Приговор в отношении Наумова Д.А. по ч.1 ст.241 УК РФ



К делу 2- 140/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 мая 2011 года г.Сочи, п.Лазаревское

Лазаревский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего Козыревой Н.А.

государственного обвинителя ст.помощника прокурора Лазаревского района г.Сочи Ульянова В.Н.

подсудимого Наумова Д.А.

защитника подсудимого Сухова В.А., представившего удостоверение №3343 и ордер №322106 от 05 мая 2011 года

при секретаре Чаплыгиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Наумова Д.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Наумов Д.А. совершил деяния, направленные на организацию занятий проституцией другими лицами.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Наумов Д.А., имея умысел на совершение деяний направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, с целью извлечения наживы и сексуальной эксплуатации, заведомо зная, что такая деятельность является противозаконной, находясь в г.Сочи, п.Лазаревское в первой декаде января 2011 года, распространял визитные карточки о наличии фирмы по оказанию интимных услуг «Черноморка» с указанием абонентских номеров телефона . Впоследствии Наумову Д.А. на абонентский номер телефона позвонили проститутки - З.Л.Н., С.М.Н., В.Н.А. и К.В.В., которым он предложил за определенную плату оказывать мужчинам интимные услуги сексуального характера, и получив их согласие, распределил обязанности, после чего в целях извлечения наживы от занятия проституцией, истребовал у девушек их абонентские номера мобильных телефонов. Затем, Наумов Д.А., используя абонентский номер телефона , стал получать заказы на оказание интимных услуг от клиентов, с которыми обговаривал условия оказания интимных услуг - то есть место, количество девушек и оплату, которую с клиентов самостоятельно не брал.

Так, 19.03.2011 года, около 17 часов 00 минут, Наумов Д.А., умышленно осознавая противоправность своих действий и желая этого находясь в г.Сочи пос.Лазаревское получил заказ от клиента сауны «Русские Бани» играющего роль покупателя при проведении проверочной закупки интимных услуг, на оказание интимных услуг О.С.В. и сотрудника милиции Б.Ю.Н. на 2 часа двух девушек в сауну «Русские Бани», расположенную по адресу: <адрес>. О полученном заказе от клиентов сауны «Русские Бани» на оказание интимных услуг сексуального характера Наумов Д.А. уведомил З.Л.Н. и С.М.Н., после чего в 17 часов 30 минут, указанные девушки-проститутки на автомобиле такси фирмы «Апрель» по указанию Наумова Д.А. прибыли в вышеуказанную сауну, где девушка-проститутка З.Л.Н. от клиента - О.С.В., за оказания интимных услуг сексуального характера получила денежное вознаграждение в сумме 10 000 рублей, при этом получила 5 купюр достоинством по 1000 рублей каждая, и одна купюра достоинством в 5 000 рублей. После этого З.Л.Н. была задержана сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Наумов Д.А. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая согласие защитника, государственного обвинителя о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.241 УК РФ за совершенное подсудимым преступление не превышает пяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

Органами дознания действия подсудимого Наумова Д.А. квалифицированы по ч.1 ст.241 УК РФ, как совершение деяний, направленных на организацию занятий проституцией другими лицами, суд считает квалификацию действий подсудимого Наумова Д.А. по ч.1 ст.241 УК РФ правильной, так как Наумов Д.А., осознавая преступный характер своих действий и желая наступления последствий, совершил деяния, направленные на организацию занятий проституцией другими лицами.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – преступление средней тяжести, полное признание подсудимым своей вины, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, подсудимым совершено преступление средней тяжести.

Наумов Д.А. по месту временной регистрации по адресу : <адрес> и месту прежней работы в ООО «Стройинжиниринг» характеризуется положительно.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Наумова Д.А., наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Наумова Д.А. в соответствии со ст.63 УК РФ - судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить суду наказание ниже низшего предела вменяемой ч.1 ст.241 УК РФ, судом не установлено.

Указанные обстоятельства в их совокупности приводят суд к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому Наумову Д.А. в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Наумова Д.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Наумову Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Определить порядок следования осужденного Наумова Д.А. к месту отбывания наказания - самостоятельное следование к месту отбывания наказания.

Срок отбытия Наумовым Д.А. наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Вещественное доказательство : визитную карточку фирмы «Черноморец», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №18 УВД по г.Сочи - уничтожить.

Вещественные доказательства : - детализация телефонных переговоров с номера мобильного телефона оператора сотовой связи МТС; - детализация телефонных переговоров с номера мобильного телефона , находящиеся в материалах дела – оставить в материалах настоящего уголовного дела.

Вещественные доказательства : пять денежных купюр достоинством 1000 рублей 8 штук : № № ьО 2694439, АХ 0114156; ТВ 2233390; ЯС 3423906; чН 9807695, чИ 8849462, ПМ 1239094, зВ 4057771, одной купюры достоинством 5000 рублей № ал 3304148, одной купюры достоинством 500 рублей, ЯЭ 3750246, трех денежных купюр достоинством 100 рублей, ЛИ 9443491, ИИ 1233657, ЗЗ4177791, находящиеся на ответственном хранение у свидетеля – оставить по принадлежности Б.Ю.Н.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А.Козырева

Копия верна:

Судья Лазаревского райсуда г.Сочи Н.А.Козырева