Приговор в отношении Кудриной Н.А. по ч. 2 ст. 159, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-88/11

Именем Российской Федерации

п. Лазаревское г. Сочи 08 апреля 2011 года

Председательствующий,

судья Лазаревского райсуда Мороз А.П.,

с участием

государственного обвинителя

прокуратуры Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.,

подсудимой Кудриной Н.А.

Защитников, адвоката Мелкумяна Э.М., представившего удостоверение № 2755 и ордер № 323531,

при секретаре Кириченко К.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению:

Кудриной Н.А., <данные изъяты> ;

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Кудрина Н.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а также два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Кудрина Н.А., преследуя умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, пользуясь доверительными отношениями с Т.О.А., под предлогом передачи в СОШ № 5 г.Белореченска, в качестве оплаты за учебную литературу, денежных средств, принадлежащих Т.О.А., получила от последней денежные средства в размере 2500 рублей при следующих обстоятельствах:

Так она, под предлогом передачи в СОШ № 5 г. Белореченска, в качестве оплаты за учебную литературу, денежных средств, принадлежащих Т.О.А., тогда, как не имела реальных намерений осуществления взятых на себя обязательств, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, имея корыстную цель, 26 июля 2010 года, в вечернее время, находясь в г. Белореченске Краснодарского края, в квартире <адрес>, получила денежные средства в размере 2500 рублей, переданные ей Т.О.А., для последующей передачи в СОШ №5 г. Белореченска, в качестве оплаты за учебную литературу. 27 июля 2010 года, около 08 часов 00 минут, Кудрина Н.А. полученные от Т.О.А. денежные средства по назначению не передала, использовав их в дальнейшем в корыстных целях для личных нужд, как свои собственные, не имея намерений исполнить взятые на себя обязательства по передачи в СОШ № 5 г. Белореченска, в качестве оплаты за учебную литературу, то есть обманула Т.О.А.

До настоящего времени денежные средства, Кудрина Н.А. не вернула, не имея намерений возвратить их, чем причинила Т.О.А. значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Она же, 27 августа 2010 года, около 04 часов 00 минут, находясь в г.Белореченске Краснодарского края, в квартире <адрес>, в гостях у проживающего в данной квартире С.Н.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, преследуя корыстную цель, убедившись, что за ней и ее действиями никто не наблюдает, с прикроватной тумбочки тайно похитила принадлежащий С.Н.В. мобильный телефона «Самсунг GT-S5230», с IMEI: , стоимостью 5700 рублей, с наушниками и сим-картой оператора сотовой связи «МТС», ценности для С.Н.В. не представляющие. После чего с похищенным имуществом Кудрина Н.А. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила С.Н.В. значительный ущерб на сумму 5600 рублей.

Она же, 12 сентября 2010 года, около 17 часов 30 минут, находясь в автомобиле «FREIGHTLINER» гос. номер: , припаркованном напротив АЗС № 62 на пересечении ул. Лазарева и ул. Победы в п.Лазаревское г. Сочи Краснодарского края, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что водитель указанного автомобиля Ш.А.А. на время вышел из него в магазин, тайно похитила из салона указанного автомобиля денежные средства в сумме 212000 рублей принадлежащие Т.С.Г. После чего с похищенным имуществом Кудрина Н.А. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Т.С.Г. значительный материальный ущерб на сумму 212000 рублей.

Таким образом, с учетом мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, а также двух эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба, суд квалифицирует действия подсудимой Кудриной Н.А. по ч.2 ст. 159, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Кудрина Н.А. показала, что обвинение ей понятно, виновной себя признает полностью, согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также согласна на соблюдение условий постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевших о применения особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Кудриной Н.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые законом отнесены к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, которая по месту жительства характеризуются положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает данные ею явки с повинной, обстоятельств отягчающих ответственность, судом признается наличие в ее действиях рецидива преступлений, в содеянном раскаивается.

Гражданский иски Т.О.А. и Т.С.Г. к Кудриной Н.А. о взыскании материального ущерба, соответственно на сумму 2500 рублей и 212000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Гражданский иск Т.О.А. к Кудриной Н.А. о компенсации морального вреда на сумму 2500 рублей подлежит удовлетворению в части в сумме 500 рублей, при этом суд руководствуется требованиями разумности и справедливости.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы, оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудрину Н.А. виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 159, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и ей назначить ей наказание:

-по ч.2 ст. 159 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы;

-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Кудриной Н.А., путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кудриной Н.А. содержание под стражей - оставить прежней.

Срок отбытия наказания Кудриной Н.А. исчислять с момента задержания с 30 января 2011 года.

Взыскать с Кудриной Н.А. в пользу Т.С.Г. материальный ущерб в сумме 212000 рублей.

Взыскать с Кудриной Н.А. в пользу Т.О.А. материальный ущерб в сумме 2500 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 500 рублей, а всего взыскать 3000 рублей.

Вещественные доказательства – пачку сигарет «LD», по вступлению приговора в законную силу- уничтожить ; след ладони рук, откопированный на отрезок липкой ленты «скотч» с размерами сторон: 30х35 мм, изъятый протоколом осмотра места происшествия от 12.09.2010 года, копию к гарантийному талону к сотовому телефону Самсунг - по вступлению приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.П. МОРОЗ