Приговор в отношении Зеленина А.Ю. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ; ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-150 /11

Именем Российской Федерации

п. Лазаревское г. Сочи 31 мая 2011 года

Председательствующий

судья Мороз А.П.,

с участием

государственного обвинителя

прокуратуры Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.,

подсудимого Зеленина А.Ю.

Защитника, адвоката Леоновой А.И., представившего удостоверение № 4292 и ордер № 323908

при секретаре Кириченко К.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению: Зеленина А.Ю., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ; ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Зеленин А.Ю.. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Так, 31.03.2011 года, около 03 часов 50 минут, Зеленин А.Ю., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, прибыл к автомобилю ВАЗ 2107, с государственным регистрационным номером , припаркованному у домовладения № 131, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, п. Лазаревское, ул. Победы, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имеющейся у него отверткой, взломал замок в левой передней двери вышеуказанного автомобиля, после чего, через указанную дверь, проник в салон автомобиля, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, имеющейся у него отверткой, из приборной панели автомобиля, вынул автомобильную магнитолу «Prology», принадлежащую Д.Д.В., стоимостью 3000 рублей. После чего, Зеленин А.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил собственнику Д.Д.В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, 31.03.2011 года, около 05 часов 00 минут, после того как тайно похитил имущество принадлежащее Д.Д.В., имея, вновь возникший умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, прибыл к автомобилю ВАЗ 21074, с транзитным номером , припаркованному у домовладения № 62 «а», расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, п. Лазаревское, ул. Победы, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имеющейся у него отверткой взломал замок в левой передней двери вышеуказанного автомобиля, после чего, через указанную дверь, проник в салон автомобиля, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, имеющейся у него отверткой, из приборной панели автомобиля, вынул автомобильную магнитолу «Prology DVD - 510», принадлежащую Д.А.С., стоимостью 5000 рублей. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества Зеленин А.Ю. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как, на месте совершения преступления был задержан сотрудниками полиции. Таким образом, Зеленин А.Ю. мог причинить Д.А.С. значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

Таким образом, с учетом кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, суд квалифицирует действия Зеленина А.Ю. по п. «в» ч.2 ст. 158, по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Зеленин А.Ю. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также согласен на соблюдение условий постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенные Зелениным А.Ю. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, личности виновного, который по месту содержания характеризуются положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, суд признает явку с повинной. Обстоятельством отягчающим ответственность, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, оснований для применения положений ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зеленина А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком два года, без ограничения свободы.

- по ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Зеленину А.Ю. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Зеленину А.Ю. исчислять с момента задержания с 05 апреля 2011 года.

Меру пресечения Зеленину А.Ю. содержание под стражей - оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу – автомагнитолу - вернуть по принадлежности; руководство - при деле; запорное устройство- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.П.Мороз