Приговор в отношении Малхасяна С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-122/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 апреля 2011 года г.Сочи, п. Лазаревское

Лазаревский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего Козыревой Н.А.

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лазаревского

района г.Сочи Ульянова В.Н.

подсудимого Малхасян С.В.

защитника подсудимого Афанасьевой Н.В., представившей удостоверение №66 и ордер №113034 от 25 апреля 2011 года

при секретаре Чаплыгиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Малхасян С.В., <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Малхасян С.В. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

16.03.2011 года примерно в 11-00 часов Малхасян С.В., находясь в квартире <адрес>, из таблеток «Седал», йода и фосфора, осознавая противоправный характер своих действий и желая этого, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую - дезоморфин, массой - 0,67 грамм, которое он, в нарушение требований Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно, с целью личного употребления впоследствии хранил в металлической кружке желтого цвета.

16.03.2011 года в 18 часов 05 минут сотрудниками милиции в ходе осмотра квартиры <адрес> в кухне на столе были обнаружены и изъяты: два полиэтиленовых пакета синего и желтого цвета с находящимися в них одноразовыми шприцами и пузырьками, а также на столе была обнаружена и изъята металлическая кружка желтого цвета, с обильным темным налетом на стенках и дне. Налет вещества красно-коричневого цвета, обнаруженный на внутренних стенках металлической кружки, согласно заключения эксперта № 118-Э/А от 19.03.2011 года по экспертизе, проведенной в рамках административного производства, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей (-щим) дезоморфин. Вес наркотического средства - смеси (препарата), содержащей (-щего) дезоморфин, в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество, определенный с точностью до 0,01 г, составил - 0, 67 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 7 6 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Малхасян С.В. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке. Ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Суд, учитывая согласие защитника, государственного обвинителя о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.1 УК РФ за инкриминируемое подсудимому деяние не превышает трех лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Малхасяна С.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд считает квалификацию действий подсудимого Малхасяна С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ правильной, так как Малхасян С.В. умышленно совершил действия по незаконному изготовлению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, признание подсудимым своей вины, данные характеризующие его личность.

Малхасян С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Малхасян С.В. в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Малхасян С.В. в порядке ст.63 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить суду наказание ниже низшего предела вменяемой ч.1 ст.228 УК РФ судом не установлено.

Указанные обстоятельства в их совокупности приводят суд к выводу о необходимости назначения наказания для исправления подсудимого Малхасяна С.В. в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малхасяна С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Обязать Малхасяна С.В. не изменять постоянное место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования г.Сочи, два раза в месяц являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру процессуального принуждения Малхасяна С.В. – обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : сверток, выполненный из фрагмента белой бумаги с металлическим колпачком с наркотическим средством – смесь содержащая дезоморфин, а также полимерный пакет черного цвета с металлической кружкой желтого цвета, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 18 УВД г.Сочи – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А.Козырева

копия верна:

судья Н.А.Козырева