Приговор в отношении Полиенко Е.В. по ч.1 ст.328 УК РФ



К делу № 1- 126/11 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи 26 апреля 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Козырева Н.А.

c участием государственного обвинителя помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.

подсудимого Полиенко Е.В.

защитника Морозова Н.В., представившего удостоверение №3727 и ордер №112230 от 26 апреля 2011 года,

при секретаре Чаплыгиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Полиенко Е.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полиенко Е.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Полиенко Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющийся гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу и состоящим на воинском учете в отделе военного комиссариата Краснодарского края по Лазаревскому, Центральному и Хостинскому рай­онам г.Сочи, расположенном по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, ул.Горького д.29, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, предусмотренных ч. 3 ст. 59 Конституции РФ и ст.ст. 23, 24 Феде­рального Закона № 53-Ф3 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции Федерального Закона № 28-ФЗ от 11.03.2010), пройдя 26.11.2010 медицинскую и призывную комиссии в отделе военного комисса­риата Краснодарского края по Лазаревскому, Центральному и Хостинскому районам г.Сочи, был призван на военную службу в Вооруженные силы Рос­сийской Федерации.

Помощником начальника отделения призыва отдела военного комисса­риата по Краснодарскому краю по Лазаревскому, Центральному и Хостин­скому районам г.Сочи Полиенко Е.В. была вручена повестка о явке в указанное подразделение военного комиссариата 03.12.2010 к 09 часам 00 минутам для отправки к месту прохождения военной службы, а также порядок обжалова­ния решения призывной комиссии и уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу.

Полиенко Е.В., действуя умышленно, имея умысел на уклонение от прохо­ждения военной службы, осознавая общественную опасность своих действий и отсутствие законных оснований для освобождения от прохождения воен­ной службы, осознавая, что нарушает установленный порядок комплектова­ния Вооруженных сил Российской федерации и тем самым может причинить вред обороноспособности Российской Федерации, уклонился от призыва на военную службу без уважительных причин, не прибыв к указанному времени в органы военного комиссариата для отправки к месту прохождения службы, не сообщив о причинах своей неявки и не уведомив органы военного комис­сариата о месте своего нахождения, скрываясь от них.

В судебном заседании подсудимый Полиенко Е.В. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Суд, учитывая согласие защитника и государственного обвинителя о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.328 УК РФ, за инкриминируемое Полиенко Е.В. преступление не превышает двух лет лишения свободы, суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Суд считает квалификацию действий подсудимого Полиенко Е.В. по ч.1 ст.328 УК РФ правильной.

При назначении наказания подсудимому Полиенко Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, причины и условия совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, полное признание вины, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Полиенко Е.В. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Подиенко Е.В. в соответствии со ст.61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Полиенко Е.В. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить суду наказание ниже низшего предела вменяемой ч.1 ст. 328 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, с целью восстановления принципов справедливости и разумности, а также влияния наказания на исправление виновного, суд считает целесообразным назначить наказание Полиенко Е.В. в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Полиенко Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому Полиенко Е.В. - подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : личное дело призывника Полиенко Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящееся в камере хранения вещественных доказательств СО по Лазаревскому району г.Сочи СУ СК России по Краснодарскому краю – вернуть по принадлежности в отдел военного комиссариата Краснодарского края по Лазаревскому, Центральному и Хостинскому районам г.Сочи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А.Козырева

Копия верна:

судья Н.А.Козырева