Приговор в отношении Долидзе В.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-43/11

Именем Российской Федерации

п. Лазаревское г. Сочи 23 марта 2011 года

Председательствующий,

судья Лазаревского районного суда г. Сочи Мороз А.П.,

с участием

государственного обвинителя

прокуратуры Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.,

подсудимого Долидзе В.А.

защитника Бикметова А.А., представившего удостоверение № 2082 и ордер № 0572475 от 22.02.2011 г.,

при секретаре Кириченко К.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению:

Долидзе В.А., <данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Долидзе В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

27 сентября 2010 года, около 19 час. 00 мин., находясь по месту своего временного проживания, в квартире <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры со своей сожительницей Г.Г.Н., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, нанес ей один удар, приисканным на месте совершения преступления, кухонным ножом в область живота, чем причинил Г.Г.Н., телесные повреждения в виде: колото-резаного проникающего ранения передней брюшной стенки со сквозным повреждением печени, мало сальника, слепым повреждением поджелудочной железы, излитием крови в брюшную полость около 500 мл, которые согласно заключения судмедэксперта №714 от 07.12.2010 года по степени опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровья.

Подсудимый Долидзе В.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и показал, что действаительно27 сентября 2010 года вечером находился дома, жарил рыбу. Пришла сожительница в состоянии опьянения. У них возникла ссора и в ходе ссоры, которую спровоцировала сожительница, она вывела его из себя, бросив в лицо гигиеническую прокладку, он ударил ее ножом, которым готовил рыбу, в живот. Она опустилась на диван, подумал, что прилегла поспать. Через некоторое время услышал, что Галина стонет, поднял майку, увидел порез, вызвал скорую помощь. Никакого умысла наносить ей ранение в живот не имел, все получилось случайно.

Вина Долидзе В.А. в совершении инкриминируемого ему деяния доказана в судебном заседании :

Показаниями потерпевшей Г.Г.Н. в судебном заседании о том, что у нее с сожителем и ранее были ссоры на почве ревности. В тот вечер она пришла домой с работы, сожитель находился на кухне и ножом чистил рыбу. У них возникла ссора, она кинула ему в лицо гигиеническую прокладку и он ударил ее ножом в живот. Она потеряла сознание. Очнулась в реанимации и затем лечилась в больнице.

Протоколом осмотра места происшествия от 28.09.2010 года, согласно которого зафиксирована обстановка в квартире <адрес> и изъяты майка и кухонный нож.

Т.1. л.д.9-17

Протоколом осмотра предметов от 16.01.2011 года, согласно которого были осмотрены майка и кухонный нож, изъятые протоколом осмотра места происшествия от 28.09.2010 года.

Т.1 л.д.109

Протоколом предъявления предмета на опознание от 17.01.2011 года, согласно которого потерпевшая Г.Г.Н. уверенно опознала кухонный нож, изъятый 28.09.2010 года протоколом осмотра места происшествия, в квартире <адрес>, пояснив, что именно этим ножом ее ударил в живот 27.09.2010 года сожитель Долидзе В.А.

Т.1 л.д. 114-115

Заключением эксперта № 714 от 07.12.2010 года, согласно которого гр. Г.Г.Н. причинено телесное повреждение в виде колото-резаного проникающего ранения передней брюшной стенки со сквозным повреждением печени, малого сальника, слепым повреждением поджелудочной железы, излитием крови в брюшную полость около 500 мл. Это повреждение образовалось от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, могло возникнуть 27 сентября 2010 года, незадолго до поступления в больницу и причиняет тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни.

Т.1 л.л.49-52

Вещественными доказательства: майка, кухонный нож хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 18 УВД по г. Сочи.

Т.1 л.д. 111

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от 19 января 2011 года, Долидзе В.А. обнаруживает признаки расстройства личности и поведения в связи с травмой головного мозга, однако степень указанных изменений, не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния. В настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания и предстать перед судом. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Оценив в совокупности доказательства, а именно показания в судебном заседании подсудимого, потерпевшей, исследованные в судебном заседании материалы дела суд, находит их последовательными и не противоречивыми, подтвержденными вышеизложенными письменными и вещественными доказательствами. Совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о доказанности совершения Долидзе В.А., умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С учетом изложенного действия Долидзе В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ.

Суд критически относиться к доводам подсудимого, который признает факт нанесения потерпевшей ударом ножа, однако считает, что получилось это случайно. Данные доводы опровергаются показаниями самого подсудимого, который в судебном заседании показал, что потерпевшая в процессе ссоры бросила ему в лицо гигиеническую прокладку, что вывело его из себя, вызвало возмущение и он нанес удар. Суд считает, что подсудимый наносил удар ножом в живот потерпевшей умышленно, желая причинить ей телесные повреждения. Суд по этим же основаниям не принимает доводы защиты о том, что удар потерпевшей подсудимый нанес случайно.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, ранее судим, личность виновного, который характеризуется по месту жительства отрицательно; после перенесенной тяжелой ЧМТ, имеет закрытый повторный перелом костей левой голени. Обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность Долидзе В.А., судом не установлено, в содеянном он раскаивается.

Суд при определении вида и меры наказания подсудимому считает необходимым применить ст.70 УК РФ и назначить наказание по совокупности приговоров.

Гражданский иск прокурора в интересах государства к Долидзе В.А. в сумме 24319,05 рублей подлежит удовлектврорению.

С учетом мнения потерпевшей, которая оставляет вопрос о мере наказания подсудимому на усмотрение суда, на основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Долидзе В.А. наказание в виде лишения свободы и оснований для применения положений ст.ст. 64,73 УК РФ не находит.

Руководствуясь ст. 307 -309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Долидзе В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.70 УК РФ Долидзе В.А. к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №96 Лазаревского района г.Сочи от 25.06.2010 года и окончательно назначить Долидзе В.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком два года со штрафом 15000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание, назначенное Долидзе В.А. в виде штрафа 15000 рублей, исполнять отдельно.

Срок отбытия наказания Долидзе В.А. исчислять с момента его задержания, с 09 декабря 2010 года.

Взыскать с Долидзе В.А. в пользу Сочинскиого филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования- 24319 рублей 05 копеек.

Меру пресечения Долидзе В.А. – содержание под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства – майку, кухонный нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №18 УВД по г.Сочи- по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись

Копия верна:

Судья Лазаревского райсуда г.Сочи А.П.Мороз