Приговор в отношении Пономаренко В.И., Савицкого В.В. по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-56/11 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Сочи 18 марта 2011 года

Председательствующий, судья

Лазаревского районного суда г. Сочи Мороз А.П.

С участием государственного обвинителя

прокуратуры Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.

Подсудимых Пономаренко В.И.

Савицкого В.В.

Защитников, адвоката Губаревич А.И. предоставившего удостоверение №4102, ордер №323210

адвоката Доника Г.Н. предоставившего удостоверение №4072, ордер №323210

При секретаре Кириченко К.Л.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пономаренко В.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Савицкого В.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Пономаренко В.И. и Савицкий В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Пономаренко В.И. и Савицкий В.В. в дневное время в первой половине дня 26.08.2010 года, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил между собой в преступный сговор, находясь по адресу г.Сочи п. Дагомыс ул. Армавирская на территории недостроенного жилого дома в районе средней школы №82, где они являлись рабочими по найму, без оформления трудового договора и реализуя свой преступный умысел, осознавая преступность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, с целью хищения материальных ценностей, путем свободного доступа, похитили : доску обрезную ГОСТ 8486 размером 600 Х 100 Х 50 мм в количестве 12 м.куб., стоимостью 5635 рублей 59 копеек за 1 м.куб., всего на сумму 67627 рублей 08_копеек; доску обрезную ГОСТ 8486-86 размером 25 х 100 х 6000 мм, в количестве 1,5 м. куб., стоимостью 5677 рублей 97 копеек за 1 м.куб., на сумму 8516 рублей 96 копеек; утеплитель «Технониколь» 21,7 м.куб. по цене 2962 рубля 71 копейка за 1 м.куб., всего на сумму 64290 рублей 80 копеек; шуруповерт марки «Макита-6823», 570 Вт, стоимостью 3652 рублей 54 копеек; перфоратор R 247 Ма SDS-plus, мощностью 80 Вт, стоимостью 4657 рублей 88 копеек; пилу торцовочную «BOSCH GCM 10S», стоимостью 17532 рублей 08 копеек, углошлифовальную машинку «Киров 2.0», 2000 Вт., 230 мм с диском, стоимостью 2338 рублей 98 копеек, а всего на общую сумму 168616 рублей 32 копейки, принадлежащие Б.И.Н., после чего распорядись похищенным как своим собственным, реализовав тем самым преступный умысел до конца, чем причинили значительный материальный ущерб на указанную сумму, потерпевшему Б.И.Н..

В судебном заседании подсудимый Пономаренко В.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в суде отказался.

В судебном заседании подсудимый Савицкий В.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, подтверждает данные им на предварительном следствии показания и воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в суде отказался.

Вина подсудимых в совершенном ими преступлении доказана в судебном заседании:

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ :

Показаниями обвиняемого Пономаренко В.И., о том, что в июле 2010 года он совместно с Савицким поисках работы обратились в фирму ООО «Новая фирма», директором которой являлся С.А.В., с целью трудоустройства, который пояснил, что в п.Дагомыс г.Сочи по ул.Армавирская в районе средней школы №82, имеется строящийся объект, где необходимы рабочие- монтажники. Он и Савицкий В.В. согласились работать, при этом С.А.В. познакомил их с куратором данной стройки – И.И.И.. В г.Краснодаре в головном офисе с ним и с Савицким В.В. никаких трудовых договоров не оформляли, сказали, что оформят трудовые договоры позже. Примерно в середине июля 2010 года он и Савицкий В.В., по согласованию с руководством головного офиса, на автомобиле со стройматериалами и водителем, который перевозил груз, прибыли в п.Дагомыс г.Сочи, где уже на строящемся объекте находился прораб – З.А.А., о чем он были уведомлены заранее И.И.И.. На данном строящемся объекте они работали примерно около одного месяца, каждый день они выполняли определенный фронт работы, который им определял З.А.А.. Примерно раз в 10 дней из г.Краснодара в п.Дагомыс г.Сочи, приезжал И.И.И.. Он привозил им денежные средства, которые считались как «командировочные», а именно 1000 рублей на неделю на одного человека. 26 августа 2010 года в дневное время он и Савицкий В., находились на строящемся объекте Из их бригады они с Савицким В.В. находились вдвоем. В дневное время, примерно в 13.00 часов на строящийся объект приехал автомобиль марки «Нива» вишневого цвета, на которой приехал мужчина кавказской национальности на вид около 40 лет, и сказал, что ему нужны стройматериалы. Представился сотрудником ФСБ, при этом показал удостоверение но фамилию он не запомнил. Савицкий В. сразу же созвонился с З.А.А. сообщил по данному факту, при этом он находился рядом и слышал, что Савицкий получил от З.А.А. указание передать данному мужчине все, что ему необходимо, мотивируя тем, что лишние проблемы ему не нужны. 26.08.2010 года от данного мужчины приехал автомобиль бортовая «Газель», и сотрудник ФСБ с водителем начали грузить со строящегося объекта доску обрезную 50 Х 100 Х 600 мм, за которую заплатили они по 3000 рублей за куб, загрузили 5-6 кубов, также ими был загружен утеплитель «Технониколь», около 30 или более коробок за которую сотрудник ФСБ передал 300 рублей за пачку, также погрузил циркулярную пилу за которую он передал 5000 рублей, а также два перфоратора по 2000 рублей за один перфортатор, шуруповерт за 1000 рублей, и пилу болгарку – цену не помнит. Производить погрузку стройматериалов проданный сотруднику ФСБ, он и Савицкий В.В.. Весь стройматериал, который был передан и продан сотруднику ФСБ, они вывезли за два рейса в течении этого дня 26.08.2010 года. За весь стройматериал и электроинструменты сотрудник ФСБ заплатил 27000 рублей, данные денежные средства он передал лично в руки Савицкому В.В., в оплату за приобретенные стройматериалы и электроинструменты, проданные со строящегося объекта по ул.Армавирская в районе средней №82 в п.Дагомыс г.Сочи, которые он поровну поделил поровну между нами, а именно по 13500 рублей на каждого. Когда в ночь на 27.08.2010 года около 5.00 часов утра из г.Краснодара приехал З.А.А. и И.И.И., которым Савицкий В.В. пояснил, что продал сотруднику ФСБ стройматериалы и электроинструменты, за которые он заплатил денежные средства в сумме 27000 рублей, которые они поделили поровну с Савицким В.В.. З.А.А., И.И.И. поясняли, что никто из них не давал нам разрешения продавать данные стройматериалы и электроинструмент, но в процессе нашего скандала З.А.А. в присутствии И.И.И. признался, что сказал, чтобы мы продавали сотруднику ФСБ все что ему нужно. В ходе ссоры, на их с Савицким В.В. вопрос, почему у нас имелась договоренность об оплате нашего труда за отработанный период по 20000 рублей за месяц, не зависимо от объема выполненных работ, но до настоящего времени зарплату нам не выплачивали, то И.И.И. и З.А.А. сказали, что оплата будет позже. На тот момент он, Савицкий В.В. поругались с И.И.И. и З.А.А. по поводу проданных им и Савицким В.В. стройматериалов и электроинструментов, после чего З.А.А. и И.И.И. уехали со стройки и в утреннее время подали заявление в милицию. По данному факту его и Савицкого В.В. вызывали в милицию, где они давали по данному факту пояснения. Настаивает, что З.А.А. давал указания Савицкому В.В., по телефону о том, чтобы тот продал стройматериалы и электроинструменты, которые необходимы были обратившемуся к нам сотруднику ФСБ, почему в настоящее время З.А.А. этого не помнит, он не знает, также поясняет, что никаких денег ни он ни Савицкий В.В., ни З.А.А., ни И.И.И. за проданные стройматериалы и электроинструменты не передавали, и оставили их себе поделив поровну сумму в 27000 рублей, а именно по 13500 рублей на каждого, в виду того, что на тот момент за проработанный период времени им ни разу не платили заработную плату, хотя они отработали месяц на строящемся объекте по указанному адресу.

/ Том 1 л.д. 118-122 /

Аналогичными показания подозреваемого Пономаренко В.И. данным им при допросе в качестве обвиняемого.

/ Том 1 л.д. 107-112 /

Аналогичными показаниями Савицкого В.В. данными им на предварительном следствии.

/ Том 1 л.д. 48-52 /

Показаниями потерпевшего Б.И.Н.о том, что он является индивидуальным предпринимателем и в соответствии с договором аренды недвижимого имущества от 15.07.2010 года, заключенным в г.Краснодаре с ООО «Новая форма» в лице директора Сидоренко А.В., получил имущество, а именно: шуруповерт марки «Макита-6823», 570 Вт, стоимостью 3652 рублей 54 копеек; перфоратор R 247 Ма SDS-plus, мощностью 80 Вт, стоимостью 4657 рублей 88 копеек; пилу торцовочной «BOSCH GCM 10S», стоимостью 17532 рублей 08 копеек, углошлифовальную машинку «Киров 2.0», 2000 Вт., 230 мм с диском, стоимостью 2338 рублей 98 копеек для использования на строительном объекте по адресу г.Сочи Лазаревский район п.Дагомыс ул.Армавирская в районе средней школы №82 на строительстве жилого дома. Данные электроинструменты мною были получены от арендодателя С.А.В.. 27.08.2010 года ему на мобильный телефон позвонил И.И.И. и пояснил, что на вышеуказанном строящемся объекте отсутствуют вышеперечисленные электроинструменты и кроме этого отсутствуют стройматериалы, всего на общую сумму 64290 рублей 80 копеек. Со слов И.И.И. узнал, что на вышеуказанном строящемся объекте находились рабочие Пономаренко В.И. и Савицкий В.В., которые на момент проверки находились в состоянии алкогольного опьянения, и пояснили, что данные стройматериалы и электроинструменты они продали какому-то сотруднику ФСБ, который приезжал на стройку, хотя на это разрешения ни от кого из руководителей строящегося объекта не получали, кроме того, полученные деньги от продажи стройматериалов и электроинструментов разделили между собой.

/Том 1 л.д. 64-66 /

Показаниями свидетеля И.И.А. о том, что в ИП «Беспалый» в должности сотрудника технического надзора он работает с февраля 2010 года, занимается обеспечением и контролем монтажа фасадов стоящихся домов. Один из объектов, а именно строящийся жилой дом расположен по ул.Армавирская в районе средней школы №82 в п.Дагомыс г.Сочи. С середины августа 2010 года он на указанный объект не приезжал, так как строительство данного объекта было приостановлено, на тот момент с рабочими-монтажниками – Савицким В.В. и Пономаренко В.В. от имени руководства был оговорен момент, что они останутся на охране строительных материалов и электроинструментов, находящихся на данном строительном объекте. 26.08.2010 года ему на мобильный телефон позвонил Савицкий В.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, который высказывал претензии по поводу не выплаты ему заработной платы и пообещал оставить строящийся объект и уехать, оставив его без охраны. По данному поводу он созвонился с руководителем Б.И. и он принял решение о необходимости выезда на строящийся объект. Он совместно с прорабом – Запорожец А. приехал 27.08.2010 года, около 5.00 часов утра. На тот момент прибытия установили, что по месту нахождения объекта нет Савицкого и Пономаренко. Он осмотрел помещение в котором находился склад, и обнаружил, что на строящемся объекте по вышеуказанному адресу не стройматериала и электроинструмента, а именно: доски обрезной размером ГОСТ 8486 600 Х 100 Х 50 мм в количестве 12 м.куб., стоимостью 5635 рублей 59 копеек за 1 м.куб., всего на общую сумму 67627 рублей 08_копеек, кроме этого первоначально не указано в заявлении об отсутствии (хищении) доски обрезной ГОСТ 8486-86 25 х 100 х 6000 мм, в количестве 1,5 м. куб., стоимостью 5677рублей 97 копеек за 1 м.куб., на общую сумму 8516 рублей 96 копеек; утеплителя «Технониколь» 21,7 м.куб. по цене 2962 рубля 71 копейка за 1 м.куб., всего на общую сумму 64290 рублей 80 копеек; шуруповерта марки «Макита-6823», 570 Вт, стоимостью 3652 рублей 54 копеек; перфоратора R 247 Ма SDS-plus, мощностью 80 Вт, стоимостью 4657 рублей 88 копеек; пилы торцовочной «BOSCH GCM 10S», стоимостью 17532 рублей 08 копеек, углошлифовальной машинки «Киров 2.0», 2000 Вт., 230 мм с диском, стоимостью 2338 рублей 98 копеек. Всего на общую сумму 168616 рублей 32 копейки. / Том 1 л.д. 58-61 /

Показания свидетеля З.А.А. о том, что В ИП «Беспалый» в должности прораба с июля 2010 года по сентябрь 2010 года. С конца июля он находился на строящемся объекте жилого дома расположенного по ул.Армавирская в п. Дагомыс г.Сочи. По указанному адресу на объекте он проживал вместе с рабочими – монтажниками Пономаренко и Савицким, которые охраняли имущество и стройматериалы, оставшиеся на объекте. На строительном объекте оставались: электрооборудование, которое складировались в комнате отдыха, обустроенной под проживание и стройматерилы, которые находились в подвальном помещении. 26.08.2010 года ему на мобильный телефон позвонил Савицкий В.В., который сказал, что на строящийся объект пришел гражданин, который представляется сотрудником ФСБ, который просил дать ему один кубометр доски обрезной. Разрешения он Савицкому В.В. и Пономаренко В.И. не давал и не мог давать. Позже было обнаружено отсутствие на строящемся объекте: доски обрезной, утеплителя «Технониколь»,и электроинструментов. О случившемся И.И.И. сразу же сообщил директору ИП Беспалову. / Том 1 л.д. 77-80 /

Протоколом очной ставки от 12.01.2011 года, между Пономаренко и свидетелем З.А.А., согласно которой свидетель З.А.А. отрицал момент дачи разрешения Савицкому В.В. на продажу имущества со строящегося объекта жилого дома в п.Дагомыс по ул.Армавирская.

/ Том 1 л.д. 81-84 /

Протоколом очной ставки от 12.01.2011 года, между Савицким В.В. и свидетелем З.А.А., согласно которой свидетель З.А.А. отрицал момент дачи разрешения Савицкому В.В. на продажу имущества со строящегося объекта жилого дома в п.Дагомыс по ул.Армавирская.

/ Том 1 л.д. 85- 88 /

Протоколом осмотра места происшествия от 27.08.2010 года в ходе которого осмотрена территория и строящееся домовладение по ул.Армавирская в п.Дагомыс, в ходе которого ничего не изъято.

/ Том 1 л.д. 6-11 /

-Иными документами: копиями - договора недвижимого имущества от 15.07.2010 года, копия договора подряда №7М от 04.05.2010 года, копия Акта №1 приема-передачи движимого имущества, копии счета-фактры №86 от 28.01.2010 года, копия счета-фактуры №48 от 29.03.2001 года, копия счета-фактуры №101 от 19.07.2010 года, копия счета-фактуры №116 от 19.07.2010 года, копия отгрузки со склада, копия счета № К000006297 от 05.07.2010 года, копия Акта инвентаризации, копия акта инвентаризации утраченных материалов, копия акта использованных в строительстве материалов.

/ Том 1 л.д. 23-34, 67-74 /

Оценив в совокупности доказательства, а именно оглашенные в судебном заседании показания подсудимых, потерпевшего, свидетелей, а также исследованные в судебном заседании материалы дела суд находит их последовательными и не противоречивыми, подтвержденными вышеизложенными письменными и вещественными доказательствами. Совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о доказанности совершения Пономаренко В.И. и Савицким В.В., кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом изложенного действия Пономаренко В.И. и Савицкого В.В. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимых, которые характеризуются : Пономаренко В.И. по месте жительства положительно, Савицкий В.В. по месту отбытия прежнего наказания- отрицательно; обстоятельством, смягчающим наказание Пономаренко В.И. суд признает наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, отягчающих ему наказание обстоятельств судом не установлено; обстоятельством смягчающих наказание Савицкому В.В. является наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей, отягчающим для него суд признает наличие в его действиях рецидив преступлений. В содеянном оба раскаиваются.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Пономаренко В.И. наказание, не связанное с лишением свободы ; Савицкому В.И. связанное с лишением свободы и оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ в отношении него не имеется.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пономаренко В.И. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 80000 рублей в доход государства.

Признать Савицкого В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Пономаренко В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после вступления приговора в законную силу –отменить.

Меру пресечения Савицкому В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Савицкому В.В. исчислять с 18 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.П. Мороз Копия верна:Судья