Приговор в отношении Ваврик Д.В., Алиева Э.М.-О. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

К делу №1-85/11

Именем Российской Федерации

п. Лазаревское г. Сочи 31 марта 2011 года

Председательствующий судья Мороз А.П.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Лазаревского района г. Сочи Брызгалова И.И.,

подсудимых Ваврик Д.В.

Алиева Э.М.-О

Защитников, адвоката Ефросинина Д.Г., представившего удостоверение № 2600 и ордер № 383686,

адвоката Гаць Н.Б., представившего удостоверение № 3001 и ордер № 323345,

представителя потерпевшего Р.Н.Ю.

при секретаре Кириченко К.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению:

Ваврик Д.В., <данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Алиева Э.М.-О., <данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Ваврик Д.В. и Алиев Э.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

17.01.2011 года, в 04 часа 41 минуту, Алиев Э.М., действуя по предварительному сговору с Ваврик Д.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, тайно похитили установленный на ул. Социалистической, 1, в п. Лазаревское г. Сочи Краснодарского края, терминал по приему платежей под № 002025, со всеми комплектующими к нему, принадлежащий ООО «Союз-Инвест», стоимостью 98000 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 2350 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ООО «Союз-Инвест» в лице его представителя Р.Н.Ю. материальный ущерб на общую сумму 100350 рублей.

Таким образом, с учетом кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, суд квалифицирует действия подсудимых Ваврика Д.В. и Алиева Э.М. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Ваврик Д.В. и Алиев Э.М. показали, что обвинение им понятно, виновными себя признают полностью, согласны с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также согласны на соблюдение условий постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, учитывая согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего о применения особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Ваврик Д.В. и Алиевым Э.М. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, личности виновных, которые по месту жительства и учебы характеризуются положительно. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимым, суд признает явки с повинной, обстоятельств отягчающих ответственность, судом не установлено, в содеянном оба раскаиваются.

На основании изложенного, и мнение потерпевшей, которая просила не назначать подсудимым наказание связанное с лишением свобод, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с лишением свободы, оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ваврик Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком четыре месяцев без ограничения свободы в колонии-поселении.

Признать Алиева Э.М.-О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком четыре месяцев без ограничения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения Ваврик Д.В. и Алиеву Э.М. содержание под стражей- оставить прежней.

Срок отбытия наказания обоим исчислять с момента задержания с 23 января 2011 года.

Вещественное доказательство- терминал по приему денежных платежей - по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.П.Мороз

Копия верна:

Судья