Приговор в отношении Лепешкиной Е.Л. по ч. 1 ст. 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-145/11

п. Лазаревское г. Сочи

26 мая 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Даракчян А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.

подсудимой Лепешкиной Е.Л.

защитника Гусельниковой И.О., представившей удостоверение № 4256 и ордер № 323804,

при секретаре Белозеровой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лепешкиной Е.Л. <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лепешкина Е.Л. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств.

Лепешкина Е.Л., в период времени с мая 2010 года по 16.03.2011 приспособила квартиру, в которой проживает, расположенную по адресу: <адрес>, для систематического потребления в ней наркотических средств, а также привлечения лиц желающих воспользоваться данным помещением, организовала в вышеуказанной квартире притон, систематически предоставляя квартиру для изготовления и потребления наркотических средств различным лицам. Так 29.06.2010 в ходе осмотра в вышеуказанной квартире, сотрудниками милиции была обнаружена и изъята металлическая эмалированная миска белого цвета с темным налетом на стенках и дне, медицинские шприцы, полимерная бутылка емкостью 1,5 литра на дне которой была жидкость коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта №385-э от 03.07.2010 года является наркотическим средством – ацетилированный опий. Данное наркотические средство было изготовлено Б.Е.Л., которой Лепешкина Е.Л. предоставила свою квартиру для изготовления и употребления наркотических средств, за что Б.Е.Л. предоставила продукты питания. Также 16.03.2011 при проведения рейдовых мероприятий сотрудниками милиции в вышеуказанной квартире, были обнаружены и изъяты: два полиэтиленовых пакета синего и желтого цвета с находящимися в них различными одноразовыми шприцами и пузырьками, эмалированная миска желтого цвета, с обильным темным налетом на стенках и дне, согласно заключения эксперта №145-э от 28.03.2011 является наркотическим средством – смесью (препаратом) содержащим дезоморфин. Данное наркотическое средство было изготовлено М.С.В., которому Лепешкина Е.Л. предоставила свою квартиру для изготовления и употребления наркотических средств, за что М.С.В. дал деньги в размере 500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Лепешкина Е.Л. пояснила, что обвинение ей понятно, признала себя полностью виновной, согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом заявила добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Лепешкиной Е.Л., с которым подсудимая согласилась. Принимая во внимание, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное Лепешкиной Е.Л. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая наказание подсудимой Лепешкиной Е.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача психиатра, но состоит на учете в ГУЗ «Наркологический диспансер №2» с диагнозом – сочетанное употребление наркотических средств с вредными последствиями, ранее судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимой.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Лепешкиной Е.Л. рецидива преступлений, поэтому наказание подсудимой должно быть назначено с применением ст. 68 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой Лепешкиной Е.Л., принимая во внимание влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы, однако с применением ч. 1 ст. 82 УК РФ, так как на иждивении подсудимой находится малолетний сын Л.Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лепешкину Е.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с момента заключения под стражу.

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания осужденной Лепешкиной Е.Н. до достижения сына Л.Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Лепешкиной Е.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сверток выполненный из фрагмента белой бумаги, с металлическим колпачком внутри которого имеется вещество темно-коричневого цвета; полимерный пакет черного цвета, с металлической кружкой желтого цвета; зубную щетку «Colgete»; медицинский шприц (10ml) с иглой; пластиковую крышку «ORALB»;пакет с надписью «средство для прочистки сливных труб всех видов»; бумажную упаковку с надписью «5 лезвий»; шесть стеклянных пузырьков; три медицинских шприца (10ml); два медицинских шприца (20ml); восемь медицинских игл для шприцов; три стеклянных пузырька, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №18 УВД по г. Сочи– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

районного суда г. Сочи А.А. Даракчян

Копия верна судья Даракчян А.А.