Приговор в отношении Котельникова В.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-113/11

пос. Лазаревское г. Сочи 20 апреля 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Даракчян А.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.

подсудимого Котельникова В.В.

адвоката Агеева Е.В., представившего удостоверение № и ордер,

при секретаре Ясюк Л.В.

рассмотрев в судебном заседании дело по обвинению:

Котельникова В.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котельников В.В. совершил в кражу, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

5 февраля 2011, около 1 часа 00 минут, Котельников В.В., находясь на территории строящейся церкви, расположенной по адресу: г. Сочи Лазаревский район п. Лоо ул. Клубная, разбил оконное стекло котельной, расположенной на территории вышеуказанной церкви и через разбитое окно проник в помещение котельной, где проживал М.Ю.А., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему, а именно: спутниковое оборудование (ресивер) «Триколор» стоимостью 8 086 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив М.Ю.А. значительный материальный ущерба на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Котельников В.В. показал, что обвинение понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Котельниковым В.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, причины и условия совершения преступления, личность подсудимого: не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Полное признание вины и явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая обстоятельства дела и личность виновного, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ и иного мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Котельникова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбытием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 17 февраля 2011 года.

Меру пресечения Котельникову В.В. оставить без изменения – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

районного суда г. Сочи А.А. Даракчян