 10 часов утра к нему домой приехали сотрудники милиции, которым он чистосердечно признался в совершенном им преступлении. (Т. 2 Л.д. 209-213, 244-246).

Показаниями подозреваемого Б.С.А. от 01 июля 2010 года аналогичны показаниям данным им при его допросе в качестве обвиняемого 01 июня 2010 года. (Т.2 Л.д. 203-204).

Показаниями подозреваемой Л.С.А. от 01 июня 2010 года, согласно которым последняя признала вину в инкриминируемом ей деянии и пояснила, что примерно спустя 2-3 часа после совершенной кражи из павильона «Мясо» Сергей сказал, что в торговом павильоне, из которого они совершили хищение, остались следы его пальцев рук и им необходимо вернуться и поджечь помещение, для того чтобы сотрудники милиции не смогли найти его по отпечаткам пальцев. Она не согласилась поджигать торговый павильон, но при этом по просьбе Сергея проследовала с ним к указанному торговому павильону. Сергей, через ранее разбитую им форточку окна залез в помещение торгового павильона, времени к этому моменту было около 3 часов 23.05.2010 года. В окно торгового павильона она увидела, как Сергей что-то поджег и загорелся огонь в углу торгового помещения ближе к зданию МУЗ ЦРБ, при этом от самого здания торгового помещения она находилась на расстоянии примерно 15-20 метров. Несколько секунд спустя, Сергей через форточку окна, вылез на улицу и подошел к ней. (Т 2 Л.д. 124-127)

Показаниями потерпевшего Т.Е.О., о том, что в ночь на 23 мая 2010 года несовершеннолетний Б.С.А. после совершения кражи ТМЦ на сумму 13262 рубля, что для него является значительным ущербом, из принадлежащего ему помещения павильона «Мясо», расположенного по ул.Крупской 33 «б» с.Успенское Успенского района Краснодарского края, поджог помещение павильона, сложив бумагу, медицинские книги двух работников, которые не представляют для него материальной ценности и прочие горючие материалы на плиту и поджог конфорки. В результате пожара было уничтожено следующее принадлежащее ему имущество: 20 мешков муки массой по 5 кг каждый, стоимостью 55 рублей один мешок, на общую сумму 1100 рублей; чай зеленый в количестве 10 упаковок, стоимостью 17 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 170 рублей; чай «Мастер Тим», одна упаковка стоимостью 208 рублей; кофе «Игл Суприм», в количестве 200 пакетов, стоимостью 2 рубля за каждый, на общую сумму 400 рублей; кофе «Латино», в количестве 5 пачек, стоимостью за каждую 27 рублей 50 копеек, на общую сумму 137 рублей 50 копеек; масло подсолнечное кормилица объемом 5 литров, в количестве 6 штук, стоимостью 178 рублей за каждую, на общую сумму 1068 рублей; газовая плита «Гефест 1200», стоимостью 9200 рублей; вытяжка БЭВ 6-3, стоимостью 2590 рублей; два разноса, стоимостью 65 рублей за каждый, на общую сумму 130 рублей; лопатка, стоимостью 15 рублей; моющие средства, стоимостью 520 рублей; водонагреватель, стоимостью 1830 рублей; светильники в количестве 3 штук, стоимостью 170 рублей за каждый, на общую сумму 510 рублей; 9 метров кабеля, стоимостью 31 рубль за один метр, на общую сумму 279 рублей; кабель - каналы в количестве 5 штук, стоимостью 28 рублей за каждый, на общую сумму 140 рублей; 8 метров гофры, стоимостью 30 рублей за метр, на общую сумму 240 рублей; клипсы в количестве 30 штук, стоимостью 3 рубля за каждую, на общую сумму 60 рублей; 2 распределительные коробки, стоимостью 25 рублей за каждую, на общую сумму 50 рублей; коробка установочная, стоимостью 10 рублей; розетка, стоимостью 31 рубль; термос, стоимостью 390 рублей; терморегулятор на холодильник «Атлант», стоимостью 750 рублей; клеенка, стоимостью 516 рублей; 2 сифона, стоимостью 310 рублей за каждый, на общую сумму 620 рублей; кран, стоимостью 75 рублей; хомут, стоимостью 7 рублей; 2 штуцера, стоимостью 25 рублей за каждый, на общую сумму 50 рублей; 4 прокладки, стоимостью 2 рубля за каждую, на общую сумму 8 рублей; панели ПВХ, 103. 5 квадратных метра, стоимостью 120 рублей за квадратный метр, на общую сумму 12 420 рублей, а всего имущества на общую сумму в размере 33524 рубля 50 копеек, что для него является значительным ущербом. (Т 3 Л.д. 1-13 Т 2 Л.д. 57-59)

Показаниями свидетеля Н.Т.М. о том, что Б.С.А. является ее сыном, в настоящее время проживает совместно со своей бабушкой К.Т.Ф. в с. Успенское, Успенского района, по ул. Ленина д. 224, связь с Сергеем поддерживала по мобильному телефону. Со слов его бабушки К.Т.Ф. ей стало известно, что в начале июня 2010 года Б.С.А. собрал свои личные вещи, паспорт, попросил у нее 1000 рублей и ушел от нее в неизвестном направлении, куда именно ей известно не было. В настоящее время известно, что Б.С.А. находился на Черноморском побережье, где-то в районе г. Сочи. Может охарактеризовать сына только с отрицательной стороны, он неоднократно высказывал ей угрозы, к ней относится неуважительно, какую либо критику в свой адрес воспринимает неадекватно. Сергей ее абсолютно не слушает и при первой возможности убежит из дома и может продолжить совершать преступления, т.к. средств к существованию у него не имеется.

Протоколом осмотра места происшествия от 23 мая 2010 года, согласно которого было осмотрено помещение павильона «Мясо» расположенного по адресу: ул.Крупской, 35 с.Успенское Успенского района краснодарского края, в ходе осмотра установлено, что в павильоне был пожар, также зафиксированы признаки воздействия огня на стены помещения, на аппаратуру и продукты питания. (Т 2 Л.д. 191-193).

Заключением эксперта №3/1074-Э от 13.10.2010 года, согласно выводов которого установлено, что на месте пожара произошедшего в пирожковой магазина «Мясо» по адресу с.Успенское ул.Крупской 35 Краснодарского края, имел место один очаг пожара расположенный на газовой плите, откуда огонь распространялся в остальной объем помещения. Причиной пожара явилось воспламенение в зоне очага пожара вещной обстановки, от источника открытого огдя (пламя горящей спички, зажигалки и т.п.), либо от малокалорийного источника зажигания (тлеющее табачное изделие и т.п.). Протоколом явки с повинной от Б.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он чистосердечно признался в совершенном преступлении. (Т 2 Л.д. 86)

Актом о пожаре от 23 мая 2010 года, согласно которого установлено, что причиной пожара павильона «Мясо» расположенного по адресу: ул. Крупской д. 35, с. Успенское, Успенского района, Краснодарского края явился поджог.

Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ:

Показаниями обвиняемого Бордатского С.А., который признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении и пояснил, что 18 июня 2010 года, примерно в 03 часа 00 минут, они с Мисюриным О. прогуливались по п.Лазаревское, а именно: по территории набережной пляжа «Морская звезда», где проходя мимо торгового ларька, они совместно с О. Мисюриным решили проникнуть в него для того, чтобы похитить из него находившееся в нем имущество. Для того чтобы проникнуть в данный киоск О. Мисюрин подошел к лицевой его части, где на входной двери, отодвинул «РОЛЛ СТАВНИ», а он через отверстие в них проник вовнутрь киоска. Затем он, находясь уже внутри киоска, отодвинул «РОЛЛ СТАВНИ», а О. Мисюрин проник вовнутрь киоска. Из данного киоска они похитили следующее имущество: сигареты «Кент, Винстон, Честер Филд», всего около 6 пачек, различные зажигалки в количестве 12 шт., жевательные резинки «Дирол, Орбит», всего коло 18 пачек, чипсы «Лейс» в количестве 12 пачек, пиво «Козел» в количестве 20 банок, надувной матрас синего цвета, насос для его накачки, а также денежные средства в сумме примерно 2500 рублей, купюрами по 10, 50 и 100 рублей. Похищенные деньги находились на полке под деревянной стойкой. Похитив из киоска вышеуказанное имущество, они также через «РОЛЛ СТАВНИ» вылезли из киоска и с похищенным покинули место совершенного преступления. Затем с похищенным они пошли на море, где часть похищенного, а именно: пиво, чипсы, зажигалки, жвачки выкинули в море, а сигареты и деньги поделили между собой. (Т 3 Л.д. 208-213, 248-253).

Показаниями подозреваемого Б.С.А. аналогичны показаниям данным им при его допросе в качестве обвиняемого. (Т.1 Л.д. 184-189)

Показаниями обвиняемого Мисюрина О.И., который признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении и пояснил, что 18.06.10 г. около 03 ч. ночи, он и Б.С.А. направились в сторону пляжа «Морская Звезда» с целью зайти в кафе «У Ефримыча», в кафе их не пустили, так как они являются несовершеннолетними, после этого они подошли к одному из торговых ларьков, расположенных на пляже «Морская звезда» и решили проникнуть в него с целью похитить имущество, находящееся в данном ларьке. Когда они подошли к данному ларьку, то он подошел к лицевой части данного ларька и отодвинул ролл ставни, а Сергей проник внутрь, а он в след за ним также проник в кафе, откуда похитили большое количество выпивки, сигарет, чипсов, а после вылез с ларька, отошли в сторону и стали смотреть содержимое пакета, в пакете они обнаружили сигареты различных марок, около 30 пачек, пиво, жевательные резинки: «дирол, орбит», чипсы «Лейс» в количестве 20 пачек, надувной матрац синего цвета, насос, деньги насколько он помнит они не похищали. Данное имущество они поделили и направились в сторону турбазы «Чайка» к торговым павильонам, расположенным в филиале турбазы «Чайка» по ул. Сочинское шоссе п. Лазаревское с целью совершения кражи в одном из павильонов. (Т 3 Л.д. 133-136, 237-241)

Показаниями подозреваемого Мисюрина О.И. аналогичны показаниям данным им при его допросе в качестве обвиняемого. (Т. 3 Л.д. 114-118)

Показаниями потерпевшей М.И.Я. о том, что работает индивидуальным предпринимателем, в летний период времени у нее имеется объект временной торговли, расположенный около городского пляжа санатория «Морская Звезда» в п.Лазаревское г.Сочи. В торговом павильоне осуществляется реализация продуктов питания. 18.06.2010 года она ушла со своего торгового павильона около 2.00 часов ночи, павильон заперла и закрыла ролл ставнями. 18.06.2010 года она пришла в торговый павильон около 8.00 часов утра и обнаружила, что ролл ставни взломаны и в помещение торгового павильона совершено проникновение. Открыв дверь торгового павильона она зашла внутрь и обнаружила, что общий порядок нарушен, отсутствую различные продукты питания, в ходе проведенного подсчета товара имеющегося в торговом павильоне ею составлена справка, которая передана в отдел милиции, в соответствии с которой ей установлен точный перечень похищенного: пиво «Миллер» емкостью 0.33 литра в количестве 10 бутылок, стоимостью по 40 рублей за одну бутылку на общую сумму 400 рублей; пиво «Миллер» емкостью 0,5 литра в количестве 20 бутылок, стоимостью 54 рубля за одну бутылку, всего на общую сумму 1040 рублей; пиво «Балтика №7» емкостью 0,5 литра, в количестве 8 бутылок, стоимостью 32 рубля за одну бутылку, всего на общую сумму 256 рублей; пиво «Козел», емкостью 0,5 литра в количестве 15 бутылок, стоимостью 38 рублей за одну бутылку, всего на общую сумму 570 рублей; пиво «Невской Айс», емкостью 0,5 литра, в количестве 10 бутылок, стоимостью 35 рублей за одну бутылку, всего на общую сумму 350 рублей; пиво «Старый мельник из бочонка», емкостью 0,5 литра, в количестве 14 бутылок, стоимостью по 32 рубля за одну бутылку, всего на общую сумму 448 рублей; сок «Сады Придонья», емкостью 0.2 литра, в количестве 20 коробочек, стоимостью по 11 рублей за одну коробку, всего на общую сумму 220 рублей; сок «Сада Придонья», емкостью 0,5 литра, в количестве 20 коробок, стоимостью по 22 рубля за одну коробку, всего на общую сумму 440 рублей; вода питьевая «Пиллигримм», емкостью 0,5 литра, в количестве 48 бутылок, стоимостью 16 рублей за одну бутылку, всего на общую сумму 768 рублей; мороженное «Пломбир Ванильный», в количестве 50 штук, стоимостью 12 рублей за один стаканчик, всего на общую сумму 600 рублей; мороженное «Экстрем», стоимостью 29 рублей за один рожок, в количестве 60 штук, всего на общую сумму 1740 рублей; чипсы «Лейс» весом 60 грамм, стоимостью 30 рублей за одну упаковку, в количестве 12 штук, всего на общую сумму 360 рублей; сухарики «Кукусики», стоимостью 12 рублей за одну упаковку, в количестве 20 штук, всего на общую сумму 240 рублей. а также похищен матрац надувной с бархатным покрытие, стоимостью 500 рублей. общий ущерб, причиненный мне от кражи, составляет 7972 рубля и является для меня значительным. (Т 2 Л.д. 27-29)

Протоколом проверки показаний на месте от 09 октября 2010 года, согласно которого обвиняемый Б.С.А. четко рассказывал и показывал, как совершал преступление на месте его совершения, в показаниях не путался, давал четкие и уверенные пояснения, на месте ориентировался хорошо. (Т 3 Л.д. 31-38)

Заявлением о совершенном преступлении, в котором М.И.Я. сообщает о совершенной из принадлежащего ей павильона краже. (Т 1 Л.д. 156)

Протоколом явки с повинной, согласно которой Б.С.А. добровольно рассказал о совершенном преступлении, без оказания на него какого либо давления.(Т.1 Л.д. 167-131).

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ :

Показаниями обвиняемого Б.С.А., который признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении и пояснил, что 18 июня 2010 года, примерно в 04 часа 00 минут, они с Мисюриным О. также в ходе прогулки по п.Лазаревское, зашли на территорию турбазы «ЧАЙКА», где проходя мимо торгового ларька, решили проникнуть в него для того, чтобы похитить находившееся в нем имущество. Для того чтобы проникнуть в данный киоск Олег Мисюрин подошел к лицевой его части, где на входной двери, отодвинул «РОЛЛ СТАВНИ», а он через отверстие в них проник вовнутрь киоска. Затем он, находясь уже внутри киоска, отодвинул «РОЛЛ СТАВНИ», а Олег Мисюрин проник вовнутрь киоска. Внутри киоска в углу на ведре зеленого или синего цвета лежала какая то кофта, на которой в свою очередь лежала черная поясная сумка, внутри которой Олег Мисюрин обнаружил лежавшие там деньги в сумме 15500 рублей. Обнаружив в сумке деньги, он забрал ее себе, после чего они также через «РОЛЛ СТАВНИ» вылезли из киоска на улицу, где достав из сумки находившееся в ней деньги в сумме 15500 рублей, поделили их между собой пополам, а сумку он выкинул в кусты за киоском. После этого они с похищенным покинули место совершенного преступления. Позже деньги они потратили на собственные нужды. (Т 3 Л.д. 208-213, 248-253)

Показаниями подозреваемого Б.С.А. аналогичны показаниям данным им при его допросе в качестве обвиняемого. (Т 1 Л.д. 184-189).

Показаниями обвиняемого Мисюрина О.И., который признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении и пояснил, что в 04 часа, 18.06.10.г. они подошли к одному из торговых павильонов турбазы «Чайка», где он сломал металлические ролл ставни», а Сергей проник в указанный павильон, он вслед за ним проник в павильон, откуда они похитили два пакета с товаром, с разными безделушками в виде заколок резинок, точно не помнит, а также под столом нашли куртку, в которой была завернута сумка. Они вылезли из павильона и не далеко от ларька, где именно не помнит выкинули оба пакета с товаром. Открыв сумку они обнаружили в ней деньги в сумме 15500 рублей. Денежные средства на сколько он помнит они поделили по полам и разошлись. Деньги он потратил на собственные нужды. (Т 3 Л.д. 133-136, 237-241).

Показаниями подозреваемого Мисюрина О.И. аналогичны показаниям данным им при его допросе в качестве обвиняемого. (Т 3 Л.д. 114-118)

Показаниями потерпевшего Т.Т.Р. о том, что он является совладельцем торгового павильона №2 расположенного на территории филиала турбазы «Чайка», официально данный ларек оформлен на К.С.Н. так как у нее имеются все необходимые для предпринимателя документы. Так примерно в 9 часов 18.06.2010 года ему на мобильный телефон позвонила его совладелец Г.В.А. и сообщила о том, что неустановленные лица примерно в 04 часа взломали ролл-ставню и проникли в павильон №2 откуда похитили деньги и имущество принадлежащие мне. Он приехал на место и со слов охранника, его фамилии и имени не помнит, а также со слов продавца Ш.Е.Н. узнал о том, что произошла кража и о том, что возможно ее совершили двое несовершеннолетних. его опросили по обстоятельствам дела сотрудники милиции. После он совместно с совладельцем Г.В. провели подсчет похищенного имущества, ревизию и инвентаризацию они не делали так как товар который похитили, был на кануне привезен и находился в отдельно стоящих двух пакетах и только он был похищен, соответственно на привезенный товар у него имеются квитанции, которые были приобщены к материалам ранее. Также из павильона были похищены денежные средства. В результате преступных действий неустановленных лиц у него было похищено следующее имущество и денежные средства: Похищены деньги в сумме 15500 рублей, Вилка – 100 штук, по 6 рублей за штуку, на сумму 600 рублей, Ложка – 50 штук, 5 рублей за штуку, на сумму 250 рублей, Салфетки – 72 упаковки, по 6 рублей за одну, на сумму 432 рубля, Косметический карандаш – 136 штук, стоимостью 6 рублей за один, на сумму 816 рублей, Тени – 48 штук, по 6 рублей за штуку, на сумму 288 рублей, Косметичка – 12 штук, по 30 рублей за штуку, на сумму 360 рублей, Маникюрный набор – 48 штук, по 6 рублей за штуку, на сумму 288 рублей, Кусачки – 24 штуки, по 6 рублей за штуку, на сумму 144 рубля, Блеск для губ – 24 штуки, по 6 рублей за штуку, на сумму 144 рубля, Браслеты – 124 штуки, по 6 рублей за штуку, на сумму 744 рублей, Браслеты – 148 штуки, по 5 рублей за штуку, на сумму 740 рублей, Магниты – 232 штук, по 6 рублей за

штуку, на сумму 1392 рублей, Магниты – 98 штук, по 5 рублей за штуку, на сумму 490 рублей, Кулон – 60 штук, по 6 рублей за штуку, на сумму 360 рублей, Комплект кулон и браслет – 192 комплекта, по 6 рублей за комплект, на сумму 1152 рубля, Кулон – 24 штуки, по 5 рублей, на сумму 120 рублей, Браслет – 24 штуки, по 5 рублей за штуку, на сумму 120 рублей, Ободок – 60 штук, по 5 рублей, на сумму 300 рублей, Ободок – 228 штук, по 6 рублей, на сумму 1368 рублей, Краб (заколка) – 120 штуки, по 6 рублей, на сумму 720 рубля, Краб (заколка) – 48 штуки, по 5 рублей, на сумму 240 рубля, Резинка для волос – 184 штук, по 6 рублей, на сумму 1104, Брилок – 80 штук, по 6 рублей, на сумму 480 рублей, Наклейки – 100 штук, по 6 рублей, на сумму 600 рублей, Наклейки – 90 штук, по 5 рублей, на сумму 450 рублей, Металлическая щетка – 36 штук, по 6 рублей, на сумму 216 рублей, Отвертка – 24 штук, по 6 рублей, на сумму 144 рубля, Овощечистка – 20 штук, по 5 рублей, на сумму 100 рублей, Пилка для ногтей – 24 штуки, по 5 рублей, на сумму 120 рублей, Блокнот – 40 штук, по 6 рублей, на сумму 240 рублей, Заколки – 96 штук, по 5 рублей, на сумму 480 рублей, Подвеска в виде глаза – 72 штуки, по 6 рублей, на сумму 432 рубля, Аква-грунт – 120 штук, по 5 рублей, на сумму 600 рублей, Скелет (игрушка) – 48 штук, по 5 рублей, на сумму 240 рублей, Ножи – 40 штук, по 6 рублей, на сумму 240 рублей, Крем – 24 штуки, по 6 рублей, на сумму 144 рубля, Крем – 48 штуки, по 4 рублей, на сумму 192 рубля, Пазлы – 20 штук, по 5 рублей, на сумму 100 рублей, Зажим – 72 штуки, по 6 рублей, на сумму 432 рубля, Резинка для волос – 60 штук, по 5 рублей, на сумму 300, Заколки «тик-так» - 24 штук, по 5 рублей, на сумму 120 рублей, Невидимка (заколка) – 24 штуки, по 6 рублей, на сумму 144 рубля, Браслет – 24 штуки, по 6 рублей, на сумму 144 рубля, Резинка для волос «смайлик» - 24 штуки, по 5 рублей, на сумму 120 рублей, Резинка для волос «винкс» - 24 штуки, по 6 рублей, на сумму 144 рубля, Накладные ногти – 12 штук, по 5 рублей, на сумму 60 рублей, Кисточка – 24 штуки, по 6 рублей, на сумму 144 рубля, Иголки – 36 штук, по 5 рублей, на сумму 180 рублей, Блеск для губ – 24 штуки, по 6 рублей, на сумму 144 рубля, Тени – 60 штук, по 6 рублей, на сумму 360 рублей, Ростушка (игрушка) – 84 штуки, по 6 рублей, на сумму 504 рубля, Бабочка (булавка) – 50 штук, по 6 рублей, на сумму 300 рублей, Терма-салфетка – 36 штук, по 6 рублей, на сумму 216 рублей, Сетка для волос – 12 штук, по 6 рублей, на сумму 72 рубля, Кулон – 24 штуки, по 6 рублей, на сумму 144 рубля, Ножницы – 24 штуки, по 6 рублей, на сумму 144 рубля, Зеркало – 20 штук, по 6 рублей, на сумму 120 рублей, Нитки – 120 штук, по 2 рубля, на сумму 240 рублей, Батарейки – 150 штук, по 2 рубля, на сумму 300 рублей, Шапка для купания – 24 штуки, по 5 рублей, на сумму 120 рублей, Румяна – 24 штук, по 6 рублей, на сумму 144 рубля, Лак для ногтей – 36 штук, по 6 рублей, на сумму 216 рублей, Зажим – 24 штуки, по 5 рублей, на сумму 120 рубля, Резинка детская – 60 штук, по 6 рублей, на сумму 360 рублей, Резинка со стразами – 48 штук, по 6 рублей, на сумму 288 рублей, Серьги – 180 пар, по 3 рубля, на сумму 540 рублей, Игрушка – 100 штук, по 6 рублей, на сумму 600 рублей, а всего имущества на общую сумму в размере 23570 рублей. Кроме того у него была похищена сумка черного цвета стоимостью 100 рублей, которая носится на поясе. Причиненный ему материальный ущерб на общую сумму в размере 39170 рублей, для него является значительным, так как он на данный момент не работает. (Т 3 Л.д. 193-198)

Показаниями свидетеля Д.Р.М. о том, что в июне 2010 года его друг попросил подменить его охранником территории «Чайка», что он и сделал. Так 17 июня 2010 года он в 22 часа 00 минут заступил на дежурство, смена его осуществлялась в 07 часов 00 минут. Он заступил на дежурство и примерно в 04 часа 00 минут проходя мимо ларьков расположенных на территории турбазы «Чайка» увидел возле одного из ларьков силуэты двух парней, было темно и разглядеть их он не смог. Он в тот момент сел в машине и включил свет фар, когда увидел силуэты двух парней, они сразу же убежали, было ли у них что либо в руках или нет он не увидел. Выйдя из машины он подошел к ларьку и увидел, что ролл ставня открыта, после сразу приехал в отделение и сообщил о случившемся, позже его опросили по обстоятельствам произошедшего. После он поехал на место происшествия, куда подъехала продавец фамилии которой он не знает, продавец позвонил хозяину и позже приехал хозяин. Что было похищено из ларька ему не известно. Парней которых он видел убегающими от ларька он опознать не сможет так как лиц их не видел, примерный возраст их он также описать не может, рост также описать не может, так как все произошло очень быстро. (Т 3 Л.д. 177-179)

Показаниями свидетеля Ш.Е.Н. о том, что в летний период времени она работала в павильоне №2 «Все по 10», который расположен на территории турбазы «Чайка». Так 17 июня 2010 года она закончила работу в указанном ларьке примерно в 21 час 00 минут, закрыла на ключ ролл-ставню и ушла домой, в магазине оставался товар, в том числе и вновь привезенный, который еще не успели разложить, он находился в двух черных пакетах. Также в магазине она оставила 15000 рублей купюрами достоинством (1000 рублей, 500 рублей, 100 рублей, 50 рублей и 10 рублей), каких и сколько точно было купюр она не помнит. Данные деньги были помещены в сумку, сумка завернута в черную куртку, куртка помещена в пакет. Данный пакет был помещен под стол, она так всегда делала, когда уходила домой. Также в ларьке находилась коробочка, в которой находились деньги железными монетами в количестве 500 рублей, данная коробка с деньгами также лежала под столом. На следующий день 18.06.2010 года в 09 часов 00 минут она пришла на работу, возле павильона стоял охранник, фамилии его она не помнит, данный охранник сообщил о том, что ночью, неустановленные лица проникли в павильон. Она увидела, что ролл-ставня имеет повреждения, она была погнута и на половину открыта. В нутрии павильона также был нарушен порядок, пакет в который она заворачивала куртку был раскрыт, куртка лежала под столом в развернутом виде, денег в сумме 15500 рублей не было, также не было двух пакетов с вновь привезенным товаром и сумки, в которой находились деньги. После она позвонила хозяину павильона Т.Т.Р. который позже также приехал. Позже был проведен подсчет товара который был похищен, так как у хозяина остались накладные, на какую точно сумму был похищен товар она не помнит. Позже их опросили по факту приехавшие сотрудники милиции. (Т 3 Л.д. 182-184)

Показаниями свидетеля Г.В.А. о том, что она является совладельцем торгового павильона №2 расположенного на территории филиала турбазы «Чайка» пос.Лазаревское г.Сочи. Так 18.06.2010 года ей на мобильный телефон позвонила продавец Ш.Е.Н. которая сообщила о том, что ночью кто-то проник в ларек и совершил кражу имущества, как стало известно позже из ларька похитили денежные средства в сумме 15500 рублей и товар на сумму в размере 16820 рублей, пересчетом товара занималась она и Т.Т.. Она приехала на место где увидела погнутую рол ставню ларька №2, со слов охранника и продавца ей стало известно, что кражу совершили примерно в 4 часа ночи неустановленные двое парней. Позже их опросили по факту приехавшие сотрудники милиции. Так как в основном контролем работы павильона занимается Т.Т., просила признать его потерпевшим по уголовному делу. (Т 3 Л.д. 186-188)

Показаниями свидетеля К.С.В. о том, что ею была установлена торговая точка на территории филиала турбазы «Чайка», с целью реализации товара в летний период времени. На данной торговой точке работал ее брат Т.Т.Р., весь товарооборот производил сам брат за свои личные средства, она не какого отношения к затратам не имела. Она знает со слов брата о том, что в летний период 2010 года из ларька была совершенна кража денег и имущества, какие либо подробности по данному факту ей не известны. В результате кражи ей материальный ущерб причинен не был. (Т 3 Л.д. 201-203)

Протоколом проверки показаний на месте от 09 октября 2010 года, согласно которого обвиняемый Б.С.А. четко рассказывал и показывал, как совершал преступление на месте его совершения, в показаниях не путался, давал четкие и уверенные пояснения, на месте ориентировался хорошо. (Т 3 Л.д. 31-38)

Заявлением о совершенном преступлении, в котором Т.Т.Р. сообщает о совершенной из принадлежащего ему павильона краже. (Т 3 Л.д. 51)

Протоколом явки с повинной, согласно которой Б.С.А. добровольно рассказал о совершенном преступлении, без оказания на него какого либо давления. (Т 1 Л.д. 167-171)

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ :

Показаниями обвиняемого Б.С.А., который признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении и пояснил, что 21 июня 2010 года, примерно в 03 часа 00 минут, они с Мисюриным О. прогуливались по территории турбазы Лазаревское взморье по ул. Речная в п.Лазаревское, где проходя мимо торгового ларька, совместно с Мисюриным О. решили проникнуть в него для того, чтобы похитить из него находившееся в нем имущество. Для того чтобы проникнуть в данный киоск О. Мисюрин подошел к лицевой его части, где на входной двери, отодвинул «РОЛЛ СТАВНИ», а он через отверстие в них проник вовнутрь киоска. Затем он, находясь уже внутри киоска, отодвинул «РОЛЛ СТАВНИ», а Олег Мисюрин проник вовнутрь киоска. Внутри киоска в столе они нашли прозрачную пластмассовую коробку, в которой находились денежные средства в виде железных монет «мелочи» на сумму примерно 400 рублей. Данные деньги они высыпали к себе в карманы, после чего также через «РОЛЛ СТАВНИ» вылезли из киоска на улицу, где с похищенным покинули место совершенного преступления. Позже деньги они потратили на собственные нужды. (Т 3 Л.д. 208-213, 248-253)

Показаниями подозреваемого Б.С.А. аналогичны показаниям данным им при его допросе в качестве обвиняемого. (Л.д. 184-189)

Показаниями обвиняемого Мисюрина О.И., который признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении и пояснил, что 21.06.2010 г. то есть, через два дня после совершения вышеуказанных преступлений, он и Б.С.А. снова встретились, примерно в 03 часа 00 минут, точно не помнит время, и пошли прогуливаться по п. Лазаревское, они направились на территорию турбазы «Лазаревское взморье» в п. Лазаревское, когда они проходили по указанной турбазе, то остановились у одного из торговых ларьков, расположенных на территории вышеуказанной турбазы по ул. Речная, и решили проникнуть в него с целью хищения имущества. Сергей подошел к лицевой части киоска и отодвинул «ролставни», после чего, он и Сергей проникли в указный ларек, где в углу они увидели коробку с железными деньгами, там находилось денежных средства в размере 400 руб. Данные денежные средства они рассыпали по карманам и ушли. Денежные средства он потратил по своим личным нуждам. После этого они с Сергеем разошлись по домам. (Т 3 Л.д. 133-136, 237-241)

Показаниями подозреваемого Мисюрина О.И. аналогичны показаниям данным им при его допросе в качестве обвиняемого. (Т 3 Л.д. 114-118)

Показаниями потерпевшей П.Н.Т. о том, что она является индивидуальным предпринимателем, на летний период времени она арендует торговый ларек, расположенный по адресу г.Сочи п.Лазаревское ул.Речная д.3, где самостоятельно реализует морские сувениры. Дневную выручку она в вечернее время, перед закрытием, забирает домой, оставляет в торговом ларьке только разменную мелочь, заработанную за несколько дней. 20.06.2010 года она вечером около 21.00 часов закрыла пластиковую дверь в ларек на врезной замок, заперла двери на металлические ролл ставни и также закрыла ее на один центральный замок. 21.06.2010 года в утреннее время она приехала со склада к торговому ларьку и увидела, что один край ролл ставни был вырван из крепления, и была открыта нижняя часть пластиковой двери в помещение торгового ларька, которая закрывается изнутри на защелку. Пройдя внутрь торгового ларька, она увидела, что отсутствует мелочь в пластиковой чашке, в сумме 400 рублей, по 5 рублей, которую она оставила на размен, больше из торгового павильона ничего не было

похищено. Просит признать ее по уголовному делу потерпевшей на указанную сумму 400 рублей. (Т 2 Л.д. 35-37)

Протоколом проверки показаний на месте от 09 октября 2010 года, согласно которого обвиняемый Б.С.А. четко рассказывал и показывал, как совершал преступление на месте его совершения, в показаниях не путался, давал четкие и уверенные пояснения, на месте ориентировался хорошо. (Т 3 Л.д. 31-38)

Заявлением о совершенном преступлении, в котором П.Н.Т. сообщает о совершенной из принадлежащего ей павильона краже. (Т 1 Л.д. 149)

Протоколом явки с повинной, согласно которой Б.С.А. добровольно рассказал о совершенном преступлении, без оказания на него какого либо давления. (Т 1 Л.д. 167-171)

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ :

Показаниями обвиняемого Б.С.А., который признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении и пояснил, что 23 июня 2010 года, примерно в 03 часа 00 минут, он прогуливался по п.Лазаревское и проходя мимо киоска «РОС ПЕЧАТИ» он решил проникнуть в него для того, чтобы похитить из него находившееся в нем имущество, а именно денежные средства. При этом в этот вечер он находился один и кражу из киоска совершал также в одиночку. Для того чтобы проникнуть в данный киоск он камнем разбил стекло в нем и когда залезал вовнутрь, то повредил себе запястье левой руки. Забравшись в киоск, он в одной из книжек, обнаружил деньги в сумме 8000 рублей, из которых 3 купюры были по 1000 рублей, а остальные по 500 рублей. Похитив из киоска указанную денежную сумму, он через разбитое стекло вылез из киоска на улицу, где с похищенным покинул место совершенного преступления. Похищенные из киоска деньги в сумме 8000 рублей он потратил на собственные нужды. (Т 3 Л.д. 208-213, 248-253)

Показаниями подозреваемого Б.С.А. аналогичны показаниям данным им при его допросе в качестве обвиняемого. (Т 1 Л.д. 184-189)

Показаниями потерпевшей С.А.В., оглашенными в судебном заседании, о том, что она работает в должности реализатора печатной продукции в торговом киоске ООО «ОДС» с 2008 года, по ул.Победы д.67 в п.Лазаревское г.Сочи. Поясняет, что в летний период времени 2010 года в июне месяце, заработную плату реализаторам выдавали каждые две недели. 23.06.2010 года через поставщиков товара из г.Сочи от ООО «ОДС» передали расчетную ведомость о получении заработной платы, в данной ведомости она расписалась и передала обратно в г.Сочи, а деньги по согласованию с директором, реализаторы берут ( в соответствии с указанной в ведомости сумме) из кассы торгового киоска. 23.06.2010 года она получила заработную плату в размере 4000 рублей, кроме этого с собой у нее имелись денежные средства в размере 4000 рублей, которые она взяла из дома, с целью совершения покупок. 23.06.2010 года она работала без обеденного перерыва до 20.00 часов вечера и поэтому за покупками не успела выйти, вечером она как всегда заперла киоск, опустила на окна металлические ролл ставни, а деньги принадлежащие мне в размере 8000 рублей ( 4000 рублей взятые из дома и 4000 рублей –заработная плата) она оставила в киоске на сохранение, так как по соседству с ней по вышеуказанному адресу проживают неблагополучные граждане. На следующий день, 24.06.2010 года, она как обычно прибыла на рабочее место в киоск по ул.Победы д.67 в п.Лазаревское г.Сочи и обнаружила, что боковая сторона ролл ставни оторвана, в окне нижняя часть была разбита, она поняла, что в киоск ночью было совершено проникновение. О данном факте ею было сразу же сообщено руководству ООО «ОДС», из киоска никакого товара, принадлежащего ООО «ОДС» похищено не было, о том, что у нее из киоска похитили денежные средства в размере 8000 рублей, она никому не говорила, с заявлением в милицию не обращалась. (Т 2 Л.д. 14-16)

Протоколом проверки показаний на месте от 09 октября 2010 года, согласно которого обвиняемый Б.С.А. четко рассказывал и показывал, как совершал преступление на месте его совершения, в показаниях не путался, давал четкие и уверенные пояснения, на месте ориентировался хорошо. (Т 3 Л.д. 31-38)

Заявлением о совершенном преступлении, в котором С.А.В. сообщает о совершенной из принадлежащего ей павильона краже. (Т 1 Л.д. 139)

Протоколом явки с повинной, согласно которой Б.С.А. добровольно рассказал о совершенном преступлении, без оказания на него какого-либо давления. (Т 1 Л.д. 167-171)

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ :

Показаниями обвиняемого Б.С.А., который признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении и пояснил, что 25 июня 2010 года, примерно в 04 часа 00 минут, они с Мисюриным О. прогуливались по территории санатория «Лазаревское» в п.Лазаревское, где проходя мимо торгового ларька, расположенного неподалеку от танцплощадки они совместно с Мисюриным О. решили проникнуть в него для того, чтобы похитить из него находившееся в нем имущество. Для того чтобы проникнуть в данный киоск О. Мисюрин подошел к лицевой его части, где на входной двери, отодвинул «РОЛЛ СТАВНИ», а он через отверстие в них проник вовнутрь киоска. О. Мисюрин остался ждать его у киоска на улице. Из данного киоска он похитил сигареты «Кент, Парламент, Кисс» всего около 6-8 блоков, жевательные резинки «Дирол, Орбит», всего коло 8 пачек, и деньги в сумме примерно 1600 рублей, купюрами по 10, 50, 100 рублей. Деньги он похитил из кассы, которая находилась внутри киоска. Все похищенное он сложил в полиэтиленовый пакет, который нашел в киоске, после чего также через «РОЛЛ СТАВНИ» вылез из киоска на улицу, где с похищенным они с О. Мисюриным покинули место совершенного преступления. Все похищенное они с О. Мисюриным поделили пополам. Похищенные сигареты они скурили, а деньги потратили на собственные нужды. (Т 3 Л.д. 208-213, 248-253)

Показаниями подозреваемого Б.С.А., аналогичными показаниям, данным им при его допросе в качестве обвиняемого. (Т 1 Л.д. 184-189)

Показаниями обвиняемого Мисюрина О.И., который признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении и пояснил, что 25.06.2010 г. он снова встретился с Б.С.А., время было, 04 часа 00 минут и они направились в санаторий «Лазаревское». с целью совершить кражу из торгового ларька. На территории указанного санатория они с Сергеем подошли к одному из ларьков, после чего, он подошел к лицевой стороне данного ларька, открыл «ролставни», а Сергей проник внутрь данного ларька, он остался на улице и наблюдал за окружающей обстановкой. Примерно, через одну минуту Сергей вылез с ларька, в руках у него находился полиэтиленовый пакет темного цвета, они отошли в сторону и стали смотреть содержимое пакета, в нем находились сигареты различных марок, точное количество пачек он не помнит, и денежные средства в размере, примерно, точно не помню, 1600 руб., все похищенное они разделили и разошлись по домам. Похищенные денежные средства он потратил по своему усмотрению.(Т 3 Л.д. 133-136, 237-241)

Показания подозреваемого Мисюрина О.И. аналогичны показаниям данным им при его допросе в качестве обвиняемого. ( Т 3 Л.д. 114-118)

Показаниями потерпевшего У.В.Н. о том, что около 2-х лет назад он заключил договор аренды земли с санаторием «Лазаревское» в г.Сочи п.Лазаревское ул.Сочинское шоссе д.6 и установил на данной земле киоск для реализации продуктов питания. По данному адресу в указанном киоске у него работают два реализатора: Г.М.В. и С.Н.Ф., режим работы киоска с 9.00 часов утра до 19.00 часов. Вечером после работы, реализатор работающий в киоске снимает деньги с кассы и отчитывается перед ним, то есть он присутствую при снятии кассы и закрытии киоска. В кассе остаются разменные деньги в сумме не более 400-500 рублей. 25.06.2010 года в вечернее время по окончанию работы реализатор Г.М., сняла деньги с кассы и оставила в киоске разменные деньги, после чего закрыла киоск и ушла домой. 25.06.2010 года около 6.00 часов утра ему позвонила дежурная санатория «Лазаревское» и сообщила, что в киоске сломаны ролл ставни, и дверь киоска вскрыта. На место он прибыл около 8.00 часов утра 25.06.2010 года, при осмотре киоска обнаружил, что из помещения похищены разменные деньги в сумме 350 рублей и товарно-материальные ценности, а именно: сигареты марки «Кент» в количестве 18 пачек, стоимостью по 50 рублей за пачку, всего на общую сумму 900 рублей; сигареты марки «Парламент» в количестве 20 пачек, стоимостью по 63 рубля за пачку, всего на общую сумму 1260 рублей; 5 пачек презервативов по цене 60 рублей за пачку, всего на общую сумму 300 рублей; жевательную резинку «Орбит» в количестве 100 пачек по цене 20 рублей за одну пачку, всего на общую сумму 2000 рублей; леденцы в коробках в количестве 8 штук по 30 рублей за коробку, всего на общую сумму 240 рублей; всего на общую сумму 5.050 рублей, причиненный ущерб является для него значительным, так как ежемесячной заработной платы он не имеет, и зарабатываю деньги в зависимости от полученного дохода. (Т 1 Л.д. 221-223)

Показаниями свидетеля Г.М.В. о том, что она 29.04.2010 года устроилась работать реализатором в павильоне ИП «Улейский». Ее режим работы с 09 часов 00 минут до 223 часов 00 минут. В ее обязанности входит реализация товара, а вечером она сдает кассу У.В.Н. и в павильоне остается лишь разменная мелочь не более 500 рублей. 24.06.2010 года она перед уходом, после того как сдала кассу подсчитала мелкие, оставшиеся в кассе деньги, сумма составила 350 рублей, а после ушла. На следующий день утром примерно в 8 часов 50 минут ей позвонил У.В.Н. и сообщил, что их павильон вскрыли. Через небольшой промежуток времени она спустилась к павильон у и обнаружила, что ролл ставни имеют повреждения. После того как приехал У.В.Н. они зашли в павильон и обнаружили хищение товара и денежных средств. (Т 1 Л.д. 234-237)

Протоколом проверки показаний на месте от 09 октября 2010 года, согласно которого обвиняемый Б.С.А. четко рассказывал и показывал, как совершал преступление на месте его совершения, в показаниях не путался, давал четкие и уверенные пояснения, на месте ориентировался хорошо. (Т 3 Л.д. 31-38)

Заявлением о совершенном преступлении, в котором У.В.Н. сообщает о совершенной из принадлежащего ей павильона краже. (Т.1 Л.д. 152)

Протоколом явки с повинной, согласно которой Б.С.А. добровольно рассказал о совершенном преступлении, без оказания на него какого либо давления. (Т 1 Л.д. 167-171)

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ:

Показаниями обвиняемого Б.С.А., который признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении и пояснил, что 27 июня 2010 года, примерно в 03 часа 00 минут, они с Мисюриным О. прогуливались по п.Лазаревское, и когда проходили мимо киоска «Пресса» они совместно с Мисюриным О. решили проникнуть в него для того, чтобы похитить из него находившееся в нем имущество, а именно денежные средства. Для того чтобы проникнуть в данный киоск О. Мисюрин подошел к лицевой его части, где на входной двери, отодвинул «РОЛЛ СТАВНИ», а он через отверстие в них проник вовнутрь киоска. О. Мисюрин остался ждать меня у киоска на улице. Внутри киоска в журнале, который лежал в коробке он обнаружил деньги в сумме 3500 рублей, 1 купюра по 1000 рублей и 3 купюры по 500 рублей. Похитив из киоска указанную денежную сумму, он через «РОЛЛ СТАВНИ», которые придержал О. Мисюрин вылез из киоска на улицу, где с похищенным они с О. Мисюриным покинули место совершенного преступления. Похищенные из киоска деньги в сумме 3500 рублей они с О. Мисюриным поделили пополам, после чего потратили их на собственные нужды. (Т 3 Л.д. 208-213, 248-253)

Показаниями подозреваемого Б.С.А. аналогичны показаниям данным им при его допросе в качестве обвиняемого. (Т 1 Л.д. 184-189)

Показаниями обвиняемого Мисюрина О.И., который признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении и пояснил, что 27.06.2010 г., он снова встретился с Б.С.А., время было, примерно 03 часа 00 мин. ночи. Когда они встретились, то пошли по ул. Победа п. Лазаревское, когда они проходили возле киоска «Пресса», расположенного рядом с поликлиникой, то Б.С.А. предложил ему похитить из указанного киоска имущество. Он подошел к лицевой стороне данного киоска, отодвинул «ролставни», а Б.С.А. проник внутрь указанного киоска, он остался на улице и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Б.С.А.. Через несколько минут Б.С.А. вылез из киоска с белой коробкой в руках, в коробке находились денежные средства в размере примерно около 4000 рублей. Сергей ему передал около 1000 руб., остальные деньги забрал себе. После чего, они разошлись по домам. (Т 3 Л.д. 133-136, 237-241)

Показаниями подозреваемого Мисюрина О.И. аналогичны показаниям данным им при его допросе в качестве обвиняемого. (Т 3 Л.д. 144-118)

Показаниями потерпевшей Ю.Г.Н. о том, что она работает реализатором печатной продукции в павильоне ООО «ОДС», расположенном по адресу п.Лазаревское ул.Победы д.131. Режим работы с 8.00 часов до 20.00 часов. Поясняет, что в летний период времени заработную плату реализаторам выдают каждые две недели, при этом расчетные ведомости о получении заработной платы, передаются из управления ООО «ОДС» в г.Сочи, в которых реализаторы расписываются и берут заработную плату в кассе торгового павильона в соответствии с указанной в ведомости, суммой. Так 23.06.2010 года ей была передана ведомость о получении заработной платы в сумме 4000 рублей, в которой она расписалась и взяла деньги из кассы торгового павильона, в соответствии с распоряжение начальства, после чего она данную денежную сумму оставила в помещении торгового павильона для сохранности. 26.06.2010 года она работала целый день, как всегда в 20.00 часов закрыла торговый павильон, а именно заперла пластиковую дверь на ключ и заперла ролл ставни. Поясняю, что торговый павильон печатной продукции не оборудован сигнализацией и видеонаблюдением. 27.06.2010 года она в 9.00 часов утра прибыла на работу и обнаружила, что ручка входной двери имеет механические повреждения, также плохо работает личинка замка в двери, с передней части торгового павильона была выдернута нижняя часть металлической ролл ставни. Она не заходя в помещение торгового павильона осмотрела помещение через окно и обнаружила, что общий порядок в помещении торгового павильона не нарушен, после чего она позвонила руководству и сообщила о случившемся и по согласованию с руководством, которое находится в г.Сочи сообщила о случившемся в отдел милиции Лазаревского района г.Сочи. По приезду сотрудников милиции был произведен осмотр места происшествия с моим участием, а именно помещения торгового павильона ООО «ОДС» по ул.Победы д.131в п.Лазаревское г.Сочи, в ходе осмотра были изъяты следы пальцев рук, по данному факту ею было написано заявление, так как отношение от ООО «ОДС» подготавливалось в виду отсутствия данных о причиненном ущербе. Могу пояснить, что из помещения торгового павильона из печатной продукции и имущества, принадлежащего ООО «ОДС» ничего не пропало, при осмотре помещения торгового павильона она обнаружила, что похищена ее заработная плата, полученная ею за две недели работы, оставленная ею в помещении торгового павильона в ночь с 26.06.2010 года на 27.06.2010 года в сумме 4000 рублей, купюрами 2 штуки по 1000 рублей, 3 по 500 рублей, остальные купюры по 100 и по 50 рублей. Причиненный ущерб, в результате совершенной кражи на сумму 4000 рублей, является для нее значительным, так как заработная плата у нее составляет 8000 рублей в месяц. (Т 2 Л.д. 9-11)

Протоколом осмотра места происшествия от 27.06.2010 года, в ходе которого был осмотрен торговый павильон, расположенный по ул.Победы 131 пос.Лазаревское г.Сочи, при осмотре были зафиксированы повреждения ролл ставни, а также изъяты следы пальцев рук. (Т 1 Л.д. 122-124)

Заключением эксперта № 705-Э от 20.10.2010 года, согласно которого четыре следа пальцев рук, обнаруженные на двух отрезках липкой ленты «скотч» с размерами сторон: 35Х47мм, 81Х47мм (следы №№1-3), изъятые при осмотре места происшествия от 27.06.2010 года по факту кражи из газетного киоска ООО «ОДС», расположенного по адресу: г.Сочи пос.Лазаревское, ул.Победы, 131 (уголовное дело №125792) оставлены – Мисюриным О.И. (мизинцем, большим, средним и безымянным пальцами правой руки). Два следа пальцев рук, обнаруженные на двух отрезках липкой ленты «скотч» с размерами сторон: 44Х47мм (след №1), 43Х47мм, изъятые при осмотре места происшествия от 27.06.2010 года по факту кражи из газетного киоска ООО «ОДС», расположенного по адресу: г.Сочи пос.Лазаревское, ул.Победы, 131 (уголовное дело №125792) оставлены – Б.С.А. (указательным пальцем правой руки и средним пальцем левой руки). (Т 3 Л.д. 151-155)

Протоколом проверки показаний на месте от 09 октября 2010 года, согласно которого обвиняемый Б.С.А. четко рассказывал и показывал, как совершал преступление на месте его совершения, в показаниях не путался, давал четкие и уверенные пояснения, на месте ориентировался хорошо. (Т 3 Л.д. 31-38)

Заявлением о совершенном преступлении, в котором Ю.Г.Н. сообщает о совершенной из принадлежащего ей павильона краже. (Т 1 Л.д. 110)

Протоколом явки с повинной, согласно которой Б.С.А. добровольно рассказал о совершенном преступлении, без оказания на него какого либо давления. (Т 1 Л.д. 167-171)

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ :

Показаниями обвиняемого Б.С.А., который признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении и пояснил, что 29 июня 2010 года, примерно в 04 часа 30 минут, когда он прогуливался по п.Лазаревское и проходя мимо торгового ларька, который располагался напротив кафе «МИНУТКА» по ул.Победы, он решил проникнуть в него для того, чтобы похитить из него находившееся в нем имущество. Для того чтобы проникнуть в данный киоск он подошел к лицевой его части, где на боковых окнах, поднял «РОЛЛ СТАВНИ», за которыми оказалось стекло, которое он разбил кирпичом, после чего через разбитое окно проник в данный киоск. Из данного киоска он похитил сигареты «Винстон, Парламент, Русский стиль, Мальборо, Честер Филд, Кент» всего примерно 4 блока и примерно 80 пачек сигарет. Из кассы киоска он похитил деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 10 рублей. Рядом с кассой лежал мобильный телефон «LG», раскладной в корпусе голубого цвета, который он также забрал себе. Сигареты он сложил в новый полиэтиленовый пакет, а деньги в карман шорт. После чего с похищенным, он через разбитое окно вылез из киоска на улицу, где с похищенным покинул место совершенного преступления. Похищенные из киоска, деньги в сумме 2000 рублей и мобильный телефон, который как он узнал позднее оказался не рабочим он отнес к О. Мисюрину домой в гараж по ул.Партизанской, где они в последующем были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Кроме того в гараже у О. Мисюрина были изъяты сигареты и различные напитки, данные сигареты и напитки были куплены Мисюриным на его личные деньги, также там были изъяты денежные средства, в сумме примерно около 2000 рублей, это те самые денежные средства которые он похитил из павильон расположенного напротив кафе «Минутка» по ул.Победы, которые он не успел потратить. (Т 3 Л.д. 208-213, 248-253)

Показаниями подозреваемого Б.С.А. аналогичны показаниям данным им при его допросе в качестве обвиняемого. (Т 1 Л.д. 184-189)

Показаниями потерпевшей А.Н.С. о том, что он являюсь индивидуальным предпринимателем, у него имеется торговый ларек. расположенный по адресу г.Сочи п.Лазаревское по ул.Победы д.222, где им реализуются продукты питания, которые он приобретает на свои денежные средства. В торговом киоске у него имеются реализаторы. Данное помещение киоска делится на две части, в одной части реализуются продукты питания, а в другой половине реализуются куры-гриль и разливное пиво. В вечернее время киоск закрывается реализаторами и запирается на ролставни. Утром 29.0.2010 года около 7 часов 15 минут, ему на мобильный телефон позвонил один из реализаторов и сказал, что в киоск по вышеуказанному адресу неустановленными лицами совершено проникновение, путем повреждения ролставней и разбития оконного стекла. Он сказал, чтобы он о случившемся сообщил в милицию. По приезду на место к торговому киоску, по вышеуказанному адресу, он увидел, что неустановленными лицами действительно повреждены ролл ставни и разбито окно. Из киоска похищено: деньги в сумме 3000 рублей, сигареты «Парламент», в количестве 30 штук, стоимостью по 63 рубля всего на общую сумму 1890, сигареты «Кент», стоимостью 49 рублей за одну пачку, всего на общую сумму 490 рублей, сигареты «Вог», стоимостью 10 пачек, стоимостью по 50 рублей за пачку, всего на общую сумму 500 рублей, пиво «Миллер» емкостью по 0,5 литра, в количестве 12 бутылок по 54 рубля за одну бутылку, всего на общую сумму 648 рублей, пиво «Ред булл» емкостью 0,5 литра, в количестве 19 бутылок, всего 19 бутылок, всего на общую сумму 2280 рублей, пиво «Козел», емкостью 0,5 литра, в количестве 15 бутылок стоимостью по 38 рублей за одну бутылку, всего на общую сумму 570 рублей, пиво «Старый мельник», емкостью 0,5 литра, в количестве 20 бутылок, по цене 32 рублей за одну бутылку, всего на общую сумму 640 рублей, сигареты «Винстон», в количестве 15 пачек, по цене 33 рубля за одну пачку, всего на общую сумму 495 рублей, пиво «Балтика №9», в количестве 10 бутылок по цене 45 рублей за одну бутылку, всего на общую сумму 450 рублей, коктейль «Мартинель», емкостью 0,33 литра, в количестве 8 бутылок, по цене 50 рублей за одну бутылку, всего на общую сумму 400 рублей. Мобильный телефон марки «Элджи» не представляющий материальной ценности, так как он не работал. Всего на общую сумму 11363 рублей и является для него значительным. (Т 2 Л.д. 42-44)

Протокол осмотра места происшествия от 27.06.2010 года, в ходе которого был осмотрен торговый павильон, расположенный по ул.Победы 222 пос.Лазаревское г.Сочи, при осмотре были зафиксированы повреждения ролл ставни, а также изъяты следы пальцев рук. (Т 1 Л.д. 127-129)

Заключением эксперта №705-Э от 20.10.2010 года, согласно которого след пальца руки обнаруженный на отрезке липкой ленты «скотч» с размерами сторон: 48Х49мм (след №2), изъятый при осмотре места происшествия от 29.06.2010 года по факту кражи из павильона «живое пиво», расположенного по адресу: г.Сочи, пос.Лазареское ул.Победы, 222 (уголовное дело №125792) оставлен – Б.С.А. (большим пальцем левой руки). (Т 3 Л.д. 151-155)

Протоколом проверки показаний на месте от 09 октября 2010 года, согласно которого обвиняемый Б.С.А. четко рассказывал и показывал, как совершал преступление на месте его совершения, в показаниях не путался, давал четкие и уверенные пояснения, на месте ориентировался хорошо.(Т 3 Л.д. 31-38)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен гараж №4 по ул.Партизанской, 16 пос.Лазаревское г.Сочи, с участием Мисюриной С.М., в ходе данного осмотра изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, похищенные как установлено из павильона расположенного по адресу: : г.Сочи, пос.Лазареское ул.Победы, 222. (Т.1 Л.д. 135-138)

Протоколом осмотра предметов от 03 августа 2010 года согласно которого были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей и мобильный телефон марки «LG». (Т 1 Л.д. 198-200)

Заявлением о совершенном преступлении, в котором А.Н.С. сообщает о совершенной из принадлежащего ей павильона краже. (Т 1 Л.д. 126)

Протоколом явки с повинной, согласно которой Б.С.А. добровольно рассказал о совершенном преступлении, без оказания на него какого либо давления. (Т 1 Л.д. 167-171)

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ :

Показаниями обвиняемого Мисюрина О.И. признавшего свою вину в инкриминируемом ему преступлении и показавшего, что 16 мая 2010 года примерно в 3 часа 00 минут гулял по набережной, когда проходя мимо кафе «Все» ему захотелось совершить из него хищение, с этой целью он залез на дерево которое росло рядом с кафе, залез на него, а после перелез с дерева на крышу кафе «Все», после отодвинул железную дверь, состоящую из сваренных решеток и проник в помещение кафе, где похитил сигареты «Парламент» в количестве примерно 20 пачек, также он похитил сигареты «КЕНТ» примерно тоже 20 пачек, упаковку зажигалок, он также хотел похитить и спиртное, да и различного иного товару, однако у него с собою больше не помещалось и тогда он решил, что совершу хищение интересующего его товара за несколько дней. После он с похищенным товаром ушел. В следующий раз 17 мая 2010 года примерно в 04 часа 00 минут он для продолжения совершения хищении имущества вновь прибыл к указанному кафе «Все» и таким же образом как указал выше проник на его территорию и похитил бутылку виски названия которого не помнит, после его что-то спугнуло и он решил покинуть кафе и придти в следующий раз. После 21.05.2010 года примерно в 04 часа 00 минут он совместно с П.А.В. и С.Р.Г. прогуливались по пос.Лазаревское и проходя мимо кафе «Все» он решил закончить совершенное им преступление. Он предложил совершить кражу своим приятелям думая, что они ему помогут, однако они отказались и пытались отговорить его, но он все же решил закончить начатое хищение несколько дней назад. Проник он в кафе все тем же способом как и в прошлые разы. В кафе он пытался похитить спиртное, по его мнению коктейли, сигареты около 20 пачек сигарет «Парламент» и 20 пачек сигарет «КЕНТ», однако его задержали сотрудники кафе и вызвали милицию. (Т 3 Л.д. 133-136, 237-241)

Показаниями потерпевшей К.А.Х. о том, что работаю в должности директора ООО «Виктория Юг». У нее в аренде на пляже по ул.Янтарная в п.Лазаревское г.Сочи, имеется кафе «Все», где она является директором. Режим работы кафе в мае 2010 года было с 14.00 часов до 2.00 часов ночи. Помещение данного кафе имеет два входа, один вход имеется со стороны ул.Янтарная, второй служебный вход имеется со стороны ул.Бирюзовая. 21.05.2010 года помещение кафе «Все» она закрыла в 2.00 часа ночи, после чего пошла в кафе «Янтарное», которое ей принадлежит на праве аренды. Кафе «Янтарное» она закрыла в 4.00 часа утра. Когда она закрывала дверь помещения кафе «Янтарное», то увидела, что неподалеку стоят два подростка, которые были ей не знакомы. Так как на набережной людей почти не было, то она поняла, что данные подростки, увидев, что она закрыла дверь кафе, могут проникнуть в него. После чего она совместно с администратором кафе «Янтарное» П.Ю.А., официантками Голомедовой Екатериной и Баутиной Ириной, поваром Поповым Ильей и девушкой по имени Юлия, которая поет в кафе «Янтарное» пошли по ул.Бирюзовая, где со служебного входа вошли в кафе «Все», не включая свет стали ожидать проникновения. Примерно через 15-20 минут, то есть начало 5-го утра, они находились в помещении кухни, увидели, как один из подростков через верхнюю часть металлических ворот, на которые запирается кафе «Все» со стороны ул.Янтарная, проник внутрь кафе «Все» после чего прошел через весь зал к барной стойке, зашел за стойку, при этом на плече у него имелся рюкзак черного цвета с красными полосами, после чего вытащил из-за стойки коробку с различным алкоголем, взял барный стул поставил его за стойку, начал залазить на стул для того, чтобы похитить имущество с верхней части витрины, но в этот они все вышли из помещения кухни и включили свет и задержали подростка. После того, как они задержали подростка, то спросили у него с кем он находился, и он пояснил, что на набережной находился с двумя своими друзьями. С целью установления друзей задержанного подростка, они вновь обошли кафе «Все» с тыльной стороны и вышли на набережную, где за бетонными перилами увидели сидящими двух подростков, которых они привели в кафе «Все» с центрального входа. У каждого из подростков он попросила номер мобильного телефона родителей, при этом два подростка которым они привели назвали номера телефонов, а подросток, которого они задержали в кафе «Все» ( как она узнала впоследствии от сотрудников милиции его фамилию – Мисюрин О.), отказался давать номер телефона родителей, пояснил, что он совершеннолетний и за свои поступки отвечает самостоятельно. По переданным подростками, номерам телефонов она перезвонила их родителям и о данном факте сообщила в милицию. По приезду сотрудников милиции и прибытия родителей, было установлено, что два подростка приведенными нами с набережной в помещение кафе «Все», оказались П.А. и С.Р.Г..

В ходе проверки по материалу ею было представлено в милицию отношение от ООО «Виктория Юг» в ее лице, в котором она указала, что в ночь с 15.05.2010 года на 16.05.2010 года из помещения кафе «Все» похищены сигареты «Парламент» в количестве 20 пачек по цене 52 рубля за одну пачку, всего на общую сумму 1040 рублей; сигареты «Кент» стоимостью 49 рублей за одну пачку, всего на сумму 980 рублей и упаковка зажигалок в количестве 40 штук по цене 22 рубля за одну штуку на сумму 880 рублей. Общий ущерб составил 2900 рублей. По данному факту она не заявляла в милицию, сотрудниками милиции не фиксировалось проникновение, для кафе «Все» ООО «Виктория –Юг», это являлось малозначительным ущербом в связи с чем по данному факту она не писала заявление. Следующее проникновение в помещении кафе «Все» было совершено в период с 16.05.2010 года на 17.05.2010 года, была похищена литровая бутылка виски «Джемессон» стоимостью 1221 рублей. По данному факту она также не заявляла в милицию, сотрудниками милиции проникновение не фиксировалось, для кафе «Все» ООО «Виктория –Юг», это являлось малозначительным ущербом, в связи с чем по данному факту она не писала заявление. В ночь с 20 на 21.05.2010 года коллектив кафе «Все» произвел задержание в помещении кафе несовершеннолетнего Мисюрина О.И., при попытке совершения кражи, при этом в результате проведенной ревизии ею установлена сумма 6400 рублей, которая состоит из суммы в том числе и ранее похищенного, по которому она не обращалась в милицию, это сумма в 2900 рублей плюс сумма 1221 рублей, на момент задержания Мисюрина О.И. в помещении кафе отсутствовали: 20 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 52 рублей, на общую сумму 1040 рублей, 20 пачек марки «Кент», стоимостью 49 рублей за одну пачку, на общую сумму 980 рублей, всего на общую сумму 2020 рублей, а также были похищены две бутылки «Ред булл», стоимостью по 120 рублей за одну бутылку и одну пачку жевательной резинки, стоимостью 19 рублей, всего на общую сумму 2279 рублей. То есть, при попытке проникновения Мисюриным О.И., в ночь с 20 на 21.05.2010 года, была совершена попытка совершения кражи имущества из кафе «Все» ООО «Виктория Юг» на сумму 2279 рублей. (Т 1 Л.д. 77-80)

Показаниями свидетеля С.Р.Г. о том, что примерно около 2.00 часов ночи 21.05.2010 года, он находился дома по вышеуказанному адресу и спал, когда за ним домой пришли - Мисюрин О. и П.А.В. и пригласили погулять, он воспользовался тем, что его мать спала и потихоньку вышел из дома, и пошел в шалаш расположенный напротив окон его квартиры, во дворе дома по ул.Партизанская д.6 в п.Лазаревское. Поясняет, что Мисюрин О. и П.А.В. попросили его принести им в шалаш, где они будут находиться, какой-нибудь еды, и он взял свой рюкзак черно-красного цвета и положил туда еды, после чего пошел в шалаш, где находился Мисюрин О. и П.А.В., и они без цели пошли на набережную в п.Лазаревское г.Сочи. Когда они гуляли по набережной в п.Лазаревское, когда увидели, что закрылось последнее кафе «Парадиз» на набережной, примерное время было около 2.00 -3.00 часов, после чего они втроем пошли на причал и находились некоторое время там. Поясняет, что когда они гуляли втроем, то у него при себе был рюкзак черно-красного цвета, в котором он приносил еду Мисюрину О. и П.А.В., а когда они пошли на набережную, то его рюкзак взял поносить Мисюрин О. и оставался с рюкзаком на плече. Затем они втроем прошлись по набережной и проходя мимо кафе «Все» Мисюрин О. сказал им, что у него закончились сигареты и он залезет во внутрь кафе «Все» и возьмет сигарет, поясняет, что он с Мисюриным О. общался не часто, больше он дружит с его братом Е.М., и поэтому он не знает, и об этом ему Мисюрин О. раньше не рассказывал, залазил ли он ранее в кафе «Все» или нет, а также он с ним никогда кражи не совершал. Когда Мисюрин О. сказал, что хочет совершить кражу сигарет из кафе «Все», то спросил у него и у П.А.В. Андрея, полезут ли они с ним в помещение кафе для совершения кражи, но он и П.А.В. отказались от совершения кражи, так как не желали участвовать в этом. Тогда Мисюрин О. сказал, что все равно залезет в помещение кафе «Все» и совершит кражу сигарет для себя лично. Он и П.А.В. не стали ждать, когда Мисюрин О. пойдет к помещению кафе и пошли по набережной гулять, а Мисюрин О. подошел к помещению кафе «Все», где залез на дерево, затем залез на край крыши и спустился на металлические двери из решетки, запирающие вход в кафе «Все», отодвинул их и пролез в образовавшуюся щель в верхней части двери, по его мнению он разулся, то есть оставил на крыше свои пляжные тапочки в которые был обут, но взял с собой рюкзак, который до этого взял у него, просто поносить. В помещении кафе «Все» Мисюрин О. находился примерно 15 минут, так как они с П.А.В., прошли по набережной в сторону причала пансионата «Гренада» в п.Лазаревское, затем вернулись обратно и проходя мимо кафе «Все» увидели, как Мисюрин О. подошел к металлической двери кафе «Все», изнутри помещения и дразня нас вытащил руку с бутылкой спиртного ( названия не знаю) и начал пить демонстрируя какой он смелый, но на него и на П.А.В., это не подействовало, так как им не нужно было это спиртное и они не желали совершать кражу, поэтому они прошли мимо кафе «Все» по набережной, и увидели как в помещении кафе «Все» включился свет из кафе начали выходить люди и они с П.А.В. решили вернуться обратно, так как хотя они и не совершали данную кражу и не хотели ее совершать, но им было стыдно оставлять Мисюрина О. в таком положении, когда они подходили к помещению кафе «Все», то навстречу им вышли два мужчины, которые спросили, не наш ли друг находится в помещении кафе «Все», они с П.А.В., ничего не стали скрывать и сказали, что Мисюрин О. это их знакомый и пошли в помещение кафе «Все», где находились до приезда сотрудников милиции. (Т 2 Л.д. 21-24)

Показаниями свидетеля П.А.В. о том, что кто-то предложил пойти погулять, время было около 2.00 часов ночи 21.05.2010 года, после чего он, Мисюрин О. и С.Р.Г. пошли на улицу, где по ул.Партизанской в п.Лазаревскоея, пошли в шалаш, специально обустроенный С.Р.Г., для время препровождения, затем мы без цели пошли на набережную в п.Лазаревское г.Сочи. Когда они гуляли по набережной в п.Лазаревское, когда увидели, что закрылось последнее кафе «Парадиз» на набережной, примерное время было около 2.00 -3.00 часов, после чего они втроем пошли на причал и находились некоторое время там. Поясняет, что когда они гуляли втроем, то у С.Р.Г. был при себе рюкзак черно-красного цвета, который взял поносить Мисюрин О. и оставался с рюкзаком на плече. Затем они втроем прошлись по набережной и проходя мимо кафе «Все» Мисюрин О. сказал им, что у него закончились сигареты и он залезет во внутрь кафе «Все» и возьмет сигарет, к этому он добавил, что он уже залазил в помещение кафе и совершал мелкие кражи. Он сказал, что на совершение кражи он не согласен, ему ничего не надо, так как он не пьет и бросает курить, в связи с чем, он не желал участвовать в краже. С.Р.Г. также сказал, что он не желает проникать в кафе «Все» и они высказав свое мнение отошли от Мисюрина О., он подумал, что его это остановит от совершения кражи, однако Мисюрин О. сказал, что все равно залезет в помещение кафе «Все» и совершит кражу сигарет для себя лично. Он и С.Р.Г. не стали ждать, когда Мисюрин О. пойдет к помещению кафе и пошли по набережной гулять, а Мисюрин О. подошел к помещению кафе «Все», где залез на дерево, затем залез на край крыши и спустился на металлические двери из решетки, запирающие вход в кафе «Все», отодвинул их и пролез в образовавшуюся щель в верхней части двери, по-моему он разулся, то есть оставил на крыше свои пляжные тапочки в которые был обут, но взял с собой рюкзак, который до этого взял у С.Р.Г., просто поносить. В помещении кафе «Все» Мисюрин О. находился примерно 15 минут, так как они со С.Р.Г. прошли по набережной в сторону причала пансионата «Гренада» в <адрес>, затем вернулись обратно и проходя мимо кафе «Все» увидели, как Мисюрин О. подошел к металлической двери кафе «Все», изнутри помещения и дразнил их вытащил руку с бутылкой спиртного ( названия не знаю) и начал пить демонстрируя какой он смелый, но на него и на С.Р.Г. это не подействовало, так как им не нужно было это спиртное и они не желали совершать кражу, поэтому они прошли мимо кафе «Все» по набережной, и увидели как в помещении кафе «Все» включился свет из кафе начали выходить люди и они со С.Р.Г. решили вернуться обратно, так как хотя они и не совершали данную кражу и не хотели ее совершать, но им было стыдно оставлять Мисюрина О. в таком положении, когда они подходили к помещению кафе «Все», то навстречу им вышли два мужчины, которые спросили, не их ли друг находится в помещении кафе «Все», они со С.Р.Г. ничего не стали скрывать и сказали, что Мисюрин О. это их знакомый и пошли в помещение кафе «Все», где находились до приезда сотрудников милиции. (Т 1 Л.д. 71-74)

Протоколом проверки показаний на месте от 09 октября 2010 года, согласно которого обвиняемый Б.С.А. четко рассказывал и показывал, как совершал преступление на месте его совершения, в показаниях не путался, давал четкие и уверенные пояснения, на месте ориентировался хорошо. (Т 3 Л.д. 165-172)

Протоколом осмотра места происшествия от 21 мая 2010 года в ходе которого было осмотрено помещение кафе «все», расположенное по адрес: г.Сочи пос.Лазареское ул.Янтарная, 6. В ходе данного осмотра были изъяты: рюкзак с похищенным Мисюриным О.И. имуществом – (сигареты) и тапочки оставленные на крыше кафе последним и ему принадлежащие. (Т 1 Л.д. 7-10)

Протокол осмотра предметов документов от 15 июня 2010 года согласно которого было осмотрены: рюкзак, тапочки, а также похищенные Мисюриным О.И. из кафе «Все» сигареты. (Т 1 Л.д. 81-82)

Согласно заключения психолого-психиатрической экспертизы №1250 от 06 июля 201 года психическое развитие несовершеннолетнего Б.С.А. соответствует его возрасту, у него отсутствуют признаки отставания в психическом развитии не связанного с психическим заболеванием, соответственно он мог в полной мере осознавать общественную опасность и фактический характер своих действий и руководить ими в момент совершения общественно опасного действия. Хроническим и психическим расстройством не страдал в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и не страдает ими в настоящее время. В связи с изложенным суд признает подсудимого Б.С.А. вменяемым.

Оценив в совокупности доказательства, а именно показания подсудимого Б.С.А., потерпевших, свидетелей, оглашенных в судебном заседании, а также исследованные в судебном заседании материалы дела суд находит их последовательными и не противоречивыми, подтвержденными вышеизложенными письменными и вещественными доказательствами. Совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о доказанности совершения Б.С.А.:

кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, совершенного путем поджога;

двух эпизодов краж, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

двух эпизодов краж, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом изложенного действия подсудимого Б.С.А. судом квалифицируются по п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158; ч.2 ст.167; п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158; п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158; п.п.«а, б» ч.2 ст.158; п.п.«б, в» ч.2 ст.158; п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158; п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158; п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Оценив в совокупности доказательства, а именно показания подсудимого Мисюрина О.И., потерпевших, свидетелей, оглашенных в судебном заседании, а также исследованные в судебном заседании материалы дела суд находит их последовательными и не противоречивыми, подтвержденными вышеизложенными письменными и вещественными доказательствами. Совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о доказанности совершения Мисюриным О.И.:

покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное, с незаконным проникновением в помещение;

двух эпизодов кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

двух эпизодов кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом изложенного действия подсудимого Мисюрина О.И. судом квалифицируются по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158; п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158; п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158; п.п.«а, б» ч.2 ст.158; п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158; п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым, вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относится к категории преступлений средней тяжести, условия жизни и воспитания несовершеннолетних, уровень их психического развития, данные о личности Б.С.А., который состоит на учете у врачей нарколога с диагнозом – употребление алкоголя с вредными последствиями, и у психиатра с диагнозом – десоциализированное расстройство поведения, а также на учете в ОПДН, по месту жительства и учебы характеризуется отрицательно, а также данные о личности Мисюрина О.И., который состоит на учете в ОПДН, по месту жительства и учебы характеризуется отрицательно, полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим ответственность Б.С.А. и Мисюрина О.И., является несовершеннолетие виновных, а также их явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд считает необходимым назначить Б.С.А. и Мисюрину О.И. наказания связанные с лишением свободы, т.к. оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Б. С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года;

п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Б.С.А. наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст.69 УК РФ окончательно назначить Б.С.А. наказание, с присоединением не отбытого наказания по приговору Кропотскинского городского суда Краснодарского края от 10. 08. 2010 года, в виде лишения свободы сроком два года семь месяцев без ограничения свободы в воспитательной колонии.

Меру пресечения Б.С.А. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Б.С.А.исчислять с 24 января 2011 года, засчитав ему в срок отбытия нахождение под стражей с 10 августа 2010 года по 24 января 2011 года.

Мисюрина О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 100 часов;

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Мисюрину О.И., по совокупности преступлений, с присоединением не отбытой части наказания по приговору 24 мая 2010 года мирового судьи судебного участка №95 в виде ограничения свободы сроком один год пятнадцать дней.

Мисюрина О.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Мисюрину О. И. путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ окончательно назначить Мисюрину О.И.наказание, с присоединением не отбытого наказания по приговору мирового судьи мирового участка №95 Лазаревского района г. Сочи от 24 мая 2010 года, в виде лишения свободы сроком два года семь месяцев без ограничения свободы в колонии-поселении..

Меру пресечения Мисюрину О.И. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Мисюрину О.И.исчислять с 24 января 2011 года, засчитав ему в срок отбытия нахождение под стражей с 15 октября 2010 года по 24 января 2011 года.

Вещественные доказательства – микроволновую печь «LG» белого цвета; 2 бутылки подсолнечного масла «премиум кормилица»; 2 мешка муки «Ставропольская»; 3 пакета кофе «Eagle Premium»; пять бутылок с напитком «Coca-Cola», каждый емкостью 1 литр; 20 банок с напитком «Coca-Cola», емкость каждой из банок 0,33 литра; семь банок с напитком «Sprite», емкость каждой из банок 0,33 литра; семь банок с напитком «Fanta», емкость каждой из банок 0,33 литра; одна бутылка пластиковая с газированным напитком «Fanta», емкость бутылки 0,5 литра; одна бутылка пластиковая с газированным напитком «Coca-Cola», емкость бутылки 0,5 литра; пять бутылки пластиковые с газированным напитком «Sprite», емкость каждой из бутылок 0,5 литра; семь бутылок с чаем «Nestia», емкость бутылки 0,5 литра; 1 бутылка с газированным напитком «Bon-Aqua», емкость бутылки 0,5 литра; обогреватель «Vitek» белого цвета; пустые банки из-под газированного напитка «Coca-cola», емкостью 0,33 литра в количестве 2 штук; пустые банки из-под газированного напитка «Fanta», емкостью 0,33 литра в количестве 2 штук; пустые бутылки из-под холодного чая «Nestia», емкостью 0,5 литра в количестве 4 штук; денежные средства в сумме 2000 рублей, мобильный телефон модели «LG», рюкзак, тапочки, сигареты - находящиеся в камере хранения ОМ №18 УВД по г.Сочи, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья Мороз А.П.

Копия верна:

Судья