Приговор в отношении Ачмизова В.В. по ч.1 ст.232 УК РФ



П Р И Г О В О Р №1-171/11

Именем Российской Федерации

п. Лазаревское г. Сочи 09 июня 2011 года

Председательствующий,

судья Лазаревского районного суда г. Сочи Мороз А.П.,

с участием

государственного обвинителя

прокуратуры Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.,

подсудимого Ачмизова В.В.

защитника Леоновой А.И., представившей удостоверение № 4292 и ордер № 323910 от 09.06.2011 г.,

при секретаре Кириченко К.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению:

Ачмизова В.В., <данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Ачмизов В.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Ачмизов В.В.по месту своего жительства: в квартире <адрес>, в период с января по февраль 2011 г. организовал, путем привлечения лиц, употребляющих наркотические средства, желающих воспользоваться этим помещением, оборудованным газовой плитой и необходимой утварью, притон для потребления наркотических средств, который содержал до 12 февраля 2011 года, когда его действия были прекращены оперативными сотрудниками Службы по городу Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю.

Так, Ачмизов В.В., сам периодически употреблял наркотическое средство опийной группы - дезоморфин путем внутривенных инъекций, и в период с января по 12 февраля 2011 года, систематически предоставлял место своего жительства: <адрес>, для потребления наркотических средств различным лицам, употребляющим внутривенно наркотические средства, в том числе гражданам: Л.Р.С., П.А.А. и З.А.С.

04 февраля 2011 года примерно в 19 часов 00 минут Ачмизов В.В., предоставил место своего жительства - <адрес> - для изготовления наркотического средства Л.Р.С., после чего сам употребил внутривенно наркотическое средство опийной группы и предоставил в 20 часов 00 минут 04 февраля 2011 года П.А.А., З.А.С. и Л.Р.С. для потребления наркотического средства опийной группы, место своего жительства: <адрес>, где примерно в 20 часов 00 минут 04 февраля 2011 г. П.А.А., З.А.С. и Л.Р.С., употребили внутривенно наркотическое средство опийной группы. Вследствие чего П.А.А., согласно протокола медицинского освидетельствования № 00088 от 07.02.2011 года, находился в состоянии наркотического одурманивания вызванного опиоидами.

Продолжая свою преступную деятельность, Ачмизов В.В., 12 февраля 2011 года примерно в 16 часов 00 минут, предоставил место своего жительства - <адрес> - для изготовления наркотического средства Л.Р.С., где сам употребил внутривенно наркотическое средство опийной группы - дезоморфин, и предоставил в 17 часов 00 минут 12 февраля 2011 года П.А.А., и Л.Р.С. для потребления наркотического средства -дезоморфин, место своего жительства: <адрес>, где в 17 час. 00 мин. 12 февраля 2011 г. с согласия Ачмизова В.В. П.А.А., и Л.Р.С. употребили наркотическое средство.

12 февраля 2011 года в 17 час. 15 мин. граждане: П.А.А., Л.Р.С. и Ачмизов В.В. были задержаны в <адрес> оперативными сотрудниками Службы по гор. Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, и согласно протокола медицинского освидетельствования № 00103 от 12.02.2011 года Ачмизов В.В. находился в состоянии наркотического опьянения опиоидами, так же согласно протокола медицинского освидетельствования от 12.02.2011 года П.А.А. находился в состоянии наркотического опьянения опиоидами и согласно протокола медицинского освидетельствования от 12.02.2011 года Л.Р.С. находился в состоянии наркотического опьянения опиоидами.

После изготовления и потребления наркотических средств, Ачмизов В.В. принимал необходимые меры по организации уборки в предоставляемом им помещении для ликвидации следов изготовления и потребления наркотических средств.

Для пресечения преступной деятельности Ачмизова В.В., оперативными сотрудниками Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю в период времени с 17 час. 15 мин. до 19 час. 00 мин. 12.02.2011г в <адрес>, был проведен осмотр вышеуказанной квартиры, в ходе которого, были обнаружены и изъяты предметы принадлежащие Л.Р.С.: одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл. с жидкостью коричневого цвета и стеклянный пузырек с веществом коричневого цвета, которые согласно заключению эксперта № 1/100 от 17.03.2011г., являются наркотическим средством - дезоморфин, массой соответственно 0,12 грамма в одноразовом медицинском шприце и массой 0,51 грамма в стеклянном пузырьке, итого общей массой - 0,63 грамма, что является крупным размером данного наркотического средства и другие предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств.

Таким образом, с учетом организации и содержании притона для потребления наркотических средств, суд квалифицирует действия Ачмизова В.В. по ч.1 ст. 232 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ачмизов В.В. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признают полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также согласен на соблюдение условий постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Ачмизовым В.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, личности виновного, который по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, в содеянном он раскаиваются.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ачмизова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы, с отбыванием наказание в колонии-поселении.

Определить порядок следования осужденного Ачмзова В.В. к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 751 УИК РФ.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Ачмизова В.В. в колонию - поселение.

Меру пресечения Ачмизову В.В. – подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.П.Мороз