Приговор в отношении Ивницкого Г.В. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ




К делу № 1-165/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 года Лазаревский районный суд города Сочи в составе:

Судьи ТРУХАН Н.И.

При секретаре Тарасовой Е.В.

С участием: подсудимого Ивницкого Г.В.

прокурора

адвоката

Рассмотрев в судебном заседании дело по обвинению:

Ивницкого Г.В., <данные изъяты>.

По ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ

УСТАНОВИЛ

Ивницкий Г.В. совершил кражу, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Ивницкий Г.В. 25.03.2011 года на территории домовладения <адрес> незаконно проник в сарай через открытую дверь, откуда тайно похитил принадлежащее З.К.А., домашнее животное – козу, стоимостью 2400 рублей. С похищенным скрылся, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Ивницкий Г.В. вину признал и просил рассмотреть дело без исследования доказательств.

Подсудимый добровольно, сознавая последствия и по согласованию с адвокатом просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший подал в суд заявление и согласен с рассмотрением дела в особом порядке. Ущерб не возмещен. Просил назначить наказание по усмотрению суда и взыскать ущерб.

Участники процесса так же считали необходимым рассмотреть дело в особом порядке.

Исследовав дело, суд считает, что вина подсудимого доказана и его деяния следует квалифицировать по п. б ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого.

Ивницкий Г.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.79,81).

По месту временного проживания характеризуется отрицательно, как лживый, упрямый, склонный к совершению неадекватных поступков и злоупотребляющий спиртными напитками.(л.д. 83)

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести.

Смягчающим обстоятельством является – признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Отягчающим обстоятельством является - рецидив преступления.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, следует назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Ущерб подлежит взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ивницкого Г.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание – два. лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить. Срок отбытия наказания исчислять с 26.04.2011 года. (л.д. 62-63).

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Н.И.ТРУХАН

Копия верна:

Председатель

Лазаревского районного

Суда города Сочи Н.И.Трухан.