Приговор в отношении Григорьева Д.О. по ч.1 ст. 105 УК РФ



К делу года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Сочи 24 января 2011 года

Председательствующий, судья Мороз А.П.

С участием государственного обвинителя

прокуратуры Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.

Подсудимого Григорьева Д.О.

Защитника, адвоката Бикметова А.А., предоставившего удостоверение №2082 и ордер № 0572464

При секретаре Кириченко К.Л.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Григорьева Д.О., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев Д.О. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку при следующих обстоятельствах:

04.12.2009 около 23 часов Григорьев Д.О., У.Д.С. и Р.П.А. находились в помещении жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. Желая развлечься, и достоверно зная о том, что жительница п.Дагомыс П.В.Б. за денежное вознаграждение оказывает интимные услуги неопределенному кругу лиц, по телефону созвонились с ней и пригласили к себе по указанному адресу, куда ее около 01 часа на такси привез У.Д.С.

После этого, Р.П.А., не желая вступать в половую связь с П.В.Б., ушел к себе домой, а Григорьев Д.О., У.Д.С. и П.В.Б. остались, продолжая употреблять спиртное.

05.12.2009 в период времени с 1.00 часа до 5.00 часов (точное время следствием не установлено), Григорьев Д.О., находясь в комнате второго этажа жилого дома по указанному выше адресу, по обоюдному согласию с П.В.Б. совершил с ней половой акт.

После этого, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Григорьев, в ходе ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений к П.В.Б., реализуя внезапно возникший, в связи с этим, умысел на ее убийство, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления ее смерти, стал наносить П.В.Б. удары руками по лицу и телу. Желая довести свой преступный умысел на причинение смерти П.В.Б. до конца, предвидя общественно-опасные последствия своих действий в виде наступления ее смерти и желая этого, подавляя оказываемое потерпевшей в этот момент сопротивление, стал неустановленным следствием предметом с ограниченной поверхностью, используемым в качестве удавки, сдавливать ей шею с целью удушения.

В результате совершения Григорьевым вышеуказанных умышленных преступных действий, направленных на убийство П.В.Б., последней были причинены телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков и ссадин, расположенных на лице, теле, руках, ногах, прижизненных, полосовидной формы расположенных горизонтально странгуляционных борозд на всех поверхностях шеи, кровоизлияний в мягкие ткани и мышцы шеи, острой эмфиземы и отека легких, отека желчного пузыря, которые являются угрожающими жизни человека, относятся к категории тяжкого вреда здоровью, возникли вследствие сдавления органов шеи удавкой (удушении), при жизни, незадолго до наступления смерти, состоят в прямой причинной связи с ее наступлением.

Смерть потерпевшей П.В.Б. наступила на месте происшествия от механической асфиксии, развившейся в результате сдавления органов шеи удавкой (удушения).

В судебном заседании подсудимый Григорьев Д.О. виновным себя в убийстве не признал, и показал, что действительно 04 декабря 2009 года распивал с Р.П.А. и У.Д.С. спиртное. У.Д.С. привез П.В.Б.. В это время Р.П.А. позвонила мать и он ушел домой. У.Д.С. уединился с П.В.Б., а затем через некоторое время он также вступил с П.В.Б. в половую связь. После этого У.Д.С. испугался, что П.В.Б. может заявить на него, У.Д.С., об изнасиловании, поднялся к ней на второй этаж, а через некоторое время позвал его наверх и показал уже убитую П.В.Б.. Он помог У.Д.С. вынести труп из дома и спрятать недалеко от дома, возле дерева. Через несколько дней он уехал к матери в г. Пятигорск. Раскаивается, что не сообщил об убийстве в милицию, однако сам убийство не совершал.

Вина подсудимого доказана в судебном заседании следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего П.С.В. в судебном заседании о том. что П.А.В. его жена. 01 или 02 декабря 2009 года они находились в гостях у К.М.М., где распивали спиртное. Жене несколько раз позвонили на сотовый телефон и она ушла, сказав, что скоро вернется. Одета была в камуфляжную форму. Через некоторое время стал звонить ей на сотовый телефон, но она трубку больше не взяла. Продолжал звонить и на следующий день. Позже сотрудники милиции ему сообщили, что жену убили.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ П.С.В. данными им на предварительном следствии о том, что 05.09.2008 он зарегистрировал брак с П.В.Б., и та взяла его фамилию П.В.Б.. У нее ранее было имя Александра, которое она впоследствии сменила на Валерию. Александра зарабатывала тем, что стояла на трассе. Ему говорила, что попрошайничает, а также «разводит» людей на деньги, в частности сообщает, что кушать не нечего, муж инвалид и так далее. Она приносила деньги и продукты, им хватало на жизнь. Также ему известно, что та неоднократно изменяла ему. Он регулярно просил ее, чтобы та бросила заниматься проституцией, но это не дало результатов. В ноябре 2009 года она ездила в г. Краснодар и вернулась оттуда в кофте с капюшоном и брюках камуфляжной расцветки. В этой одежде она и ходила постоянно. Также она носила кепку-бейсболку. Ножей он у нее никогда не видел и та ими не пользовалась. У Александры был сотовый телефон «Нокия», который ей дал пользоваться К.М.. Она пользовалась им в последнее время и на него звонили различные люди, кто именно он не знает. 04.12.2009 он с Александрой находился у Б.А.В. и около 16 часов они прибыли к К.М.М., у которого они стали употреблять спиртное. За это время его жене пару раз звонили, и та уходила на улицу, возвращалась через 20-30 минут. Когда последний раз вернулась, то принесла мандарины. Около 22 часов 04.12.2009 ей кто-то позвонил на сотовый телефон, на что та ответила, что сейчас выйдет. Уходя, она сообщила, что вернется через 20 минут. Она была одета в свою камуфляжную одежду (кофту с капюшоном и брюки), а также спортивные туфли и кепку-бейсболку светлого цвета. После ее ухода он звонил ей каждые полчаса, но та не брала трубку. Потом уснул Михаил, а он лег следом за ним. Ждал Александру до 00 часов 05.12.2009 после чего уснул. Та ему так и не перезвонила. Проснулся около 9 часов и снова стал звонить жене, но ее номер был недоступен. 07.12.2009 к нему прибыли сотрудники милиции, которые сообщили, что его жену убили неизвестные. Они показали ему на сотовом телефоне фотографию ее лица. Это действительно была она.

том 2 л.д. 3-6

Показаниями в судебном заседании свидетеля У.Д.С. о том, что с подсудимым познакомился через Р.П.А.. Общались не долго. 04 декабря ему позвонил подсудимый, попросил помочь проводить дядю на вокзал. Дядю проводили, позвонили Р.П.А., дом пустой - решили посидеть, выпить. Встретились с Р.П.А., купили спиртное, поехали к Григорьеву. Решили найти девочек. Он нашел девушку по телефону. Ее звали Саша. Договорились встретиться в центре. Позвонил знакомому таксисту. Он подъехал на остановку, забрал его с девушкой, в магазине купили спиртное и поехали к Григорьеву. Р.П.А. позвонила мать, и он ушел. Остались он, Григорьев и Саша. Сидели, пили, слушали музыку. Через некоторое время Григорьев и Саша поднялись наверх в комнату. Он посидел, послушал музыку и заснул. Проснулся от холода. В комнату к Григорьеву не стал подниматься, позвонил. Григорьев сказал, что проводит Сашу на такси, и вернется. Через некоторое время Григорьев вернулся, сказал, что Саша уехала. Попросил его помочь прибрать на кухне. После чего пошли к нему, У.Д.С., домой, попили кофе, Григорьев остался, сказал, что устал и хочет спать. Вечером встретились с Р.П.А., Григорьев сказал, что ему звонила мать, и он должен уехать. На следующий день 06 декабря поехали на вокзал с Р.П.А. провожать Григорьева. Когда Григорьев садился в автобус, то сказал: « Я ее исполнил». Он и Р.П.А. поняли это – как убил. На следующий день приехали сотрудники милиции, стали расспрашивать, что делал 4 и 5 декабря он испугался и сказал, что был с друзьями в центре, но когда сказали, что случилось, то стал говорить правду.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями У.Д.Л. данными им на предварительном следствии о том, что примерно в начале ноября 2009 года он познакомился с парнем по имени Дмитрий. Тот рассказывал, что родом из Дагестана. Боле точные данные о нем ему не известны. 4.12.2009 Дмитрий попросил помочь ему проводить его дядю на ж/д вокзал п.Дагомыс. Вернувшись с вокзала, около 22 часов 30 минут, они встретились с Р.П.А. около СОШ № 76. В магазине Р.П.А. купил две бутылки водки, закусить и сок, после чего, они направились по месту проживания Дмитрия на ул.Гайдара в п.Дагомыс. Там бревенчатый 2-х этажный дом, который расположен у самого склона горы Успенка. В доме расположились в помещении кухни на первом этаже, где стали выпивать и кушать. Затем Дмитрий предложил пригласить девушек, чтобы весело провести время. Сначала он позвонил Тане, фамилию не помнит, а затем Тамаре. Те сообщили, что заняты и не смогут приехать. Через некоторое время Дмитрий попросил у Паши телефон и позвонил девушке, которая согласилась приехать к ним для оказания интимных услуг. Дмитрий сообщил, что девушку звать Саша и та будет ждать на автобусной остановке в центре п.Дагомыс, при этом будет одета в камуфлированный костюм. Также Дмитрий сказал, что та будет с подругой. До остановки он дошел пешком, где встретил девушку в камуфлированном костюме, которая представилась Сашей. Он спросил, чем та занимается, и она ответила, что замужем и оказывает интимные услуги. В это время он позвонил знакомому таксисту и попросил того подвезти его. Когда приехал таксист, они сели в машину и заехав в магазин, приобрели водку, сигареты и прибыли на ул.Гайдара. Там они зашли в помещение кухни, где находились Паша и Дмитрий. Саша присела, они познакомились. Сели выпивать. Саша сняла куртку. Спустя несколько минут Паше позвонила его мама, после чего он сразу собрался, и сказав, что ему срочно нужно домой, ушел. Они снова выпили водки, после чего он спросил ее, раз та не взяла подругу, то готова ли она обслужить их двоих. Та сказала, что нет, так как устала за день. Так как он был хорошо пьяный, то не стал настаивать, а спустился вниз, где сообщил Дмитрию, что не будет пользоваться ее услугами, а тот если хочет, то может подниматься наверх, что он и сделал. Он остался в помещении кухни, где сел на стул и стал смотреть телевизор, переключая периодически каналы. Он не заметил как уснул, а проснулся оттого, что замерз, при этом никого в доме не нашел. Было примерно 5 часов утра, и он позвонил Дмитрию. Тот взял трубку, но связь оборвалась, и он не понял, что тот ему ответил на его вопрос, где находится. Он снова позвонил Дмитрию и тот сообщил, что сейчас подойдет. Когда тот пришел, он спросил его где тот был, на что Дмитрий ответил, что проводил Сашу. Они прибрались на кухне, помыли посуду, после чего Дмитрий попросил подняться с ним на второй этаж,

чтобы прибраться в комнате. Дмитрий зашел в комнату, а он остался курить на веранде и заглянул в комнату, при этом беспорядка не увидел. Заметил, что комнате находилось: на входе справа – телевизор с плоским экраном, на стене висели небольшие картины, одна из которых являлась портретом женщины в средневековом платье, лестница на чердак, также там находилось кресло рядом с окном и диван бежевого цвета. Саши в комнате не было. Дмитрий вышел и запер дверь, а он сообщил, что пойдет спать, так как не выспался, после чего ушел домой. 5.12.2009 вечером около 23 часов они вновь встретились втроем у магазина «Магнит» в п.Дагомыс. Они пили пиво и разговаривали. Дмитрий пошел ночевать к нему, при этом у того с собой уже была сумка с вещами. Дмитрий сообщил, что ему позвонила мама и ему необходимо ехать домой. 06.12.2009 около 14 часов они снова встретились втроем и поехали в г.Сочи на автовокзал проводить Дмитрия. Когда подошел автобус, Дмитрий поставил свою спортивную сумку с вещами в салон и вышел покурить с ними. Затем, видя, что тот ведет себя скованно, и раздраженно спросил его, что случилось. Тогда Дмитрий сообщил, что он убил Сашу. Как он ее убил и за что, ему не известно. После этого Дмитрий уехал. В последствии, пытался до него дозвониться, но тот был недоступен. Телефон Дмитрия в п.Дагомыс был . Полагает, что Григорьев оговаривает его в убийстве П.В.Б. и сокрытия ее трупа с целью избежать уголовной ответственности и отомстить ему за дачу изобличающих Григорьева показаний.

том 2 л.д. 116-120, 146-149

Показаниями в судебном заседании свидетеля Р.П.А. о том, что познакомился с Григорьевым через девушку. Стали общаться, вместе отдыхать. 04 декабря по просьбе Григорьева проводили его дядю. Вечером созвонились, собрались вместе купили водки, закусить. Григорьев спрашивал, есть - ли знакомые девушки. Нашли одну. У.Д.С. поехал за ней и привез к Григорьеву домой. В это время ему позвонила мать, и он ушел. На следующий день встретились, пили пиво и Григорьев сказал, что ему надо срочно ехать к матери. На следующий день проводили его на автобус. Когда он стал заходить в автобус, то сказал ему и Устяну, что девушку убил или исполнил ее. Но он с У.Д.С. это серьезно не восприняли.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями Р.П.А. данными им на предварительном следствии о том, что 5-8 ноября 2009 года познакомился с парнем по имени Дмитрий, который проживал у своего дяди в <адрес>. После этого они стали часто встречаться. Дмитрий родом из Дагестана, но там не живет. По характеру Дмитрий агрессивен, вспыльчив, мстителен. В состоянии алкогольного опьянения непредсказуем. Вместе с Давидом У.Д.С. несколько раз бывал в гостях у Дмитрия, который проживал в бревенчатом летнем домике, на территории домовладения <адрес>. Они там играли в карты. Также там с Дмитрием несколько раз была Лена Воробьева. Этот домик расположен напротив лестницы, ведущей от двухэтажного дома. 04.12.209 около 22 часов 30 минут он совместно с Устяном и Дмитрием прибыли по адресу: <адрес>, где расположились в помещении кухни первого этажа, где кушали и выпивали спиртное. После этого Дмитрий предложил пригласить девчонок и с его сотового телефона стал звонить кому-то, а затем вернул ему телефон. Через некоторое время он заметил на своем телефоне пропущенный вызов с сотового телефона и направил на данный номер СМС сообщение с вопросом «Кто это?». Ему перезвонила девушка, и он передал свой телефон Дмитрию. В ходе их разговора он понял, что Дмитрий приглашает ту приехать к ним, чтобы она обслужила их в интимном плане. Также, по телефону девушек к ним приглашал Давид. Около 00 часов 30 минут Давид, взяв его телефон, ушел за девушкой, которая согласилась приехать. Пока Давид отсутствовал, ему на сотовый телефон звонил Дмитрий и спрашивал, где тот и почему так долго. Как он понял, Давид сказал тому, что скоро будет, при этом собирался еще зайти в магазин. Около 1 часа 10 минут Давид зашел на территорию домовладения с пакетом в руках, в котором находилась бутылка водки. Также с ним была девушка, одетая в куртку с капюшоном и брюки камуфлированной расцветки. На голове у нее была бейсболка. Он понял, что эта та девушка, с которой тот созванивался, перед тем как уйти. Он забрал у Давида свой телефон, сказал, что у него дома проблемы и сразу направился домой. До дома он дошел пешком за 10 минут. Когда уходил, то в помещении кухни оставались Давид, Дима и девушка, которую привез Давид. Когда они проводили с Давидом Диму на автобус, то Давид сообщил ему, что в ту ночь, Дима убил ту девушку, которую тот привез. Каким способом Дима ее убил и за что, Давид не говорил. 10.12.2009 на его вопрос, что же произошло в домике, Давид уточнил, что когда Дима закончил заниматься сексом с девушкой, то произвел семяизвержение ей на живот. Больше ничего не пояснял.

том 2 л.д. 66-70, 109-111

Показаниями в судебном заседании свидетеля Б.А.В.о том, что 04 декабря 2009 года в 16 часов он пришел в гости к К.М.М. вместе с П.В.Б. Сергеем и его женой Александрой и они стали распивать спиртное. Через некоторое время Александре позвонили и она ушла. Сергей ей звонил по сотовому телефону, но она не отвечала. 07 декабря он узнал, что Александру убили.

Аналогичными показаниями, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, свидетеля К.М.М. у которого распивали спиртное 04 декабря 2009 года П.В.Б. со своей женой Александрой и Бурлуцкий. / т.2 л.д.59-61/

Показаниями в судебном заседании свидетеля Ч.Н.И. о том, что <адрес> у него имеется дом. В 2009 году он уехал с женой в Новосибирск, а за домом стали присматривать его знакомый Б.А и подсудимый Д.О., которого Б.А.В. представил как своего родственника. Вернулся он с женой в феврале 2010 года, ничего необычного дома не заметил. Антона и Дмитрия уже не было. В марте месяце ему от соседей стало известно, что за его домом, на горе, нашли труп женщины.

Показаниями в судебном заседании свидетеля С.С.Ю. о том, что он знаком с У.Д.С.. 05 декабря 2009 года, в ночное время, ему позвонил У.Д.С. и попросил подвести его. Он подъехал за ним на остановку в п. Дагомыс. С Устяном была девушка, одета была в камуфляж. Он отвез их в магазин, где У.Д.С. купил водку. У.Д.С. ему пояснил, что девушка проститутка и он ее кому-то везет. Он отвез их на <адрес> и там оставил.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями С.С.Ю. данными им на предварительном следствии о том, что летом 2009 года он познакомился с Давидом У.Д.С.. 05.12.2009 примерно в 00 часов 45 минут Давид позвонил и попросил отвезти его на адрес. Он подъехал к остановке в <адрес> и заметил того в компании девушки, которая была одета в камуфлированные куртку с капюшоном и такие же брюки. Как ее звать, не знает, но ему известно, что та алкоголичка и проститутка. Они сели в автомобиль и он по просьбе Давида отвез их к магазину, чтобы купить водки. Он подъехал к магазину «Меркада», который работал в такое время, расположенный по адресу: <адрес>. Там они вместе с Давидом вышли из машины и пошли в магазин, где Давид купил бутылку водки, а он купил сигареты. Пока были в магазине, он спросил Давида, как тот может пользоваться ее услугами, когда от нее воняет бомжами. Давид ответил, что ему все равно, так как он ее к кому-то везет. Они сели вновь в машину и он по указанию Давида привез его в район <адрес>, практически к склону горы Успенка. Там они вышли и направились к данному дому, а он уехал. том 2 л.д. 106-108

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями несовершеннолетнего свидетеля М.А.А. о том, что 07.12.2009 утром, около 8 часов 05 минут, он с приятелем К.Н. решили в школу не идти и повернули на ул.Гайдара, где направились к склону горы Успенка. Они решили пройти через склон горы и таким образом вернуться домой. В районе участка № 8 указанной улицы они поднялись по метровой деревянной лестнице и стали подниматься на западный склон горы Успенка по тропинке, которая была покрыта опавшей листвой. Примерно в 150 метрах от начала подъема и в 50 метрах от хребта горы, с левой стороны от тропинки, за стволом поваленного дерева он заметил какие-то вещи. Он подошел ближе и обнаружил лежащего на спине человека в камуфлированном костюме. На ногах были кроссовки комбинированного цвета, коричнево-бежевого цвета. На лице человека лежала бежевая кепка, которая прикрывала его лицо почти полностью. Единственное, были открыты щеки, на которых он рассмотрел тонкие царапины темно красного цвета. Человек лежал ногами в сторону ул.Гайдара, вдоль ствола дерева. Он предположил, что человек мертвый, так как те части лица, которые были видны, были очень бледные. Сверху на одежде человека была опавшая листва. Так как человек был небольшого роста, он решил, что это подросток. Он сообщил об уведенном К.Н., который еще не успел подняться к нему. После этого они рассказали об увиденном дежурному Дагомысского ПОМ ОВД по Лазаревскому району г.Сочи. После этого с сотрудниками милиции направились на указанное место, где указали им место нахождения трупа.

том 2 л.д. 121-125

Оглашенными в судебном заседании показаниями несовершеннолетнего свидетеля К.Н.С. от 29.12.2009, который в присутствии законного представителя К.И.С. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.А.А. и подтвердил обстоятельства обнаружения 07.12.2009 трупа П.В.Б..

том 2 л.д. 126-130

Протоколом очной ставки между свидетелем У.Д.С. и обвиняемым Григорьевым Д.О. от 20.09.2010, в ходе которой, ранее допрошенные У.Д.С. и Григорьев подтвердили свои показания, а У.Д.С. дал изобличающие Григорьева в убийстве П.В.Б. показания пояснив, что 04.12.2009 около 1 часа он с Димой и с П.В.Б. находился в доме у Дмитрия, где они пили спиртное и кушали. Затем Дима поднялся с П.В.Б. на 2 этаж, а он остался в кухне пить водку и уснул. Когда проснулся, то обнаружил, что в доме никого нет. Когда Григорьев пришел, то ему стало известно, что тот отвез П.В.Б. на такси домой. 06.12.2010, когда Дмитрий уезжал, то ему стало известно, что тот убил П.В.Б..

том 4 л.д. 111-116

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 14.12.2009, согласно которому свидетель Р.П.А. на представленных ему фотографиях девушек опознал П.В.Б. и показал, что именно она 05.12.2009 около 1 часа оставалась с У.Д.С. и Григорьевым, а в последствии ему стало известно, что Григорьев совершил с ней половой акт и убил ее.

том 2 л.д. 155-159

Протоколом предъявления предмета для опознания от 14.12.2009, согласно которому свидетель Б.А.В. опознал нож в черных матерчатых ножнах, который видел 02-03.12.2009 в домике, где проживал Григорьев Д.О.

том 2 л.д. 165-168

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 14.12.2009, согласно которому свидетель С.С.Ю. на представленных ему фотографиях девушек опознал П.В.Б. и показал, что именно ее он с У.Д.С. подвозил на такси 05.12.2009 около 1 часа сначала к магазину «Меркада», а затем к дому у горы Успенка в <адрес>.

том 2 л.д. 160-164

Протоколом явки с повинной Григорьева Д.О. от 23.07.2010 в части того, что он признал факт своего нахождения на месте преступления 05.12.2009, описал круг лиц, кто находился там перед совершением преступления, факт совершения с Пампушкимной полового акта по обоюдному согласию.

том 4 л.д. 95

Протоколом осмотра места происшествия от 07.12.2009, согласно которому был осмотрен западный склон <адрес> в п.Дагомыс, где за бревном у тропинки, в 150 м от участка <адрес> присыпанный опавшей листвой был обнаружен труп П.В.Б. с телесными повреждениями. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: нож Григорьева в матерчатых ножнах черного цвета, образцы грунта вокруг трупа, бейсболка П.В.Б..

том 1 л.д. 24-46

Заключением медицинской судебной экспертизы № 249 от 16.01.2010, согласно которому смерть П.В.Б. наступила от механической асфиксии развившейся вследствие сдавления органов шеи удавкой (удушения), что подтверждается наличием: прижизненных полосовидной формы, расположенных горизонтально странгуляционных борозд на всех поверхностях шеи, обильных трупных пятен на лице, теле, кровоизлияний в мягкие ткани и мышцы шеи, полнокровия внутренних органов, жидкого состояния крови в полостях сердца и в крупных сосудах, мелкоточечных кровоизлияний – пятна Тардье на поверхности легких, сердца, в слизистые оболочки глаз, острой эмфиземы и отека легких, отека желчного пузыря. Состояние механической асфиксии, от которой наступила смерть, является угрожающим жизни человека, так как влечет тяжелую дыхательную, сердечную недостаточность, относится к категории тяжкий вред здоровью, возникло вследствие сдвления органов шеи удавкой (удушения), полужестким или мягким предметом с ограниченной поверхностью не имеющего выраженного специфического рисунка, каковыми могут являться: веревка, свободные края одежды, при жизни, незадолго до наступления смерти, состоит в прямой причинной связи с ее наступлением.

Кроме того, при исследовании обнаружены: множественные кровоподтеки и ссадины расположенные на лице, теле, руках, ногах, повреждение слизистой анального отверстия, кровоизлияния в слизистой преддверия влагалища, возникшие от воздействия твердого тупого предмета, отдельные или их части имели ограниченную поверхность, или о таковые, при жизни, давностью до суток, при обычном течении у живых лиц не влекут кратковременного расстройства здоровья, по категории вреда здоровью не квалифицируются, к причине наступления смерти отношения не имеют.

том 1 л.д. 126-134

Протоколом осмотра места происшествия от 07.12.2009, согласно которому было осмотрено жилище К.М.М. по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: коробка из-под телефона «Нокия 1202».

том 1 л.д. 24-46

Протоколом осмотра места происшествия от 07.12.2009, согласно которому было осмотрено жилище Б.А.Н. по адресу: <адрес>, пер.Мебельный, <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: сотовый телефон П.С.В. «Сименс С 62».

том 1 л.д. 62-70

Протоколом осмотра места происшествия от 12.12.2009, согласно которому было осмотрено жилище Григорьева Д.О. деревянный вагончик, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: 9 следов пальцев рук, голубая салфетка.

том 1 л.д. 72-89

Протоколом осмотра места происшествия от 06.10.2010, согласно которому было осмотрено жилище Ч.Н.И. по адресу: <адрес>) где произошло убийство П.В.Б. том 1 л.д. 90-108

Протоколом выемки от 16.12.2009 согласно которого в помещении морга Лазаревского отделения БСМЭ г.Сочи были изъяты: срезы ногтевых пластин с трупа П.В.Б., образцы крови трупа П.В.Б., мазок из влагалища трупа П.В.Б., смывы с кистей рук трупа П.В.Б., мазок из полости рта трупа П.В.Б., смывы с области живота и бедер трупа П.В.Б., носки и трусы П.В.Б., обувь и верхняя одежда П.В.Б..

том 2 л.д. 209-213

Заключением эксперта № 17/6734-Э от 05.02.2010, согласно которому: 1. На ногтевых пластинах, эпителиальные клетки произошли от П.В.Б., происхождение эпителиальных клеток от Р.П.А. и У.Д.С. исключаются. 2. На фрагменте марли, названным «смыв с области живота и бедер П.В.Б.» обнаружена сперма, происхождение которой от Р.П.А. и У.Д.С. исключается. Указанная сперма произошла от лица мужского генетического пола, имеющего следующие генетические признаки: локус D8S1179-14,14; локус D21S11-31,32.2; локус D7S820-8,13; локус CSF1PO-10,11; локус D3S1358-16,16; локус TH01-7,9; локус D13S317-11,11; локус D16S539-11,13; локус D2S1338-17,18; локус D19S433-14,17.2; локус ТРОХ - 8,8; локус D18S51-12.15; локус FGA-20,24.

том 3 л.д. 21-24

Заключением эксперта № 17/6732-Э от 05.02.2010, согласно которому: 1. На пяти салфетках обнаружена сперма, смешанная с кровью человека. Происхождение спермы на пяти салфетках от Р.П.А. и У.Д.С. исключается. 2. Сперма на пяти салфетках (объекты №№3-7) произошла от лица, имеющего следующие генетические признаки: локус D8S1179-14,14; локус D21S11-31,32.2; локус D7S820-8,13; локус CSF1PO-10,11; локус D3S1358-16,16; локус TH01-7,9; локус D13S317-11,11; локус D16S539-11,13; локус D2S1338-17,18; локус D19S433-14,17.2; локус ТРОХ - 8,8; локус D18S51-12.15; локус FGA-20,24.

том 3 л.д. 33-36

Заключением эксперта № 17/4432-Э от 26.08.2010, согласно которому: 1. На фрагменте марли, названным «мазок из влагалища Пампушкиной»

обнаружен один объект черного цвета, который является волосом человека и относится к группе длинных волос туловища (лобковые, подмышечные, груди и живота). Волос по своим макро- и микроморфологическим признакам сходен с образцами волос с лобка Григорьева Д.О. и мог произойти от него. 2. Сперма на пяти салфетках (см.заключение эксперта № 17/6732-э от 05.02.2010 года (объекты №№ 3-7)) и на фрагменте марли (см.заключение эксперта № 17/6734-э от 05.02.2010 года (объект № 3)) произошла от Г.Д.О.

том 3 л.д. 134-140

Заключением эксперта № 17/6731-Э от 05.02.2010, согласно которому на кинжале Григорьева крови не обнаружено и он является кинжалом сувенирным хозяйственно-бытового назначения, изготовлен заводским способом и холодным оружием не является.

том 3 л.д. 45-48

Заключением эксперта № 2681/05-1/11.1 от 29.01.2010, согласно которому: 1. На опорной поверхности подошвы кроссовых туфель П.В.Б. и в нижней части верха ее правой полупары имеются незначительные наслоения почвы. Почва в наслоениях на нижней части верха правой полупары обуви П.В.Б. имеет общую родовую и групповую принадлежность с образцом почвы, изъятым в 30см от правого колена трупа П.В.Б. и, вероятно, происходит с данного участка местности.

том 3 л.д. 85-97

Заключением эксперта № 018 от 29.12.2009, согласно которому: 1. Следы пальцев рук, изъятые при осмотре места происшествия на отрезки липкой ленты «скотч» наклеенных на листы бумаги с размерами сторон: 55Х70мм и 48Х62мм по адресу: <адрес> 12.12.2009 пригодны для идентификации личности их оставившего.

том 3 л.д. 107-125

Заключением эксперта № 495 от 09.08.2010, согласно которому: след пальца руки и след ладони руки, изъятые на два отрезка липкой ленты «скотч» наклеенные на листы бумаги с размерами сторон: 55Х70мм и 48Х62мм по адресу: <адрес> оставлены Григорьевым Д.О., ДД.ММ.ГГГГг.р. (большим пальцем левой руки и ладонью правой руки).

том 3 л.д. 148-155

Протоколом осмотра предметов от 18.12.2009, согласно которому были осмотрены: видеоадаптер с видеокассетой, сотовый телефон П.С.В. Siemens C62 с зарядным устройством, коробка из-под телефона П.В.Б. «Nokia 1202». том 3 л.д. 158-162, 163-164

Протоколом осмотра предметов от 18.12.2009, согласно которому была осмотрена бейсболка П.В.Б..

том 3 л.д. 167-172, 220-221

Протоколом осмотра предметов от 18.12.2009, согласно которому были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела № 184536 в качестве вещественных доказательств: нож Григорьева Д.О. в матерчатых ножнах черного цвета, обнаруженный у трупа П.В.Б.; пять образцов грунта земли (почвы), изъятые в месте обнаружения трупа П.В.Б.; восемь следов рук и 1 след руки, изъятые с поверхности предметов в <адрес>; смывы с бедер и живота трупа П.В.Б.; смывы (мазки) содержимого рта и влагалища трупа П.В.В. с обнаруженными в них волосами; одежда П.В.Б. (штаны, куртка, кофта, гамаши, трусы, носки, туфли спортивные); CD-R диск с детализацией телефонных переговоров Р.П.А., У.Д.С. и П.В.Б..

том 3 л.д. 174-219, 220-221

Оценив в совокупности доказательства, а именно показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, в том числе и оглашенные в судебном заседании, а также исследованные в судебном заседании материалы дела суд находит их последовательными и не противоречивыми, подтвержденными вышеизложенными письменными и вещественными доказательствами. Совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о доказанности совершения Григорьевым Д.О. убийства, т.е. умышленного причинения смерти другому человеку. С учетом изложенного действия Григорьева Д.О. суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ.

Суд критически относиться к доводам подсудимого о том, что потерпевшую убил Устьян, опасаясь, что она после совершенного им, У.Д.С., с ней полового акта обратиться с заявлением об изнасиловании в милицию. Его доводы являются голословными и полностью опровергаются материалами дела. Так согласно заключения эксперта -Э от 05.02.2010 на фрагменте марли, названным «смыв с области живота и бедер П.В.Б.» обнаружена сперма, происхождение которой от Р.П.А. и У.Д.С. исключается. Вместе с тем согласно заключения эксперта № 17/4432-Э от 26.08.2010 на фрагменте марли, названным «мазок из влагалища Пампушкиной» обнаружен один объект черного цвета, который является волосом человека и относится к группе длинных волос туловища (лобковые, подмышечные, груди и живота) и сходен с образцами волос с лобка Григорьева Д.О. и мог произойти от него. Сперма на пяти салфетках и на фрагменте марли со смывами с живота и бедер П.В.Б. произошла именно от Григорьева Д.О.

Также доводы Григорьева Д.О. о совершении именно У.Д.С. убийства П.В.Б. опровергаются и показаниями самого свидетеля У.Д.С., очной ставкой между У.Д.С. и Григорьевым, о том, что он не вступал в половой акт с потерпевшей и не имел с ней никаких сношений. Его показания полностью подтверждаются вышеуказанными заключениями экспертов №№17/6734-э и 17/4432-э. Согласно осмотра места происшествия - места обнаружения трупа П.В.Б., рядом с трупом был обнаружен нож в ножнах принадлежащий именно Григорьеву.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории особо тяжких преступлений, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством смягчающим ответственность, является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих ответственность судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Григорьеву Д.О.наказание, связанное с лишением свободы и оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорьева Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком восемь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Григорьеву Д.О.– содержание под стражей оставить прежней без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 24 января 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания нахождение Григорьева Д.О. под стражей с 12 февраля 2010 года по 24 января 2011 года.

Вещественные доказательства – видеоадаптер с видеокассетой, сотовый телефон ПампушкинаС.В. « Сименс» с зарядным устройством, коробку из-под телефона П.В.Б., ее бейсболку - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Лазаревскому району г. Сочи СУ СКП РФ по Краснодарскому краю, по вступлению приговора в законную силу, передать по принадлежности. Нож Григорьева Д.О. в матерчатых ножнах, обнаруженный у трупа П.В.Б., пять образцов грунта, девять следов рук, смывы с бедер и живота П.В.Б., смывы содержимого рта и влагалища П.В.Б.. Одежду П.В.Б. – штаны, трусы, куртку, гамаши, носки, туфли- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Лазаревскому району г. Сочи СУ СКП РФ по Краснодарскому краю, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревскогорайонного суда г. Сочи А.П. Мороз Копия верна:

Судья