Приговор в отношении Морозова М.Г. по ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-172/11

п. Лазаревское г. Сочи

9 июня 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Даракчян А.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокуратуры Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.

подсудимого Морозова М.Г.

защитника Доника Г.Н., представившего удостоверение № 4072 и ордер № 322051,

при секретаре Ясюк Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дел в отношении:

Морозова М.Г. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов М.Г. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период с ноября 2010 года, Морозов М.Г. в <адрес> организовал, путем привлечения лиц, употребляющих наркотические средства, желающих воспользоваться этим помещением, оборудованным газовой плитой и необходимой утварью, притон для потребления наркотических средств, который содержал до 20.01.2011, когда его действия были прекращены оперативными сотрудниками Службы по городу Сочи регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю.

Так, Морозов М.Г. сам периодически употреблял наркотическое средство опийной группы - дезоморфин путем внутривенных инъекций, и в период с ноября 2010 года, систематически предоставлял место своего жительства: <адрес>, для потребления наркотических средств различным лицам, употребляющим внутривенно наркотические средства, в том числе гражданам: Р.Д.А., М.Е.Г. и К.Я.Н.

14.01.2011, примерно в 19 часов 30 минут, Морозов М.Г. сам употребил внутривенно наркотическое средство опийной группы, а также предоставил Р.Д.А. и К.Я.Н., для потребления наркотического средства опийной группы, место своего жительства: <адрес>, где в 19 часов 30 минут 14.01.2011 Р.Д.А. и К.Я.Н. употребили внутривенно наркотическое средство опийной группы. Вследствие чего Р.Д.А., согласно протоколу медицинского освидетельствования № 000023 от 14.01.2011, находился в состоянии наркотического одурманивания опиоидами.

20.01.2011, примерно в 21 час Морозов М.Г. сам лично изготовил и употребил внутривенно наркотическое средство опийной группы - дезоморфин, и предоставил М.Е.Г. и К.Я.Н. для потребления наркотического средства - дезоморфин, место своего жительства: <адрес>, где в 21 час. 00 мин. 20.01.201,1 с согласия Морозова М.Г., М.Е.Г. и К.Я.Н. употребили наркотическое средство.

20.01.2011 в 21 час. 45 мин. М.Е.Г., К.Я.Н. и Морозов М.Г. были задержаны в <адрес> оперативными сотрудниками Службы по гор. Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, и согласно протоколу медицинского освидетельствования № 000044 от 21.01.2011 Морозов М.Г. находился в состоянии наркотического опьянения опиоидами, так же согласно протоколу медицинского освидетельствования № 000041 от 21.01.2011 К.Я.Н. находился в состоянии наркотического опьянения опиоидами и согласно протоколу медицинского освидетельствования № 000042 от 21.01.2011 М.Е.Г. находился в состоянии наркотического опьянения опиоидами.

После изготовления и потребления наркотических средств, Морозов М.Г., принимал необходимые меры по организации уборки в предоставляемом им помещении для ликвидации следов изготовления и потребления наркотических средств.

В период времени с 21 час. 45 мин. 20.01.2011 до часа ночи 21.01.2011 оперативными сотрудниками Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю был проведен осмотр вышеуказанной квартиры <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: стеклянный пузырек и стеклянная рюмка с веществом темно-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № 1/50 от 18.02. 2011, является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой - 0,57 грамма; и другие предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств.

Он же, 20.01.2011 примерно в 21 час., не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, на газовой плите на кухне квартиры <адрес>, из таблеток «Тетралгин», путем термической обработки, с использованием бензина, йода, воды, спичечных коробков и других ингредиентов незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство опийной группы - дезоморфин, общей массой, согласно заключению эксперта № 1/50 от 18.02.2011., в пересчете на сухой вес, равной не менее 0,57 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств...» является крупным размером, часть из которого Морозов М.Г., К.Я.Н. и М.Е.Г., совместно употребили, а оставшееся наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере, массой - 0,57 грамма, Морозов М.Г. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в <адрес>.

В период времени с 21 час. 45 мин. 20.01.2011 до часа ночи 21.01.2011 в ходе осмотра в <адрес> оперативными сотрудниками Службы по гор. Сочи регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю были обнаружены и изъяты: стеклянный пузырек и стеклянная рюмка с веществом темно-коричневого цвета внутри, которое согласно заключению эксперта № 1/50 от 18.02.2011, является наркотическим средством - дезоморфин, массой соответственно 0,32 грамма в стеклянном пузырьке и 0,25 грамма в стеклянной рюмке, итого общей массой - 0,57 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Морозов М.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Морозову М.Г., с которым подсудимый согласился. Принимая во внимание, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что максимальное наказание за совершенные Морозовым М.Г. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 и ч. 1 ст. 228 УК РФ организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Морозову М.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, учитывает данные о личности подсудимого, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Морозова М.Г., учитывая материальное положение подсудимого, влияние наказания на его исправление, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, так как считает, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Морозова М.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 232 УК РФ - на срок один год без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - на срок один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Морозову М.Г. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Морозову М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Определить порядок следования осужденного Морозова М.Г. к месту отбывания наказания – самостоятельное следование к месту отбывания наказания за счет государства. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: 11 медицинских шприцов, стеклянную рюмку, стеклянный пузырек., деревянную скалку, медицинскую вату, четыре одноразовых медицинских шприца емкостью два по 5 мл, 10 мл, и 2 мл в заводской упаковке, три пустых полимерных флакона, пустой прозрачный пузырек на котором имеется надпись «Ампициллин», два стеклянных прозрачных пузырька коричневого цвета, на которых имеется надпись «Йод», три пустых конвалюты от лекарственного средства «Тетралгин», стеклянный прозрачный пузырек коричневого цвета, пустую прозрачную полимерную емкость изогнутой формой, прозрачную полимерную емкость изогнутой формы, закрытую винтовой полимерной крышкой синего цвета, внутри которой вещество белого цвета, прозрачную бесцветную полимерную емкость объемом 0,5 литра, закрытую винтовой полимерной крышкой синего цвета, внутри которой жидкость желтого цвета, 20 спичечных коробков, три пустых упаковки от лекарственного средства «Тетралгин», пустую картоннуюя упаковку, на которой имеется надпись «Сода», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по городу Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю – уничтожить. Документы административных материалов в отношении Морозова М.Г., М.Е.Г., Р.Д.А., К.Я.Н. - оставить в материалах уголовного дела № 291854..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

районного суда г. Сочи А.А. Даракчян

Копия верна: судья Даракчян А.А.