Приговор в отношении Корнеева А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

№ 1-146/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2011 года Лазаревский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:

судьи Даракчяна А.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.

подсудимого Корнеева А.В.

защитника Гусельниковой И.О., представившей удостоверение №4256 и ордер № 323805,

при секретаре Белозеровой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Корнеева А.В., <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корнеев А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Корнеев А.В. в начале мая 2010 года в дневное время, находясь возле дома № 1/Б по ул. Львовской в п. Вардане Лазаревского района г. Сочи с целью хищения подошел к полуприцепу (рефрижератор) SCHMITZ SKO 24, г/н ., от автомобиля «VOLVO FH 12», г/н ., с которого тайно похитил запасное колесо Michelin XTE 3, размером 385/65 R 22,5 в сборе с износом, стоимостью 6000 рублей.

Он же, в мае 2010 года точно неустановленное время, находясь возле дома №1/Б по ул. Львовской в п. Вардане Лазаревского района г. Сочи подошел к полуприцепу (рефрижератор) SCHMITZ SKO 24, г/н ., принадлежащего К.И.М., с которого тайно похитил 6 колес Michelin XTE 3, размером: 385/65 R 22,5, в сборе, стоимостью 19600 рублей каждое.

Он же, 16.05.2010 года, в дневное время, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего К.И.М. находясь во дворе дома № 1/А по ул. Львовской в п. Вардане Лазаревского района г. Сочи, подошел к автомобилю «VOLVO FH 12», г/н ., с которого тайно похитил 170 литров дизельного топлива, стоимостью 19 рублей 49 копеек за литр, всего на сумму 3313, 3 рублей.

Таким образом, Корнеев А.В., в период времени с 29.03.2010 года по 16.05.2010 года, тайно похитил имущество, принадлежащее К.И.М. на общую сумму 126913, 3 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Корнеев А.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Корнеев А.В. вину признал полностью и показал, что действительно похитил с полуприцепа (рефрижератор) «SCHMITZ SKO 24», он же слил и продал дизельное топливо. Полученные деньги он потратил на свои личные нужды.

Вина подсудимого Корнеева А.В. также подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего К.И.М., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что он проживает в г. Пскове. 26.03.2010 Корнеев А.В., который работает у него водителем, на его грузовом автомобиле «VOLVO-FH12», г/н , с рефрижератором SCHMITZ SKO 24, г/н , выехал в г. Сочи с грузом. 29.03.2010 он выехал обратно с грузом из г. Сочи. В этот же день Корнеев А.В. сообщил ему, что в п. Дагомыс на автомобиле вышел из строя двигатель. Он сказал ему, чтобы он установил причину неисправности и занялся ремонтом двигателя и что деньги на ремонт он вышлет по почте. 15.05.2010 выехал в г. Сочи, о чем за неделю предупредил Корнеева А.В. 17.05.2010 года он нашел Корнеева А.В. в п. Лоо. Корнеев пояснил ему, что колеса он продал, но как это получилось, он не помнит, так как был пьян, и пообещал вернуть колеса, либо оплатить их. Ущерб от хищения колес от полуприцепа и дизельного топлива, который является для него значительным, Корнеевым А.В. возмещен в полном объеме (т.1,л.д.54-57,121-122).

Показаниями свидетеля К.А.Ф. о том, что 3.04.2010 ее брат К.В.Ф. пригнал и поставил на ремонт перед их домом грузовой автомобиль «VOLVO». Вместе с ее братом приехал водитель - Корнеев А.В., который на время ремонта остался жить у них в доме. Так как у Корнеева не было денег, то они договорились с ним, что после ремонта хозяин автомобиля «VOLVO» рассчитается за ремонт, и он отдаст им деньги за проживания у них в доме. Корнеев все время пока жил у них дома, злоупотреблял спиртными напитками, денег на проживание у него не было, а его работодатель К.И.М. не высылал ему их. В начале мая 2010 года она видела, как Корнеев вместе с Ч. и Б. снимали колеса с полуприцепа. В этот же день, примерно в 19 часов, Корнеев зашел во двор их дома и передал ей деньги в сумме 10000 рублей, 2 купюрами по 5000 рублей каждая, сказав, что он продал колеса и завтра постарается выехать в г. Санкт-Петербург (т.1,л.д.125-127).

Показаниями свидетеля Х.А.Ю., оглашенными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ, что примерно 16 мая 2010 года находясь дома, его позвал сосед по имени Анатолий. Выйдя на улицу, он увидел соседа и еще ранее ему знакомого парня. Анатолий спросил у него, нужно ли ему дизельное топливо. Он спросил, сколько оно стоит, на что парень, стоявший рядом с Анатолием, сказал, что по 15 рублей за литр. На что он ответил ему, что нет, дорого. После парень стал с ним торговаться, и они сошлись на сумме по 10 рублей за литр. Корнев Александр перелил ему в машину дизельное топливо. За данное топливо он отдал 1000 рублей (т.1,л.д.41-42).

Протоколом осмотра места происшествия от 20.05.2010 года, согласно которому произведен осмотр полуприцепа (рефрижератор) регистрационный знак , находящегося возле дома № 1/Б по ул. Львовской в п. Вардане Лазаревского района г. Сочи, в ходе которого установлено, что указанный полуприцеп (рефрижератор) имеет 3 оси по 2 колеса на каждой. 6 покрышек имеют сильный износ, отсек для запасного колеса пуст. В ходе осмотра места происшествия ничего изъято не было (т.1,л.д.10-16).

Исследовав все доказательства по делу, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Корнеева А.В. в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину доказана полностью, а его действия следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, причины и условия совершения преступления, личность виновного: ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корнеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием в доход государства 20% заработка ежемесячно.

Меру пресечения Корнееву – подписку о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в течение десяти дней в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

районного суда г. Сочи А.А. Даракчян

Копия верна судья Даракчян А.А.