Приговор в отношении Беспалов П.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-133/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 мая 2011 года г.Сочи, п.Лазаревское

Лазаревский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего Козыревой Н.А.

государственного обвинителя ст.помощника прокурора Лазаревского района г.Сочи Ульянова В.Н.

подсудимого Беспалова П.В.

защитника подсудимого Сухова В.А., представившего удостоверение №3343 и ордер №322105 от 05 мая 2011 года

при секретаре Чаплыгиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Беспалова П.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Беспалов П.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Беспалов П.В., 17 марта 2011 года около 19 часов, в нарушение требований Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на ул.Горького, г.Невинномысска, Ставропольского края, осознавая противоправный характер своих действий и желая этого, незаконно приобрел – путем присвоения найденного, смесь, содержащую наркотическое средство «гашишное масло», которую незаконно хранил при себе с целью личного употребления, без цели сбыта.

20 марта 2011 года на ЗЦ в п.Магри, Лазаревского района г.Сочи в 09 часов 35 минут в ходе проведения личного досмотра Беспалова П.В., в нижнем белье – трусах, одетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом серо-земельного цвета растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 146-Э от 20.03.2011 года является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей «гашишное масло», массой 1,04 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Беспалов П.В. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая согласие защитника, государственного обвинителя о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.1 УК РФ за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает трех лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

Органами дознания действия подсудимого Беспалова П.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд считает квалификацию действий подсудимого Беспалова П.В. по ч.1 ст.228 УК РФ правильной, так как Беспалов П.В. умышленно совершил действия по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - преступление категории средней тяжести, признание подсудимым своей вины, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельства, отягчающие наказание.

Беспалов П.В. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Беспалова П.В. в соответствии со ст.61 УК РФ не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Беспалова П.В. в соответствии со ст.63 УК РФ - судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить суду наказание ниже низшего предела вменяемой ч.1 ст.228 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного с целью восстановления принципов справедливости и разумности, а также влияния наказания на исправление виновного, назначить наказание подсудимому следует в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Беспалова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% от заработной платы в доход государства.

Меру пресечения подсудимому Беспалову П.В. - заключение под стражей – отменить. Освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства : гашишное масло, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ №18 УВД по Сочи – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А.Козырева

Копия верна:

Судья Н.А.Козырева