Приговор в отношении Игнатова М.Н. по п.п. «а,» ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р №1-149/11

Именем Российской Федерации

п. Лазаревское г. Сочи 08 июня 2011 года

Председательствующий

судья Мороз А.П.,

с участием

государственного обвинителя

прокуратуры Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.,

подсудимого Игнатова М.Н.

защитника Халтурина В.В., представившего удостоверение № 2919 и ордер № 0584774

при секретаре Кириченко К.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению:

Игнатова М.Н., <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Игнатов М.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так, 08 апреля 2011 года, около 23 часов, Игнатов М.Н., имея умысел, на совершение тайного хищения чужого имущества, прибыл к домовладению №17, расположенному по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, через заранее открытое им окно, незаконно проник в вышеуказанное домовладение, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, тайно похитил имущество, принадлежащее А.В.И., а именно: жидкокристаллические телевизоры модели «VR» в количестве пяти штук, стоимостью 5800 рублей каждый, а всего имущества на общую сумму в размере 29000 рублей. Игнатов М.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб А.В.И. на вышеуказанную сумму.

Таким образом, с учетом кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует действия Игнатова М.Н., по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Игнатов М.Н. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также согласен на соблюдение условий постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Игнатовым М.Н. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимого на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также явку с повинной; обстоятельством, отягчающим ответственность, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. В содеянном он раскаивается, ущерб погасил частично.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Игнатову М.Н. наказание, связанное с лишением свободы, оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Игнатова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Игнатову М.Н. содержание под стражей, оставить прежней.

Срок отбытия наказания Игнатову М.Н. исчислять с момента его задержания с 09 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - по вступлению приговора в законную силу – три телевизора и пульт управления, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего А.В.И. – вернуть ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.П. МОРОЗ