Приговор в отношении Иванова А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-123/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года г.Сочи, п.Лазаревское

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края Козырева Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лазаревского района г.Сочи Ульянова В.Н.

подсудимого Иванова А.А.

защитника подсудимого Морозова Н.В., представившего удостоверение №3727 и ордер №112229 от 26.04.2011 года

при секретаре Чаплыгиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Иванова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15.01.2011 года около 01-00 часа ночи, Иванов А.А., имея умысел, на совершение тайного хи­щения чужого имущества из жилища, прибыл к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, через открытое окно, незаконно проник на первый этаж вышеуказанного домовладения, после чего, продолжая реа- лизовывать свой преступный умысел, из кухонного шкафа, расположенного на первом этаже данного домовладения, тайно похитил имущество, принадлежащее Б.Н.А., а именно: электрическую дрель «Кратон» PD - 620, стоимостью 3 000 рублей, электрический лобзик «Makita» 4327, стоимостью 4 000 рублей, аккумуляторный шуруповерт «Ferm» FDC - 1200, стоимостью 2 000 рублей, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умы­сел, направленный на тайное хищение чужого имущества, поднялся на второй этаж указанного домовладения, где, имеющимся у него ножом, открыл замок входной двери, после чего, неза­конно проник на второй этаж вышеуказанного домовладения, где, с помощью ножа, открыл замок входной двери в одну из комнат расположенных на втором этаже вышеуказанного домо­владения, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно проник в указанную комнату, где, тайно похитил, лежащий на шкафу в указанной комнате, принадле­жащий Б.Н.А., ТВ тюнер (ресивер) «DRS 5003» к спутниковой антенне, стоимостью 8 000 рублей, а всего, похитив имущества, принадлежащего Б.Н.А. на общую сумму 17 000 рублей. С похищенным имуществом, И.А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил значительный материаль­ный ущерб Б.Н.А. на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.А. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Суд, учитывая согласие защитника, государственного обвинителя и потерпевшей Б.Н.А. о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за инкриминируемое Ивановым А.А. преступление не превышает шести лет лишения свободы, суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает квалификацию действий подсудимого Иванова А.А. по «а» ч.3 ст.158 УК РФ правильной.

При назначении наказания подсудимому Иванову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, причины и условия совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, полное признание вины, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Иванов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Иванова А.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Иванова А.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить суду наказание ниже низшего предела вменяемого п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, с целью восстановления принципов справедливости и разумности, а также влияния наказания на исправление виновного, суд считает целесообразным назначить наказание Иванову А.А., связанное с лишением свободы.

Потерпевшей Б.Н.А. гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову А.А. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия Ивановым А.А. наказания исчислять с 15 марта 2011 года.

Вещественные доказательства : - электрическую дрель «Кратон» PD 620 с серийным номером 0702 00770, ТВ тюнер (реси­вер) «DRS-5003» с ID номером 241311000558, электрический лобзик «Makita» 4327 с номером 0140664 Y, коробку с шуруповертом в сборе (с зарядным устройством и блоком питания) FDC- 1200 с серийным номером 0800495, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 18 (Лазаревский район) УВД по г.Сочи – вернуть по принадлежности потерпевшей Б.Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А.Козырева

Копия верна:

судья Н.А.Козырева