Приговор в отношении Соловьева А.Ф. по ч.3 ст. 159 УК РФ



К делу № 1-6/11 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Сочи 11 марта 2011 года

Председательствующий, судья

Лазаревского районного суда г. Сочи Мороз А.П.

С участием государственного обвинителя

прокуратуры Лазаревского района г. Сочи Апкарова С.Р.

Подсудимого Соловьева А.Ф.

Защитника, адвоката Ефросинина Д.Г., предоставившего удостоверение №2600, ордер №383648

Потерпевшей М.Л.А.

При секретаре Белозеровой Е.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Соловьева А.Ф., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Соловьев А.Ф., осуществляя работу в магазине «Орхидея», расположенном по адресу: г.Сочи, п.Лазаревское, ул.Победы, д.23, директором которого является М.Л.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взял из коробки, стоящей на складе вышеуказанного магазина, в который он как работник магазина имел свободный доступ, принадлежащую М.Л.А. сберегательную книжку с помощью которой, осуществляется доступ к банковскому счету «Депозит СБ РФ» , открытого 27.10.2008 г. на имя М.Л.А., после чего, 24.11.2009 года, в точно неустановленное органами предварительного следствия время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в Лазаревском отделении № 1849 Сберегательного Банка РФ, расположенного по адресу: г. Сочи, п. Лазаревское, ул. Павлова, д. 87 «а», где ввел в заблуждение контролера – кассира, сектора обслуживания физических лиц указанного банка – Н.Ж.В., по поводу истинных обстоятельств и намерений своих действий, в результате чего, последней была произведена операция по закрытию банковского счета «Депозит СБ РФ» , принадлежащего М.Л.А., и осуществлен перевод денежных средств, в размере 755834, 37 рублей, с указанного закрытого счета, на счет , вновь открытый на имя М.Л.А., доступ к которому осуществляется при помощи банковской карты, после чего, Соловьев А.Ф., действуя без доверенности, то есть без достаточных на то оснований, поставил подпись владельца указанного счета – М.Л.А., в расходном кассовом ордере № 697-7 от 24.11.2009 г. Н.Ж.В. в свою очередь, передала Соловьеву А.Ф. вышеуказанную банковскую карту, принадлежащую М.Л.А. и предоставила pin – код, при помощи которого осуществляется доступ к банковскому счету, принадлежащего М.Л.А. и снятию денежных средств с данного счета с помощью вышеуказанной банковской карты.

После чего, Соловьев А.Ф., в период времени с 11.12.2009 г. по 19.12.2009 г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, произвел операции по снятию денежных средств в размере 755500 рублей с банковского счета , принадлежащего М.Л.А., а именно: 11.12.2009 г. в 16 час. 54 мин. в банкомате № 300202 по ул.Победы, 67 в п.Лазаревское г.Сочи - 5000 рублей; 11.12.2009 г. в 18 час. 09 мин. в банкомате №300445 по ул.Победы, д. 32 «а» – 40000 рублей; 12.12.2009 г., в 11 час. 18 мин. в банкомате №00300828 по ул.Павлова, д.75 «а» - 40000 рублей; 12.12.2009 г. в 11 час. 26 мин. в банкомате №300402 по ул. Речная, д. 2 «а» в п.Лазаревское - 40000 рублей; 12.12.2009 г., в 11 час. 36 мин. в банкомате №300445 по ул. Победы, д.32 «а» - 70000 рублей; 13.12.2009 г. в 11 час. 13 мин. в банкомате № 960552 по ул.Лазарева, д.40 в п.Лазаревское – 20000 рублей; 13.12.2009 г. в 11 час. 17 мин. в банкомате №300445 по ул.Победы, д.32 «а» - 40000 рублей; 13.12.2009 г. в 11 час. 28 мин. в банкомате №300402 по ул.Речная, д.2 «а» - 40000 рублей; 13.12.2009 г., в 11 час. 30 мин. в банкомате №00300828 по ул.Павлова, д.75 «а» - 40000 рублей; 13.12.2009 г., в 11 час. 42 мин. в банкомате №300202 по ул.Победы, д.67 – 10000 рублей; 15.12.2009 г., в 10 час. 57 мин. в банкомате №300445 по ул.Победы, д.32 «а» - 150000 рублей; 16.12.2009 г. в 11 час. 41 мин. в банкомате №300445 по ул. Победы, д.32 «а» - 40000 рублей; 16.12.2009 г., в 11 час. 48 мин. 09 сек. в банкомате №960552 по ул.Лазарева, д.40 – 20000 рублей; 16.12.2009 г. в 11 час. 48 мин. 34 сек. в банкомате №300445 по ул.Победы, д.32 «а» - 50000 рублей; 18.12.2009 г., в точно не установленное органами предварительного следствия время, в банкомате №300445 по ул.Победы, д.32 «а» - 150000 рублей; 19.12.2009 г. в 18 час. 10 мин. в банкомате №300445 по ул.Победы, д.32 «а» - 500 рублей, а всего на общую сумму 755500 рублей. Таким образом, Соловьев А.Ф., достоверно зная о том, что потерпевшая М.Л.А. отсутствует в п. Лазаревское г. Сочи, так как находится в больнице г.Геленджик длительное время, совершил тайное хищение вышеуказанных денежных средств, чем причинил материальный ущерб М.Л.А. в крупном размере на сумму 755834,37 рублей.

В судебном заседании подсудимый Соловьев А.Ф. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что стал работать с 2009 года в магазине М.А.Ф., разнорабочим. Так как ему срочно требовались деньги для лечения - он страдает гепатитом, то попросил у М.А.Ф. деньги 750000 рублей в долг на два года. Она передала ему свою сберкнижку, доверенность на распоряжение счетом, копию своего паспорта, заверенную у нотариуса. В ноябре 2009 года он со своей сожительницей Костенко, М.А.Ф. и ее мужем, на автомашине М.А.Ф. ездили в Геленджик, там попали в аварию, М.А.Ф. оказалась в больнице в Геленджике. Они вернулись обратно. Он решил снять деньги со сберкнижки М.А.Ф., пошел в сбербанк. Там кассиру он рассказал, что М.А.Ф. его тетя, не может сама снять деньги. Кассир попросил доверенность, но он ее уговорил закрыть счет без нее. Она перевела деньги со сберкнижки на карточку, а сберкнижку закрыла. На ордере за М.А.Ф. он сам расписался. Кассир выдала ему банковскую карточку и сказала ее пин-код.

Через несколько дней ему позвонила кассир. Сказала, что нужно М.А.Ф. расписаться в банковской карточке с согласием на закрытие счета. Он приехал домой к М.А.Ф., которая уже вернулась из больницы, и она поставила свою подпись на карточке. После этого он стал в разных банкоматах п. Лазаревское снимать по карточке М.А.Ф. деньги, всего снял 750000 рублей. Когда через год примерно, в ноябре 2010 года, ему стало известно, что М.А.Ф. написала заявление в милицию, он со своей сожительницей, кассиром и ее мужем приехали к М.А.Ф., он вернул ей долг, а она написала ему расписку.

С декабря 2009 года по ноябрь 2010 года он так на лечение и не попал, а деньги взятые в долг у М.А.Ф., положил в банку и закопал на дачном участке. О том, что взял деньги у М.А.Ф., его сожительница не знала.

Считает, что М.А.Ф. при аварии повредилась головой и забыла, что давала ему деньги взаймы.

Вина подсудимого в совершенном им преступлении доказана в судебном заседании:

Показаниями в судебном заседании потерпевшей М.Л.А. о том, что с 2009 года у нее в магазине стал работать Соловьев, его привела ее знакомая – К.В., сказала, что это ее сожитель. В ноябре 2009 она с мужем и К.В. с Соловьевым, поехали в Геленджик, там попали в аварию и она оказалась в больнице Геленджика. Домой вернулась в конце ноября 2009 года. До этого к ноябрю 2009 года она у себя в магазине, на складе, в катонной коробке под игрушками хранила сберегательную книжку на свое имя, на которой находилось 750000 рублей и наличные деньги. Примерно в феврале 2010 года, когда стала себя легче чувствовать, пришла на работу в магазин и обнаружила, что из коробки пропала сберкнижка. Обратилась в Сбербанк и ей показали ордер, по которому ее книжка была закрыта, когда она находилась в больнице в Геленджике. Подпись на ордере о закрытии счета была не ее. Она обратилась в милицию с заявлением. В сентябре 2010 года к ней домой приехали Соловьев с К.В. и кассир из сбербанка с мужем. К.В. ей вернула 700000 рублей, но под условием, что она напишет расписку, что это был возвращен долг. Она хотела вернуть похищенные у нее деньги и написала такую расписку. На самом деле она никогда не давала в долг деньги Соловьеву, не давала никаких доверенностей на распоряжение счетом. Именно Соловьев похитил ее деньги, он их снимал по карточке, он имел свободный доступ в помещения магазина, где хранилась сберкнижка.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Н.Ж.В. о том, что работала кассиром в сбербанке по ул. Павлова. За два дня до того, как Соловьев снял деньги, он приходил и спрашивал, можно -ли снять деньги без доверенности. Она ответила, что нет. Он назвался племянником хозяйки магазина - М.А.Ф., показал ее паспорт, сберкнижку. Сказал, что хозяйка попала в аварию, срочно нужны деньги для лечения хозяйки, говорил убедительно. Уговорил ее закрыть счет, наличные не выдавать, а дать ему банковскую карточку. Через несколько дней он принес заявление, подписанное М.А.Ф. о закрытии счета, но это заявление где-то затерялось. Подпись на заявлении была похожа на подпись хозяйки.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Б.В.А. о том, что в октябре 2009 года его жена М.А.Ф. взяла на работу Соловьева. Тогда -же поехали отдыхать в Геленджик: он, жена, Соловьев с сожительницей К.В.. Там попали в ДТП. Жена попала в больницу Геленджика. Ключи от магазина он передал Соловьеву, так как нужно было приезжать к жене в больницу. У них в магазине, в коробке хранились деньги и сберкнижка жены, деньги собирали на ремонт, сейфа у них нет. Позже, когда вернулась жена, сберкнижку не обнаружили. Обратились в милицию, дело закрутилось. Оказалось, что деньги снял подсудимый, который представлялся племянником его жены. Позже деньги принесла К.В. с Соловьевым. Якобы эти деньги жена давала в долг Соловьеву. Но она никаких денег в долг Соловьеву не давала.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 286 УПК РФ показаниями свидетеля Б.В.А. у его супруги - М.Л.А., в собственности находится магазин ООО «Орхидея», в котором он и его супруга продают различные хозяйственные товары. Примерно, в середине сентября 2009 года к нему подошла его соседка К.В. Вера и попросила взять Соловьева А.Ф. в магазин на работу, сообщив, что последний может делать практически все. Он согласился, и Соловьев стал работать. За то время, что он работал в магазине у них сложились очень дружеские, отношения, Соловьев буквально втерся в доверие ему и его супруге, однако, и он и его супруга запрещали ему входить на склад магазина. В сентябре 2009 года, после того как Соловьев А.Ф. стал работать в магазине, он случайно зашел на склад и увидел как Соловьев А.Ф. роится в вещах, находящихся в указанном складе, его это возмутило и он спросил у Соловьева А.Ф., что он здесь делает, последний ответил, что его попросила М.Л.А. навести порядок на складе. После этого он подошел к своей супруге М.Л.А. и спросил у нее, говорила ли она Соловьеву А.Ф. о том, что бы он наводил порядок на складе, М.Л.А. ответила, что нет.

В октябре 2009 г., возвращаясь с г. Геленджик, он и его супруга попали в ДТП, после чего его супругу М.Л.А. положили в реанимационное отделение МУЗ ГБ г. Геленджик, а он, Соловьев А.Ф. и его сожительница К.В. вернулись в п. Лазаревское. По возвращению в п. Лазаревское ему было необходимо приступить к торговле в магазине «Орхидея», но так как ему было это делать практически невозможно без супруги, то Соловьев помогал ему в этом, и ко всему имел доступ в данном магазине: к складу, к товару и т.д. Он был в курсе, что на складе в магазине, в коробке, лежит определенная сумма денег, которую он совместно с супругой собирали на строительство магазина. Примерно 11 ноября 2009 года, он решил взять немного денег с указанной коробки и ехать в г. Геленджик к своей супруги и помогать. Когда он брал из коробки денежные средства, то видел в данной коробке сберегательную книжку, в ней была записана крупная сумма денег, точно не помнит сколько. После чего он уехал в г. Геленджик, сообщив об этом Соловьеву А.Ф., и передал ему ключи от всех помещений магазина «Орхидея», так как Соловьев должен был остаться и работать в указанном магазине.

В настоящее время ему известно, что с банковского счета, принадлежащего его супруге – М.Л.А., в период, когда она находилась на лечении в г. Геленджик, была похищена крупная сумма денег, в размере, превышающем 700000 рублей. Его личное мнение по данному факту, что хищение указанных денежных средств совершил Соловьев А.Ф. Так как Соловьев А.Ф. знал, что М.Л.А. находится в тяжелом состоянии в больнице, что она может остаться калекой, либо вообще не выжить и что это ему «сойдет с рук». Только Соловьев А.Ф. имел доступ к складу, где находилась коробка, в которой находилась сберегательная книжка, кроме того он видел данную книжку в указанной коробке. Так же ему известно, что Соловьев А.Ф. в настоящее время утверждает о том, что действительно снимал с счета М.А.Ф. денежные средства в размере, превышающем 700000 рублей, данные деньги Соловьеву, в долг, дала его супруга на два года. Указанную сумму денег, его супруга, ни как не могла дать в долг Соловьеву А.Ф., так как в этот период времени дорога была каждая копейка, которую он и его супруга откладывали на строительства нового магазина.

В декабре 2009 года, как раз в то время как с счета его супруги пропали деньги, Соловьев А.Ф. уехал ни кому ни о чем не сказав. После этого, К.В. пришла к нему домой и стала «поливать грязью» Соловьева А.Ф. Рассказывала о том, что в период времени, когда М.Л.А. лежала в больнице и Соловьев А.Ф. работал в магазине «Орхидея», последний неоднократно приносил домой пакеты с дорогостоящими продуктами, хотя денег у него не было на это, так же К.В. сообщила ему, что Соловьев А.Ф. пояснял факт наличия у него денег тем, что он продает товар в магазине без 10 % скидок, которые в данный период времени были установлены в магазине «Орхидея». Так же К.В. сообщила, что она у Соловьева обнаружила пластиковую банковскую карту, на ней написан пин-код и она его записала и хочет проверить, сколько на этой карте денег. Она так же назвала ему данный пин, что бы он проверил наличие денежных сумм на карте, но он его не помнит. К.В. в этот момент говорила различные плохие вещи про Соловьева А.Ф. так как думала, что он уехал на всегда. На вопрос к Б.В.А. о том, могла ли его супруга забыть (в связи с тяжелой травмой после ДТП) о том, что давала в долг Соловьеву А.Ф. денежные средства в крупном размере, Б.В.А. пояснил, что М.Л.А. не могла забыть об этом. Да действительно у нее была тяжелая травма, но он с полной уверенностью может сказать, что его супруга – М.Л.А. помнит все, что было до происшествия, до мелочей.

/ т.1 л.д. 102, 105 /

Показаниями в судебном заседании свидетеля Р.В.А. о том, что на тот период работала контролером-кассиром в сбербанке. О деле ничего пояснить не может. Пояснила, что перевод денежных средств может осуществить только сам клиент, либо по доверенности. Если клиент находится в больнице, то доверенность может заверить главврач. А просто по заявлению деньги не выдаются.

Протоколом очной ставки между потерпевшей М.Л.А. и подозреваемым Соловьевым А.Ф. в ходе проведения которой, потерпевшая в полном объеме подтвердила свои показания данные ей в ходе ее допроса в качестве потерпевшей и изобличила Соловьева, который похитил ее сберкнижку.

/ т.1 л.д. 96-101 /

Протоколами осмотра предметов от 21.10.2010 года, в ходе которого была осмотрена копия расходного кассового ордера № 697-7, в котором Соловьев А.Ф. поставил подпись М.Л.А., и банковский чек, предоставленный Лазаревским отделением Сберегательного банка РФ № 1849, на котором указан баланс банковского счета открытый на имя М.Л.А., 24 ноября 2009 г., а так же, операции, производимые по данному счету, в период времени с 24.11.2009 г. по 19.12.2009 года.

/ т.1 л.д. 88-90 /

Копией расходного кассового ордера №687-7, банковского чека.

/ т.1 л.д. 86,87, 91-93/

Протоколом принятия устного заявления от 08.09.2010 года, согласно которому М.Л.А. сообщила о совершении в отношении неё преступления.

/ т.1 л.д. 4, 38 /

Органами предварительного следствия действия Соловьева А.Ф. квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинение ущерба гражданину в крупном размере.

Однако суд, оценив в совокупности доказательства, а именно показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, в том числе и оглашенные в судебном заседании, а также исследованные в судебном заседании материалы дела, находя их последовательными и не противоречивыми, приходит к достоверному выводу о необходимости квалификаций действий подсудимого Соловьева А.Ф. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере. В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Соловьев А.Ф. похитил имущество М.Л.А. не путем обмана, как способом его завладения, а именно тайно, то есть без ведома М.Л.А., изъял его из законного владения потерпевшей. С учетом изложенного действия Соловьева А.Ф. суд квалифицирует по п. « в» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Суд критически относиться к показаниям подсудимого, о том, что деньги в сумме 750000 рублей М.А.Ф. ему сама одолжила и об этом свидетельствует ее расписка, при этом она давала ему копию своего паспорта, доверенность. Данные доводы опровергаются показаниями самого подсудимого о том, что он уговорил кассира сбербанка закрыть сберегательную книжку М.А.Ф. без доверенности, поясняя, что последняя является его тетей, расписавшись при этом в расходном ордере за М.А.Ф.. Никакой срочности в его лечении не было, так как деньги, похищенные у М.А.Ф., он положил в банку, закопал в землю на дачном участке и таким образом хранил их около 1 года. Только после возбуждение в отношении него уголовного дела он вернул эти похищенные деньги потерпевшей.

Суд также критически относиться и к показаниям его сожительницы Костенко, которая показала, что С.А.Ф. деньги у М.А.Ф. одолжил, о чем она и написала расписку. Данные доводы опровергаются показаниями потерпевшей о том, что расписку она писала под условием и желала только вернуть обратно свои деньги, никогда она не одалживала деньги Соловьеву, а он их у нее похитил. Свидетель Б.В.А.- муж потерпевшей также показал, что его жена никогда деньги С.А.Ф. не одалживала, а в феврале 2010 года обнаружила пропажу своей сберегательной книжки, и оказалось, что ее счет закрыт, подпись на ордере подделана, а сами деньги похищены.

Суд критически относиться к показаниям свидетеля Н.Ж.В. – кассира сбербанка о том, что подсудимый представлял ей подписанной потерпевшей заявление о закрытии счета, как к способу отвести от себя подозрения в сговоре с Соловьевым и нарушении ею ведомственных инструкций о порядке закрытия счетов. Указанное заявление предварительным следствием установлено не было и сама потерпевшая показала, что никогда ни каких заявления в сбербанк о закрытии счета не подписывала.

Назначая наказание подсудимому Соловьеву А.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судимый, ущерб погашен, страдает заболеванием – гепатитом С, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Соловьеву А.Ф. наказание, связанное с лишением свободы, оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соловьева А.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Соловьеву А.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Соловьеву А.Ф. исчислять с 11 марта 2011 года.

Вещественное доказательство – копия расходного ордера, хранящаяся при деле, по вступлению приговора в законную силу - хранить там-же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.П. Мороз