Приговор в отношении Гугасяна А.Г. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



421

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-42/11

г. Сочи пос. Лазаревское 10 февраля 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Даракчян А.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Козырь А.И.,

подсудимого Гугасяна А.Г.

адвоката Вайткевичуса В.А., представившего удостоверение № 1995 и ордер № 110386,

при секретаре Ясюк Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Гугасяна А.Г., <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Гугасян А.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

7.12.2010, примерно в 3 часа 40 минут, Гугасян А.Г., вступив с преступный сговор с М.К.М., находясь в помещении подстанции № 4 Лооская МУЗ г. Сочи «Станция скорой медицинской помощи», расположенной по адресу: г. Сочи п. Лоо ул. Декабристов 71, с помощью ключа, который находился в замочной скважине, открыли дверь, ведущую в помещение материального склада вышеуказанной подстанции, и через нее незаконно проникли на материальный склад, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее МУЗ г. Сочи «Станция скорой медицинской помощи», а именно:LCD монитор, модели «Acer», инвентарный номер 101040003191 стоимостью 4847 рублей 46 копеек; LCD монитор инвентарный номер 101040003192 стоимостью 4 8747 рублей 46 копеек, а всего на общую сумму 9694 рубля 02 копейки, причинив МУЗ г. Сочи «Станция скорой медицинской помощи» материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимый Гугасян А.Г. показал, что обвинение понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Гугасян А.Г. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированы п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, причины и условия совершения преступления, личность подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно, состояние здоровья: является инвалидом 2 группы по общему заболеванию, состоит на учете в «Противотуберкулезном диспансере № 3» г. Сочи, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Полное признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей, тяжелое хроническое заболевание и явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

Учитывая, что подсудимый страдает тяжелым заболеванием- инфильтративный туберкулез в фазе распада, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гугасяна А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30000 рублей (тридцать тысяч).

Меру пресечения подсудимому Гугасяну А.Г. оставить без изменения- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

районного суда г. Сочи А.А. Даракчян