Приговор в отношении Курбанова Р.Ф. по ч.1 ст.228, ч.1 ст. 232 УК РФ



К делу № 1-60/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Лазаревское г.Сочи 24 февраля 2011 года

Председательствующий, судья Мороз А.П.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Лазаревского района г. Сочи Ломовцева С.В.,

подсудимого Курбанова Р.Ф.

защитника Ефросинина Д.Г.,

представившего удостоверение № 2000

и ордер № 383670

при секретаре Кириченко К.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению

Курбанова Р.Ф., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Курбанов Р.Ф. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Курбанов Р.Ф. имея прямой умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в помещении контрольно - пропускного пункта на «Новом» кладбище муниципального унитарного предприятия г.Сочи «Ритуальные услуги населению», расположенного по ул.Изумрудной - 28 в пос.Лазаревское гор.Сочи, которым в вечернее время суток он мог распоряжаться по своему усмотрению, примерно в начале июня 2010 года организовал, путем привлечения лиц, употребляющих наркотические средства, желающих воспользоваться этим помещением, оборудованным газовой плитой и необходимой утварью, притон для потребления наркотических средств, который содержал до 07 октября 2010 года, когда его действия были прекращены оперативными сотрудниками Службы по городу Сочи регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю.

Так, Курбанов Р.Ф., сам периодически изготавливал и употреблял наркотическое средство опийной группы - дезоморфин путем внутривенных инъекций, и в период времени примерно с начала июня 2010 года по 07 октября 2010 года, систематически предоставлял помещение контрольно - пропускного пункта на «Новом» кладбище муниципального унитарного предприятия г.Сочи «Ритуальные услуги населению», расположенного по ул.Изумрудной - 28 в пос.Лазаревское гор.Сочи, для потребления наркотических средств различным лицам, употребляющим внутривенно наркотические средства, в том числе гр-нам: П.З.А. и Т.М.А.

Так, 26 августа 2010 года примерно в 18.00 час. Курбанов Р.Ф., сам употребил внутривенно наркотическое средство опийной группы, а также предоставил гр-ну Т.М.А. для потребления наркотического средства опийной группы, помещение контрольно - пропускного пункта на «Новом» кладбище муниципального унитарного предприятия г.Сочи «Ритуальные услуги населению», расположенного по ул.Изумрудной - 28 в пос.Лазаревское гор.Сочи. После чего 26 августа 2010 г. в 18 час. 30 мин. в районе д.85 по ул.Павлова в пос.Лазаревское гор.Сочи оперативными сотрудниками Службы по гор.Сочи регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю был задержан гр-н Т.М.А., и согласно протокола медицинского освидетельствования № 00396 от 26.08.2010 года, он находился в наркотическом опьянении морфином.

27 августа 2010 года примерно в 21.00 час. Курбанов Р.Ф. вновь предоставил гр-ну Т.М.А. для потребления наркотического средства опийной группы, помещение контрольно - пропускного пункта на «Новом» кладбище муниципального унитарного предприятия г.Сочи «Ритуальные услуги населению», расположенного по ул.Изумрудной - 28 в пос.Лазаревское гор.Сочи. После чего 27 августа 2010 г. в 21 час. 30 мин. в районе д.85 по ул.Павлова в пос.Лазаревское гор.Сочи гр-н Т.М.А. был задержан оперативными сотрудниками Службы по гор.Сочи регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, и согласно протокола медицинского освидетельствования № 00398 от 27.08.2010 года, он находился в состоянии одурманивания опиатами.

Продолжая свою преступную деятельность, Курбанов Р.Ф. 07 октября 2010 года в период времени примерно с 21.00 час. до 23.00 час., сам лично изготовил и употребил внутривенно наркотическое средство опийной группы - дезоморфин, и предоставил гр-ну П.З.А. для потребления наркотического средства - дезоморфин помещение контрольно - пропускного пункта на «Новом» кладбище муниципального унитарного предприятия г.Сочи «Ритуальные услуги населению», расположенного по ул.Изумрудной - 28 в пос. Лазаревское гор. Сочи.

07 октября 2010 года в 23 час. 00 мин. гр-не Курбанов Р.Ф. и П.З.А. были задержаны в помещении контрольно - пропускного пункта на «Новом» кладбище муниципального унитарного предприятия г. Сочи «Ритуальные услуги населению», расположенного по ул.Изумрудной - 28 в пос. Лазаревское гор. Сочи оперативными сотрудниками Службы по гор. Сочи регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, и согласно протоколов медицинских освидетельствований № 00474 и 00475 от 08.10.2010 года, они находились в состоянии одурманивания, вызванного опиоидами.

После изготовления и потребления наркотических средств Курбанов Р.Ф. принимал необходимые меры по организации уборки в предоставляемом им помещении для ликвидации следов изготовления и потребления наркотических средств.

Для пресечения преступной деятельности Курбанова Р.Ф. оперативными сотрудниками Службы по гор.Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю в период времени с 23 час. 00 мин. 07 октября 2010 года до 01 час. 40 мин. 08 октября 2010 года в помещении контрольно - пропускного пункта на «Новом» кладбище муниципального унитарного предприятия г.Сочи «Ритуальные услуги населению», расположенного по ул.Изумрудной - 28 в пос. Лазаревское гор. Сочи, был проведен осмотр, в ходе которого, были обнаружены и изъяты: медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № 1/210 от 25.10.2010 г., является наркотическим средством – дезоморфин, массой – 0,16 грамма; пенициллиновый флакон с веществом темно-коричневого цвета, которое, согласно заключению эксперта № 1/212 от 27.10.2010 года, является наркотическим средством – дезоморфин, массой – 0,60 грамма; полимерная бутылка и стеклянная банка с жидкостью розового цвета, которая согласно заключению эксперта № 1/215 от 29.10.2010 года, является гидроксидом натрия (щелочью); стеклянная бутылка с двухфазной жидкостью желтого цвета, нижняя фаза которой, согласно заключению эксперта № 1/215 от 29.10.2010 года, является наркотическим средством – кодеин в следовых количествах; стеклянный флакон и ватный тампон, в спиртовых смывах с которых, согласно заключению эксперта № 1/215 от 29.10.2010 года, обнаружено наркотическое средство – дезоморфин в следовых количествах; стеклянный пузырек коричневого цвета в спиртовом смыве с внутренней стороны которого, согласно заключению эксперта № 1/215 от 29.10.2010 года, обнаружен йод, и другие предметы, используемые для изготовления и употребления наркотических средств. А также в ходе личного досмотра у гр-на П.З.А. 08.10.2010 года в период времени с 01.42 час. до 02.20 час. в помещении контрольно - пропускного пункта на «Новом» кладбище муниципального унитарного предприятия г.Сочи «Ритуальные услуги населению», расположенного по ул.Изумрудной - 28 в пос.Лазаревское гор.Сочи были обнаружены и изъяты два медицинских шприца объемом по 10 мл. с жидкостью коричневого цвета, в одном из которых, согласно заключению эксперта № 1/211 от 27.10.2010 г., жидкость является наркотическим средством – дезоморфин, массой – 0,21 грамма.

Он же, не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, и, имея прямой умысел на изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, 07 октября 2010 года в период времени примерно с 21.00 час. до 23.00 час. на газовой плите в помещении контрольно - пропускного пункта на «Новом» кладбище муниципального унитарного предприятия г.Сочи «Ритуальные услуги населению», расположенного по ул.Изумрудной - 28 в пос.Лазаревское гор.Сочи, из таблеток «тетралгин», путем термической обработки, с использованием бензина, йода, воды, соляной кислоты, салицилового спирта, спичечных коробков, пепла, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство опийной группы – дезоморфин, общей массой, согласно заключений эксперта № 1/210 от 25.10.2010 года, № 1/211 и № 1/212 от 27.10.2010 года, равной не менее 0,97 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств…» является крупным размером, часть из которого Курбанов Р.Ф. и П.З.А. совместно там же употребили, а оставшееся наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере, массой 0,76 грамма, Курбанов Р.Ф. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в медицинском шприце и стеклянном пузырьке в помещении контрольно - пропускного пункта на «Новом» кладбище муниципального унитарного предприятия г.Сочи «Ритуальные услуги населению», расположенного по ул.Изумрудной - 28 в пос.Лазаревское гор.Сочи, и 0,21 грамма наркотического средства – дезоморфин, изготовленного Курбановым Р.Ф., находилось при задержании у П.З.А.

В период времени с 23.00 час. 07 октября 2010 года до 01.40 час. 08 октября 2010 года в помещении контрольно - пропускного пункта на «Новом» кладбище муниципального унитарного предприятия г.Сочи «Ритуальные услуги населению», расположенного по ул.Изумрудной - 28 в пос.Лазаревское гор. Сочи, оперативными сотрудниками Службы по гор.Сочи регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю были обнаружены и изъяты: медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № 1/210 от 25.10.2010 г., является наркотическим средством – дезоморфин, массой – 0,16 грамма и пенициллиновый флакон с веществом темно-коричневого цвета, которое, согласно заключению эксперта № 1/212 от 27.10.2010 года, является наркотическим средством – дезоморфин, массой – 0,60 грамма. В ходе личного досмотра у гр-на П.З.А. 08.10.2010 года в период времени с 01.42 час. до 02.20 час. в помещении контрольно - пропускного пункта на «Новом» кладбище муниципального унитарного предприятия г.Сочи «Ритуальные услуги населению», расположенного по ул.Изумрудной - 28 в пос.Лазаревское гор.Сочи были обнаружены и изъяты два медицинских шприца объемом по 10 мл. с жидкостью коричневого цвета, в одном из которых, согласно заключению эксперта № 1/211 от 27.10.2010 г., жидкость является наркотическим средством – дезоморфин, массой – 0,21 грамма.

Таким образом, с учетом организации и содержания притона для потребления наркотических средств, а также незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, суд считает квалификацию действий Курбанова Р.Ф. органами предварительного следствия по ч.1 ст.228 и ч.1 ст. 232 УК РФ правильной.

В судебном заседании подсудимый Курбанов Р.Ф. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также согласен на соблюдение условий постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, учитывая согласие государственного обвинителя о применения особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Курбановым Р.Ф. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые законом отнесены к категории средней тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельством, смягчающих ответственность, является наличие на иждивении подсудимого двух несовершеннолетних детей, явка с повинной. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. На учете у врача психиатра и нарколога подсудимый не состоит, в содеянном раскаивается.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Курбанову Р.Ф. наказание, связанное с лишением свободы и оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Курбанова Р.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год;

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Курбанову Р.Ф., путем частичного сложения наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания колонии-поселении.

Меру пресечения Курбанову Р.Ф. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 24 февраля 2011 года, засчитав в срок отбытия нахождение под стражей с 18 октября 2010 года по 24 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: четыре медицинских шприца объемом по 10 мл., в одном из которых находится наркотическое средство – дезоморфин, массой 2 мл. ( 0,04 г. в пересчете на сухой вес); пенициллиновый стеклянный пузырек, закрытый резиновой пробкой с отверстием и вставленным защитным колпачком от одноразового медицинского шприца; полимерный прозрачный бесцветный пакет с «клапан-застежкой» красного цвета с полимерной массой внутри; полимерный пакет с металлическим ковшиком; пустая конвалюта с надписью: «500 мг ЛЕВОМИЦИТИН»; пустую упаковку от медицинского одноразового шприца; стеклянный пузырек коричневого цвета с надписью: «Раствор йода спиртовой 5%»; две тарелки; прозрачную стеклянную банку с тремя лезвиями внутри; два стеклянных пузырька коричневого цвета с надписью на этикетке: «Раствор кислоты салициловый 2 %»; два одноразовых медицинских шприца по 10 мл. в заводских упаковках; четыре заводских упаковки от медицинских одноразовых шприцов; две пустые конвалюты с надписью: «Тетралгин»; медицинская вата; 46 бумажных фрагментов спичечных коробков и три спички; четыре использованных одноразовых медицинских шприца по 10 мл.; один медицинский шприц 10 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета внутри; газовая плитка; стеклянный флакон и ватный тампон; стеклянный пузырек коричневого цвета с надписью: «Салициловая кислота»; шесть бумажных фрагментов и одна целая упаковка таблеток «Тетралгина»; стеклянную бутылку с двухфазной жидкостью желтого цвета внутри; полимерную бутылку белого цвета 1 л. и одну прозрачную стеклянную банку с гидроксидом натрия (щелочь) объемом 94 мл. и 8 мл.; полимерную бутылку объемом 1,5 литра с надписью на этикетке: «Арома –Юг» и жидкостью желтого цвета с запахом бензина внутри; стеклянный прозрачный флакон с прозрачной бесцветной жидкостью и надписью на этикетке: «НАФТИЗИН», хранящиеся в камере вещественных доказательств Службы по г.Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Мороз А.П.