Приговор в отношении Рубайло Е.Ю., Кашпур Р.В. по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р №1-138/11

Именем Российской Федерации

п. Лазаревское г. Сочи 06 июня 2011 года

Председательствующий,

судья Лазаревского райсуда Мороз А.П.,

с участием

государственного обвинителя

прокуратуры Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.

подсудимых Рубайло Е.Ю.

Кашпур Р.В.

Защитников, адвоката Пода А.В., представившего удостоверение № 2333 и ордер № 126262,

при секретаре Кириченко К.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению:

Рубайло Е.Ю., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ;

Кашпур Р.В., <данные изъяты>,

В совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ;

У С Т А Н О В И Л:

Рубайло Е.Ю. и Кашпур Р.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Рубайло Е.Ю. и Кашпур Р.В., действуя совместно по предварительному сговору, 04.03.2011 года, примерно в 19 часов, находясь в Краснодарском крае г.Сочи пос. Лазаревское ул.Победы, 110 «А», в магазине «Магнит» Мимоза, и имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, попытались похитить из указанного магазина бутылку коньяка «НОЙ Традиционный», стоимостью 625 рублей и бутылку коньяка «НОЙ Араспел», стоимостью 590 рублей, однако свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, довести до конца не сумели по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками указанного выше магазина, после прохождения кассы и попытки выйти из магазина. Своими преступными действиями Рубайло Е.Ю. и Кашпур Р.В. причинили бы ЗАО «Тандер» магазин «Магнит» Мимоза в лице П.О.К. материальный ущерб на общую сумму в размере 1215 рублей.

Таким образом, с учетом покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, суд квалифицирует действия Рубайло Е.Ю. и Кашпура Р.В. по ч.3 ст.30; п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Рубайло Е.Ю. и Кашпур Р.В. показали, что обвинение им понятно, виновными себя признают полностью, согласны с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также согласны на соблюдение условий постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего о применения особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Рубайло Е.и Кашпуром Р. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, личности виновных, которые по месту жительства характеризуются положительно. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Кашпур Р.В. суд признает нахождении у него на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельств смягчающих наказание Рубайло Е.Ю, судом не установлено. В содеянном они раскаиваются.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы, с применения положений ст. 64 УК РФ, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рубайло Е.Ю. и Кашпура Р.В. виновными в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ сроком 240 /двести сорок/ часов каждому.

Меру пресечения Рубайло Е.Ю и Кашпуру Р.В.- подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства – бутылку коньяка «Ной» «Традиционный» - по вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности, диск ДВД - хранящийся в камере хранения ОМ №18 по вступлению приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.П.Мороз