Приговор в отношении Грызлова В.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

К ДЕЛУ № 1-142/11

п. Лазаревское г. Сочи 13 мая 2011 года

Председательствующий,

судья Лазаревского райсуда Мороз А.П.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.

подсудимого Грызлова В.А.

Защитника, адвоката Сапожонкова А.В., представившего удостоверение № 2673 и ордер № 113586

Потерпевшего Шкатулова А.А.

при секретаре Кириченко К.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению:

Грызлова В.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Грызлов В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Грызлов В.А., 02 марта 2011 года, около в 10.00 часов находясь в квартире <адрес>, где совместно со Ш.А.А. распивал спиртные напитки, в ходе возникшей ссоры с последним, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ш.А.А., из-за внезапно возникших неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления тяжких последствий, взял со стола кухонный нож и нанес один удар гражданину Ш.А.А. в область живота, в результате чего причинил последнему, согласно заключения судебной медицинской экспертизы № 134 от 21 марта 2011 года, телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с поверхностными повреждениями толстой и тонкой кишки, которое причиняет тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни.

Таким образом, с учетом умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд квалифицирует действия подсудимого Грызлова В.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Грызлов В.А. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также согласен на соблюдение условий постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего о применения особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Грызловым В.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесены к категории тяжких преступлений, личность виновного, которая по месту жительства характеризуются положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает данную им явку с повинной, обстоятельств отягчающих ответственность, судом не установлено, в содеянном он раскаивается.

Учитывая мнения потерпевшего, который просит суд строго подсудимого не наказывать, на основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грызлова В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Грызлову В.А. - подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Грызлову В.А. исчислять с 13 мая 2011 года.

Вещественные доказательства – кухонный нож с красной ручкой, вырезы ткани, хранящиеся в камере хранения ОМ №18 по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, поручив их уничтожение судебным приставам - исполнителем Лазаревского района г. Сочи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.П. МОРОЗ