Приговор в отношении Курилкова Э.Н. по ч.1 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-69/11

Именем Российской Федерации

п. Лазаревское г. Сочи 15апреля 2011 года

Председательствующий

судья Мороз А.П.,

с участием

государственного обвинителя

прокуратуры Лазаревского района г. Сочи Брызгалова И.И.,

подсудимого Курилкова Э.Н.

защитника Сухова В.А., представившего удостоверение № 3343 и ордер № 323073 от 15.03.2011 г.,

при секретаре Кириченко К.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению

Курилкова Э.Н., <данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Курилков Э.Н. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

18 июля 2010 года в 16 час. 55 мин. на 104 км. + 500 м. автодороги Джубга-Сочи, водитель Курилков Э.Н. управляя технически исправным автомобилем модели КАМАЗ 53212 г/н с полуприцепом СЗАП 83571 г/н , при движении со стороны г.Сочи в сторону г.Туапсе, на правом закруглении поворота, совершил столкновение полуприцепом своего автомобиля с автомобилем модели РЕНО г/н , под управлением водителя Ш.Д.И. который двигался по своей полосе движения во встречном направлении, чем нарушил согласно заключения эксперта №75/10-1/13.1 от 04.02.2011 года, требования п. 1.3 «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами» и п. 1.5 «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...», Правил дорожного движения РФ с соблюдением требований дорожной разметки 1.1 «разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен...» Приложения к Правилам дорожного движения РФ.

В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажиру находящемуся в автомобиле РЕНО г/н. , Ш.О.О. причинено телесное повреждение, согласно заключению эксперта №33/480-10 от 26.01.2011 года, в виде открытого перелома левой плечевой кости, это повреждение образовалось от действия тупого твердого предмета или о таковой, могло возникнуть в условиях ДТП 18 июля 2010 года и относится к категории тяжкий вред здоровью, как вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Таким образом, в случае соблюдения Курилковым Э.Н. требований п. 1.3 и п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации с соблюдением требований дорожной разметки 1.1 Приложения к Правилам дорожного движения исключалось бы вышеуказанное ДТП, так как Курилков Э.Н. имел возможность предотвратить его. Вышеуказанные действия водителя Курилкова Э.Н. находятся в причинной связи с фактом ДТП и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью Ш.О.О.

Таким образом, с учетом нарушения лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, суд квалифицирует действия подсудимого Курилкова Э.Н. по ч.1 ст. 264 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Курилков Э.Н. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также согласен на соблюдение условий постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей о применения особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Курилковым Э.Н. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством смягчающим, суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, обстоятельств отягчающих ответственность, судом не установлено, в содеянном раскаивается.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Курилкову Э.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курилкова Э.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком два года с лишением права управлять транспортным средством сроком шесть месяцев.

Обязать Курилкова Э.Н. не изменять место жительства и регистрации, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Курилкову Э.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись

Копия верна:

Судья Лазаревского райсуда г.Сочи А.П.Мороз