Приговор в отношении Бондаренко Э.А. по ч.1 ст.223 УК РФ



К делу № 1-139/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 мая 2011 года г.Сочи, п. Лазаревское

Лазаревский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего Козыревой Н.А.

государственного обвинителя помощника прокурора Лазаревского района г.Сочи Ульянова В.Н.

подсудимого Бондаренко Э.А.

защитника подсудимого Бондаренко В.В., представившего удостоверение №3453 и ордер №113873 от 04 мая 2011 года

при секретаре Хваржевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бондаренко Э.А., <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бондаренко Э.А. незаконно изготовил боеприпасы.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В январе 2010 года, в точно неустановленное время, Бондаренко Э.А. находясь в лесу в районе п. Аше Лазаревского района г. Сочи, приобрел - нашел полиэтиленовый пакет, внутри которого находились металлические гильзы 12 калибра в количестве 13 штук, порох, пыжи, картонная коробка и капсюля. После этого Бондаренко Э.А. взял данные предметы и хранил по адресу : <адрес>, а затем в феврале 2011 года, в точно неустановленное время, в нарушении требования Федерального закона № 150 об оружии незаконно изготовил 6 патронов 12 калибра, которые согласно заключения эксперта № 153-Э от 25.03.2011г., являются охотничьими патронами 12 калибра, являющиеся боеприпасами к гладкоствольному охотничьему оружию, снаряженные самодельным способом из гильз, капсюлей-воспламенителей, порохового заряда, дроби, изготовленных промышленным способом. Данные патроны пригодны для производства выстрелов. 23.03.2011 года в ходе осмотра квартиры <адрес> данные патроны были изъяты сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Бондаренко Э.А. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке. Ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Суд, учитывая согласие защитника, государственного обвинителя о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ст.223 ч.1 УК РФ за инкриминируемое подсудимому деяние не превышает четырех лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Бондаренко Э.А. квалифицированы по ч.1 ст.223 УК РФ, как незаконное изготовление боеприпасов, суд считает квалификацию действий подсудимого Бондаренко Э.А. по ч.1 ст.223 УК РФ правильной, так как Бондаренко Э.А. умышленно совершил действия по незаконному изготовлению боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, признание подсудимым своей вины, данные характеризующие его личность.

Бондаренко Э.А. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бондаренко Э.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бондаренко Э.А. в порядке ст.63 УК РФ не имеется.

Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому у суда не имеется.

Учитывая, что Бондаренко Э.А. впервые совершил преступление средней тяжести, раскаялся в совершении преступления, как на следствии так и в суде давал признательные показания, активно способствовал раскрытию и расследованию совершенного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бондаренко Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 20% от заработной платы в доход государства.

Меру процессуального принуждения Бондаренко Э.А. – обязательство о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : 13 металлических гильз 12 калибра, находящиеся на хранении в оружейной комнате ДЧ ОМ № 18 УВД по г.Сочи – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А.Козырева

копия верна:

судья Н.А.Козырева