Приговор в отношении Багирова Э.З. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-157/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20.05.2011г.

Судья Лазаревского районного суда Павлова О.Ю.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Брызгаловой И.И.

Лазаревского района г. Сочи

подсудимого Багирова Э.З.

защитника адвоката Агеева Е.В., представившего удостоверение № 2974,ордер № 126139,

при секретаре Багдасарян О.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Багирова Э.З., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Багиров Э.З. совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

24.04.2011г., около 04 часов, Багиров Э.З., находясь в жилом гараже, второго гаражного кооператива, расположенного по переулку Павлова 190 в п.Лазаревское г.Сочи, тайно похитил принадлежащее Б.Е.В. имущество: сумку для ноутбука стоимостью 1200 рублей, ноутбук «Compag» стоимостью 14 999 рублей со встроенным стандартным комплексом пакетом настроек персонального компьютера стоимостью 2799 рублей, компьютерную мышь стоимостью 839 рублей, цифровой фотоаппарат «Nikon» в комплексе с USB-переходник стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 23437 рублей, причинив значительный материальны ущерб Б.Е.В..

До начала судебного разбирательства по делу подсудимый Багиров Э.З. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд установил: с предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объеме.

Потерпевший Б.Е.В. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, в особом порядке, просил назначить наказание на усмотрение суда, заявил гражданский иск о взыскании имущественного ущерба на сумму 5300 300 руб. и 5000 руб. компенсации морального вреда.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Багирова Э.Ш., заявленное при ознакомлении с материалами дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о проведении слушания без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, оснований для прекращения дела не имеется.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение, потерпевший и защита согласны с таким порядком, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержал.

С учетом изложенного, суд принимает признание вины и согласие подсудимого с предъявленным обвинением и считает вину Багирова Э.З. полностью доказанной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кражи, т.е тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризуемую удовлетворительно по месту регистрации. На учете врачей нарколога и психиатра Багиров Э.З. не состоит.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба путем возврата похищенного внатуре.

С учетом обстоятельств содеянного и личности подсудимого, суд считает, что исправление Багирова Е.З. возможно в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, либо ст. 64 УК РФ а также наказания в виде штрафа, обязательных работ или исправительных работ, в том числе дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом всех обстоятельств дела в совокупности, поскольку Багиров Е.З. длительное время по месту регистрации не проживает, не имеет постоянного источника дохода. При данных обстоятельствах, контроль за исполнением иных видов наказания, не связанных с лишением свободы, невозможен.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании материального ущерба на сумму 5300 руб. и компенсации морального вреда в сумме 5000 руб. подлежит отклонению, поскольку согласно имеющейся сохранной расписки в материалах дела на л. д. 93 усматривается, что все похищенное имущество возвращено потерпевшему Б.Е.В. без повреждений, где он собственноручно указал, что претензий к полученным вещам не имеет. Ущерб дополнительно на сумму 5300 руб. материалами дела не подтвержден и не инкриминируется Багирову.

Компенсация морального вреда не предусмотрена законом, поскольку действиями виновного потерпевшему причинен материальный ущерб, который возмещен в полном объеме. Здоровью потерпевшего моральный вред не причинен.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Багирова Э.З. признать виновным и назначить наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 месяца без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 24.04.2011 года.

Меру пресечения Багирову Э.З. – содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего Б.Е.В. – оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства: сумку для ноутбука, ноутбук «Compag» компьютерную мышь «Logiteh», цифровой фотоаппарат «Nikon», USB-переходник, USB- шнур, возвращенные законному владельцу Б.Е.В., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

Районного суда г.Сочи Павлова О.Ю.

Копия верна: Павлова О.Ю.