Приговор в отношении Тихонова С.С. по ч.1 ст.223 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-85/11

Именем Российской Федерации

п. Лазаревское г. Сочи 20 мая 2011 года

Председательствующий

судья Мороз А.П.,

с участием

государственного обвинителя

прокуратуры Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.,

подсудимого Тихонова С.С.

Защитников, адвоката Донника Г. Н., представившего удостоверение № 4072 и ордер № 322048,

при секретаре Кириченко К.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению:

Тихонова С.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Тихонов С. С. незаконно изготовил боеприпасы, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года, в точно не установленное время, Тихонов С.С. находясь на территории дачного участка №106 садоводческого товарищества «Чаевод» расположенного в районе Мостотряда п. Волковка Лазаревского района г.Сочи Краснодарского края, в нарушении требований Федерального Закона №150 «Об оружии» от 13.12.1996 года, умышленно, осознавая противоправность своих действий, не имея разрешения, изготовил - снарядил 4 патрона с использованием гильз, капсюлей-воспламенителей, порохового заряда, снарядов картечи, таким образом незаконно изготовил 4 патрона к гладкоствольному охотничьему оружию 16 калибра.

30.03.2011 года при производстве осмотра дачного участка №106 садоводческого товарищества «Чаевод» расположенного в районе Мостоотряда п.Волковка Лазаревского района г.Сочи Краснодарского края были обнаружены и изъяты: патронташ камуфлированного цвета с находящимися в нем 6 предметами. Согласно заключению эксперта №192/-Э от 04.04.2011 года, 4 предмета являются охотничьими патронами 16 калибра и относятся к боеприпасам предназначенных для стрельбы из гладкоствольного охотничьего оружия 16 калибра, данные патроны снаряжены самодельным способом с использованием гильз, капсюлей-воспламенителей, порохового заряда, снарядов картечи, изготовленных промышленным способом, для производства выстрелов пригодны; 2 предмета являются частью охотничьих патронов 16 калибра и к категории боеприпасов не относятся, в связи с отсутствием метательного снаряда.

Таким образом, с учетом незаконного изготовления боеприпасов, суд квалифицирует действия подсудимого Тихонова С.С. по ч. 1 ст. 223 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Тихонов С.С. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также согласен на соблюдение условий постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Тихонова С.С. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, личности виновного, который по месту жительства характеризуются положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, суд признает наличие на иждивении у него малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих ответственность, судом не установлено, в содеянном он раскаиваются.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 64 УК РФ, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тихонова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 223 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком два года.

Обязать Тихонова С.С. не покидать пределов муниципального образования по месту своего проживания без уведомления специализированного государственного органам и два раза в месяц являться для регистрации.

Меру пресечения Тихонову С.С. подписку о невыезде - оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.П.Мороз