Приговор в отношении Сапожонкова Д.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-72/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12.04.2011г.

Судья Лазаревского районного суда г.Сочи Павлова О.Ю.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Апкарова С.Р.

Лазаревского района г. Сочи

Подсудимого Сапожонкова Д.В.

Защитника адвоката Сапожонкова А.В. представившего удостоверение № 2673, ордер № 113569,

При секретаре Багдасарян О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сапожонкова Д.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сапожонков Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Сапожонков Д.В. 14.10.2010, более точное время предварительным следствие и судом установить не удалось, находясь в поселке Лазаревское Лазаревского района города Сочи Краснодарского края, в не установленном месте, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 10,95 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления у себя в личных вещах - сумке, после чего осуществил перевозку данного наркотического средства на автомобиле марки «Daewoo matiz», имеющей государственный регистрационный номер .

14.10.2010 около 16 часов 35 минут, в ходе остановки оперативными сотрудниками и досмотра указанного автомобиля марки «Daewoo matiz», произведенного по адресу: Краснодарский край, город Сочи, Лазаревский район, поселок Лазаревский на перекрестке улиц Родниковой - Павлова, в сумке, принадлежавшей Сапожонкову Д.В., были обнаружены и изъяты пять бумажных свертков с веществом растительного происхождения серо-зеленого и зеленого цвета. Согласно заключению эксперта №1249/10- 1/10.5 от 30.11.2010г. растительное вещество из пяти бумажных свертков является наркотическим веществом, общей массой 10,95 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 Февраля 2006 N 76 (ред. от 29.07.2010) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сапожонков Д.В. виновным себя не признал, пояснив, что 14.10.2010г., предварительно позвонив по телефону и договорившись о встрече, он приехал на своем автомобиле «Daewoo matiz» к знакомому со школьной скамьи К.Е. с целью узнать, есть ли у него трубы для стройки. Он поговорил с К.Е.А. 10-15 мин. во дворе, затем недолго посидел с ним в беседке, после чего он вернулся в свой автомобиль, что бы ехать по своим делам и взял с собой К.Е.А., который попросил, что бы он его довез к улице Павлова. Его барсетка с личными документами находилась на переднем пассажирском сидении. Когда К.Е.А. сел на данное сидение, барсетку положил себе на колени. Они на машине спустились по ул. Родниковой вниз на пересечение с ул. Павлова, где их задержали сотрудники наркоконтроля, заблокировав проезд. При досмотре его автомобиля, в его барсетке обнаружено наркотическое вещество. Он в объяснении написал, что данное вещество принадлежит ему по той причине, что его кто-то из сотрудников наркоконтроля ударил сразу по голове кулаком и ему сказали, что его показания нужны только для того, что бы «закрыть» за сбыт К.Е.А., а ему ничего не будет. Под оказанным физическим и психическим давлением он оговорил себя. Полагает, что К.Е.А. незаметно для него, пока он вел автомобиль и его внимание было приковано к дороге, открыл его барсетку и подложил в нее наркотическое вещество. Он лично ранее в армии употреблял наркотические вещества. Ему так же известно, что К.Е.А. употребляет наркотические вещества путем курения. Но в настоящее время он наркотики не употребляет.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью добытых на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля П.В.В., пояснившего, что он при исполнении своих должностных обязанностей оперуполномоченного 2-го отделения службы по городу Сочи Регионального управления по Краснодарскому краю Федеральной службы российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, при реализации оперативно-розыскных мероприятий в рамках заведенного дела оперативного учета в отношении лиц, занимавшихся сбытом наркотических средств К.Е.А. и ФИО27, совместно с оперуполномоченными 2-го отделения службы РУФСКН по Краснодарскому краю Т.В.В. и К.В.В., осуществляли оперативное наблюдение за домовладением, в котором постоянно проживал К.Е.А., по адресу: <адрес>. Примерно около 16 часов 14.10.2010. он заметили, как указанному дому, самостоятельно управляя автотранспортным средством «Daewoo matiz», имеющим государственный регистрационный номер , подъехал гражданин Сапожонков Д.В.. Он видел, как Сапожонков Д.В. передал К.Е.А. денежные средства, а последний в свою очередь передал пакет, с многочисленными бумажными свертками. Сапожонков Д.В. принял данный пакет и положил его в свою сумку. После чего он совместно с оперативными сотрудниками осуществил задержание транспортного средства путем перегораживания своим автомобилем проезжей части на пути следования Сапожонова Д.В. Сапожонков Д.В. выскочил из машины и попытался убежать, но был задержан, к нему были применены специальные средства - наручники. В присутствии двух понятых, был произведен досмотр автотранспортного средства «Daewoo matiz», имеющего государственный регистрационный номер . При досмотре автомобиля в сумке - принадлежавшей Сапожонкову Д.В., был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось пять бумажных свертков растительного происхождения. Сапожонков Д.В. указал, что он приобрел марихуану за пять тысяч рублей у К.Е.А., о чем собственноручно расписался в проколе досмотра автотранспортного средства. Так же пояснил, что он вначале осуществлял оперативное наблюдение с салона автомобиля, который располагался в 15-20 метрах от двора. После того, как Сапожонков зашел во двор, он вышел из автомобиля и продолжил наблюдение у большого дерева, расположенного рядом с изгородью домовладения.

Аналогичными показаниями свидетелей Т.В.В., К.В.В., пояснивших, что они осуществляли наблюдение за двором К.Е.А. из салона автомобиля через забор из сетки рабица и выдели, как во двор к К.Е.А. зашел Сапожонков с пакетом, что-то передал К.Е.А., по виду размеру похожее на деньги и взял у последнего полиэтиленовый сверток. После чего они оба сели в машину Сапожонкова и поехали. Автомобиль, с которого они наблюдали, располагался по улице выше двора К.Е.А. и им наблюдать за происходящим во дворе ничего не мешало.

Показаниями свидетеля Л.В.Ю., пояснившего, что он, будучи начальником 2-го отделения службы РУФСКН по Краснодарскому краю в г. Сочи, в ходе осуществления деятельности по пресечению распространения наркотических средств и других, запрещенных в обороте веществ, в рамках оперативно-розыскного дела в отношении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, в частности в отношении К.Е.А., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, направлял своих сотрудников П.Р.Ю., Т.В.В. и К.В.В. для осуществления наблюдения в рамках ОРД за домовладением К.Е.А., поскольку по имеющейся оперативной информации, предполагалась передача наркотических средств К.Е.А.. Задержание лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, было санкционировано руководством. Он лично прибыл к месту задержания, куда были так же приглашены двое понятых, в присутствии которых сотрудниками наркоконтроля был произведен досмотр автомобиля под управлением Сапожонкова. Перед началом досмотра всем участникам действия были разъяснены порядок проведения, а так же права и обязанности задержанных в соответствии с КоАП РФ. При досмотре в салоне автомобиля, принадлежащего Сапожонкову, был обнаружен полименрный пакет, в котором находилось пять бумажных свертков с веществом растительного происхождения. В присутствии всех участвующих Сапожонков пояснил, что это его пакет с наркотическим веществом, которое он приобрел у К.Е.А. за 5000 руб. для личного потребления, о чем собственноручно оставил запись в протоколе досмотра транспортного средства. Какого либо психологического либо физического насилия в отношении Сапожонкова, а так же задержанного К.Е.А. - не применялось.

Свидетель П.Р.Ю. в судебном заседании пояснил, что 14.10.2010 г. около 16 часов он и Е.Н.А. присутствовали в качестве понятых при проведении досмотра автомобиля ДЭУ Матиз, имеющего государственный регистрационный номер ярко салатового цвета. В ходе досмотра автомобиля было обнаружено пять бумажных свертков, с веществом растительного происхождения серо-зеленого и зеленого цвета, при этом задержанный Сапожонков Д.В. пояснил, что свертки с растительным веществом принадлежат ему. До начала досмотра сотрудниками наркоконтроля предлагалось задержанным добровольно выдать запрещенные в обороте вещества либо оружие, на что Сапожонков ответил отказом.

Аналогичными показаниями свидетеля Е.Н.А., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ.

Заключением судебно-химической экспертизы №1/206-Э от 15.10.2010 года, согласно которой в изъятых 14.10.2010 у Сапожонкова Д.В. пяти фрагментах бумаги белого цвета обнаружено вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса марихуаны (каннабиса), высушенной до постоянного веса составляет: объект № 1 - 2,56 грамм; объект № 2 - 2,23 грамма; объект № 3 - 2,64 грамма; объект № 4 - 2,53 грамма; объект № 5 - 0,99 грамма. Общая масса растительного вещества в пяти фрагментах бумаги составляет 10,95 грамма. В ходе исследования было израсходовано по 0,3 грамма каждого (№№1-5) объекта.

Заключением судебно-химической экспертизы №1249/10-1/10.5 от 30.11.2010 года, согласно которой в изъятых 14.10.2010 у Сапожонкова Д.В. пяти фрагментах бумаги белого цвета обнаружено вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), постоянная масса которых составила 2,26 грамма, 2.23 грамма, 2,34 грамма, 1,93 грамма и 0,69 грамма. Общая масса растительного вещества в пяти фрагментах бумаги составляет 9,45 грамма. В ходе исследования было израсходовано по 0,1 грамма каждого (№№1-5) объекта.

Протоколом выемки от 06.12.2010, в ходе которой в помещении РУФСКН по г.Сочи, расположенного по адресу: Краснодарский край, город Сочи, улица Красноармейская д. 28, изъято служебное удостоверение МВД России, выданное на имя лейтенанта милиции Сапожонкова Д.В. № 097027 от 06.05.2010г.; карточка-заместитель № 20 от 25.11.2009г. - о принятии на хранение пистолета «ПМ» 9мм ОБ-1972 1955 г.в.; карточка- заместитель № 28 - на получение табельного, огнестрельного оружия; 2 купюры Банка России достоинством 1000 рублей № сЬ7188631, № еВ3879632, 1 купюра Банка России достоинством 500 рублей № гО 1360287, 4 купюры Банка России достоинством 100 рублей ЛБ 6671838, № ХЯ 4779407, № СЯ 1519429, № ПЗ 6769723; мобильный телефон марки Siemens SL-75», imei: ; спецсредство «дубинка»; спецсредство наручники»; выписка из приказа № 74 л/с от 28.01.2010г, четыре бланка протоколов об административных правонарушениях имеющие номера: № 0857248, № 0857247, № 0857246, № 0857245, мобильный телефон марки «Siemens А-57», imei: ; сим-карта сети «Мегафон», абонентский номер .

Протоколом осмотра предметов от 06.12.2010, в ходе которого осмотрены и признаны вещественными доказательствами служебное удостоверение МВД России, выданное на имя лейтенанта милиции Сапожонкова Д.В. № 097027 от 06.05.2010г.; карточка-заместитель № 20 от 25.11.2009г. - о принятии на хранение пистолета «ПМ» 9мм ОБ-1972 1955 г.в.; карточка- заместитель № 28 - на получение табельного, огнестрельного оружия; 2 купюры Банка России достоинством 1000 рублей № сЬ7188631, № еВ3879632, 1 купюра Банка России достоинством 500 рублей № гО 1360287, 4 купюры Банка России достоинством 100 рублей ЛБ 6671838, № ХЯ 4779407, № СЯ 1519429, № ПЗ 6769723; мобильный телефон марки Siemens SL-75», imei: ; спецсредство «дубинка»; спецсредство наручники»; выписка из приказа № 74 л/с от 28.01.2010г, четыре бланка протоколов об административных правонарушениях имеющие номера: № 0857248, № 0857247, № 0857246, № 0857245, мобильный телефон марки «Siemens А-57», imei: ; сим-карта сети «Мегафон», абонентский номер .

Протоколом досмотра автотранспорта от 14.10.2010, согласно которому при досмотре автотранспортного средства «Daewoo matiz», имеющего государственный регистрационный номер под управлением Сапожонкова Д.В., обнаружено наличие в салоне автомобиля: пяти фрагментов бумаги белого цвета с растительного происхождения веществом, являющееся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), служебного удостоверение МВД России, выданного на имя лейтенанта милиции Сапожонкова Д.В. № 097027 от 06.05.2010г.; карточки-заместитель № 20 от 25.11.2009г. - о принятии на хранение пистолета «ПМ» 9мм ОБ-1972 1955 г.в.: карточки - заместитель № 28 - на получение табельного, огнестрельного оружия; 2 купюр Банка России достоинством 1000 рублей № сЬ7188631, № еВ3879632, 1 купюры Банка России достоинством 500 рублей № гО 1360287, 4 купюр Банка России достоинством 100 рублей № ЛБ 6671838, № ХЯ 4779407, № СЯ 1519429, № ПЗ 6769723; мобильного телефона марки «Siemens SL-75», imei: ; спецсредства «дубинка»; спецсредства «наручники»; выписки из приказа № 74 л/с от 28.01.2010 г. на 4-х листах; четырех бланков протоколов об административных правонарушениях имеющие номера: № 0857248, № 0857247, № 0857246, № 0857245.

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 14.10.2010, согласно которому у Сапожонкова Д.В. изъяты: мобильный телефон марки «Siemens А-57», сим-карта оператора мобильной связи .

Протоколом изъятия вещей и документов от 14.10.2010, согласно которому у Сапожонкова Д.В. изъяты: мобильный телефон марки «Siemens А-57», сим-карта оператора мобильной связи .

Суд, оценив в совокупности все исследованные доказательства, считает, что вина подсудимого Сапожонкова Д.В. установлена и доказана в полном объеме, его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Сапожонков Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд критически относится к утверждениям подсудимого Сапожонкова, что в его барсенку сверток с наркотическим веществом мог подбросить К.Е.А., и расценивает данные утверждения как стремление уйти от ответственности за содеянное, поскольку данные утверждения опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями свидетелей понятых П.Р.Ю. и Е.Н.А., в чьем присутствии во время досмотра автомобиля, Сапожонков добровольно пояснил, что найденное вещество серо- зеленого цвета растительного происхождения принадлежит ему и оставил об этом письменное пояснение ( л.д. 10 т.1). Суд критически относится к утверждениям в судебном заседании подсудимого, что данные показания и собственноручное пояснение о принадлежности ему наркотического вещества он сделал под психическим и физическим воздействием со стороны сотрудников наркоконтроля, поскольку в судебном заседании свидетели задержания Сапожонкова отрицали применение к нему какого либо принуждения. Кроме того, Сапожонков на момент его задержания, состоял на службе в МВД РФ, то есть свои права и обязанности знал в силу служебных обязанностей. Кроме того, при задержании, ему были разъяснены права и обязанности, о чем имеется отметка в протоколе осмотра транспортного средства. Суд учитывает и обстоятельство, что в период предварительного следствия, ни Сапожонков Д.В., ни его адвокат, не делали заявление о том, что в отношении обвиняемого применялось какое-либо насилие либо принуждение, заявление прокурору о применении незаконных методов ведения следствия не направлялось, ходатайства о прохождении судебно-медицинского освидетельствования на предмет наличия телесных повреждений не заявлялось, показания не давались в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, что суд расценивает как право обвиняемого на защиту и ее тактики. А его заявление о применении к нему физического и психического насилия при даче им объяснения о принадлежности найденных в салоне его автомобиля наркотических веществ голословными, объективно не подтвержденными материалами дела.

Суд критически оценивает представленные стороной защиты фотографии местности, прилегающей к дому К.Е.А. в доказательство выдвинутого защитником заявления, что рельеф местности не позволяет осуществлять оперативное наблюдение за двором домовладения из салона автомобиля, поскольку на представленных фотографиях зафиксированы обрывочные фрагменты местности, не указан угол наклона, высота, с которой проводилось фотографирование, расстояние, с которого производилась съемка. Напротив, данные фотографии подтверждают показания свидетелей П.В.В., Т.В.В. и К.В.В., что при наблюдении с места выше домовладения К.Е.А., через забор сетку-рабицу хорошо просматривается двор домовладения К.Е.А..

Суд не может согласиться с мнением защитника адвоката Сапожонкова А.В. об оправдании подсудимого, поскольку его вина в инкриминируемом деянии нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризуемую положительно по месту жительства.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

С учетом содеянного и личности виновного, а так же учитывая мнение государственного обвинителя, не настаивающего на наказании в виде лишения свободы, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде ограничения свободы.

Суд не может применить к подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку Сапожонков Д.В. не имеет постоянного источника дохода, так как не работает.

Наказание в виде исправительных либо обязательных работ не будет в полной мере соответствовать цели и задачам уголовного наказания и отвечать принципам справедливости, законности и индивидуализации наказания, с учетом всех обстоятельств дела в совокупности.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ судом не усматривается.

Руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сапожонкова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года шесть месяцев.

Вменить осужденному ограничения:

Ограничить выезд за пределы муниципального образования города-курорта Сочи Краснодарского края без согласования органа, исполняющего наказание;

Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденным два раза в месяц.

Меру пресечения осужденному Сапожонкову Д.В. – подписку о не выезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу -

Служебное удостоверение МВД России, выданное на имя лейтенанта милиции Сапожонкова Д.В. № 097027 от 06.05.2010г.; карточка-заместитель № 20 от 25.11.2009г. - о принятии на хранение пистолета «ПМ» 9мм ОБ-1972 1955 г.в.; карточку- заместитель № 28 - на получение табельного, огнестрельного оружия; спецсредство «дубинка»; спецсредство наручники», выписку из приказа № 74 л/с от 28.01.2010г. на 4-х листах, четыре бланка протоколов об административных правонарушениях № 0857248, № 0857247, № 0857246, № 0857245, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г.Сочи СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю - передать в УВД г. Сочи для решения вопроса о дальнейшей судьбе вещественных доказательств согласно Инструкции.

Две купюры Банка России достоинством 1000 рублей № сЬ7188631, № еВ3879632, 1 купюра Банка России достоинством 500 рублей № гО 1360287, 4 купюры Банка России достоинством 100 рублей ЛБ 6671838, № ХЯ 4779407, № СЯ 1519429, № ПЗ 6769723; мобильный телефоном марки Siemens SL-75», imei: , мобильный телефон марки «Siemens А-57», imei: ; сим-карта сети «Мегафон», с абонентским номером , хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г.Сочи СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю - передать по принадлежности Сапожонкову Д.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.Ю. Павлова