Приговор в отношении Фроловой И.В. по ч. 3 ст. 160 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-152/11

пос. Лазаревское г. Сочи 20 мая 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Даракчян А.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.

подсудимого Фроловой И.В.

адвоката Агеева Е.В., представившего удостоверение № 2974 и ордер 126133,

при секретаре Ясюк Л.В.

рассмотрев в закрытом судебном заседании дело по обвинению:

Фроловой И.В., <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фролова И.В. совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

Фролова И.В., на основании трудового договора № 2728-рю от 15 15.06.2010, согласно приказу № 2300-лс-рю от 15.06.2010 «О приеме работника на работу», приказа № 32-0/1 от 29 октября 2010 года «О назначении менеджера офиса продаж», являясь менеджером обособленного подразделения ЗАО «Русская телефонная компания» (юридический адрес: г. Сочи пос. Лазаревское ул. Лазарева 1), зарегистрированного в установленном законом порядке 2.10.2009 в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 7 по Краснодарскому краю, выполняя согласно п. 4.2, п. 4.6 Должностной инструкции менеджера офиса продаж Департамента продаж, утвержденной директором по работе с персоналом ЗАО «Русская телефонная компания» организационно-распорядительные функции, административно-хозяйственные функции, а также согласно п. 1.2 указанной инструкции, являясь руководителем в указанном подразделении, т.е. выполняя управленческие функции, используя служебное положение, с корыстной целью, в период времени с 15.11.2010 по 26.01.2011 совершила присвоение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Русская телефонная компания», причинив последней имущественный ущерб.

Фролова И.В., будучи материально ответственным лицом по договору об индивидуальной материальной ответственности от 15.06.2010, в силу своих вышеуказанных должностных обязанностей, согласно которым она наделена полномочиями по организации работы по кассовым операциям офиса, приема денежной наличности от покупателей, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в период времени с 15.11.2010 по 26.01.2011, в дневное время, находясь на рабочем месте в помещении обособленного подразделения ЗАО «Русская телефонная компания», расположенного по адресу: г. Сочи п. Лазаревское ул. Лазарева 1,присвоила путем изъятия из кассового аппарата, согласно акту инвентаризации наличных денежных средств от 25.11.2010, Х-отчета от 25.11.2010, вверенные ей денежные средства в сумме 115526 рублей, и согласно кассовой книги за период с 1.11.2011 до 26.01.2011, Х-отчета от 26.01.2011, вверенные ей денежные средства в сумме 11773 рублей, в результате чего ЗАО «Русская Телефонная компания» в лице С.Н.В. был причинен имущественный ущерб на общую сумму 127299 рублей.

В судебном заседании подсудимая Фролова И.В. показала, что обвинение понятно, виновной себя признает полностью, согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Фроловой И.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ее действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, причины и условия совершения преступления, личность подсудимой: ранее не судима, по месту работы и жительства характеризуется положительно, полностью возместила причиненный ущерб и признала вину.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фролову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Фроловой И.В. – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

районного суда г. Сочи А.А. Даракчян

Копия верна судья Даракчян А.А.