Приговор в отношении Пампушкина С.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



421

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№1-154/11

г. Сочи пос. Лазаревское 25 мая 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Даракчян А.А.

с участием государственного обвинителя Брызгаловой И.И.

ст. помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи

подсудимого Пампушкина С.В.

адвоката Афанасьевой Н.В., представившей удостоверение № 66 и ордер № 113043,

при секретаре Белозеровой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Пампушкина С.В., <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Пампушкин С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

23.02.2011, примерно в 2 часа ночи Пампушкин С.В. путем свободного доступа, через открытую входную дверь, незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил продукты питания, а именно: пельмени весом 4 кг., стоимостью 119 рублей за один килограмм, на сумму 476 рублей; куриную печень весом 1 кг., стоимостью 105 рублей; голень куриную, стоимостью 120 рублей: два мясных набора для бульона, стоимостью 60 рублей 50 копеек за один набор, на сумму 121 рубль; колбасу «Краковская», весом 0,6 кг., на 149 рублей; две бутылки водки «Пять озер», объемом 1 литр каждая, стоимостью 340 рублей за одну бутылку, на сумму 680 рублей, принадлежащие П.В.Г. Причинив своими действиями последней материальный ущерб на общую сумму 1651 рублей, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, 25.02.2011 около 03 часов 00 минут, путем свободного доступа через открытую входную дверь, незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил продукты питания, а именно: мясо свиное, весом 4,5 кг., стоимостью 240 рублей за один килограмм, на сумму 1080 рублей; сыр «Российский», стоимостью 198 рублей; пачку сливочного масла «Бабулина», стоимостью 102 рубля; пакет молока, объемом 1 литр, стоимостью 27 рублей; пакет кефира, объемом 1 литр, стоимостью 25 рублей; десять литров вина, стоимостью 160 рублей за один литр, на сумму 1600 рублей, принадлежащие П.В.Г., причинив своими действиями последней, значительный материальный ущерб на общую сумму 3 032 рубль, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, 20.03.2011 около 02 часов 00 минут, путем свободного доступа, через открытое окно, незаконно проник в квартиру <адрес>, в которой на тот момент, находились следующие продукты питания: колбаса стоимостью 250 рублей; сыр стоимостью 390 рублей; майонез стоимостью 46 рублей; три бутылки водки, объемом 0,5 литра, стоимостью 120 рублей за одну бутылку, на сумму 360 рублей, принадлежащие П.В.Г.. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления потерпевшей П.В.Г., и с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями мог причинить П.В.Г., материальный ущерб на общую сумму 1046 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пампушкин С.В. показал, что обвинение понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Пампушкиным С.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Пампушкину С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, причины и условия совершения преступления, личность подсудимого, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пампушкина С.В., по эпизодам связанным с событиями 23.02.2010 и 25.02.2010 суд признает явки с повинной от 01.04.2011.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, поэтому наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Пампушкина С.В., учитывая материальное положение подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, так как полагает, что исправление осужденного невозможно без изоляции его от общества, но возможно в указанный срок.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Заявленный потерпевшей иск, не оспаривается подсудимым, и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пампушкина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 7 апреля 2011 года.

Взыскать с Пампушкина С.В. в пользу П.В.Г. – 4683 рубля.

Меру пресечения Пампушкину С.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

районного суда г. Сочи А.А. Даракчян