Приговор в отношении Петрова В.М. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-80/11

Именем Российской Федерации

п. Лазаревское г. Сочи 01 апреля 2011 года

Председательствующий

судья Мороз А.П.,

с участием

государственного обвинителя

прокуратуры Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.,

подсудимого Петрова В.М.

Защитника, адвоката Сизо М, Р., представившего удостоверение № 2600 и ордер № 383686,

при секретаре Кириченко К.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению:

Петрова В.М., <данные изъяты>;

У С Т А Н О В И Л:

Петров В.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Петров В.М. 02.01.2011 года в 13 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и желая преступлений общественно опасных последствий, правомерно находясь в жилом строительном вагончике, расположенного по адресу: г. Сочи п. Дагомыс ул. Гайдара 1 «А», тайно похитил имущество, принадлежащее П.Л.Н., а именно: мобильный телефон марки «Самсунг 5212», стоимостью 5500 рублей, со вставленными в него двумя Сим-картами не представляющими материальной ценности, с балансовым содержанием 70 рублей и денежными средства в размере 1800 рублей, а также имущество, принадлежащее М.С.Н., а именно: футболку, стоимостью 100 рублей, в кармане которой находились денежные средства в размере 2000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями П.Л.Н., значительный материальный ущерб на общую сумму 7370 рублей и М.С.Н. материальный ущерб на сумму 2100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Петров В.М. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и от показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ :

-показаниями потерпевшего П.Л.Н. о том, что с сентября 2010 года он проживает в жилом вагончике на строительной площадке, который расположен по адресу: г. Сочи п. Дагомыс по ул. Гайдара, за гаражным кооперативом, так как он является бригадиром вышеуказанной строительной площадки. С 27 сентября 2010 года он является бригадиром строительной площадки, где производится строительство коттеджей. 24.12.2010 года к нему пришел Петров В.М., который сказал, что он будет работать на указанной строительной площадке разнорабочим. Петрова В.М. он разместил в вагончике, где проживал он, а также М.С.Н.. ДД.ММ.ГГГГ М.С.Н. уехал в г. Сочи на четыре дня. 02.10.2010 года он находился на своем рабочем месте и примерно в 13 часов 00 минут он пришел в жилой вагончик, в котором никого небыло, после чего он лег отдохнуть и уснул. Когда он проснулся, примерно в 16 часов 00 минут, он обнаружил, что его куртка лежит на соседней кровати в скомканном виде, хотя он ее всегда вешал на вешалку. Он сразу же проверил карманы своей куртки, так как там находились денежные средства в размере 1000 рублей, одной купюрой, которых на месте не оказалось. После чего он сразу же обратил внимание, что на полке нет его мобильного телефона марки «Самсунг 5212», в корпусе черного цвета, который он покупал за 6450 рублей, с учетом износа оценивает его в 5500 рублей, со встроенными в него двумя СИМ картами (Билайн и Мегафон), которые для него никакой ценности не представляют. На СИМ карте оператора связи «Билайн» было балансовое содержание в сумме 70 рублей, на «Мегафон» нулевое балансовое содержание. Затем он проверил свою дорожную сумку, которая оказалась полностью пустой. После осмотра вагончика, я обнаружил две свои майки, которые лежали на полке, но не обнаружил своей футболки, стоимостью 200 рублей, в которой в нагрудном кармане лежали 800 рублей купюрами: одна купюра достоинством в 500 рублей и три купюры по 100 рублей. Когда он искал свои вещи, то проснулся О.О., он у него спросил, не видел ли он Петрова В.М., на что он ему ответил, что когда он пришел из магазина, Петров В.М. лежал на кровати, О.О. отдал ем сигареты, лег спать и больше его не видел. После чего они стали искать Петрова В.М., но так и не нашли. 03.01.2011 года приехал М.С.Н. и обнаружил пропажу своей рубашки, в которой находились 2000 рублей. Он считает, что указанную кражу совершил Петров В.М.. Кражей ему причинен ущерб на общую сумму 7570 рублей. Причиненный ущерб, является для него значительным. Исковое заявление будет писать в суде.

/ л.д. 52-53 /

- показаниями потерпевшего М.С.Н. о том, что с сентября 2010 года он проживает в жилом вагончике на строительной площадке, который расположен по адресу: г. Сочи п. Дагомыс по ул. Гайдара, за гаражным кооперативом, так как он работает арматурщиком на вышеуказанной строительной площадке. 24.12.2010 года к ним на стройку пришел Петров В.М., который стал работать разнорабочим. Петрова разместили в вагончике, где проживал он, П.Л. и О.О.. 31.12.2010 года он уехал в г. Сочи на праздники, на четыре дня к своему сыну. 03.01.2011 года, примерно в 09 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил П.Л., который сообщил ему, что Петров В.М. совершил кражу имущества, принадлежащего ему, а именно: денежных средств в размере 1800 рублей и мобильный телефон марки «Самсунг 5212», футболки. Также П.Л. сказал ему, чтобы он приехал и посмотрел свои вещи на предмет пропажи. 03.01.2011 года, примерно в 16 часов 00 минут он приехал в поселок Дагомыс, по месту своего временного проживания. Там он стал смотреть свои вещи и обнаружил пропажу своей рубашки, стоимостью 200 рублей, в которой в левом нагрудном кармане лежало 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Данная рубашка лежала в пакете, который висел возле навеса, который они оборудовали в качестве кухни. Причиненный ущерб в сумме 2100 рублей, являющийся для него не значительным. Исковое заявление будет писать в суде.

/ л.д. 56-57 /

-протоколом проверки показаний на месте, согласно которой Петров В.М., указал место в жилом строительном вагончике расположенном пос. Дагомыс ул. Гайдара №1, где он похитил носимые вещи, мобильный телефон марки «Самсунг 5212» и денежные средства, принадлежащие П.Л.Н. и М.С.Н.

/ л.д. 106-111 /

- протоколом явки с повинной от 05.01.2011 года от Петрова В.М. по факту кражи.

/ л.д. 24/

Оценив в совокупности доказательства, а именно оглашенные в судебном заседании показания потерпевших, а также исследованные в судебном заседании материалы дела суд находит их последовательными и не противоречивыми, подтвержденными вышеизложенными письменными и вещественными доказательствами. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о доказанности совершения Петровым В.М. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом изложенного действия Петрова В.М. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуются положительно. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной и нахождение на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств отягчающих ответственность, судом не установлено, в содеянном раскаивается.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев без ограничения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения Петрову В.М. содержание под стражей - оставить прежней.

Срок отбытия наказания Петрову В.М. исчислять с момента задержания с 15 января 2011 года.

Вещественное доказательство- копия к гарантийному талону к сотовому телефону Самсунг - по вступлению приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.П. МОРОЗ