Приговор в отношении Акопяна К.Р. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-88/11

Именем Российской Федерации

п. Лазаревское г. Сочи 12 апреля 2011 года

Председательствующий,

судья Лазаревского райсуда Мороз А.П.,

с участием

государственного обвинителя

прокуратуры Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.,

подсудимого Акопяна К.Р.

Защитника, адвоката Сапожонкова А.В., представившего удостоверение № 2073 и ордер № 113574,

при секретаре Кириченко К.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению:

Акопяна К.Р., <данные изъяты>.;

в совершении преступления, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Акопян К.Р. совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

21.06.2007 года, в период времени с 13 до 14 часов, Акопян К.Р., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, прибыл к территории частного домовладения № 33 по ул. Камчатской в п. Горное Лоо Лазаревского района г. Сочи Краснодарского края, откуда тайно похитил принадлежащее Т.А.И. имущество, а именно: чугунную четырехсекционную батарею, стоимостью 2060 рублей чугунную семисекционную батарею, стоимостью 2650 рублей, чугунную девятисекционную батарею, стоимостью 3050 рублей; столбы для установки фонарей уличного освещения в количестве 2 штук, стоимостью 450 рублей за штуку, всего на сумму 900 рублей; тиски чугунные, стоимостью 1300 рублей; трубы, диаметром 50 мм, длинной 4м, в количестве 3 штук, стоимостью 700 рублей за штуку, всего на сумму 2100 рублей; раковину эмалированную, чугунную, стоимостью 400 рублей; 1 квадратный метр листового железа, толщиной 20 мм, стоимостью 300 рублей; бачки унитаза, чугунные, в количестве 2 штук, стоимостью 350 рублей за штуку, всего на сумму 700 рублей; обрезные пруты арматуры, диаметром 40 мм, длинной 2 м, в количестве 2 штук, стоимостью 190 рублей за штуку, всего на сумму 380 рублей; короб из оцинкованного железа, размером 20х50 см, высотой 2 м, стоимостью 250 рублей; наковальню, круглую, диаметром 40 см, высотой 15 см, стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 14590 рублей. С похищенным имуществом Акопян К.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Т.А.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 14590 рублей.

Таким образом, с учетом кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба, суд квалифицирует действия подсудимого Акопяна К.Р. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Акопян К.Р. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также согласен на соблюдение условий постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего о применения особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Акопяном К.Р. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуются отрицательно, страдает тяжким заболеванием - раком носоглотки. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому судом не установлено, в содеянном раскаивается.

Гражданский иск Т.А.И. к Акопян К.Р. о взыскании материального ущерба в сумме 13690 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акопяна К.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Акопяну К.Р. наказание, с присоединением не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка 101 Центрального района г. Сочи от 07.02.2011, в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Акопяну К.Р. содержание под стражей - оставить прежней.

Срок отбытия наказания Акопян К.Р. исчислять с момента задержания с 14 декабря 2010 года.

Взыскать с Акопяна К.Р. в пользу Тупицына А.И. материальный ущерб в сумме 13690 рублей.

Вещественные доказательства – два фонарных столба, хранящихся в ООО «МетцветМет», по вступлению приговора в законную силу- передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.П.Мороз