Приговор в отношении Васильева М.Г. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ




К делу № 1-166/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 года Лазаревский районный суд города Сочи в составе:

Судьи ТРУХАН Н.И.

При секретаре Тарасовой Е.В.

С участием: подсудимого Васильева М.Г.

прокурора Козырь А.И.

адвоката Морозова Н.В.

Рассмотрев в судебном заседании дело по обвинению:

Васильева М.Г., <данные изъяты>

По ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ

УСТАНОВИЛ

Васильев М.Г. совершил кражу, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Васильев М.Г. 18.04.2011 года около 09 часов на территории базы отдыха «Слава Черноморья» в поселке Якорная Щель города Сочи, незаконно проник в подсобное помещение, откуда тайно похитил принадлежащие Х.А.А.: куртку и мобильный телефон, на общую сумму 4700 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб. С похищенным скрылся.

Васильев М.Г. вину признал и просил рассмотреть дело без исследования доказательств.

Подсудимый добровольно, сознавая последствия и по согласованию с адвокатом просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший подал в суд заявление и согласен с рассмотрением дела в особом порядке. Ущерб ему возмещен. Просил назначить наказание не строгое.

Участники процесса так же считали необходимым рассмотреть дело в особом порядке.

Исследовав дело, суд считает, что вина подсудимого доказана и его деяния следует квалифицировать по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба.

Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого.

Васильев М.Г. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.118).

По месту временного проживания характеризуется удовлетворительно, является сиротой, воспитывался в школе-интернате. По месту регистрации не проживал с 2000года (л.д. 116).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести.

Смягчающим обстоятельством является – совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, ущерб возмещен, потерпевший ходатайствовал о смягчении наказания.

С учетом всех обстоятельств по делу, длительного не проживания подсудимого по месту регистрации, отсутствия средств к существованию, следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Васильева М.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить. Срок отбытия наказания исчислять с 18.04.2011 года. (л.д.60-62)

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Н.И.ТРУХАН

Копия верна:

Председатель

Лазаревского районного

Суда города Сочи Н.И.Трухан.